Настоящий цвет Солнца жёлтый [1], потому что температура его поверхности ≈5.500°C. Но, если человек посмотрит на Солнце в космосе, то он увидит белый цвет [2]. Это обусловлено не­со­вер­шенст­вом нашего зрения [3], хотя это и не значит, что все звёзды белые. Просто мы видим лишь часть излучаемого света [4]. На самом деле, звёзды чёрные, но поскольку они горячие, то в зависимости от своей тем­пе­ра­ту­ры они меняют цвет. Чем ближе температура звезды к 3.000°C, тем ин­тен­сив­нее она излучает лучи красного видимого спектра. Чем ближе температура звезды к 12.000°C, тем ин­тен­сив­нее она излучает лучи голубого видимого спектра [5]. Поэтому некоторые звёзды отдают в голубой и красный [3].

СЛАВЬ СОЛНЦЕ


Вообще, корректно ли говорить, что настоящий цвет Солнца белый или жёлтый? Нет! Солнце излучает волны разной длины, поэтому в зависимости от того, с помощью чего вы будете смотреть на Солнце, зависит его цвет [6]. И, на самом деле, это касается не только Солнца. Все те совершенно прекрасные и уди­ви­тель­ные фотографии космоса, которые любезно пре­до­став­ля­ет широкой об­щест­вен­нос­ти NASA, на самом деле просто раскрашены [3]. Значит ли это, что космос скучный, серый, тёмный, холодный и пустой? Ну, в определённом смысле, конечно, это так. Оказаться одному в космосе совсем не весело. Но космос в этом не виноват! Это просто наше зрение не позволяет увидеть всю глубину его великолепия. А так-то, космос даже прекраснее Солнечной системы!

Вот так же и с Солнцем! Настоящий цвет Солнца в разных спектрах будет различаться, но в видимом спектре человеческий глаз будет его вос­при­ни­мать белым. Цвет Солнца, видимый с Земли, зависит от угла, под которым падают лучи. Когда Солнце в зените, то лучам нужно преодолеть гораздо меньший слой атмосферы, поэтому они не рас­сеи­ва­ют­ся, и Солнце выглядит белым. Ведь белый цвет – это и есть смесь всех цветов [7]. Когда же Солнце светит под углом, то лучи голубого видимого спектра рас­сеи­ва­ют­ся, небо становится голубым, а Солнце краснеет. Поэтому мы его видим жёлтым, а на закате или рассвете в красный отдаёт даже небо. В космосе лучи практически не рассеиваются, поэтому «настоящий цвет Солнца» будет белым.


Источник: pop-science.ru

Источник: zen.yandex.ru

Каким цветом солнце Какого цвета солнце?

Спросите любого, «какого цвета Солнце»? и он скажет вам, очевидный ответ: желтый.

Но так ли это на самом деле?

Пожалуйста, не надо проверять самостоятельно, это не безопасно смотреть прямо на Солнце незащищенными глазами.

С нашей точки зрения оно выглядит немного желтым, особенно после восхода или незадолго до заката, но не обманывайте себя.

Если бы вы могли путешествовать в космосе и смотреть на солнце, вы бы обнаружили, что оно на самом деле белое, а не желтое. С помощью призмы, можно увидеть, как солнечный свет может быть разделен на спектр своих цветов: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий и фиолетовый. Смешав все эти цвета вместе, вы получите белый.

Вот что странно.

Если смотреть на все поступающие фотоны, наша звезда на самом деле отправляет большинство фотонов в зеленой части спектра. Наше Солнце появляется желтым для нас из-за атмосферы.

Фотоны высокого спектра — голубой, синий и фиолетовый – могут быстро рассеиваться, нежели фотоны нижнего спектра — красный, оранжевый и желтый. Когда солнце находится низко над горизонтом, вы видите его искажено из-за атмосферы Земли, синие фотоны рассеиваются и, солнце выглядит красными. Когда есть дым и загрязнения в воздухе, это усиливает эффект и солнце будет выглядеть еще краснее. Если солнце стоит высоко в небе, где оно встречает наименьшее количество атмосферных помех, оно будет более синим.

Интересно, что цвет Солнца очень важен для астрономов. Они используют технику, называемую спектроскопией, чтобы разложить спектр света, идущий от звезды. Темные линии в спектре подскажут точно из чего он состоит. Вы можете увидеть какие звезды обладают большим количеством металлов, или какие состоят в основном из водорода и гелия, оставшегося от Большого Взрыва.

Этот цвет также говорит о температуре звезды. Холодные звезды красные. Горячие звезды, как Ригель, могут иметь температуру выше 10000 Кельвин, и выглядят голубыми.

Наше Солнце имеет температуру почти 5800 Кельвина, и, если смотреть за пределами нашей атмосферы, кажется белым.

Источник: www.AstroNews.ru