Когда мы смотрим на это уникальное произведение искусства, то у нас возникает определенное чувство, которое заставляет нас думать о чем-то не земном и воздушном, так как сама природа завет нас в высь. Картина «Аисты», еще раз подтверждает истину: русская природа самая прекрасная и самая разнообразная.

Главные герои этой картины, аисты, который наш художник запечатлел во время взлета, и это выглядит божественно красиво, так как этот момент очень хорошо был уловлен, что подтверждает то, что мастер обладает очень большим талантом. Белые птицы, которые на фоне голубого света поднимаются в свой очередной полет, приобретают некий сакральный смысл, смысл того, что наша жизнь продолжается и ей нет конца. Что заставило птиц взмыть в небо? Может их кто-нибудь напугал, а может быть они просто собираются улетать в теплые страны?

Все это не важно, так как об этом не думаешь, а думаешь о вечной красоте. Вся картина переполнена светом, который согревает своей теплотой, а все дело в том, что мастер сумел подобрать очень теплые тона, и от этого на душе зрителя теплится постоянная радость, которую очень сложно передать словами, так как все это нужно просто прочувствовать и пережить. Небесная синь, просто режет глаза, но все это разбавляется редкими тучами, которые напоминают причудливые существа, которые устремляются в свое длительное путешествие по бескрайним просторам небесной синевы.


Синий цвет, который преобладает в этой картине, играет очень важную роль, так как он очень плавно переходит границу, которая разделяет небо и землю, и этот переход выполнен в очень ясно и четко, так как в доли горизонта, мы наблюдаем кромку густого и черного леса, что придает этой работе особую таинственность. Благодаря таланту мастера, мы можем незримо поприсутствовать в этом чудесном и прекрасном мире, мире, который мы должны беречь.

Вариант №2

Большую часть картины занимает небо. Оно огромное, голубое, с легкими сиреневыми переливами. По нему медленно проплывают белые, мягкие, словно кусочки ваты, причудливых форм крупные облака. Ввысь к ним взмывают птицы. Это аисты. Тот аист, что ведет клин, уже взлетел высоко, замыкающий же только что оторвался от земли. Птицы увлекают зрителя за собой по диагонали в самый верх полотна. Аисты очень хорошо прорисованы. Можно различить их вытянутые длинные шеи, черные блестящие глаза, а также светло-розовые лапы.

Погода стоит теплая и солнечная, безветренная. Восемь крупных птиц собрались в стаю, они взлетят высоко и будут величественно и долго кружить в небе. Неспешно аисты взмахнули своими крыльями, белыми, с ровными крупными перьями и черной каймой. Именно благодаря черным краям крыльев аистов так хорошо видно на фоне неба среди облаков, белых, как и сами птицы. Белое оперенье птиц также напоминает о том, что они – вестники светлых, радостных новостей. Этих птиц всегда почитали, никогда на них не охотились. Аист, свивший гнездо у дома, — хорошая примета.


АистыНа переднем плане картины изображен луг, переходящий в поле. Трава и колосья уже пожелтели, золотистые и местами еще зеленые растения смешались между собой. У левого края виднеется кусочек синей воды. Должно быть, это болото или озеро, где аисты останавливались. О близости воды говорит камыш и зелень справа. Она сочная, насыщенного изумрудного цвета. На фоне остальной пожухлой растительности она выделяется своей свежестью, ведь ее корни находятся в воде. За ее зарослями еле различимо также синеет водная гладь.

На деревьях листья еще не начали желтеть. Огромные, практически черные кроны свободно растущих на поле деревьев расположены слева на среднем плане. Еще одно могущее дерево темным пятном на золотистом фоне выделяется вдалеке. За ним на дальнем плане картины сплошной синей полосой протянулся густой лес.

В картине преобладают холодные цвета: белый, синий, темно-зеленый. В теплых тонах художник изобразил только поле. Картина навевает грусть, мысли о расставании с родным домом. Хочется просто стоять и смотреть на улетающих аистов, слушать их печальные крики, провожать взглядом и ждать, когда они вернутся.

Описание картины 9 класс


Когда я гуляю в поле, вспоминается картина Ивана Антоновича Тихого «Аисты». Она написана в 1960-ом году. Советский художник изображал реализм. Он писал портеры и пейзажи. Тихий известен также своими работами «Счастливый отец», «Горсть земли», «Материнство» и другими.

С первого взгляда на картину «Аисты» ощущается свобода и легкость. На переднем плане мы видим взлетающих птиц. Они белые с черными концами крыльев. Некоторые уже высоко, но их все еще можно рассмотреть полностью. Удивительно, как Ивану Антоновичу удалось показать разные взмахи крыльев у каждой птицы, а с помощью оттенков белого и черного – все тени и блеск. Это делает картину подвижной. Под аистами просторное зелено-желтое поле. Оно позволяет изображению быть очень ярким. Скорее всего, день был довольно теплым. Деревья окрашены в темно-зеленый цвет, что говорит о том, что это не осень. Я думаю, это был жаркий день лета. В правом нижнем углу картины художник показал камыш, а позади него виден ручей. Возможно, это река или озеро. Я думаю, что птицы были здесь, чтобы охладиться в воде.

На заднем плане картины Тихий изобразил холмы. Они синих тонов, что обусловлено большим расстоянием. Небо окрашено в нежно-голубой цвет. По нему плывут кучевые облака. Они говорят нам о хорошей погоде. Интересно заметить, как Тихий на картине сделал плавный переход от земли к небесной синеве с помощью взлетающих по диагонали птиц. Говорят, что это связывает прошлое с будущим. Возможно, художник вспоминал свое детство.


Я искренне считаю, что это шедевр! Автор смог дать ощущение легкости и тепла. Глядя на эту работу, я представляю запах свежей природы, которая далеко от всей городской суеты. Это напоминает о детстве, проведенном в деревне у бабушки. Важно понимать, что аисты являются добрым знаком. Их всегда оберегали. Его картины вдохновляют меня и создают ощущение счастья. Иван Антонович точно отметил каждую деталь, что делает его работу настоящим творением!

9 класс

Тихого - Аисты

Тихого — Аисты

Источник: uchim-klass.ru

Похожие сочинения:

  1. Сочинение по картине Яблонской “Утро” Татьяна Ниловна Яблонская – замечательная русская художница, среди ее работ – много известных и любимых всеми картин. Одной из них является картина “Утро”. Посмотрев на картину в первый раз, я…
  2. Сочинение по картине А. Сайкиной “Детская спортивная школа” План: 1. Александра Васильевна Сайкина. 2. Картина “Детская спортивная школа” – сюжет и композиция. 3. Психологизм изображений в картине. Все ребята в нашей школе Развивают силу воли. A. Л. Барто…

  3. Сочинение по картине Ф. А, Васильева “Мокрый луг” Картина “Мокрый луг” Ф. Васильева считается величайшим творением русской пейзажной живописи. Окропленный ливнем луг под кипящим грозовым небом, силуэты нескольких деревьев и пролетающие тени закрывающего солнца туч. Стихает гроза, но…
  4. Сочинение на тему: Весенние птицы Весенние заботы птиц – это строительство гнезд и выведение птенчиков. С того самого момента, когда на деревьях распускаются почки, птицы уже тут как тут. Многие из них возвращаются весной из…
  5. Сочинение по картине Ивана Ивановича Шишкина “Полдень. В окрестностях Москвы” “Полдень. В окрестностях Москвы” – одна из первых работ Ивана Шишкина, которая по праву признана шедевром. Написана картина в далеком 1869 году. Принято считать, что именно это полотно открывает новый…
  6. Сочинение по картине Решетникова “Опять двойка” Ф. П. Решетников – известный русский художник, а также человек, который защищал нашу Родину в годы Великой Отечественной войны. Героями его картин очень часто были дети и, по моему, одна…
  7. Сочиненин по картине Рылова “В голубом просторе” Эту картину, историки относят к числу тех картин, которые начинают рассказывать нам историю живописи в советские времена. На передний план картины, художник выставляет птицу, он их рисует в белом цвете,…

  8. Звездные дневники Ийона Тихого ПОЛЬСКАЯ ЛИТЕРАТУРА Станислав Лем (Stanislaw Lem) Звездные дневники Ийона Тихого (Dzennild Gwiazdowe) Рассказы (1954-1982) Ийон Тихий – “знаменитый звездопроходец, капитан дальнего галaктичecкoгo плавания, охотник за метеорами и кометами, неутомимый исследователь,…
  9. В. А. СЕРОВ “ДЕВОЧКА С ПЕРСИКАМИ” (сочинение по картине) 1 вариант Выдающийся русский живописец Валентин Александрович Серов за свою творческую жизнь создал немало произведений, многие из которых вошли в сокровищницу русского искусства. Что бы ни изображал этот замечательный художник,…
  10. Сочинение по картине К. Юона “Конец зимы. Полдень” План: 1. Константин Федорович Юон – худож – ник-пейзажист. 2. Сюжет и композиция картины “Конец зимы. Полдень”. 3. Значение эпиграфа. Весна – и гул, и блеск, и аромат… Зачем мороз…
  11. Сочинение по картине В. Фельдмана “Родина” План: 1. Краткая информация о художнике. 2. Сюжет картины. 3. Композиция картины. Если крикнет рать святая: “Кинь ты Русь, живи в раю!” Я скажу: “Не надо рая, Дайте родину мою”….

  12. Сочинение по картине А. Комарова “Наводнение” План: 1. Биографические сведения о художнике. 2. Сюжет и композиция картины. 3. Цветовая гамма изображения. Столбик не столбик, зайчишко на пне, Лапки скрестивши, стоит, горемыка… Н. А. Некрасов Алексей Никанорович…
  13. В. М. ВАСНЕЦОВ “КОВЕР-САМОЛЕТ” (сочинение по картине) Виктор Михайлович Васнецов – русский живописец, создававший произведения на темы национальной истории, русских былин и народных сказок. В выборе сюжета картин Васнецов был совершенно свободен, его фантазия обратилась к богатым…
  14. Сочинение по картине Мешкова “Золотая осень в Карелии” Картина “Золотая осень в Карелии” Знаменитого русского художника Василия Мешкова признана по праву одной из лучших его работ. Карелия республика бесконечных просторов, спрятанная за пределами цивилизации. Словно время пробежало мимо…
  15. Сочинение по картине И. Попова “Первый снег” План: 1. Игорь Попов и его картина “Первый снег”. 2. Сюжет и композиция картины. 3. Цветовое решение картины. Скользя по утреннему снегу, Друг милый, предадимся бегу Нетерпеливого коня И навестим…
  16. Сочинение по картине М. К. Финогеновой “Каток для начинающих” План: 1. Несколько слов об авторе картины. 2. Сюжет и композиция картины. 3. Цветовая гамма. …Все, как по команде, бросились на Лед, и пошло катание. Катались и на Коньках и…

  17. “ЧЕРНОЕ МОРЕ” (сочинение по картине И. К. Айвазовского) Имя Ивана Константиновича Айвазовского, живописца моря, настоящего поэта морской стихии, уже много десятилетий пользуется заслуженной любовью нашего народа. Произведения художника широко известны во всем мире. Известный маринист обладал необыкновенной зрительной…
  18. Сочинение по картине А. Герасимова “После дождя” (“Мокрая терраса”) План: 1. История создания картины. 2. Композиция картины. 3. Живописные средства, использованные художником при создании картины. 4. Общее настроение полотна. Улица вся промокла. Дрожа, хоронятся Птицы под плющом густолистым. Ф….
  19. Сочинение по картине М. В. Нестерова “Лель. Весна” Михаил Васильевич Нестеров – русский художник, который открыл новую страницу в развитии русской живописи. Мне очень понравилась картина “Лель. Весна”. Все полотно занимает пробуждающаяся от зимнего сна природа. Березки с…
  20. Сочинение по картине Н. Крымова “Зимний вечер” План: 1. Творческий путь художника. 2. Особенности композиции картины. 3. Особенности цвета. 4. Общее настроение картины. Вечер оделся в холод, Чтобы с пути не сбиться. Дети с лучами света К…
  21. К. П. БРЮЛЛОВ “ВИРСАВИЯ” (сочинение по картине) Карл Павлович Брюллов – знаменитый русский художник, который еще при жизни пользовался огромной славой. Некоторое время он работал в Италии и испытал на себе глубокое воздействие античного и современного итальянского…

  22. Сочинение по картине А. Герасимова “После дождя” План: 1. История создания картины. 2. Композиция картины. 3. Живописные средства, использованные художником при создании картины. 4. Общее настроение полотна. Улица вся промокла. Дрожа, хоронятся птицы под плющом густолистым. Ф….
  23. Сочинение по картине В. Попкова “Осенние дожди” План: 1. Виктор Ефимович Попков – многогранное творчество живописца. 2. Сюжет и композиция картины. 3. “Осенние дожди” и А. С. Пушкин. Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила,…
  24. Сочинение по картине Хабарова Портрет Милы Сочинение 1 Многие художники рисовали портреты. Кто-то выбирал в качестве модели известных людей своего времени, а другие просто просили позировать случайных прохожих, но ценность любого портрета для потомков очень велика….
  25. Сочинение по картине Е. Сыромятниковой “Первые зрители” План: 1. Е. В. Сыромятникова – личность художника. 2. Сюжет и композиция картины. 3. Палитра художника. 4. Общее настроение картины. На всем, что сделал мастер мой, печать Любви земной и…
  26. И. Е. РЕПИН “НЕ ЖДАЛИ” (сочинение по картине) 1 вариант У Репина было два варианта этой картины. Первая – небольшая. Сначала он остановился на таком варианте: в скромный домик мелкобуржуазной семьи неожиданно возвращается из ссылки курсистка. Первым ее…

  27. Сочинение по картине В. Поленова “Заросший пруд” Картина В. Поленова “Заросший пруд” была создана художником в тысяча восемьсот семьдесят девятом году. Она впервые была показана широкой публике на семнадцатой выставке передвижников. И сразу же завоевала любовь многих….
  28. Сочинение по картине П. Кончаловского “Сирень в корзине” План: 1. Краткая информация о художнике. 2. Композиция картины. 3. Цветовая гамма. В жизни счастье одно Мне найти суждено, И то счастье в сирени живет; На зеленых ветвях, На душистых…
  29. Сочинение по картине Ю. Пименова “Спор” План: 1. Личность художника. 2. Композиция картины. 3. Внешний вид персонажей. 4. Мое личное восприятие картины. Золотое правило гласит, что нет золотых правил. Б. Шоу Российский живописец Юрий Иванович Пименов…
  30. Сочинение по картине Т. Назаренко “Церковь Вознесения на улице Неждановой” План: 1. Биографическая справка о художнике. 2. Сказание о Вознесении. 3. Композиция картины. …Се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь. Мат. 28:20 “И так Господь, после…

Источник: goldsoch.info

     План сочинения:

1. Сюжетная линия картины и ассоциации, которые она вызывает.
2. Композиционная составляющая.
3. О чем говорит цветовая палитра.
4. Эмоции и чувства, вызванные картиной.

     И. А. Тихий подарил нам великолепное, нежное, невероятное и проникновенное произведение – «Аисты». Картина изображает желтеющее поле, над которым пролетает маленькая стая аистов. Он довольно точно передал завораживающий полет птиц и удивительный пейзаж местности. На мой взгляд, все это образовывает единство и гармонию, которая навеивает воспоминания о детстве и беззаботности. Мне кажется, эта стая аистов выступает своеобразным символом начала новой жизни и стремлением к будущему.

     Расправляя свои мощные крылья, они будто стряхивают отягощающее прошлое, которое давно утратило значимость. Лично у меня этот полет аистов ассоциируются с танцем, который состоит из легких практически невесомых движений. Еще одна ассоциация, которая пришла мне в голову при просмотре картины, связана со сказочным сюжетом, в котором правда, фигурируют не аисты, а гуси – лебеди.

     Я думаю, что композиция картины довольно интересная и глубокая. Глядя на картину, каждый для себя находит что – то свое, то, что вызывает ряд эмоций и чувств. Аисты – основа сюжета. Они словно величественные проводники между землей и небом.

     Мне кажется, что огромную роль в восприятии картины сыграла цветовая палитра, которая не только сумела передать настроение автора, но и позволила проникнуться сюжетной линией этого произведения искусства. Преобладающими в картине являются теплые тона, за счет которых создалось впечатление мягкости и воздушности. Нежно – голубой, темно – зеленый, белый и желтый отличным образом передали осенние мотивы и создали удивительный контраст. Сочные краски не только подчеркивают красоту природы, но и способствуют раскрытию сюжета.

     Мне картина очень понравилась. Она позволила мне погрузиться в мои рассуждения и мысли. Это произведение искусства дало возможность вспомнить детство и все приятные моменты, что с ним связаны. Также картина навеяла на меня чувство нежности и умиротворенности.

Источник: po-kartine.ru

Сочинение тихой аисты

Картина И. Тихого «Аисты» понравилась мне с первого взгляда. Кажется, что всё живое в ней устремлено куда-то далеко ввысь. Основными персонажами полотна являются прекрасные и величественные аисты. Они вызывают у зрителя самые разные чувства и эмоции, когда я посмотрел на них, я представил, что вместе с птицами устремляюсь в небо, радуюсь невероятной красотой окружающего мира. Некоторые птицы уже парят в небе, другие только оторвались от земли, но совсем скоро присоединятся к своим собратьям.

Аисты изображены на фоне неба с причудливыми белоснежными облаками. Вдали виднеется лес. На переднем плане полотна мы видим камыши. Действие происходит в тёплый осенний день. Лето уже позади, но солнце продолжает согревать землю. При написании полотна автор пользовался преимущественно светлыми, нежными оттенками. Так колоски на поле изображены в бледно-жёлтых тонах, а для изображения неба художник использовал голубые краски. Белые облака местами имеют немного сероватый оттенок. Облака будто бы парят в небе вместе с аистами, они изображены также высоко. Полёт прекрасных птиц художник растянул от самой земли до лазурного неба.

И. Тихий уделил особое внимание каждой птице на полотне, очень тщательно он прорисовал все детали. Каждая птица по-своему размахнула крыльями, кажется, что все птицы чего-то символизируют. Посмотрите, насколько тщательно художник прорисовал крылья, используя не только белый и голубой цвета, но и желтоватый оттенок, и зеленоватый. Кажется, что жёлтая трава отражается в крыльях аистов словно в зеркале.

Картина нарисована тёплыми тонами, несмотря на то, что приближается время осенних холодов. Аисты символизируют родительский дом и домашний очаг, поэтому именно аистов можно увидеть на многих полотнах известных художников, также они вдохновляли многих знаменитых музыкантов, поэтов и писателей. Я думаю, что своей работой «Аисты» Иван Тихий хотел донести до нас очень важную мысль о том, что самое дорогое в жизни – это родители и отчий дом.

 

Вместе со статьёй «Сочинение по картине И. Тихого «Аисты», 9 класс» читают:

Сочинение по картине Ромадина «Село Хмелёвка», 9 класс

Сочинение по картине Цыплакова «Мороз и солнце», 9 класс

Сочинение по картине Шишкина «На севере диком», 9 класс

Источник: sochinenie-na-5.ru