Ответ на вопрос «Какого цвета Солнце на самом деле?» кажется очевидным – желтого. Чтобы убедиться в этом, достаточно в ясный день поднять глаза на голубое небо и увидеть яркий желтый круг…  Но не все так просто, как кажется на первый взгляд.

Истинный цвет Солнца – белый. Но звезда кажется нам желтым из-за атмосферы нашей планеты. Дело в том, что белый цвет Солнца получается в результате сочетания световых волн разной длины. И если разложить волны по одной, то получится своеобразная радуга – длина каждой волны будет обозначать свой цвет. Чем короче длина волны, тем больше вероятность, что световая волна натолкнется на молекулу газа в атмосфере и отскочит в другом направлении, иначе говоря, рассеется. Зато длинноволновые цвета без проблем обходят молекулы газов и добираются до сетчатки нашего глаза. Если посмотреть на картинку внизу становится понятно, почему мы наблюдаем Солнце желтее, чем оно есть на самом деле. Синий и фиолетовые цвета рассеиваются, а красный и желтый доходят до поверхности.


Spectre

Если же Солнце клонится к закату, то его лучи направлены к земной поверхности по касательной, и им нужно преодолеть гораздо большее расстояние через атмосферу. Соответственно, ещё больше световых волн будут рассеяны атмосферой и до нас дойдут самые стойкие и самые красные цвета.

glowing-253676_1920

Куда девается цвет коротких световых волн? Он рассеивается в слоях атмосферы в различных направлениях множество раз, потому небо и принимает синий оттенок. Чем выше от земли, тем вокруг становится темнее – молекул газов, рассеивающих свет, становится меньше. Теперь мы знаем, почему наше небо голубое.

Но ведь, судя по картинке с длинами, волны фиолетового цвета короче волн синего или голубого цвета. Почему тогда наше небо не фиолетовое? Здесь большую роль играют уже наши глаза, которые намного чувствительнее воспринимают оттенки голубого цвета, нежели фиолетового. Кроме того, большинство фиолетовых лучей рассеиваются ещё в верхних слоях атмосферы.

Закат Солнца на Марсе | NASA
Закат Солнца на Марсе | NASA

Как видно из статьи, чтобы ответить на простые, казалось бы, вопросы, вроде «Какого цвета Солнце?» или «Почему небо голубое?», человечеству пришлось далеко продвинуться в своих знаниях по физике, химии и астрономии. Современная наука помогает нам по-новому взглянуть на привычные вещи, о которых люди, жившие несколько веков назад, даже не задумывались.

Это интересно: светофоры, аварийные лампочки и всевозможные сигнальные маячки не зря светятся красным. Именно этот цвет меньше всего рассеивается в земной атмосфере.

Источник: mydiscoveries.ru

Кажется, сама постановка вопроса глупа: какого цвета Солнце? Опыт подсказывает нам, что Солнце желтого цвета. Утром и вечером, когда наше дневное светило находится не высоко над горизонтом и не слепит глаза, оно отчетливо желтое. Днем солнечные лучи, освещающие землю и асфальт, кроны деревьев и дома, — желтые! На фотографиях пейзажей Солнце желтое. Даже дети знают, что Солнце желтого цвета — просто послушайте, какого цвета карандаш они просят, чтобы нарисовать солнышко!

Но так ли это на самом деле? Не обманываем ли мы себя?

Если бы цвет Солнца действительно состоял только из желтого, что произошло бы с солнечными лучами после их прохождения через стеклянную призму? Они бы просто не разложились в спектр!


Но солнечные лучи всегда раскладываются на спектр — на фиолетовый, синий, голубой, зеленый, желтый, оранжевый и красный цвета! Это значит, что свет, приходящий к нам от Солнца, содержит все эти цвета, просто они перемешаны друг с другом А в сумме это дает… белый цвет!

А как выглядит наша звезда из космоса? На многочисленных фотографиях Земли, сделанных космонавтами и астронавтами с борта Международной космической станции, Солнце попадается довольно часто. Вы удивитесь: на всех этих фотографиях Солнце — белое.

Но не могут же наши глаза обманывать нас? Мы же каждый ясный день наблюдаем желтое Солнце!

Действительно, Солнце кажется нам желтым! Причина тому — земная атмосфера. Воздух рассеивает фотоны голубого, синего и фиолетового цвета сильнее, чем красные, оранжевые и желтые.

Когда Солнце находится низко над горизонтом, его лучи проходят через бо́льшую толщу атмосферы, чем в тот момент, когда оно располагается почти в зените. Здесь разница в цвете Солнца становится очевидна! Летом в полдень Солнце ослепительно яркое и почти белое, на него невозможно смотреть (более того, нельзя!). А вечером, на закате, может быть желтым, оранжевым или даже красным. Степень покраснения звезды зависит от условий в атмосфере, а также от количества пыли или дыма в воздухе, которые хорошо рассеивают весь свет, кроме красного.


Итак, раз свет, который испускает Солнце, белый, то каких фотонов излучается больше — красных или, может быть, голубых? Или всех поровну?

Вы удивитесь, но Солнце излучает больше всего фотонов в зеленой области спектра! Но, смешиваясь с другими фотонами, зеленый цвет нашего светила растворяется в белом сиянии.

Источник: skygazer.ru

Настоящий цвет Солнца жёлтый [1], потому что температура его поверхности ≈5.500°C. Но, если человек посмотрит на Солнце в космосе, то он увидит белый цвет [2]. Это обусловлено не­со­вер­шенст­вом нашего зрения [3], хотя это и не значит, что все звёзды белые. Просто мы видим лишь часть излучаемого света [4]. На самом деле, звёзды чёрные, но поскольку они горячие, то в зависимости от своей тем­пе­ра­ту­ры они меняют цвет. Чем ближе температура звезды к 3.000°C, тем ин­тен­сив­нее она излучает лучи красного видимого спектра. Чем ближе температура звезды к 12.000°C, тем ин­тен­сив­нее она излучает лучи голубого видимого спектра [5]. Поэтому некоторые звёзды отдают в голубой и красный [3].

СЛАВЬ СОЛНЦЕ

Вообще, корректно ли говорить, что настоящий цвет Солнца белый или жёлтый? Нет! Солнце излучает волны разной длины, поэтому в зависимости от того, с помощью чего вы будете смотреть на Солнце, зависит его цвет [6].
на самом деле, это касается не только Солнца. Все те совершенно прекрасные и уди­ви­тель­ные фотографии космоса, которые любезно пре­до­став­ля­ет широкой об­щест­вен­нос­ти NASA, на самом деле просто раскрашены [3]. Значит ли это, что космос скучный, серый, тёмный, холодный и пустой? Ну, в определённом смысле, конечно, это так. Оказаться одному в космосе совсем не весело. Но космос в этом не виноват! Это просто наше зрение не позволяет увидеть всю глубину его великолепия. А так-то, космос даже прекраснее Солнечной системы!

Вот так же и с Солнцем! Настоящий цвет Солнца в разных спектрах будет различаться, но в видимом спектре человеческий глаз будет его вос­при­ни­мать белым. Цвет Солнца, видимый с Земли, зависит от угла, под которым падают лучи. Когда Солнце в зените, то лучам нужно преодолеть гораздо меньший слой атмосферы, поэтому они не рас­сеи­ва­ют­ся, и Солнце выглядит белым. Ведь белый цвет – это и есть смесь всех цветов [7]. Когда же Солнце светит под углом, то лучи голубого видимого спектра рас­сеи­ва­ют­ся, небо становится голубым, а Солнце краснеет. Поэтому мы его видим жёлтым, а на закате или рассвете в красный отдаёт даже небо. В космосе лучи практически не рассеиваются, поэтому «настоящий цвет Солнца» будет белым.

Источник: pop-science.ru