Все четыре времени года по своему уникальны, у каждого из них имеются свои особенные черты, которые с каждым годом удивляют своими красивыми явлениями. У каждого человека есть свое любимое время года. Кому-то нравиться весна, кому-то лето, а кому-то осень или зима. Все зависит от вкуса и предпочтения. Начнем с весны.

Весна – это самое прекрасное время года, который включает в себя март, апрель и май месяцы. С ее приходом возрождается природа и начинается новая жизнь. Постепенно тает снег и мороз, ощущается свежее дыхание. На голубом небе светит солнышко, согревая своими лучами. По утрам просыпаешься от пения птиц, которые пытаются рассказать матушке-природе о приходе долгожданной весны. Между деревьями появляются первые малюсенькие подснежники, которые с упорством пробиваются сквозь толстый прошлогодний снег.

Лето – чудесное, яркое и разноцветное время, состоящая из июня, июля и августа месяцев. Летом дни становятся длиннее, а ночь короче. Природа становиться зеленной, в голубом небе сияет ослепительное солнце, птицы не перестают воспевать с своими звонкими голосами. А под вечер пение птиц меняется на хор сверчков, который не прекращается до самого утра.


Осень удивительное время года, включающая в себя сентябрь, октябрь и ноябрь. В это время года природа готовиться к холодной зиме, окрашивая себя особыми, необычными красками. Листья деревьев из зеленого превращаются в желтый, но самое прекрасное в это время, это что собирается спелый урожай, который радует нас своим разнообразием вкусов. Ведь не даром осень прозвали золотым временем года.

Зима является спокойным и тихим временем года. Состоит из декабря, января и февраля. Зимой природа укрывается белым снегом и засыпает, пока не разбудят первые вестники весны. Наступают холода и сильные морозы, которые завораживают своей красотой. Особенно утром все блестит, как-будто с неба посыпались алмазы и бриллианты, а окна разрисовывается причудливыми узорами. Также в это время празднуется самое долгожданный праздник года – это новый год, с наступлением которого люди начинают новую жизнь.

В заключении хочется сказать что, природа одарила нас прекрасными временами года, которые удивительным образом отличаются друг от друга и в то же время очень тесно взаимосвязаны друг с другом. Трудно представить жизнь одного без другого, поэтому любите и цените каждое мгновение времен года.

рассуждение 3, 6 класс.

Времена года

Времена года

Источник: sochinite.ru

Эссе «Времена года»


Весна

Весна
Пора просыпаться – ласково шепнула тёплое солнце спящей природе. Ручейки сразу же побежали по канавкам, создавая своеобразные петли. Сугробы становятся всё ниже, а ночью на них образуется твёрдая корка, которая днём красиво переливается на солнце.
Растения постепенно просыпаются. На деревьях набухают почки, появляются первые подснежники, проталины на возвышенностях. Даже зверюшки рады пробуждению природы. Скоро вернутся перелётные птицы и будут радовать своим звонким пением.

Лето

Лето
Жарким денькам рады животные и люди. Ведь благодаря теплу спеют дары природы. Под раскидистым деревом можно спрятаться от палящего солнца и насладиться прохладой. Набежавшие тучки подарят земле влагу и растения будут жадно её поглощать.
Лето – словно зелёное царство. Куда не глянешь, везде высокая зелёная травка, качающаяся под порывом ветра. Летом можно услышать звонкий детский смех на берегу рек. Часто встречаются попутчики с лукошками. Ведь лето одаривает Землю разными ягодами, грибами, целебными травами, которые обязательно пригодятся суровой зимой.

Осень


Осень
Вот и наступила золотая осень. Разноцветные листья завораживающе падают на землю, а солнце приятно щекотит глаза.
Совсем скоро тёплые осенние деньки сменят ночные заморозки, хмурые тучи. Тропы станут труднопроходимыми, а порывы ветра, надоедливые дожди оборвут с веток деревьев оставшиеся листья. Кажется, что деревьям очень холодно и грустно. Но, однажды, пушистый снег окутает деревья, и они спокойно уснут до следующей весны.

Источник: RuMozg.ru

Времена года

Времена года это четыре удивительных сезона, каждый неповторим и очарователен по-своему. Пробуждающая живой мир весна, благоухающее лето, грациозная осень и суровая зима. Природа во все времена года невероятно красива, словно сказочная принцесса, примеряющая разные одежки.


Какая бы не была погода во дворе, будь-то дождливая, ненастная или жаркая, она передает настроение и краски своего сезона. Поэтому если посмотреть за окно по другому, то не взирая на дождь или мокрый снег, хочется радоваться и ценить ту возможность, которую нам дарит природа, сменяясь по временам года.

Весеннее пробуждение

Весной природа пробуждается после долгого зимнего сна: с каждым днем становится теплее, все вокруг зеленеет буквально на глазах, а в лесу все чаще можно встреть животных и услышать радостное щебетание птиц. В начале весны снега уже мало, но пасмурных дней все же хватает.

Появление подснежников означает, что весна полностью вступила в свои права. Вот уже постепенно теплеет, солнечных дней становится больше, вскоре мелкий дождик начинает поливать расцветающие деревья. Все с большим нетерпением ждут первой майской грозы, которая извещает о том, что наступило теплое и солнечное лето.

Зеленое летнее царство

Летом луга покрыты пахучей растительной скатертью, а сады радуют буйством красок – все вокруг превращается в зеленое летнее царство. Именно в это время года природа показывает все свое богатство. А летняя ночь – особая пора, когда можно наслаждаться далекими звездами, засыпая под открытым небом.

Высокая температура воздуха и палящее солнце вынуждают людей искать тенечек под величественными кронами деревьев. Несущий кратковременное облегчение летний дождь позволяет увидеть настоящее чудо природы – радугу. Но начинающие понемногу желтеть листья уже сообщают, что впереди осень.


 

Хмурая осень

Осень – хмурая пора, когда совсем не хочется выходить из дома из-за постоянных дождей. Погода в это время года постоянно меняется: вот над головой светит яркое солнце, а через мгновение небо затянули густые облака – начался ливень.

Но все же осенью природа невероятно прекрасна, ведь золотые листья, падающие с деревьев, создают удивительную атмосферу. С интересом можно наблюдать за птицами, которые улетают зимовать в теплые края, и за животными, готовящимися к спячке. Все хорошо, пока осенний лес расписан золотыми красками, но вскоре оголенные деревья с грустью отмечают, что скоро наступит зима.

Суровые правила зимы

Зима – настоящая снежная королева: она покрывает все вокруг пушистым снегом, доставляющим немало радости. Но у этого времени года свои суровые правила, с которыми приходится считаться: длительные вьюжные ночи сменяются короткими несолнечными днями. Зимой природа становится безмолвной – животные пребывают в спячке, даже щебетание птиц не услышать.

Но все же в это время года природа по-своему прекрасна: белая пушистая скатерть простилается на многие километры, снег хрустит под ногами и лежит на ветках деревьев словно белая подушка. Но уже скоро зажурчат ручьи и пробьются подснежники, как весточка о скорой весне.


Источник: sochineniena5.ru

У каждого человека есть свое любимое время года. Как известно, у каждого времени года есть свое настроение, как у человека. Именно поэтому разным людям, с разным настроением нравятся различные времена года. Каждый человек может по разному рассказывать о своем любимом времени года.

Знаете, времена года напоминают старую сказку, где двенадцать месяцев собрались дружно у костра, чтобы обсудить и рассказать о своем богатстве. Казалось бы, чем может быть богата зима или лето? Однако, богатство есть.

Например, зима, может похвастаться серебряными коврами, которыми она укутает землю, дома, деревья. Все так красиво, что присмотревшись и почувствовав это, можно стать самым богатым человеком на земле.

Весна – пора пробуждения всего живого. Если все вокруг зимой отдыхает, то с приходом весны необходимо просыпаться. Разве можно не заметить это прекрасное пробуждение, когда все вокруг приобретает новый зеленый наряд, как все из серебра превращается в зелень, с чистым и свежим воздухом. Как прилетают птицы после долгого отсутствия в родных местах, как распускаются самые красивые в мире цветы и все живое приступает к своей вахте – ведь все это благодаря весне.

Лето – время отдыха. На самом деле, это время года, когда все живое пытается отдохнуть от всех хлопот, греясь на солнышке. Это время года богато фруктами, разными ягодами, орехами, большим выбором



трав, а самое главное богато большим количеством теплых дней. Именно летом у человека есть возможность, как следует отдохнуть, ведь дни длинные можно хорошо позагорать на берегу теплого моря. Никакое другое время года не позволит этого сделать.

Осень – изначально, это прощание с летом, а затем желтеющая листва, дожди и улетающие птицы. Однако, надо бы еще добавить, что это время года может похвастаться своей урожайностью. Ведь именно осень позволяет понять насколько урожаен был весь год. Вместе с этим, осень это пора мечтаний и снов. Это время года, когда великие композиторы, поэты и писатели сочиняют свои шедевры. Тем же временем, это время года, когда начинают пустеть поля, леса, парки, улицы, когда ежедневно дует ветер и капает дождь.

Каждое время года действительно прекрасно по своему. Если выйти в морозную зимнюю ночь в поле, когда светить луна, можно увидеть все переливы серебра, которым окутана земля. А летом, ведь обращая внимание, на все переливы цветов и растений, то тоже можно остаться в изумлении.

Источник: school-essay.ru

Вариант 2

Четыре времени года — это очень необыкновенные сезоны, которые считаются особенными. По весне пробуждается область настоящей природной стихии, в летнее время все благоухает, изысканная осеняя пора вдохновляет, зимний мороз умиротворяет. Природные состояния в любые времена года необыкновенно привлекательны, будто героиня из сказки, которая примеряет разные наряды на себя.


Чтобы не происходило на улице, какая бы погода не стояла нынче, может промозглая, слякотная или знойная, она всегда передаст эмоции и окраску своего сезона. Всегда можно смотреть в окно с позитивом, несмотря на дождик или падающий сырой снег, можно быть радостным и с любовью и благодарностью относиться к тому праву, которое преподносит нам природа, чередуясь временами года.

Проявление весны

В первые весенние шаги природа начинает пробуждаться от продолжительного зимнего полусна. Ежедневно становится теплее, раскрываются листочки, и все начинает зеленеть, а в лесной чащобе уже возможно увидеть зверей и различить игривое пение птиц. Снежочка становится все меньше и меньше, но еще достаточно пасмурно.

Главным признаком прихода настоящей весны считается появление первых весенних цветов. Устанавливается теплая погода, дни более солнечные, а моросящий дождь поливает распускающиеся деревца. Приближается время ранних майских гроз, которые рассказывают о том, что пришло радостное лето.

Прекрасное лето

Летние поля и равнины похожи на пахучую растительную скатерть, а леса играют буйными красками. Кругом царствует летнее настроение. Жара и знойное солнышко заставляют всех подыскивать тень. Лишь прохлада летнего дождика позволит разглядеть истинную природную прелесть – радугу. Уже в конце лета начинают желтеть листья, что говорит нам о предстоящей осени.


Осень хмурится

Осень считается ненастной порой, и многие не хотят выбираться из дома, чтобы не промокнуть под проливным дождем. В это время погода очень изменчива. То радует теплое солнышко, а спустя небольшое время на небе появляются непроницаемые тучи. Дождь.

Суровая зима

Зиму многие считают настоящей снежной королевой. Она доставляет много радости своим белоснежным одеялом. Есть жесткие порядки зимы, о которых важно не забывать. Хмурые короткие дни сменяются длинными холодными ночами. Вся природа находится в глубокой зимней спячке.

Но стоит не забывать, что каждое время года прекрасно и удивительно!

Сочинение на тему Времена года

На нашей планете разделяют четыре времени года – осень, зиму, весну, и лето соответственно. Каждый отрезок времени прекрасен по- своему, и также имеет свои недостатки в контрасте с другими временами года, из-за чего есть люди, которым нравится, к примеру, зима, но нравится лето, или наоборот, нравится лето, но не нравится зима. Люди разные, из-за чего, соответственно вкусы на погодные условия и времена года у всех разные.

Осень – дождливая пора, которая идёт после лета и перед зимой. Своей холодной и сырой погодой она предвещает приближение красавицы зимы. Осенью опадают листья с деревьев, животные и природа готовятся к зимовке. Также данный период времени часто характеризует себя как самый дождливый.


Сразу после осени идёт зима. Зима – потрясающее время года, который мы привыкли ассоциировать со снегопадами, праздниками, и, конечно же, подарками. Зимой большинство растений впадают в спячку, большинство животных также впадают в сон до весны. Все водоёмы также замерзают из-за низкой температуры.

Весна – время года, которое идёт сразу же после зимы. Весна – прекрасное и красивое время в году, когда после долгого застоя в животном мире всё просыпается, животные выходят из спячки, растения наращивают новый слой листвы, и впрочем, всё вокруг цветёт и пахнет.

Лето – это самое жаркое время года. Лето – прекрасный момент в году, когда всё вокруг расцвело после весны, и находится в таком состоянии ещё до самой зимы, около трёх-четырёх месяцев. Так как летом очень жарко, то я не очень люблю данное время года.

Так или иначе, любое время года по – своему удивительно и имеет как свои плюсы, так и свои минусы, из-за чего нет причин ненавидеть какое – то время года, и вместо этого, любить какое – то другое.

В данном произведении я описал своё отношения к различным временам года, и дал общее их определение. Мнение, описанное в сочинении, является исключительно субъективным и не претендует на единственно верную уникальность или верность.

Картинка Про времена года

Про времена года