• Сочинения
  • Про времена года
  • Зима
  • Как мы лепили снеговика

Зима – замечательное время года. Снег накрывает сбросившие листву деревья, как бы награждая их теплой одеждой за то красно-желтое многообразие цветов, которое они подарили нам осенью. Реки и озера покрывает толстая корка льда, будто русский витязь надежным щитом закрывая холодные воды от зимней непогоды.

В такое время в природе наступает тишина. Лишь где-то иногда своим стуком о кору дерева разбудит тишину красноголовый дятел или захрустит снегом заяц-русак, бегущий в сторону деревни в поисках неукрытых плодовых деревьев или иной пищи.


В такое время обычно мы с мамой и бабушкой надевали теплые шубы да валенки, брали с собой снеговые лопаты и шли во двор. Сначала мы расчищали дорожку к сараю, а затем из собранного снега начинали лепить снеговика. Самое интересное было лепить самый большой шар, ведь он должен быть максимального диаметра. Нам приходилось такой шар катить втроем, а он под своим весом так прогибал снег, что порой цеплял даже песок, который черной лентой оставался на будущем животе снеговика.

Далее мы скатывали второй шар и также втроем всеми силами закатывали его на первый шар. Третий, самый маленький, мама ставила сама, потому что нам с бабушкой не хватало роста, чтобы достать до вершины снеговика.

Затем мы натирали шары будущего снеговика рукавицами, чтобы сделать его гладким и приятным, а после – украшали шишками, морковкой, крепили на него ведро, которое символизировало головной убор. Иногда мама разводила акварельные краски водой и мы раскрашивали снеговика в разные цвета, делая его веселым и неповторимым. Мы обязательно давали ему имя, а затем шли домой греться и пить чай. Затем вечером я любил долго наблюдать за нашим творением, гордясь им.

Я помню, как я радовался, когда проходящие мимо люди улыбались и хвалили нас за ту работу, которую мы проделывали вместе в течении одного дня!

Сочинение Как мы вылепили снеговика

Однажды, я был в гостях у бабушки Кати, в деревне. Это было зимой. Она живет далеко от нашего города, поэтому мы редко у нее бываем. Сама она тоже редко приезжает, она старенькая и ей тяжело даются переезды.


Дом бабушки очень большой, деревянный. В ее деревне совсем мало жителей, в основном пожилые люди. Вся молодежь разъехалась по городам. Но на каникулы и праздники, все приезжают к родным в гости.

Здесь я познакомился с новыми друзьями. К соседу дяде Васе, приехали внуки, Маша и Рома, и я очень быстро с ними подружился. Мы долгое время играли на улице, ходили на речку, катались на коньках. В деревне было очень интересно. Зима была не такая холодная, снега выпало очень много. Поэтому, занятия всегда находились. Один раз, мы лепили снеговика. Мне понравилось.

В этот день, я пришел к своим соседям, очень рано. Мы собирались поехать на зимнюю рыбалку. Меня и Машу с Ромкой, позвал дед Вася. Но когда я пришел, то узнал, что поездка отменяется. Дедушку Васю, срочно вызвали на работу. Мы расстроились, и решили пойти ко мне во двор. Моя бабушка давно просила убрать снег, а ребята решили мне помочь.

Баба Катя, обрадовалась, увидев, что я привел помощников. Она напоила нас чаем с вареньем и показала фронт работы. Мы стали чистить двор от снега. Его было очень много, и скоро у нас образовалось три больших сугроба. Бабушка сказала относить снег на огород, чтоб добро не пропадало. Когда придет весна, снег растает и польет грядки.

Убирать снег было не сложно. Когда мы сносили его на грядки, Маша предложила слепить снеговика. Мы приступили к этому делу. Снег чуть подтаял, и хорошо лепился.
коре на огороде красовался снеговик: вместо носа шишка, руки – веточки, на голове старое ведро. Оглядевшись, мы увидели еще две снежные кучи. Их тоже нужно было использовать, так у нашего снеговика, появилось два друга. Мы поставили свои скульптуры на разных грядках. Снеговики получились что надо. Два были мужского пола, а одна – девочка, мы сделали ей волосы из старой картофельной ботвы, которую нашли тут же на огороде. Бабушка похвалила нас, что мы очистили двор, и нашли такое применение снегу. Весной, к сожалению, наши снеговики растают, но зато будут радовать своим видом, оставшиеся два месяца.

3 класс

Картинка к сочинению Как мы лепили снеговика

Как мы лепили снеговика

Популярные сегодня темы

  • Крылов

    Всем вероятно знакомы басни про лисицу, которая хитростью выманила у вороны кусочек сыра, про кота Ваську, утащившего у повара курочку. Все эти произведения созданы великолепным гением, Иваном Андреевичем Крыловым

  • Образ и характеристика Пенкина в романе Обломов Гончарова сочинение

    Данный персонаж романа, ставший одним из гостей Обломова, погружен в активную жизнь и являет собой одну из ярких противоположностей главного героя.

  • Анализ произведения Анна Каренина Толстого

    Роман одного из титанов русской литературы Льва Николаевича Толстого «Анна Каренина» является популярным по сей день. Как повествуют некоторые источники, влияние на появление романа на свет оказал интерес Толстого


  • Анализ романа Булгакова Мастер и Маргарита

    Бессмертный роман М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» является настоящим бестселлером русской литературы. Он стал популярен особенно в период после распада СССР, именно тогда текст стал доступен большому количеству читателей.

  • Образ и характеристика Хоря в рассказе Хорь и Калиныч Тургенева сочинение

    Хорь – человек полностью противоположный по характеру и мировоззрению Калинычу. Хорь привык полагаться на догматы ума и рассудительности