Весной природа пробуждается от зимнего сна. Постепенно сходит снег, но земля недолго остается черной и голой. Как только чуть потеплеет, отовсюду начинает пробиваться молодая ярко-зеленая трава, на деревьях набухают почки, что скоро превратятся в маленькие листочки. На водоемах быстро тает лед. Льдинки качается на воде, пока совсем не исчезают. Весеннее небо обычно чистое, голубое, и по нему быстро плывут снежно-белые облака, похожие на животных – льва, черепаху, различные предметы, даже лица людей.

А потом начинается настоящая красота. Всюду распускаются цветы – подснежники, фиалки, одуванчики. Весенний сад – это волшебное место! В мелких ароматных цветочках стоят деревья, что кажется, будто они закутаны в легкий душистый туман. Особенно мне по душе, когда расцветают персики и груши – их цветки розовые, и они выделяются из-среди других деревьев. Отовсюду раздается пение и щебет птиц, которые вернулись из дальних краев, и теперь рассказывают друг другу о своих приключениях. Весной все вокруг наполняется красками, звуками, запахами, и мне становится радостно на душе.


Весна

в городе обычно начинается с того, что убирают улицы, высаживают молодые деревца и разбивают клумбы в парках, скверах, перед большими магазинами. И люди на улицах тоже меняются. Они ярко одеты, больше гуляют, даже улыбаются чаще, видимо, потому что погода радует теплом, светит ласковое солнце, а главное – не надо одевать тяжелую одежду и обувь. Весна всегда вдохновляет художников на создание художественных шедевров. Как хорошо, что сейчас каждый может взять фотоаппарат и сделать снимки весенней красоты. Но самое главное – сохранять весеннее настроение в душе на целый год!

Источник: schoolessay.ru

Школьные сочинения по русскому языку. Сочинения на свободную тему


Как-то нежданно-негаданно смолкли птичьи голоса, опустели сады и парки, ударили первые морозы и закружились вьюжные снегопады, в общем, зима пришла. Сочинение о невиданной щедрости Снежной Королевы отправляет читателя в загородный сад, утопающий в снежной перине, на ветвях которого по-хозяйски расположились красногрудые снегири. Интересное сочинение про зимний сад поражает воображение живописными картинами снежной поры.

— # —

Поздняя осень уныло разгуливала по опустевшему саду. Румяные яблоки, желтобокие груши, фиолетово-матовые сливы – все это убрано, закатано в банки или уложено в ящики с ароматными, сухими опилками. Сегодня догорает последними языками пламени, уцелевшая после промозглых ветров и осенних ливней, пожухлая листва на фруктовых деревьях и ягодных кустарниках.

Наступает зима и тихий, густой снегопад заботливо укутывает все растущее на земле, чтобы на следующий год отдохнувшая природа родного края снова дала щедрый урожай. Зима пришла!

Наш зимний сад тоже принарядился в эти пуховые шали и беретики, одел теплые варежки на замерзшие ветки и утонул стволами в, высоко взбитой, белоснежной перине. Стайка красногрудых снегирей спелыми яблоками рассыпалась по нетронутому, воздушному снегу и засуетилась в поисках, притаившихся в укромных местечках, жучков.


Солнце кувыркалось где-то в глубине ярко-сиреневого неба, слегка подернутого дымкой тумана, наслаждаясь разгулявшейся погодой. Поочередно выпускаемые, острые лучики скользили по искристому снегу, вспыхивая озорными, солнечными «зайчиками». Жемчужными сережками, на самых кончиках ветвей сверкали заледеневшие капельки последнего осеннего дождя.

Неожиданно появившаяся ворона уселась на верхушку старой черешни и угрюмо разглядывала снующих снегирей. Потом презрительно каркнула, оттолкнулась цепкими когтями от толстой ветки, взлетела и, лениво взмахнув крыльями, подалась к мусорной свалке. Потревоженный от толчка, снег закружился и окутал старую черешню серебряным серпантином, напомнив ей о далеком, весеннем цветении.

Воют вьюги и кружатся метели, трещат морозы и свистят ветры, а зимний сад, знай, стоит себе целёхонек, терпеливо ожидая прихода весны.

Источник: stud-time.ru