Цветущий луг – это одно из красивейших мест природы. Особенно он прекрасен в конце июня, когда наступают жаркие деньки. Чтобы жить в гармонии с окружающим миром, обязательно следует посещать зеленый луг. Насладиться его ароматами и контрастом цветов. От такого прекрасного пейзажа душа приходит восторг.

На лугу много высоких и сочных трав. А каких только цветов тут не встретишь: красный клевер, ромашка, гвоздика, колокольчики, зверобой, белые кашки. Он напоминает разноцветный и бескрайний ковер.

Кроме всего этого на лугу, в траве можно отыскать маленькие полянки земляники, которые напоминают островки. Она на лугах особенно ароматная и сладкая, так как здесь много солнца и свежего воздуха. А когда пройдут дожди, то появляются луговые опята. Они растут по кругу, и их очень интересно собирать.

Если приглядеться и прислушаться, то можно заметить, что везде кипит жизнь. Вот пролетела очень красивая бабочка – это павлиний глаз. На цветке сидит бабочка с желтыми крыльями – лимонница. Над другими цветами порхают маленькие мотыльки. Кроме бабочек встречаются: шмели, которые стараются своим хоботком достать сладкий нектар из красного клевера. На лугу слышится постоянное жужжание пчел, ос и бронзовок.


Очень часто стрекочут кузнечики, они весело перепрыгивают с одного стебелька на другой. Здесь можно увидеть быстро пробегающих ящериц, норок и мышей. Над лугом, в вышине голубого неба, с белыми, словно вата облаками пролетают птицы. Очень часто парит ястреб, высматривая своими зоркими глазами добычу. Кружат хороводами стрижи, гоняясь за насекомыми и весело крича. На лугу можно послушать чарующее пение жаворонка.

Не зря красота лугов привлекала мастеров искусства живописи. Настоящий художник, любящий свою родную природу, старается запечатлеть эту пестроту красок на своих полотнах. Каждый ценитель красоты природы обязательно должен полюбоваться лугом, чтобы получить заряд положительных эмоций.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Эмоциональная подготовка

Сочинение-зарисовка «Цветущий луг» пишется очень просто. Для начала нужно вдохновиться. Сходите на полянку. Если вы живете в городе, то не жалейте времени, прогуляйтесь в парке. Расположитесь в тихом и живописном местечке, где шум города вас не будет беспокоить. Вдохните свежий воздух, закрыв глаза. Понаблюдайте, какие птицы летают над вами. Прислушайтесь к их пению. Почувствуйте, как травы и цветы будут щекотать ваше тело. Обратите внимание, что растет на лугу. Какие краски играют на лугу. С такой подготовкой писать сочинение на тему «Цветущий луг» понравится каждому.

Что делать, если погода не позволяет выйти на улицу


Не стоит отчаиваться. Сегодня в век цифровых технологий можно создать цветущий луг у себя в комнате. При помощи персонального компьютера или ноутбука войдите в Интернет. Включите подходяще видео, просмотрите его внимательно. Старайтесь запомнить как можно больше того, что увидите в файле. Настоящее произведение искусства и состоит из мелочей и тонко подмеченных деталей! Если трафик ограничен и не позволяет смотреть видео, тогда включите релаксирующую музыку, связанную с природой. Закройте глаза. Расслабьтесь. Подумайте о луге. Ищите визуальные образы того, что слышите в мелодии.

Композиция

Прежде чем писать сочинение на тему «Цветущий луг», необходимо составить план. Он должен состоять минимум из трех абзацев:

  1. Введение. В нем содержится, как правило, 1-3 предложения. Вы должны написать тезис, который будете развивать в следующей части сочинения.
  2. Основная часть. Допускается несколько красных строк. Здесь вы должны описать все, что заметите на лугу. Помните, сочинение – это не «винегрет», в котором все намешано. Ваша логика должна быть продумана. Сначала расскажите о том, где вы находитесь. Затем опишите сам луг, что вы видите. Подумайте и о присутствующих животных и насекомых. Каждый абзац должен иметь в себе микротему, посвященную краскам, объектам живой и неживой природы, аромату луга и так далее.
  3. Заключение. В последней части своего мини-шедевра ученик должен выразить свои эмоции по отношению к лугу. Последний абзац не должен быть объемным. Не более 5 предложений. Сочинение-зарисовка на тему «Цветущий луг» – это прекрасная возможность поразмышлять о красоте русской природы!

Пример творческой работы

Однажды теплым летним днем мне стало скучно. Друзья все разъехались, а бабушка была занята домашними хлопотами. Я взял любимую книгу и пошел на луг за бабушкиным домом.

Солнце заливало луг своими золотыми лучами! Легкий ветерок шевелил красноголовые маки, которые горели среди буйного разнотравья. Утренняя роса еще не испарилась. Как сотни маленьких бриллиантов, капли сияли и играли в лучах солнца.

Я вдыхал свежий воздух и наслаждался им. С сожалением я понимал, что такого аромата в городе не почувствуешь! Мое дыхание становилось ровнее и медленнее. Я успокаивался и забывал о скуке и грусти. Раскинув плед на сочной зелени, я уселся на него и посмотрел на небо.

Оно синее и глубокое. Изредка по нему проплывали перистые облака. Их гнал по небосводу легкий ветер. Вдалеке проворно летают птицы. Они радуются теплу и лету.

Умиротворение взяло надо мной верх. О книге я и позабыл. Зато мне захотелось запечатлеть в альбоме увиденный луг! Его сочная зелень и пестрые цветы я изображу на листе. Жаль, что карандаши и краски не передадут этот дивный аромат, на который слетаются бабочки и пчелы. Огромный шмель жужжит над луговыми цветами. Он трудится, собирает пыльцу, превращая ее в мед! Так захотелось сладкого… Придется возвращаться домой.


В тот день луг был прекрасен! Теперь я понимаю художников, которые писали пейзажи. Сочная зелень, яркое солнце, свежей ветерок, сияющая роса не оставят никого равнодушным. Благодаря их бессметным шедеврам любовь к природе передается из поколения в поколения!

Сочинение на тему «Цветущий луг» готово! Любите и берегите природу! Чтобы наше потомство могло наблюдать все ее многообразие.

Источник: FB.ru

Вариант 2

Наступила любимая пора школьников — летние каникулы. Кто-то едет отдыхать на море, а кто-то отправляется в родную деревню к бабушке. В деревне только успеет утренняя зорька встать как начинает кипеть работа. Бабушка идёт доить корову, даёт корм цыплятам, а ребята целый день на пролёт беззаботно проводят время на необъятных просторах цветущего луга. Цветущий луг — это целый мир детства, где среди цветов можно найти прячущуюся под листиком землянику или клубнику, это изобилие ярких красок и запахов, это высокая зелёная трава в которой дети любят играть в прятки бегая босиком.

С утра на лугу бодрые коровы и кудрявые овцы уже щиплют сочную травку, резвые лошади своим ржанием прерывают пение луговых птиц — коростеля, пустельги, чибиса. Подвижные и сильные пастушьи собаки с весёлым лаем стерегут доверенные им стада. Бархатные, полосатые шмели лакомятся свежим, сочным утренним нектаром розового клевера, васильков и Ивана-да-Марьи. Изящные стрекозы трепещут своими прозрачными крылышками над пёстрым изобилием всевозможных луговых растений.


Колорит живописного пейзажа дополняют всевозможные оттенки летающих бабочек, каких только не встретишь на расцветающем лугу. В солнечные дни над лугом расстилается сказочное, словно бескрайнее небо и солнце кувыркается в нём, то прячась за облака, то снова выглядывая, будто играет в прятки вместе с детьми. Каждый день до самого вечера цветущий луг благоухает ароматами и звенит трелями птиц, наслаждаясь чудной погодой жаркого лета. Нет ничего прекраснее подобной естественной красоты природы.

Подобной красотой лугов восхищался в своём произведении «Золотой луг» русский писатель Михаил Пришвин. Автор прививает читателям любовь к миру живой природы, и умение ценить даже самый невзрачный цветок.

3 класс

Картинка к сочинению Цветущий луг

Цветущий луг

Популярные сегодня темы

  • Образ и характеристика Лели в рассказе Кусака

    Леля, в рассказе Л. Андреева «Кусака» – это молоденькая девушка, учившаяся в гимназии. Она была миленькой и приехала на дачу со всей семьей, в форменном платьице коричневого цвета, подол которого порвала озлобившаяся на людей дворняга Кусака.


  • Анализ глав Путешествия из Петербурга в Москву Радищева

    Радищев написал огромное количество разных произведений. Но самым известным, а также уникальным является произведение «Путешествие из Петербурга в Москву».

  • Сочинение по картине Дубовая роща Шишкина

    Изучая композицию полотна Шишкина Дубовая роща, перед моим взором встают многолетние, развесистые, могучие дубы. Мне нравиться первозданная их красота. По ним прогуливались многие люди

  • План рассказа Земля родная Лихачева

    Всегда нужно любить и ценить родной край, в котором вы живете. Никогда и не при каких обстоятельствах нельзя забывать его. Ваш родной край – это то место, где вы были рождены, провели свое детство и встретили юность

  • Образ Наполеона в романе Война и мир Толстого

    Одним из второстепенных персонажей произведения является историческая фигура императора Франции Наполеона Бонапарта, представленного автором в образе, с одной стороны, великого полководца, властелина