Среди всех времен года особенно прекрасна осень. Меня привлекает разнообразие красок, большие перемены в природе, происходящие в этот сезон года. Осень бывает разная: вначале с яркими красками, а потом скучная и унылая пора. Она наступает незаметно. О ней напоминают осенние приметы: короткий день, прохладные ночи, перелетные птицы и красочность листвы на деревьях.

В сентябре лето, как бы возвращается на неделю, радуя нас сухой и ясной солнечной погодой. В народе этот период называют бабьим летом. Вот тогда желательно пойти на прогулку в парк или поехать за город, чтобы полюбоваться преобразованиями осенней природы.

Гуляя по парку, удивляешься такому богатству ярких красок листвы на деревьях. Они становятся: золотистыми, лиловыми и красными, весело шелестят на ветру. Приятно идти по опавшей листве, как по мягкому ковру.

Озеро в парке немного темнеет и напоминает прозрачное стекло. Здесь уже не слышно кваканья лягушек. Можно еще увидеть водоплавающих птиц, таких как утки и крачки, которые не успели улететь.


Приметой бабьего лета считается летающая паутина, которая встречается всюду между деревьями и переливается в солнечных лучах. В парке живут белки, но они уже ведут себя суетливо, ведь впереди зима и им необходимо заготовить впрок желуди и грибы.

Но после золотой осени, с каждым днем листвы на деревьях становится все меньше, начинается пора дождей, солнце выглядывает редко. Прогулки в парке наводят грусть и печаль. Особенно, когда пролетает клин журавлей со своим прощальным курлыканьем. Иногда вместо дождя появляются первые снежинки, медленно кружась и сразу же тая, напоминают о скором наступлении другого времени года – зимы.

Наверное ни одно время года не может похвастаться таким разнообразием красок и перемен, как осень. Не зря люди искусства почти все писали свои произведения, связанные с природой осени, привлекающей своей красотой, необычностью и таинственностью.

Источник: natworld.info

Осень


    Осень! Мне очень нравится это замечательное время года! Листья на деревьях становятся необыкновенно красивыми: желтыми, красными, розовыми, золотыми… Они падают на землю и разноцветным покрывалом застилают лужайки.
    Осенью созревает урожай, которого все так ждали, ведь работали все лето, чтобы урожай был богатым: пшеница, картофель, кабачки, тыквы, яблоки….
r /> Вот за что я люблю осень!!!

Вася Кислов

   
    В этом году выдался удачный сентябрь. И погода хорошая, и школа новая, и много интересных впечатлений. Было очень много дней, когда мы с мамой ездили куда-нибудь в центр города, например, в парк скульптур на Москву-реку.
    На реке находится громадный корабль. Кто был в парке скульптур, тот знает, что на нем стоит Пётр Первый. Конечно, корабль не настоящий и Пётр Первый тоже. В парке скульптур есть несколько пушек, но, конечно, гораздо меньше, чем в Кремле.
    В парке повсюду звучала французская речь, как будто бы мы перенеслись из Москвы в Париж.
    В парке уже были видны первые приметы осени. Под ногами у нас шуршала жёлтая листва. На березах висели золотые, круглые, красивые листья. Красных листьев еще не было, потому что был еще только сентябрь.
    Между деревьями мелькали белые скульптурные фигурки. Около реки располагался великолепный цветочный сад. В саду проходил небольшой ручей, длина которого была примерно пятнадцать метров. Через него были перекинуты два мостика. Берега ручья все заросли тиной. Ручеёк выходил из фонтана и возвращался тоже в фонтан, только в другой. В саду расположились магазины, в которых продавались декоративные тыквы и кактусы.
    Парк был наводнён людьми. Они наслаждались последними солнечными деньками.




Источник: sites.google.com


сочинения об осени Осень самая яркая пора о которой воспевали поэты, писали прозаики, отображали в живописи художники . Красота осенней природы это романтика настроения и с легкой грустинкой размышления на осенние темы.

Особенным контрастом природы для ярких эмоциональных переживаний наступает в период золотой осени, когда особенно хочется подчеркнуть утонченность пейзажа в кратком рассказе. Шум осеннего леса, листопад, прогулки в последних теплых днях бабьего лета, грустное настроение и ожидание первого снега и холодов, все это неисчерпаемый материал для сочинения про осень.


Подборка материала для сочинений о природе в осеннее время года:

Сочинения об осени

Сообщение на тему осень

  • Сочинение на тему "Осень наступила"
  • Сочинение на тему "Краски осени"
  • Сочинение на тему: "Золотая осень"
  • Сочинение на тему: "Звуки осени"

  • Сочинение на тему "Осенние каникулы"
  • Сочинение на тему: "Время года осень"
  • Сочинение на тему: "Урожай!"
  • Сочинение на тему: "Осенняя природа"
  • Сочинение на тему "Приметы осени"
  • Сочинение на тему: "Осень в лесу"
  • Сочинение на тему "Сад осенью"
  • Сочинение-миниатюра на тему осень
  • Сочинение на тему "Размышления об осени"
  • Сочинение на тему "Осенний лес"
  • Сочинение на тему: "Русская осень"
  • Сочинение на тему "Бабье лето"
  • Сочинение на тему "Осенние листья"
  • Сочинение на тему: "Рябина осенью"
  • Сочинение на тему "Осенний дождь"
  • Сочинение на тему "Осенний день в городе"
  • Сочинение на тему "Осеннее утро за окном"
  • Сочинение на тему "Октябрь"
  • Сочинение на тему "Пасмурный осенний день"
  • Сочинение на тему: "Осень в парке аттракционов"
  • Сочинение на тему "О чём шепчутся листья"
  • Сочинение на тему "Птицы улетают…"
  • Сочинение на тему "Поздняя осень"

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Как правильно написать мини-сочинение про осень

Конечно, для получения хорошей оценки в школе необходимо уделить время подготовке к написанию. Мини-сочинение про осень стоит писать по плану. Задачей мам и пап является помочь ребенку в очередности написания мыслей, чтобы рассуждение получилось красивым и грамотным.


  • В первую очередь стоит написать, какие изменения в природе происходят с приходом осени. Как меняется все вокруг. В мини-сочинение про осень также стоит включить рассказ о том, насколько симпатична эта пора ребенку.
  • Следующим этапом является описание деталей, чтобы наполнить сочинение красками и настроением. В этой части сочинения нужно развернуто рассказать свои мысли про это прекрасное время года, чем оно отличается от других сезонов.
  • В завершение следует написать, чем эта пора особенна и почему она нравится или не нравится.

Такой план сочинения поможет ребенку изложить мысли в правильной очередности. Красивое сочинение про осень на русском языке поможет получить мальчикам и девочкам хорошую оценку и похвалу от преподавателя. Поэтому стоит уделить должное внимание подготовке чада к написанию такого вида работы.

Сочинение про золотую осень для самых маленьких

Когда в младших классах задают написать рассказ об осени, стоит подсказать сыну или дочери идеи, из которых можно черпнуть варианты для написания. За пример стоит взять такие сочинения:

***

Наступила золотая пора. Я очень люблю это время года, потому что природа становится волшебной в этот период.


Когда я иду в школу, чувствую себя героем прекрасной сказки. Под ногами шуршат листья, создавая ощущение волшебства. Над головой красуются разукрашенные красками осени листики. Все деревья словно нарядились в праздничные наряды и показывают себя в самом прекрасном виде.

Осень — очень красивое время года.

***

Осень пришла и принесла много волшебства. Природа, словно художник, разукрасила листья деревьев в разные цвета. Яркие и чарующие краски осени заставляют позабыть обо всем.

На деревьях листья шелестят, падая на землю, они устилают ее прекрасным красочным ковром. Осенний лес дарит ощущение спокойствия и легкости. Плавно кружащиеся над головой листья окунают в загадочное настроение.

Я не удивлен, что на многих картинах известных художников изображена осень. Ведь именно в этот период года природа преображается и показывает себя во всей красе.

Такие сочинения идеально подойдут для детей младших классов. Сжатые, но в то же время говорящие о многом выражения помогут выразить мысли и создать красивое сочинение.

Сочинение про осень для учеников средней школы

Про золотую пору можно писать многое. Ученики средней школы также часто получают задание описать эту прекрасную пору. За пример можно взять следующие варианты сочинений:

***

Когда приходит осень, на душе становится легко и спокойно. Природа своими красками, словно волшебница, окутывает каждый уголок нашей страны.

В осенней поре много прекрасного. Именно про это время года есть множество стихотворений. А картины с изображением осени приводят в восторг. Не удивительно, ведь эта томная, унылая пора вдохновляет и дарит творческие идеи. Шелестящие листья под ногами, как живые, словно шепчутся о том, насколько все изменилось вокруг.

Осень — невероятное время года. Я очень люблю эту пору.

Такое сочинение поможет выразить свои эмоции и получить хорошую оценку за задание.


Что поможет написать развернутое и наполненное красками сочинение

Дабы сочинение было наполненным эмоциями, следует использовать правильные речевые обороты. В рассказ об осени стоит включать неординарные названия цветов, в которые окрашивает осень все вокруг, и пользоваться литературными фразами, которые помогут влить в текст краски и настроение осени.

Источник: fb.ru

Вот и пролетело лето с его теплыми и знойными деньками. Для многих это ностальгическое время, ведь за плечами остались отпуска, пляжи, солнечные дни и каждый понимает, впереди теперь холода и дожди, ведь наступает осенняя пора. В нашем сочинении сегодня мы и напишем про осень для 2 и 3 класса. Хотя, эта тема поднимается и в классах постарше. А значит это сочинение будет актуально и для 5, 6 классов.


Осень

Осень неоднозначная пора. С одной стороны это грустное время года, ведь она заставляет нас прощаться с летним теплом. Приходится настраивать себя на встречу с холодами, ведь солнце хоть и светит, но его тепло с каждым днем слабее, да и заходит оно теперь раньше. И если днем еще сохраняется какое-то тепло, то к вечеру становится очень холодно. Теперь на улице ветер и дождь — так чему тут радоваться?

Однако не стоит поддаваться депрессии. Вспомните, многие произведения поэтов и писателей рассказывают именно об осенней поре и переносят нас на осенние поля, в осенние леса и это не просто так. Почему-то именно осень вдохновляла писателей на создание своих шедевров. А чтобы понять, почему они любили это время года, достаточно посмотреть на нее с другого ракурса. Осень — это не только холод и слякоть, это еще и неописуемая красота. Не нужно впадать в грусть, нет у природы плохой погоды, как и плохих сезонов. Нужно просто научиться видеть красоту, замечать ее и находить положительное. И тогда вы поймете, что осень — это красивое время, когда можно наблюдать ровные косяки птиц, что летят в теплые края. Это время, когда заходишь в березовую рощу и не можешь насладиться буйством природных красок. Это не художник разрисовал листья золотом, это матушка Осень ведет свою кисть по кронам деревьев.


Сочинение про осень

Своими красками осень украшает парки, леса и кустарники. Сначала медленно, а потом быстрее и быстрее, все начинает преображаться. И пусть на улице похолодало и не так жарко, как летом, но осенью продолжают цвести осенние цветы. Осенью мы продолжаем собирать свой урожай, наслаждаясь яблоками, грушами, овощами и виноградом. И пускай скоро придет зима, но здесь и сейчас мы можем полноценно наслаждаться осенней порой, где имеется и бабье лето и теплые, погожие деньки.

Словом, осень не такой уже и плохой сезон. Даже больше, это прекрасная пора, нужно только научиться воспринимать ее с позитивом и не поддаваться депрессии.


Источник: sochinyshka.ru