Привет, ребята!

Сообщение лес и человек

На прошлом уроке мы говорили о лесной зоне и узнали о том, что зона лесов находится южнее тундры и включает в себя 3 природных зоны: тайгу, зону смешанных лесов и зону широколиственных лесов. Мы также познакомились с растениями и животными леса.

Сообщение лес и человек

А сегодня мы поговорим о том, какую роль играет лес в жизни природы и человека, какие экологические проблемы существуют в лесной зоне и как человек должен заботиться о лесе.

Лес играет очень важную роль в жизни людей. Прежде всего, лес — это защитник воздуха. Растения леса поглощают углекислый газ и выделяют огромное количество кислорода, необходимого для дыхания человека.


Сообщение лес и человек

Один гектар леса поглощает за 1 час столько углекислого газа, сколько его образуется при дыхании двухсот человек. Одновременно лес очищает воздух от пыли. Она оседает на поверхности листьев, а потом смывается на землю дождями. Листья многих деревьев выделяют особые вещества, фитонциды, которые губительно действуют на болезнетворные бактерии. Можно, наверное, сказать, что лес — это здоровье человека. Санатории, дома отдыха, детские оздоровительные лагеря обычно строят среди леса, потому что здесь самый чистый воздух.

Не менее известна роль леса как защитника водоёмов. Людьми давно было замечено, что реки, по берегам которых вырублен лес, мелеют. Дело в том, что в лесу дождевая и талая вода сначала медленно просачивается в почву, а затем оттуда постепенно попадает в реку, питая её.

Сообщение лес и человек

А когда лес вырублен, вода по поверхности почвы быстро, потоками стекает в реку. Может даже возникнуть наводнение. Зато потом в реку долго нет притока воды, и она мелеет. Таким образом, лес предотвращает разрушительные наводнения, а также пересыхание рек и ручьёв в засуху.

Лес играет большую роль в защите почв и сельскохозяйственных растений. Словно могучий богатырь, стоит он зелёной стеной на пути сильных ветров и потоков воды, разрушающих почву и губящих урожай.

Лес является природным домом для многих видов растений, животных и грибов, существующих на нашей планете. Большинство этих живых организмов без леса существовать просто не может.


Сообщение лес и человек

Лес издревле делится с человеком всеми своими богатствами. Люди собирают в нём грибы, ягоды, орехи, заготавливают различные лекарственные растения: зверобой, валериану, чистотел, боярышник и многие другие.  

Лес является источником древесины, из которой делают строительные материалы, мебель, бумагу, топливо.

Сообщение лес и человек

Для большинства людей лес — одно из любимых мест отдыха и прогулок. Лес радует своей красотой, улучшает настроение и самочувствие. Даже современная медицина вполне официально признаёт ценность нахождения в лесу для восстановления и поддержания здоровья человека.

В зоне лесов, как и в других природных зонах, к сожалению, существуют экологические проблемы. Они связаны в основном с вырубкой леса, а также незаконной охотой — браконьерством.


Сообщение лес и человек

Раньше человек думал: «Лесов так много, вырубить их все просто невозможно». Шло время, и стало ясно, что леса в опасности! Поэтому на месте вырубленных лесов проводят лесовосстановительные работы, т.е. высаживают новые леса. Необходимые для этого саженцы выращивают в питомниках. Чтобы вырубать меньше деревьев, нужно шире использовать макулатуру. Из неё можно получать немалую часть бумаги и картона. Одна тонна макулатуры спасает от вырубки десять взрослых деревьев.

Сообщение лес и человек

Леса запрещено вырубать по берегам рек, вокруг городов, уничтожать лесные полосы, которые защищают поля от ветров. В лесных зонах создано большое число заповедников и национальных парков. Среди них Приокско-Террасный заповедник, национальный парк «Лосиный остров». Под особой охраной находятся лесные растения и животные, внесённые в Красную книгу России: женьшень, венерин башмачок, амурский тигр, зубр, утка-мандаринка, жук-красотел, дровосек реликтовый, жук-олень.

Сообщение лес и человек

Жизнь леса и его обитателей зависит от каждого, кто бывает в лесу. Человек должен всегда помнить, что он в гостях у природы и должен выполнять определённые правила. Одно из самых простых и важных правил: не оставляй мусора! Лес утрачивает свою природную привлекательность и красоту, если он захламлён. Разбитое стекло, вскрытые консервные банки, оставленные в лесу, могут стать причиной травмы другого человека или животного.


Сообщение лес и человек

Кроме того, осколки стекла, как известно, собирают солнечные лучи. От этого могут загореться сухие листья или сухие травинки. Тогда в лесу начнётся пожар. Часто причиной пожара в лесу становится разведение костров. Одна малюсенькая искорка или тлеющий уголёк могут стать причиной большого пожара. Зачастую, люди, разводя костёр, выбирают неправильное место: рядом с деревьями или там, где низко нависают ветки, где много сухой травы. Уходя, многие забывают погасить костёр или делают это наспех. Всё это приводит к пожару. Не все ребята знают, как правильно разводить костёр. Поэтому, мы с Сашей решили подготовить вот такую памятку.

Дети не должны разводить костёр одни, без старших.

Нельзя разводить в лесу костёр без необходимости. Он нужен только для того, чтобы приготовить еду или обогреться.

Место для костра нужно выбирать тщательно. Поблизости не должно быть ничего, что может загореться.


Лучше разводить костёр на старом кострище. Если же его нет, нужно снять лопатой дёрн (слой почвы с растениями) и разводить костёр в образовавшемся углублении.

Уходя, нужно обязательно погасить костёр: залить водой или засыпать песком, а дёрн положить на место.

А сейчас давайте выделим самое главное в сообщении ребят и запомним.

Лес играет важную роль в природе и жизни людей. Он очищает воздух, защищает водоёмы и почвы. Лес — это природный дом для многих растений и животных, а кроме того, это замечательное место отдыха для человека. Лес даёт человеку древесину, грибы, ягоды, лекарственные растения.

Основные экологические проблемы лесных зон — это вырубка лесов и браконьерство.

Человек должен бережно относиться к лесу.

Источник: videouroki.net

Главенствующее значение в природе и в жизни человека имеют леса. Россия богата лесом. Более 1,2 млрд га, или 75% от площади земельных угодий, занимают леса. Ни одна страна в мире не имеет больших запасов древесины. Обшая площадь лесов России составляет сегодня значительную часть всех ле­сов Земли. Это самые мощные легкие планеты из оставшихся.

Размещение лесов в нашей стране неравномерно, наиболь­шая часть всей лесопокрытой площади находится в Западной и Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Здесь сосредоточены основные площади сосны обыкновенной, ели, лиственницы, пихты, кедра сибирского, осины. Основные лесные богатства сосредоточены в Восточной Сибири (45% лесов всей страны) и простираются от Енисея почти до Охотского моря. Этот бога­тейший лесной край представлен такими ценными древесны­ми породами, как лиственница сибирская и даурская, сосна обыкновенная, кедр сибирский и др.


Леса — важная составная часть окружающей среды. Как экологическая система лес выполняет различные функции и одновременно является незаменимым природным ресурсом. Многочисленные исследования как у нас в стране, так и за рубежом подтвердили исключительное значение лесов в сохранении экологического равновесия в природной среде. По мнению специалистов, значение средозащитной функции леса, т. е. сохранность генофонда флоры и фауны, на порядок выше их экономического значения как источника сырья и про­дуктов.

Влияние лесов на окружающую среду исключительно мно­гообразно. Оно проявляется, в частности, в том, что леса:

являются основным поставщиком кислорода на планете;

непосредственно влияют на водный режим как на занятых ими, так и на прилегающих территориях и регулируют ба­ланс воды;

снижают отрицательное воздействие засух и суховеев, сдер­живают движение подвижных песков;

смягчая климат, способствуют повышению урожаев сель­скохозяйственных культур;

поглощают и преобразуют часть атмосферных химических загрязнений;

защищают почвы от водной и ветровой эрозии, селей, ополз­ней, разрушения берегов и других неблагоприятных геоло­гических процессов;

— создают нормальные санитарно-гигиенические условия, бла­готворно влияют на психику человека, имеют огромное ре­креационное значение.


Вместе с тем леса являются источником получения древе­сины и многих других видов ценного сырья. Из древесины про­изводят более 30 тыс. изделий и продуктов, и потребление ее не уменьшается, а, наоборот, увеличивается.

Подчеркнем еще раз, что значение леса беспредельно. Из­вестный русский писатель Л. М. Леонов назвал его Другом с большой буквы. Леса — важное и наиболее эффективное сред­ство поддержания естественного состояния биосферы и неза­менимый фактор культурного и социального значения. Пози­тивная экологическая роль леса отражена в девизе Междуна­родного конгресса лесоводов (Индия): «Лес — это вода, вода — урожай, урожай — жизнь».

По своему значению, местоположению и выполняемым функциям все леса подразделяют на три группы:

первая группа — леса, выполняющие защитные экологиче­ские функции (водоохранные, полезащитные, санитарно-гигие­нические, рекреационные). Эти леса строго охраняются, осо­бенно лесопарки, городские леса, особо ценные лесные масси­вы, национальные природные парки. В лесах этой группы до­пускаются только рубки ухода за лесом и санитарные рубки деревьев;

вторая группа — леса, имеющие защитное и ограниченное эксплуатационное значение. Распространены они в районах с высокой плотностью населения и развитой сетью транспорт­ных путей. Сырьевые ресурсы лесов этой группы недостаточ­ны, поэтому, чтобы сохранить их защитные и эксплуатацион­ные функции, требуется строгий режим лесопользования;


третья группа — эксплуатационные леса. Распространены они в многолесных районах и являются основным поставщи­ком древесины. Заготовка древесины должна осуществляться без изменения естественных биотопов и нарушения естествен­ного экологического равновесия.

Принадлежность леса к той или иной группе определяет режим лесопользования, который должен вестись на строго научной основе с соблюдением основных принципов максималь­ного сбережения природных экосистем и рационального исполь­зования лесных ресурсов.

 

Источник: ibrain.kz

Все знают, как плохо, когда вырубают леса. Мы решили рассказать, что произойдет, если вырубить почти все деревья. Мы, деревья, поглощаем углекислый газ и выделяем кислород. Этот процесс называют фотосинтезом. Не все люди понимают или просто не хотят понимать, что без нас они просто не смогут жить. Но у нас есть защитники. Они иногда даже жертвуют собой, чтобы защитить нас.- Спасибо тебе, что помогаешь и защищаешь нас! — говорим мы защитнику.- На здоровье, это мой долг! — отвечает защитник.- Спасибо! Позови нас, когда тебе будет плохо. Мы обязательно придем, только постучи палочкой три раза, и мы появимся, — сказали деревья, и с этими словами одно из самых старых деревьев дало защитникам палочку. На первый взгляд это был обычный сучок, но если разобраться, то это было нечто такое, что могло не только помочь защитникам, но и спасти планету.И вот в один прекрасный день на Земле ничего необычного не происходило.
ди стояли в пробках, заводы работали, дровосеки вырубали остатки лесов. Все было как обычно, но вот почему-то с каждым днем люди уставали все больше и больше. У них стала часто болеть и кружиться голова. Постоянное чувство разбитости, раздражительности и плохой сон не давали полноценно работать. Вечером, возвращаясь, домой, им не встречалось ни одно дерево! Мамы в парке, гуляя с детьми, не могли рассказать им о разнообразии деревьев, потому что весь парк состоял из десяти тополей! Никто не задумывался о том, что раньше на месте домов и заводов росли леса, в которых жили разные животные. А куда делись животные? Загадка!Но на свете не зря есть защитники, которые понимают, что без деревьев у нас не будет будущего, потому что, жизнь без кислорода невозможна! И защитники вспомнили о палочке. Они ей воспользовались, так как дальше тянуть было нельзя. Раз, два, три. О, чудо! Что это? Везде подписаны договора и изданы законы, запрещающие вырубку деревьев. Люди выходят на улицы, чтобы сажать, а не вырубать деревья. На каждом свободном участке земли в городах и селах появляются зеленые уголки из лип, акаций, берез, дубов, сирени и других деревьев и кустов. Какое счастье, что остались семена.Деревья и вправду пришли на помощь! Как? Воздух стал чище, люди здоровее, планета красивее. Уровень углекислого газа и кислорода в атмосфере нормализовался, головные боли у людей прошли, их работоспособность увеличилась. Что же это за сучок такой был? Что это за три удара волшебной палочкой?Все очень просто: один раз — осознание проблемы, второй раз — ее решение, а третий — результат! Давайте и мы: раз — осознаем проблему, два — будем вместе ее решать, не сразу, но три — увидим результат! 

Источник: znanija.com