Основное:

Носорог – крупное травоядное животное, чьей отличительной особенностью являются огромные по размерам рога, торчащие из верхней части головы. Некоторые виды, например, черные и белые носороги, имеют два рога, когда как другие представители этого семейства, например, Яванские носороги — всего один. Интересно, что детеныши носорогов рождаются вообще без рогов.

Носороги могут иметь разные габариты в зависимости от вида: самым крупным считается белый носорог, который весит от 1800 до 2700 килограмм! Яванский носорог самый мелкий – от 650 до 1000 килограмм.

Благодаря своим размерам, силе и агрессивности во время атак в дикой природе носорогу никто из хищников не угрожает, за исключением разве что человека, хотя детеныши носорогов или больные животные могут стать жертвами львов или крокодилов.

Носорог имеет очень толстую кожу — толщиной до 1,5 сантиметров. Несмотря на то, что кожа очень толстая, она довольно чувствительна к солнечным лучам и укусам насекомых. Носороги часто обваливаются в грязи для того, чтобы защититься от палящего солнца и надоедливых насекомых.


Носороги питаются травой, листьями, молодыми ветками кустов и деревьев. Разные виды носорогов имеют разный рацион питания, у них плохое зрение, однако отличные чувства обоняния и слуха.

Самки носорога вынашивают потомство 15-16 месяцев, поэтому могут размножаться раз в 2-3 года. Самцы носорогов в основном ведут одиночный образ жизни, когда как самки и молодое потомство – довольно социальны, однако каждый вид развил свои привычки.

В зависимости от вида, а также среды, в которой живут носороги в дикой природе или в неволе, они могут жить от 35 до 50 лет.

Где обитают?

Родиной носорога является Африка и некоторые части Азии.

Самая крупная популяция белых носорогов обитает в Южной Африке, небольшие популяции также можно встретить в Зимбабве, Намибии и Ботсване, а также странах-соседях. Черные носороги живут на юге и западе африканского континента, в основном в Танзании, Кении, Зимбабве и ЮАР.

В Азии живет индийский носорог, популяции которого можно встретить на северо-востоке индийского субконтинента и в Непале. Борнео и Суматра являются родиной Суматранских носорогов, а Яванские носороги в настоящее время живут только в Индонезийском Национальном Парке Уджунг Кулон. Раньше этот вид носорога обитал и во Вьетнаме, однако считается, что ни одного представителя Яванского носорога там не осталось из-за рук браконьеров.

Носороги являются пастбищными животными, поэтому средой из обитания являются саванны и луга.

Охранный статус:


Находящиеся в состоянии, близком к угрожаемому: белые носороги (C. simum simum)

Уязвимые: индийские носороги (Rhinoceros unicornis)

Находящиеся на грани исчезновения: черные носороги (Diceros bicornis), северные белые носороги (C. simum cottoni), Яванские носороги (Rhinoceros sondaicus ), Суматранские носороги (Dicerorhinus sumatrensis).

Носорогов истребляют браконьеры из-за их ценных рогов. К концу 20-го века больше всего от рук охотников нелегалов пострадал черный носорог, хотя предпринятые меры по его защите помогли чуть улучшить ситуацию, согласно Международной организации носорогов.

По некоторым оценкам сегодня осталось в дикой природе 4240 черных носорогов, 20150 белых носорогов, от 2800 до 2850 индийских носорогов, 200 Суматранских носорогов и всего от 27 до 44 Яванских носорогов. Яванский носорог – самое редкое наземное млекопитающее на планете.

Интересные факты:

— Суматранских носорогов иногда называют волосатыми носорогами, так как у них имеется длинная лохматая шерсть, тогда как остальные представители семейства носороговых – лысые. Этот вид – последний сохранившийся вид шерстистых носорогов, которые обитали на планете примерно от 350 до 10 тысяч лет назад.

— У черных носорогов имеется своеобразная, приспособленная для хватания верхняя губа, что помогает им легко хватать листья и ветки.


— Названия «белый» и «черный» вовсе не означают реальный цвет носорогов. «Белый» (по англ. «white») – это всего лишь неправильное понимание африканского слова «weit», что в переводе означает «широкий» и описывает широкий рот этого носорога. Другой вид носорога назвали «черным», чтобы как-то отличать его от белого, или, возможно, из-за того, что этот носорог любит обваляться в темной грязи, чтобы защищать свою кожу и кажется более темным.

— Носорогов считают медлительными и неповоротливыми животными, однако они могут развивать скорость при беге от 48 до 64 километров в час.

— Небольшие птицы волоклюи находятся в симбиотических отношениях с носорогами. Они удаляют клещей с поверхности их кожи, а также предупреждают носорогов об опасности громкими криками. На языке народов восточной Африки суахили эти птицы называются «askari wa kifaru», что означает «защитники носорогов».

— Носороги оставляют после себя навоз с уникальным для каждой отдельной особи запахом в качестве «сообщения» другим носорогам о том, что эта территория занята.

— Вымерший вид носорога Индрикотерий считается самым крупным млекопитающим, который когда-то жил на планете (достигал до 8 метров в высоту и весил до 20 тонн).

— Рога носорогов состоят из кератина, как и человеческие ногти.

— Рога носорогов используются в народной восточной медицине, как лекарство от жара и ревматизма. Также они используются для производства декоративных изделий, например, ручек кинжалов.

— Самыми близкими родственниками носорогов являются тапиры, лошади и зебры.


Источник: www.infoniac.ru


НосорогКак долго еще проживут на Земле носороги? Их осталось очень немного, и те, кто еще живы, продолжают истребляться. Основанием для такого беспощадного преследования является укоренившееся среди некоторых народов Востока представление о том, что в рогах этого могучего животного заключена таинственная сила. Поэтому носороги продолжают погибать от пуль браконьеров. Животное убивают, отпиливают рога, а труп оставляют гнить на земле. При этом рог носорога это не более чем ком сросшихся между собой волос. Защитники природы, стараясь спасти носорогов от браконьеров, спиливают рога живым животным.

Существуют различные виды носорогов. Два из них обитают в Африке, а именно черный африканский носорог и белый африканский носорог. У представителей обоих видов по два рога, но черный африканский носорог пасется на траве, и поэтому у него более широкая пасть. Эти животные достигают веса 2300 кг и являются самыми большими на Земле носорогами.
Азии тоже водятся носороги. Самым известным из них является индийский панцирный носорог. У него только один рог. Обитает это животное в Северной Индии, Пакистане, Непале и находится под угрозой полного истребления. В Индонезии обитает суматаранский носорог (двурогий) и яванский носорог (однорогий). Численность этих видов тоже катастрофически сокращается. Стадо суматранских носорогов насчитывает в настоящее время около трехсот голов, яванских носорогов осталось всего лишь около шестидесяти. Вряд ли удастся предотвратить полное вымирание этих двух видов носорогов.

Черный африканский носорог
Размер: Длина тела 3,20 м, длина хвоста 60 см; высота в холке 1,55 м; вес 1500 кг.
Признаки: Острая морда; два рога, из которых передний в большинстве случаев крупнее заднего; кожа не покрыта мехом, окраска серая, тёмно-серая или темно-коричневая.
Питание: Питается листьями, почками и побегами кустарников и деревьев.
Размножение: Продолжительность беременности 450 дней; в помете один детеныш; вес при рождении 22 45 кг.
Среда обитания: Населяет поросшие кустарником степи и саванну; обитает в Восточной Африке и в изолированных маленьких областях Африки к югу от Сахары.

Источник: faunazoo.ru

Носорог: интересные факты, фото и краткое описание для составления доклада или презентации для детей 2-3-4 классов.

Носорог: Территория обитания


Типичным местом обитания носорога является Африка и Азия. Однако встретить данное животное можно не везде, а в определенных ареалах.

Популяция носорогов была в большой опасности из-за деятельности человека. Часть носорогов была истреблена. В результате их уже не найти на местах, где они обитали каких-то 40-50 лет назад. 

Носорог: Внешний вид

Носорог – это крупное млекопитающее, принадлежащее к семейству непарнокопытных. Плотное телосложение, и огромный вес от 1 до 4 тонн – основные физические показатели носорога. Длина тела до 2 метров, рост 2 метра.

На голове расположен рог (у некоторых особей 2 рога). Кожа толстая и грубая, покрыта складками. Ноги толстые. У носорога удивительно слабое зрение, но оно компенсируется отличным обонянием и превосходным слухом.

Носорог фото

Носорог: интересные факты, фото и краткое описаниеНосорог: интересные факты, фото и краткое описание

Носорог: Размножение и продолжительность жизни

Беременность длится более года – 460 дней. Рождается детеныш с весом 40 кг. Спариваться носороги могут в течении всего года, однако чаще всего это происходит между сезоном дождей и серединой засухи.

В возрасте 4 лет самки созревают, самцы немного позже – в 6 лет. Растут эти животные до 7 лет. Самки могут спариваться в 5-7 лет, самцы лишь достигнув 10 лет. В природе продолжительность жизни носорогов составляет 50 лет.


Носорог: Поведение и питание

Живут и путешествуют носороги поодиночке. Иногда формируют небольшие группы. Носороги любят воду, поэтому предпочитают находиться вблизи водоемов, дабы время от времени покупаться на небольшой глубине. Носороги могут быстро бегать, несмотря на физические параметры. Ночью они наиболее активны, а днем отдыхают.

Питаются носороги растительной пищей- травой и листьями.

Врагов у этого животного практически нет. Однако носорог всегда остается настороже и нередко боязлив. Предпочитает держаться подальше от людей.

Сообщение о носороге Сообщение о носороге Сообщение о носороге Сообщение о носороге Сообщение о носороге Сообщение о носороге

Следите за нашими публикациями в Твиттере ВКонтакте Фейсбуке. Теги: Носорог, Африка, Животные

Источник: vremena-goda.su

 

носорог черный фотоНе спеша идет носорог по саванне, махая хвостом. Надоедливые паразиты совсем закусали этого великана. А ведь, кажется, что одет он в панцирь. На вид конечно не очень симпатичное животное – угрюмое и тяжелое, с мрачной окраской.

 

Отличительная особенность животного — это его рог. Носороги единственные обладатели рогов в отряде непарнокопытных. Зачем нужен рог? На этот вопрос нет до сих пор точного ответа.

 

Да ладно бы один рог, так у некоторых видов, есть ещё и второй. Первый рог растет из носовой кости, а второй (задний) из лобовой части черепа. Первый рог больше и длинней по размеру, чем второй. Рога животного не содержат костного вещества. Это всего лишь «стопки» сросшихся волос. Получается, что не такой уж прочный этот рог у непарнокопытного.

 


белый носорог фотоВ древности считали, что если измельчить рог носорога в порошок, он приносит исцеление и придаст много сил и энергии человеку. Эта глупая версия привела к массовому истреблению животных.

 

Весят животные от 2 до 4 тонн, а длина тела от 2,5 м до 4 м. На вытянутой голове небольшие подвижные уши, покрытые волосами по краям. Глаза маленькие и видят не очень хорошо. На расстоянии 40 м, он не может разглядеть, кто перед ним. Шея короткая и толстая.

 

Тело животного большое, неуклюжее, покрыто грубой кожей, которая тверже, чем у слона. Волосы (жесткая щетина) есть на хвосте и немного на теле. Ноги толстые и короткие, на каждой из них по три индийский слон фотопальца. Слух развит отлично, если какой шорох, он тут же поворачивает голову на звук. С обонянием тоже все в порядке, все запахи учуют, какие надо. Зрение развито слабо.


 

Предпочитают одиночный образ жизни, не считая рождения потомства. С мамой детеныш пробудет 2,5 года. Беременность длится примерно 17-18 месяцев. Детеныш рождается весом 23 — 35 кг. У маленького уже есть  прозрачный рог, длиной всего один см. Молоко мамы, малыш будет сосать год. А траву будет кушать в возрасте одной недели.

 

носорог яванский фотоМама его очень любит, ревностно охраняет, заботится о нем. Детёныш носорога – вкусное лакомство для хищника. Но у малыша надежная охрана, это его мама. А с ней бороться никто не хочет. Иногда самки со своими детьми собираются небольшой группой и допускают самца, пока он будет хорошо себя вести. Если же он начинает настойчиво ухаживать за самкой и добиваться спаривания, сердитые «девочки» прогоняют его, а могут даже в порыве злости и убить. Во как!

 

Животные ведут преимущественно ночной и сумеречный образ жизни. Днем спят так, что пушкой не разбудишь. Один или два раза в сутки,  ходят на водопой, преодолевая несколько километров. Любят принимать грязевые и пылевые ванны, чтобы почесать спину и очиститься от паразитов.

 

носорог суматранский фотоНа водопое с большим нетерпением и с радостью, их поджидают болотные черепашки. Маленькие обжорки поедают из шкуры носорогов толстых, напившихся кровью клещей. Наблюдатели говорят, что животному больно, когда из него вытаскивают клеща, но все, же — помощь лучше, чем испытывать зуд. Это не единственные помощники в борьбе с паразитами.

 

Шустрые птички волоклюи, садясь, смело на такую громадину, выклевывают паразитов на его теле. Думается, что толстокожие благодарны маленьким помощникам – чистильщикам. Питаются носороги растительной пищей. Неплохо бегают, могут развить скорость до 45 км/ч.  Предпочитают открытые степи, саванны, редколесья и заросли кустарников.

 

В наше время сохранилось 5 видов носорогов: три вида обитают в Азии – индийский носорог , яванский носорог и суматранский носорог ; два вида – черный носорог и белый носорог – обитают в Центральной и Западной Африке.

 

Черный носорог. Весит 2 тонны, рост 1,5 метра. Рог меньше, чем у белых носорогов, примерно на 20 см. Ведут одиночный образ жизни.  На нижней челюсти находятся удлиненные и заостренные резцы. Питается молодыми побегами кустарников. Верхней губой, которая висит хоботком над нижней, он захватывает листву с веток. Иногда выворачивает корни и поедает корни растений. Может напасть на человека, если его спровоцируют. Нет кожных панцирных наплывов на теле.

 

Белый носорог. Весит 4т, длина до 3,5 метров, высота в холке 2 метра. Живут они небольшими группами, питаются травой. У них широкая верхняя губа и острый ороговевший край нижней губы, что позволяет скусывать животному траву у самой земли. Они более дружелюбные, не будут нападать на человека, если учуют его запах, просто уйдет. А вот надоедливый самец может лишиться жизни, если слишком будет настаивать на спаривании. Самка умеет постоять за себя. Нет кожных панцирных наплывов на теле.

 

Индийский носорог. Длина туловища – 3,7м, высота 1,8м, а вес около 2 т. В окрасе преобладает буро-рыжий цвет. В складках кожи, красный или бурый цвет. Уши длинные и узкие. У него один рог, длина которого не больше 55см.

 

Яванский носорог длиной 3м, высотой 1,4м. Голова его более удлиненная, чем у индийского вида. Длина единственного рога – 25 см. Кожных складок мало. У самок рог развит слабо.

 

Суматранский носорог похож на яванского носорога. Рог так же маленький – 25см, а вместо второго рога – возвышение.

 

В дикой природе носороги живут около 35 лет.

  •   Класс – Млекопитающие
  •   Отряд – Непарнокопытные
  •   Семейство – Носороги

 

скачать dle 10.6фильмы бесплатно

Источник: www.animals-wild.ru