(Научно-популярный стиль)

Солнце – это звезда нашей планетной системы. На уроках в школе я узнал о ней много интересного. И теперь хочу подробно рассказать об этом вам.

В нашей Солнечной системе Солнце – единственная звезда. Поэтому на небе мы видим лишь одно светило, а не два, как, возможно, видели бы жители каких-нибудь других планет во Вселенной. У Солнца в системе самая большая сила притяжения. Оттого все планеты так или иначе вращаются вокруг него. И не только планеты, а и любое тело в системе – кометы, метеориты, звездная пыль.

Когда я был совсем маленьким, то все хотел стать космонавтом и полететь на Солнце. Каково же было мое разочарование, когда я узнал, что космонавтам и космическим кораблям на Солнце никогда не побывать! Слишком уж высока температура раскаленной светящейся звезды! Я слышал по телевизору, что эта температура – миллионы градусов по Кельвину! По Цельсию получится тоже невозможная для человека температура. И это только корона Солнца так раскалена, а что говорить о ядре звезды, которое находится глубже!


Удивительным образом солнечный свет создает мир жизни на Земле и влияет на каждого из нас. Ведь без света Солнца не существовало бы растений, а без растений – кислорода, которым мы дышим. Да и не только мы, а и все животные на планете.

Недавно я узнал о Солнце удивительный факт. Наша желтая звезда и ее планеты находятся на краю нашей галактики Млечный путь. Это сберегает планеты и само Солнце от бурных процессов в центре галактики. Например, вспышек сверхновых звезд, сильного излучения, поглощения «черными дырами».

В центре галактики, как считают ученые, люди не смогли бы выжить вообще. Крохотная Солнечная система с Солнцем в центре сберегает уютный дом человечества – Землю. И дает нам возможность жить и развиваться.

Миниатюра о Солнце

Рано утром первым лучики солнца касаются земли. Оно пробуждает к жизни людей и мир природы. Выглядывают из окон люди, запевают птицы, суетятся букашки. С земной поверхности солнышко кажется таким маленьким, что хочется подпрыгнуть и взять его в руки. Но жители Земли обязаны ему своим существованием.

Солнце — это не только красота утренней зари, лучи полудня и вечерний закат. . Солнце — это колоссальная огненная звезда, раскаленная до шести тысяч градусов по Кельвину. И именно вокруг Солнца вращаются Земля и другие планеты Солнечной системы, хотя раньше люди думали иначе.

Солнце дает Земле ровно столько тепла и света, чтобы на ней могли жить люди. Если бы Солнце пекло сильнее, нашу Землю испепелил бы зной, а океаны испарились бы в атмосферу. А если наоборот, то на нашей планете царил бы сильный мороз. Здесь не смогли бы жить ни люди, ни животные.


Сила притяжения Солнца удерживает Землю на постоянном расстоянии от себя и защищает нас от комет и метеоритов Вселенной.

Хотя всего одна пятисот миллионная часть солнечной энергии попадает на Землю, она может обеспечить все нужды человечества в энергии. На солнечной энергии могут ездить машины, работать фабрики и заводы. Ею даже в северных странах можно отапливать дома, нагревать воду для водопроводов.

К сожалению, люди только начинают использовать безграничные запасы солнечной энергии. Перед этим человечество уже добыло из недр планеты и сожгло много нефти, газа и угля. Сейчас люди поняли, что эти запасы рано или поздно иссякнут, потому обратили внимание на щедрость Солнца. В передовых прогрессивных странах мира теперь выпускают солнечные батареи, строят даже солнечные электростанции.

Подводя итоги, можно сказать кратко, но искренне: пусть всегда будет Солнце!

Источник: ycilka.net

«…И пока будет Солнышко светить,

минует нас холод и тьма.»

Надежда Красоткина


Рано утром с первыми лучами солнца просыпается мир. Оно пробуждает землю, всех людей, природу и от этого настроение становиться лучше, а на душе появляется чувство покоя – новый день настал. Благодаря ему, с утра мир кажется совсем другим. Недаром вот уже много веков подряд работает мудрость народная: «Утро вечера мудренее». А так как утро связанно с пробуждение, то и солнце здесь играет ведущую роль.


С земли Солнце с большой буквы, кажется таким крохотным, что хочется подпрыгнуть и дотянутся до него ладонью, но это невозможно, ведь оно находится настолько далеко, что нам и не снилось. К тому же, солнце – это масштабная огненная звезда, раскаленная до огромной температуры. Вокруг него вращаются все планеты нашей системы, а на Земле происходят такие важные жизненные процессы, как, например, фотосинтез. Это небесное светило дает нашей планете ровно столько света и тепла, сколько это ей необходимо: не больше не меньше, иначе наше существование на Земле прекратилось бы еще задолго до нас. Даже тот факт что мы третья планета от Солнца, а не вторая или четвертая – уже должно вселять уверенность в завтрашнем дне. Ведь если бы эта раскаленная звезда находилась бы ближе к нам, нашу планету испепелил бы зной, а моря и океаны давно бы испарились. А если наоборот, то нам грозил бы сильнейший мороз или обледенение и мы вымерзли бы вместе с мамонтами еще до появления первых солнечных батарей.

Силы притяжения Солнца вполне достаточно на то, чтобы удерживать Землю на постоянном растоянии от себя, тем самым создавая нам комфортные условия для жизни.
меты и метеориты Вселенной также обходят нас стороной, благодаря ему, хотя всего лишь одна пятисот миллионная часть энергии солнца попадает на нашу планету, ее вполне достаточно, чтобы обеспечить полностью все нужды человека, современного и прошлых поколений. Если раньше солнечные лучи влияли лишь на своевременный сбор урожая и обеспечивали комфортный климат, то сегодня с помощью его энергии могут ездить автомобили, работать фабрики и заводы, а в самых дальних северных регионах – люди научились отапливать дома и греть воду для водопроводов. Еще одна немаловажная заслуга солнца – это освещение. Если бы человечество существовало постоянно в полной темноте, то вполне вероятно никогда не достигло бы того уровня знаний и развития, которые мы имеем сегодня.

Древние люди намного благодарнее относились к солнцу, чем мы сегодня. Эта звезда с давних времен считалась залогом спокойствия, мира и благополучия. Человечество тогда относилось к нему как к божеству, которому нужно поклонятся, приносить жертвы и молиться изо дня в день. Солнцепоклонничество имело место у многих народностей и племен, а некоторые и сегодня воздают дань этому светилу. Стоит вспомнить лишь некоторые самые популярные его имена: Ра, Глиос, Сурья, Око божье, Ярило, Орун и прочие. Даже в наше неязыческое время, мы все отдаем себе отчет, что исчезнет оно – не будет и нас. Поэтому чтим его в душе и с каждым новым днем в надежде открываем глаза, радуясь тому что оно опять будет нести нам все те блага, которые нам так необходимы.


Источник: vsesoch.ru

Вариант 2

Была ночь. Но вот наступает утро. Небо начинает светлеть. Становится теплее. Что это? Это рассвет. И небо обретает яркие краски. И проснулся весь мир. Ведь на востоке показывается во всей красе солнце.  А, что такое солнце?

Солнце это огромная звезда, что дарит свои лучи целой системе планет! Любой, с самого детства вам может сказать, что такое солнце. Солнце – это желтый маленький круг в углу листа. Это слово, которое говорит само за себя. Это светило, что дарит свет всем жителям этой планеты. Это то, к чему всю жизнь тянуться растения. Это то, благодаря чему на планете жизнь. О нем ходят разные байки. О нем сочинены песни. О нем поют. Его рисуют. Его боготворят. О нем придумано много стихов. Все начинается с Солнца и заканчивается им. С рассветом оно восходит высоко над Землей.

Целый день его лучи прилетают к нам, даря нам тепло, свет, жизнь. Благодаря лишь солнцу мы все еще дышим воздухом, в котором есть кислород. Растения могут создавать, как великие творцы, для всех кислород только на свету. Оно всемогуще, только из-за его появления тают ледники и снег. Только оно может создать столь дивные пейзажи. Оно есть само начало, его мы любим, его мы и боимся, но так же мы его не ценим. Как не старалось солнце угодить нам, всегда всем будет все не так. Однако именно оно провожает нас в большую жизнь. Именно в выпускной мы все бежим встречать рассвет. И каждый вечер мы видим закат. Оно нам подарило время. Оно ключ к победе над многими болезнями. Оно начало и конец.


Я не сплю до рассвета каждую ночь. У меня просыпается жажда увидеть неповторимость сего совершенства. И каждое утро, встречая рассвет, я думаю: «Ах, счастье, что все же ты есть в этом мире. Ведь даже если мне грустно, Ты сможешь прогнать этот грех. Ты можешь раскрасить бесцветное небо в палитру художника цвета. И в дождь ты можешь создать незабываемую радугу. Я каждый день смотрю на закат. Я воображаю, что ты художник, ведь не даром то небо где ты, станет в бессчётный раз красивей.  О, солнце! Тобой я восхищаюсь! Тебя люблю! Тебя я возвышаю! Ты каждый день прекрасно, твои наряды всегда невообразимы, и мы так низки, что твоя ослепительная внешность не даст увидеть глазам смертных сей красоты. Прошу тебя простить всех, кто тебя не ценит. Не всякий, что зряч уже видит. Я умоляю только об одном, ты освещай мне тот путь, что предначертан мне судьбой». Как много значит слово солнце. И как бесценен этот мир. Мы все в долгу, пред этим телом. Оно и есть то нечто, что есть всё.

Картинка к сочинению Солнце

Солнце

Популярные сегодня темы


  • Сочинение Как я однажды спас котенка

    Однажды, возвращаясь домой из школы, я услышал лай собак. Стая дворняжек столпилась в кучу и отчаянно лаяла. Подойдя ближе, я увидел маленького котенка. Разъяренные псы хотели его разорвать

  • Сочинение Человек и природа в лирике Фета

    Афанасия Фета считают поэтом, который мог одушевлять природу, описывать родную землю в мельчайших деталях. Природа присутствует в любом произведении автора

  • Сочинение по роману Шолохова Они сражались за Родину

    Роман, посвященный тяжелому периоду Великой Отечественной войны, описывает солдат с разными характерами и судьбами, но честно и мужественно выполняющих свой долг.

  • Куприн

    Куприн Александр Иванович прекрасный русский переводчик и писатель. Он родился в краях Пензы. Эта личность, своими работами, наполнил сборник русской литературы. Данный человек, перенёс тяжёлые годы жизни, стал мигрантом

  • Сочинение Жизнь современной молодежи 9 класс

    С каждым поколением жизнь молодёжи меняется. Но одно остаётся неизменным, это осуждение старшего поколения. Осуждения, нравоучения и поучения родителей, бабушек и дедушек.