• Доклады
  • Животные
  • Львы

Львы – это хищные млекопитающие звери, которые относятся к подсемейству кошек. Живут львы в Африке и в Индии в саваннах, но иногда можно их встретить в лесах или на кустарниковой местности. Лев – это царь зверей. В животном мире нет никого, кто бы смог справиться с ним.

Львы очень грациозные и красивые животные. Внешность львов очень своеобразна. Это один из видов животных, у которых внешность самца и самки ярко выраженная и полностью отличная. Самец льва обладает большой красивой гривой, он значительно габаритнее самки. Окраска львов обычно желтая. Кроме большой густой гривы лев имеет на конце своего хвоста кисточку длинных волос, в остальном тело самца покрыто короткой шерстью. Самка отличается от самца тем, что не имеет густой гривы и кисточки на конце своего хвоста.


В природе львы живут группами. В эту группу обычно входят несколько самок, самцов и львят. Львицы обычно охотятся всегда вместе. Добычей являются крупные копытные животные, такие как гну, зебры, газели и буйволы. Львы не охотятся на людей целенаправленно, но человек может стать добычей льва и даже бывает это очень часто.

Возраст жизни льва в природе составляет от десяти до четырнадцати лет. В зоопарке лев может дожить и до двадцатилетнего возраста. В природе лев обычно живет не больше десяти лет, так как постоянные конфликты и драки с другими самцами наносят увечья его здоровью. 

Сейчас на земле численность львов сокращается, и поэтому этот вид животных является уязвимым. Ему грозит вымирание. Причина уменьшения численности львов до конца не известна. Основным фактором уменьшения количества львов на земле является то, что благодаря человеку львам пришлось потесниться и покинуть обычную среду обитания на севере и в центре Африки. Сейчас львы обитают в основном только на юге континента.

Львы занимают особое место в культуре человечества. В архитектуре зданий нередко можно увидеть изображение львов на стенах. Скульптуры львов находятся у входов  в храмы в Китае. Большое количество статуй львов можно увидеть и в России, например в Санкт-Петербурге. Образ или изображение льва часто встречается в мифологии, религии, в изобразительном искусстве, иконописи, литературе и кинематографе.

Вариант 2


Львов называют королями джунглей и не удивительно, ведь эти хищники являются поистине самыми сильными во всех отношениях животными на собственной территории обитания. Конечно, не все так однозначно и по факту львы могут соперничать с гиенами, они не могут самостоятельно одолеть носорога или слона. Тем не менее, именно львы по всей совокупности параметров являются самыми лучшими животными в Африке.

Они относятся к кошачьим и являются практически единственными социальными кошками. Например, тигры проводят большую часть своего существования в одиночестве или семейной группе, которая образуется только для получения и воспитывания потомства. В свою очередь львы существуют прайдами – группами около 12 особей, где главенствующую роль нередко имеет львица.

Именно эти прайды ведут кочевое существование и свободно передвигаются по африканской саванне. Львы являются хищниками и поэтому питаются различными животными, они практически не используют растительную пищу.

Взрослый самец может достигать трехметрового размера и весить пару центнеров. Отличительно особенностью самца является роскошная грива, тогда как самки не обладают такой прической. Размеры самой немного меньше, но тоже имеют идеальное для проведения охоты тело с мощными передними лапами, острыми клыками и мощными челюстями.


Кстати говоря, главными охотниками у львов как ни странно являются самки. Хотя и самцы тоже принимают активное участие в этом процессе. Основной добычей являются зебры, антилопы и другие крупные животные, которые могут дать много мяса, при этом, если есть такая возможность, то львы могут просто отобрать добычу у гиены или леопарда.

Циклы размножения являются примерно двухлетними и беременность длится 12-14 недель. После чего появляется от одного до шести детенышей, но более половины гибнет в самом юном возрасте.

Продолжительность существования львиц немного больше чем львов. Самцы в диких условиях доживают примерно до 12 лет, самки – до 15. Конечно, в более благоприятных условиях, к примеру, комфортного заповедника или зоопарка, львы имеют более длительное существование.

Довольно интересным подвидом являются так называемые белые львы, которые крайне редки. Они, условно говоря, являются королями королей джунглей.

1, 2, 3, 5, 6, 7 класс

Картинка к сообщению Львы

Львы

Популярные сегодня сообщения и доклады

  • Доклад про Московский Кремль (сообщение 2, 3, 4, 5 класс)

    Основным общественно-политическим и историко-художественным комплексом российской столицы является крепость, расположенная в центре Москвы и названая Кремлем.


  • Доклад Пенсионный фонд (сообщение)

    Россия предоставляет своим гражданам огромное количество различных услуг, которые тем или иным образом направлены на создании комфортных условий для проживания любого человека в стране

  • Доклад-сообщение Ученые

    Учёными называются люди, которые имеют весомый уровень знаний и за плечами имеют собственные открытия. Учёные делятся на категории. Всё зависит от сферы, в которой было произведено открытие.

  • Доклад-сообщение Детство Пушкина

    Пушкин Александр Сергеевич родился 26 мая 1799г (6 июня по новому стилю) в семье помещиков, в Москве. Его отец, Сергей Львович, вел праздный образ жизни, и мало жаловал и свою службу в Москов

  • Доклад на тему Легкая атлетика сообщение

    Во все времена спорт стоял на первом месте для организма человека, ведь это его здоровье. Мы поддерживаем мышцы в тонусе для активной жизнедеятельности, для легкости в обычных для нас делах.

  • Доклад на тему Искусственные спутники Земли по физике 9 класс

    Искусственные спутники — созданные человеком космические аппараты, которые могут вращаться по орбите вокруг Земли или других небесных тел. Искусственные спутники могут нести различное оборудо