На дворе — зима. В этот прекрасный зимний день на небе ни облачка. Вчерашний снегопад укутал город в сверкающую шубу. Мы с папой идём лес. Здесь очень красиво. Те, кому приходилось видеть зимний лес, знают об этой сказке.

Между величественными заснеженными елями огромные сугробы. Тропинки исчерчены иероглифами птичьих следов. Клесты, усердно добывающие семена из шишек, не обращают на нас никакого внимания. Это удивительные птицы. Не боясь морозов, они выводят своих птенцов зимой. Солнце уже высоко. Это уже не тропинка, а россыпь алмазов. Мороз не ослабевает, и снег хрустко скрипит под ногами. Легкий ветерок сдувает с раскидистых еловых лап снежинки. На душе у меня так возвышенно и спокойно.

Этот зимний день был таким коротким, но я еще раз узнала, что зима — мое самое любимое время года.

5-6 класс Сочинение на тему «Зимний день»

Пришла долгожданная зима. Одела все в снег и лед. Все застыло. Тихо. Больше всего в зиме меня удивляет и радует белый снег. Снег! Белый белый или с чуть приметной синью. Все дети радуются, когда его много, такого пышного, скрипучего, мягкого и колючего!


Зимний погожий день – ожившая сказка, такая радость для детворы! Вокруг – зачарованные деревья, еще вчера занесенные снегопадом. Дороги заметены. Снег на крышах, лавочках, автомобилях. Он переливается, сверкает под лучами холодного зимнего солнца. Вспоминаются строки из стихотворения Пушкина:

Мороз и солнце; день чудесный!
Еще ты дремлешь, друг прелестный…

Небо синее. Дует легкий ветерок. В такой день невозможно усидеть дома. Хочется взять санки, выбежать на улицу и скатиться с горки. Полозья рассекают снег, на щеки, обжигая, летит снежная пыль, от скорости захватывает дух. Здорово! И вот снова взбираешься на горку, чтобы повторить это ощущение мгновенной радости от катания. Солнце слепит глаза, заставляет искриться все вокруг, что еще больше поднимает настроение.

Грачи, рассевшись на ветках, с удивлением наблюдают за нами. Взлетая с деревьев, они осыпают с веток снежный дождь. Неподалеку от горки липы, кусты шиповника, укрытые меховыми шапками, затихли до весны.

С неба изредка летят мелкие снежинки. В такой снежный день кажется, что нет ничего лучше красавицы зимы!

Источник: porusskomu.net

Сочинение «Русская зима» для 1,2,3,4 классов


Наступила зима – моё любимое время года. Я люблю зиму, потому что это время увлекательных и активных игр. Дети в России придумывают различные развлечения, связанные со снегом, например, игра в снежки или лепка большого снеговика. Однако зимой стоит тепло одеваться, чтобы не заболеть и не пропустить самые интересные явления этого времени года.

Русская природа зимой – удивительное зрелище, ведь первый снег покрывает землю, деревья, кустарники белой шапкой, и они словно уходят в зимнюю спячку. Реки и озёра зимой замерзают и образуют просторную голубую гладь, которая кажется бесконечной. 

Я и моя семья любим проводить время, прогуливаясь по зимним улицам, наслаждаясь прекрасными видами и дыша свежим, морозным воздухом. Также мы не упускаем возможности посетить зимний лес и покататься на лыжах.

Мне очень нравится, как волшебница-зима раскрашивает окна домов разнообразными узорами. Один краше другого. Зимой преображается и мой сад. Яблони обретают белоснежную одежду, и становятся похожи на героев сказки.

Я каждый год с нетерпением жду зиму, ведь её наступление означает приближение праздника Нового Года. Это день, в который исполняются мои желания, и Дед Мороз приносит подарки.

Русская зима – это маленькая сказка, наступления которой ждёт каждый ребёнок, и даже взрослый.

Сочинение «Зимний город» для 5 — 6 классов


Город зимой – удивительно красивое зрелище. У всех людей радостные выражения лиц, все куда-то спешат. Люблю зимнюю, предновогоднюю суматоху. Это рождает во мне праздничное настроение.

Зимой преображаются городские парки. Большинство закрытых аттракционов совсем не печалят детей, ведь в каждом парке строится огромная горка, места на которой хватит всем. Кроме того, заливаются многочисленные катки. Я очень люблю кататься на коньках и могу потратить на это даже целый день.

Зимой практически каждое здание украшено новогодними гирляндами и украшениями. По центральным улицам ходят Деды Морозы и Снегурочки, которые веселят гуляющих детей. Также в каждом городе присутствует хотя бы одна огромная ёлка, сверкающая гирляндами. Её украшают все желающие жители — взрослые и дети.

В школах и детских садах проводятся различные праздники и ёлки, у каждого участника которых есть своя роль, например, Деда Мороза, Снегурочки или даже Бабы-Яги.

Таким образом, город зимой полностью преображается и располагает различными вариантами развлечений. Именно за это я и люблю зиму.

Заключение

Для успешного написания сочинения на тему «Зима» стоит соблюдать следующие рекомендации:

  1. В самом начале придумайте небольшое вступление, в котором охарактеризуйте зиму и выразите своё отношение к ней. Для вступления можете использовать предложение «Наступила (пришла) зима» или «Зима – прекрасное время года». Ваш текст должен получиться связным и логичным.


  2. Сделайте описание зимней природы, расскажите, какие чувства и эмоции она у вас вызывает, укажите, что вы, ваша семья и друзья любят делать в это время года. Употребляйте описательные слова и словосочетания, относящиеся к зиме («морозный», «снежный», «прекрасный», «удивительный», «сказочный», «новогодний», «зимний», «первый снег», «новогодние праздники» и т. д.).

  3. В заключении подведите краткий итог всего вышесказанному, сделайте небольшой вывод.

Источник: nauka.club

Related posts:

  1. ЗИМА…прекрасная пора года!!!!!!! На дворе – зима. Стоит чудесный солнечный день. На небе ни облачка. Снег, который шел всю ночь, покрыл землю, дома, машины белым пушистым покрывалом. Деревья стоят в тяжелых белых шапках,……
  2. Прекрасный зимний день в моем городе (сочинение-описание) Зима нагрянула неожиданно. Еще вчера на земле под деревьями лежали золотые круги опавших листьев. Эта желтизна постепенно меркла – свое дело делали ночные туманы, дожди, холода, которые становились все сильнее……

  3. Зимний вечер во дворе (сочинение-описание) Зимы ждала, ждала природа. А. С. Пушкин План 1. Выпал первый снег. 2. Мой двор зимним вечером. 3. Снег – чудо природы. 4. Впереди – целая зима. Зимний вечер. Я……
  4. Сочинение на тему Зимний день Мне очень нравится зима, она полна загадочности и некого шарма. Одним зимним утром мне захотелось пойти в лес. Я люблю находиться в нем именно зимой, он заманивает своей красотой. Лес……
  5. Зимний спортивный праздник в старшей группе. Сценарий Зимний праздник в ДОУ. СценарийСпортивный праздник для детей старшей группы “Встреча Зимы ” Автор: Семеновых Лариса Николаевна, инструктор по физической культуре МАДОУ “Детский сад № 90 “г. Стерлитамака Республики Башкортостан……
  6. Описание по картине А. К. Саврасова “Зимний пейзаж” “Зима!.. Крестьянин, торжествуя, На дровнях обновляет путь;Его лошадка, снег почуя, Плетется рысью как-нибудь”. Эти слова А. С. Пушкина невольно вспоминаются мне, когда я смотрю на картину А. Саврасова “Зимний пейзаж”…….
  7. Сочинение на тему Сегодняшний день. Описание природы Какой он, сегодняшний день? Как редко мы задумываемся над этим вопросом, просыпаясь утром или выходя из дома. Если согласиться с тем, что день – это маленькая жизнь, то и относиться……

  8. Сочинение-описание “Лес зимой” Зимой лес отдыхает. Спят деревья, сбросив листья до весны. Они дали летом плоды, а теперь настало время постоять в покое. Только зеленые хвойные деревья в лесу напоминают о прошедшем лете…….
  9. Сочинение по картине И. Э. Грабаря “Зимний пейзаж” Картина художника И. Э. Грабаря “Зимний пейзаж” написана в 1954 году. на ней живописец изобразил зимний пейзаж во всей его красоте и прелести. На полотне изображен зимний пейзаж. мы видим……
  10. Сочинение по картине Крымова Зимний вечер Невероятным произведением искусства является картина А. Н. Крымова “Зимний вечер”. Зима – это, вообще, волшебное время года, а на этой картине художник изобразил все красоты и статность зимы в самых……
  11. Мини-сочинение “Зима” Зима – волшебное время года. Мне нравится, когда на улице ясная морозная погода и падает снег. На окнах появляются причудливые рисунки. Когда все вокруг становится белым, кажется, что ты попал……
  12. Моя улица зимним вечером (сочинение-описание) Я живу на улице Черепановых, которая находится в старой части нашего города. Я люблю свою улицу в любое время года. Хороша она ранней весной, когда все деревья только-только раскрыли свои……
  13. Сочинение по картине “Зимний вечер” Крымова Художник Николай Крымов посвятил свой пейзаж “Зимний вечер” русской деревне и русской зиме. На картине изображено время заката над сельской местностью. Вокруг все занесено снегом, только большие кусты торчат из……

  14. Моя улица зимним утром (сочинение-описание) Всю ночь шел снег, а к утру потеплело, поэтому деревья стоят белые, пушистые – как в волшебной сказке. Клены, тополя, акации похожи на застывшее кружево, связанное старушкой-зимой за ночь. Тайнопись……
  15. Снегирь на рябине (сочинение-описание) Зима в этом году легла ранняя. Несколько дней подряд шел снег. Дворники, застигнутые врасплох снегом, не успели сгрести опавшие листья. Нет-нет, да и увидишь торчащий из-под снега резной кленовый листок…….
  16. Сочинение-описание “Бабушкин дом” Моя бабушка живет в собственной усадьбе. Ее дом уже можно назвать старым. Он построен из кирпича. Кругом дома насажены вишневые деревья и разные цветочки: бархатцы, анютины глазки, ноготки. Рамы и……
  17. Сочинение про белку, описание белки Однажды зимой мы с мамой прогуливались по зимнему парку. И тут я заметил, что кто-то шевелится на толстом стволе старого дерева. Я посмотрел туда и увидел белку! Она держалась на……
  18. Сочинение самый скучный день каникул Все говорят, что самые скучные дни в каникулы – когда идет дождь. Но я с этим не согласна. Во время дождя можно найти себе много занятий. Я люблю читать книги,……
  19. Весенняя капель… (сочинение-описание) Я исконный горожанин, но живу не в большом многоэтажном, а в доме, где всего один этаж. Вся наша улица сплошь состоит из таких домов. Они утопают в зелени фруктовых деревьев…….

  20. Сочинение-описание “Снегири” Я увидел стайку птиц на старой рябине около дома. Стояла зима, все вокруг было покрыто снегом. А эти птички казались яркими пятнами посреди зимы! У них были розово-красные грудки! Таких……
  21. Как мы строили снежную горку (сочинение-описание) Как то раз мы с другом захотели построить снежную горку. А как правильно строить ее мы не знали! И вот пошли мы в библиотеку за книжкой “Как правильно построить снежную……
  22. Сочинение на тему Зимушка-зима Все времена года хороши по-своему. Но зима, на мой взгляд, самое удивительное, волшебное время года. Зимой природа засыпает и вместе с тем преображается. Все вокруг покрывается белым покрывалом, на ветвях……
  23. Осенняя прогулка (сочинение-описание) Осенние деньки заметно короче летних, поэтому я стараюсь побыстрее приготовить домашние задания и погулять на свежем воздухе, полюбоваться красотой осени. Обычно мы гуляем вдвоем с Олей, моей любимой подругой. Но……
  24. Сочинение на тему Как я провел день без электричества Я вернулась из школы. Все было как всегда: те же стандартные шесть уроков, вопросы учителей, адресованные одноклассникам, желающих узнать, почему первые не сделали домашнее задание, и, вполне предсказуемые ответы на……

  25. Сочинение “Зимний лес” Зимний лес похож на заколдованное царство Снежной королевы. Здесь стоит тишина. Пушистый белоснежный покров устилает землю. Он также наброшен на ветви деревьев, как шубы. Кажется, будто деревья в зимнем лесу……
  26. Зимнее утро (сочинение-описание) В последнее время это очень трудная тема для Сочинения, потому что зимы становятся все короче и мало похожими на настоящую, воспетую поэтами, изображенную художниками русскую зимушку-зиму. Родители часто вспоминают веселые……
  27. Сочинение на тему Моя квартира описание Я с родителями живу в панельном доме. Наша квартира находится на 4 этаже. В ней одна комната. У нас дома большие окна, благодаря этому в комнате светло. А когда солнце……
  28. Подснежник (художественное описание) Я очень люблю ездить с родителями в лес ранней весной, когда только-только пригреет солнышко и появятся проталины. Тогда земля в лесу кажется укрытой белым кружевным покрывалом – это расцвели подснежники,……
  29. Сочинение по картине Грабаря Зимний пейзаж Какой чудесный вид увидел знаменитый художник своими чрезвычайно необычными глазами и сумел отобразить это, используя уникальное сочетание тонов! То, что для обычного человека просто природа, для Грабаря – это чудо,……
  30. Как мы работали в теплице (сочинение-описание процесса труда) Весной, когда установилась теплая погода, мы с родителями поехали помогать бабушке высаживать в теплицу рассаду помидоров. Теплица у бабушки очень большая, но и урожай потом мы собираем хороший. Я всегда……

Источник: soch.biographiya.com

Хорошо, когда день зимой – ясный и солнечный. Просыпаешься утром, а солнце бьет в окно сквозь сказочные ледяные узоры на стеклах. По голубому небу плывут белые облачка, как летом. Да только зимнее солнце висит в вышине и абсолютно не греет. И небо не такое голубое, как летом, а намного бледнее.

Обычно в такой ясный зимний день на улице поскрипывает крепкий морозец. Выходишь на улицу, чтобы идти в школу, укутавшись по самый нос. Вокруг все белым-бело, просто глаза слепит! Впору надевать черные очки!

Бежишь по белому утоптанному снежку, а он приятно хрустит под ногами. Можно зачерпнуть снежинок в перчатку и изучать их строение. Они – маленькие произведения искусства зимней природы.

После школы охота прогуляться, поваляться в чистом снегу сугробов, покататься с ледяной горки. Но губы и нос мерзнут. И руки тоже зябнут, даже в перчатках Только возьмешься руками за что-нибудь ледяное, как они тут же начинают коченеть. После прогулки вбегаешь домой весь раскрасневшийся и долго отогреваешь пальцы под струей горячей воды. А они так и «горят» !

А потом быстро темнеет, на западе закатывается маленькое красноватое солнышко. Зимний день короток. Только ближе к концу января, в феврале, замечаешь, что световой день увеличивается.
—————————-
Зимний день
(сочинение-описание)
Ясный зимний день. Солнце светит ослепительно ярко. Вокруг все белым-бело. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Снег повсюду: на скамейках, на крышах домов, на деревьях. Деревья стоят в снегу, словно яблони в цвету. Белые-белые. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Вороны, снегири, синицы прилетают поклевать ягоды. Очень нарядна под шапками снега ель. В чистом воздухе пахнет хвоей. Красив зимний наряд и у березок.
Холодно. Под ногами скрипит снег. Из трубы маленького запорошенного снегом домика в небо столбом идет дым. День морозный. Мороз сковал льдом речку. Ребята с радостными криками, размахивая руками, спускаются на санках с крутого берега реки. Им не страшен мороз. Им весело. А снег блестит на солнце, искрится, переливается.
Но зимний день короткий. Незаметно и быстро наступят сумерки.
——————-
ЗИМНИЙ ВЕЧЕР
На дворе — зима. Стоит чудесный солнечный день. На небе ни облачка. Снег, который шел всю ночь, покрыл землю, дома, машины белым пушистым покрывалом. Деревья стоят в тяжелых белых шапках, и изредка с верхушек срывается вниз снежная пыль. На снегу, как на белом листе, четко выписаны иероглифы птичьих следов. Воробьи у дома дерутся из-за корочки хлеба — им нелегко отыскать еду под белым одеялом. Солнце высоко. Его лучи превращают заснеженную дорогу в сверкающую россыпь алмазов. Пройтись по этой царской тропе хочется каждому.
Между деревьев ребята пытаются слепить снеговика, но у них ничего не получается. Дело в том, что на улице мороз, и снег в такие дни становится сыпучим и хрустко скрипит под ногами при ходьбе. На горке — веселое гулянье. Слышны визги и крики, катятся вниз разноцветные санки, а на них — девчонки и мальчишки. Кто-то полил склон с одной стороны водой, и теперь сверкающая ледяная полоса ждет желающих прокатиться. Таких храбрецов — хоть отбавляй! Если долго стоять на одном месте, мороз забирается за шиворот, начинает щипать нос и уши. Хорошо бы зайти сейчас к бабушке — у нее всегда жарко натоплено и для гостя наверняка найдется горячий пирожок с яблочным вареньем. Жаль, что зимние дни короткие, но все равно зима — мое любимое время года.
Источник: выбирай

Источник: otvet.mail.ru

Сочинение на тему: «Зимний день».

         Зима — это самое ожидаемое время года для детворы. Ведь можно так весело проводить целые дни с друзьями на улице, играть в снежки, лепить снеговика, кататься на санках и коньках! И я не исключение. Я с нетерпением ждала зиму, а именно снежные ее дни. Декабрь меня разочаровал: как назло, в этом месяце снег не выпал. Вокруг стояли лишь голые деревья без единого листочка, а земля была пустынна и неприветлива. Даже птицы, казалось, истосковались по снегу. 

         Каждый день мы с друзьями вглядывались в серое небо, не покажутся ли долгожданные снежинки, но ожидания были тщетны. Зря стояли наготове наши салазки и коньки с лыжами; ведра, моркови и шарфы для снежной бабы тоже ждали своего часа. В моем воображении зима просто обязана была быть снежной, а иначе что же это за зима? 

         И вот наступил Новый год — наша последняя надежда. И что же вы думаете? Раннее утро первого января встретило нас густым свежевыпавшим снегом. С неба сыпались прекрасные кристаллики снежинок, ни одна из которых не повторяла форму другой. Все вокруг будто бы прикрыто белоснежным полотном. Нам, детям, захотелось непременно первыми оставить свои следы на первом снегу. Нас было уже не удержать дома. Тепло одетые, в валенках, ребятишки высыпали на улицу. Первым делом мы устроили снежную войнушку, кидаясь снежками. С веселым смехом к нам присоединились наши родители. 

         День был морозный, и самые смелые побежали кататься на замёрзшее озеро. Очень скоро руки у нас стали как ледышки, несмотря на варежки. Но не было такой силы, способной помешать нашему веселью. Мы с сестренками и подружками принялись за снеговика. Мы сделали его очень проворно и даже украсили мишурой. Не передать, как мы им гордились, считая чуть ли не произведением искусства. Мальчишки по очереди катали друг друга на санках. Вскоре бабушке с трудом удалось загнать меня с братишками и сестренками домой. Мы сидели все вместе в тёплой уютной кухне и пили чай с бабушкиными пирожками. Наперебой мы делились друг с другом всеми приключениями и курьезами сегодняшнего дня и, конечно же, собирались повторить все это и завтра.

Источник: testsoch.ru