В отличие от леса, в экосистеме степи встречаются лишь оди­ночные деревья. Это равнинная территория, покрытая травя­нистой растительностью. Лето в степи засушливое, дуют частые ветры, осадков выпадает мало. Из растений представлены пре­имущественно травы. Они размножаются семенами, а также ве­гетативно — при помощи органов, зимующих в почве.

Для растений степи самым благоприятным временем года яв­ляется весна, когда в почве еще достаточно влаги от растаявше­го снега. Тогда пышно разрастается разнотравье степи. Желтый гусиный лук, сиреневые колокольчики, фиолетовые цветки шалфея, нежно-голубые гиацинты, пламенные маки — степь на­поминает красочный ковер. Однако со средины лета начинается засуха, трава выгорает, землю высушивают суховеи. К таким условиям хорошо приспособились засухоустойчивые растения: мятлик, чертополох, пижма, полынь, ковыль, синеголовник, перекати-поле. Они невысокие, имеют мелкие листья (рис. 59).


Сообщение про степь
Рис. 59. Растения степи: 1 — ковыль; 2 — цикорий; 3 — чертополох; 4 — маки; 5 — перекати-поле

Изредка степь пересекает река или балка, вблизи которых растительный мир богат, встречаются деревья и кусты.

Среди животных в степи распространены степной заяц, су­рок, суслик, лиса-корсак, хорек, тушканчик, крот, землеройка, слепыш, различные виды мышей, степной орел, жаворонок, пе­репел, степная гадюка, прыткая ящерица и много насекомых (рис. 60). Все они приспособились к жизни в условиях степи. Из-за жары большинство из них днем прячутся в норах или дру­гих укрытиях, а на поиски пищи отправляются ночью. Материал с сайта http://worldofschool.ru

Сообщение про степь
Рис. 60. Животные степи: 1 — журавли; 2 — суслик; 3 — тушканчик; 4 — мышь-малютка; 5 — сурки; 6 — хомяк; 7 – заяц

В Украине степи уступают по площади лесам. И с годами их становится все меньше и меньше. Это потому, что люди распахи­вают степи, создавая поля и сады, сооружают в степях дома, прокладывают дороги. Уголки нетронутой степи сохранились только на территории таких заповедников, как Украинский степной, Луганский, Аскания-Нова, Еланецкая степь.

Источник: WorldOfSchool.ru

Степи России — расположение и описание природной зоны

Зона степей расположена чуть южнее зоны лесов, но переход из зоны в зону растягивается на несколько километров.

Сообщение про степь

Территория степной зоны находится на территориях Восточно-Европейской равнины, Западной Сибири, а также входит в географические районы Приазовья.

Растения зоны степей

Как только наступает весна, степь покрывается разноцветным ковром. Это раннецветущие цветковые растения: тюльпаны, незабудки, маки. Как правило, они имеют короткий вегетационный период и цветут всего несколько дней в году.

Сообщение про степь

Для степной зоны характерно условное «разнотравье», когда на одном квадратном метре земли растёт до восьмидесяти видов растений.


Сообщение про степь

Многие степные растения имеют на листьях волоски, колючки (чертополох), или выделяют эфирное масло (полынь) для защиты от лишнего испарения. Поэтому степные травы сильно пахнут.

Для северной степи характерны кустарнички: миндаль, степная вишня, а для южной — злаки: овёс, ковыль.

Животные, обитающие в степях

Животные степной зоны отличаются способностью к бегу: это и степные зайцы, задние ноги которых значительно длиннее, чем у их лесных братьев, и копытные животные, такие как сайгак, бизон, антилопа, косуля и даже некоторые птицы, например, дрофа.

Самые часто встречающиеся обитатели степи – грызуны: сурки, суслики, мышки-полевки. Многие являются эндемичными видами, то есть не встречаются ни в одной из других зон.

Из-за обилия грызунов весь подземный отрезок степи изрыт норами, которые спасают не только от непогоды, но и от нападений хищников. Норы характерны так же для некоторых птиц: удодов, каменок, однако большинство птиц, которые здесь обитают, гнездятся прямо на земле.

Нередко бывает так, что чужие норы занимают другие животные. Например, волки захватывают жилища лис и барсуков, в норы крупных грызунов заселяются хорьки, горностаи, а в норах мелких живут чеканы, ящерицы, некоторые виды змей.

Экологические проблемы степной зоны


В древние времена степи занимали гигантские территории, теперь же они почти полностью распаханы. Плодородные степные почвы заняты сельскохозяйственными культурами, в то время как естественная растительность степей уже почти не существует.

Давно исчезли предшественники домашних животных: бык тур, лошади-тарпаны, которых теперь можно увидеть только на фото.

Многие виды степных животных находятся под угрозой вымирания, их названия занесены в Красную книгу, например, дрофа, сайгак, суслики, бизоны, антилопы и так далее.

Хозяйственная деятельность человека продолжается, и с каждым днём новые виды животных оказываются под угрозой. Некоторые из них можно встретить только в заповедниках и заказниках.

Особенности климата

Степи располагаются в субтропических и умеренных поясах северного и южного полушарий, это изучается в 3-4 классе начальной школы.

Сообщение про степь

Степная зона включает в себя классические характеристики умеренного пояса: лето здесь теплое, засушливое, часто дуют горячие ветры, называемые суховеями.


Сообщение про степь

В конце лета от сухой травы и пыли степь выглядит серой. Редко встречаются ливневые дожди, после которых вода быстро испаряется, не успевая насытить почву.

Сообщение про степь

Зима приостанавливает жизнь в степи: бескрайние просторы степей покрываются толстым слоем снега, дуют пронизывающие ветра.

Схема питания степной зоны

Степными травами питаются насекомые: кузнечик, богомол, пчелы. Именно от их количества напрямую зависит жизнь животных и птиц.

Сообщение про степь

Грызунов и насекомоядных птиц съедают плотоядные, например, степной орёл, который является вершиной пищевой цепочки степи, а также хищные животные: барсуки, ежи, куницы.

Почва степей и их свойства


Главное отличие степи от других природных зон – повышенное плодородие почвы.

Сообщение про степь

Слой перегноя здесь может достигать 50 см и больше, в то время как в соседней лесной зоне его толщина всего около 15 см.

Степные заповедники России

В России создано 28 заповедников со степной или смешанно-степной зоной, которые находятся под особой охраной.

Среди них заповедник в Хакассии или Таежный музей природы, в котором живут такие редкие животные как марал, кабарга, американская норка и так далее.

Также Оренбургский природный заповедник, территория которого насчитывает 47000 га. Здесь находятся вымирающие обозначения растений, например, кровохлебка, валериана, чистотел, а так же 98 видов краснокнижных животных и птиц.

Деятельность человека в степи

Из-за плодородия почвы степь используется человеком для выращивания разных культур, в основном это засухоустойчивые растения: подсолнечник, злаковые, кукуруза, просо, различные бахчевые культуры. Нераспаханная территория отводится под пастбища.

Интересные факты о степях

Сообщение про степь

Напоследок несколько любопытных фактов:


  1. Степные зоны встречаются на карте всех материков мира, кроме Антарктиды.
  2. В степи практически не бывает деревьев из-за недостатка влаги, необходимого для их жизнедеятельности.
  3. Только в степной зоне растет перекати-поле – шаровидный кустарник, переносимый ветром на большие расстояние и разбрасывающий в это время свои семена.
  4. Южноамериканская равнина в Америке так же включает в себя степи, которые называются по-другому – прерии.

Заключение

Степь – уникальная природная зона, кладезь уникальных видов растений и животных, которые находятся под угрозой вымирания и нуждаются в нашей усиленной защите. Смотря на бескрайнюю степь с её необъятными просторами, понимаешь, что эта территория с её неисчислимым богатством должна быть обязательно сохранена для следующих поколений.

Источник: 1001student.ru

Сообщение про природную зону степи, кратко изложенное в этой статье, расскажет Вам о равнинной ландшафтной зоне.

Сообщение про степь

Степь расположена в субтропических и умеренных поясах Южного и Северного полушария. Она встречается по всей территории планеты кроме Антарктиды. На сегодняшний день данный вид ландшафта медленно исчезает с земли. Среди самых распространенных причин этого процесса выделяют: браконьерство, распашка земли, пожары и интенсивный выпас скота.


Какие растения растут в степи?

В степях практически отсутствуют деревья, зато произрастает огромное количество кустарников и травянистых растений. Географическое положение степи обусловлено ее расположением между полупустыней и лесостепью. Большое разнообразие трав образует на земли сомкнутый ковер. Растительность степи прекрасно переносит зной и засуху. Их листья мелкие, сизо-зеленые или сероватые. Также они могут сворачиваться во время засухи, дабы предотвратить испарение.

Так как степь занимает большие территории, то и растений здесь очень много. Особенно для человека важны кормовые культуры:  кукуруза, клевер, люцерна, топинамбур, подсолнечник, овес, просо. Здесь прорастают лекарственные медоносы и травы.

Животный мир в степи

Животные степи похожие на фауну полупустынь и пустынь. Они, также как и растения, вынуждены приспосабливаться к морозным зимам и знойному лету. Среди копытных здесь обитают сайгаки и антилопы, хищники представлены лисами, манулами и волками. В степях очень много насекомых,  пресмыкающихся и грызунов — тушканчиков, сусликов, сурков. В небе над степными просторами парят дрофы, степные орлы, луни и жаворонки. Большинство из них улетает на зимовку в теплые края. Кроме того, степные птицы и животные занесены в Красную книгу, так как находятся на грани вымирания.

Виды степных ландшафтов

В зависимости от количества и соотношения травянистых и злаковых растений выделяют такие виды степей:


  • Горная степь с пышным разнотравьем.
  • Луговая степь с богатыми черноземами и большим количеством растений.
  • Ксерофильная степь с дерновинными злаками.
  • Пустынная степь с обилием перекати-поле, эфемеров, полыни и прутняка.

Климатические особенности степи

В этой ландшафтной зоне климат колеблется от резко континентального до умеренно-континентального. Средний показатель годовых осадков не превышает отметки в 400 мм. В степях господствует ветреная погода. Летом здесь много солнечных засушливых дней, а зимой снега выпадает мало, зато часты метели и бураны.

Особенность степной ландшафтной зоны в том, что на его территории наблюдается резкий перепад амплитуд между ночной и дневной температурой. В ночное время она может упасть на 20 ºC ниже от той, которая была днем.  Также в степях частым явлением являются пыльные бури.

Интересные факты о степи:

  • Степи в разных странах имеют свои названия. Например, в Африке и Австралии — саванна, в Новой Зеландии — туссоки, в Северной Америке — прерии, в Южной Америке — пампа, льянос, пампасы.
  • На территории Европы степи сохранились только в заповедных зонах.
  • Занимательно, что на 1 км2 степной ландшафтной зоны обитает очень много насекомых, в разы больше, чем людей на всей планете.
  • Самые крупные птицы (страусы, дрофы) обитают только в степях.

Надеемся, что сообщение про степь помогло Вам подготовиться к занятию. А свой рассказ про степь Вы можете оставить через форму комментариев ниже. 

Источник: kratkoe.com

Виды

Степь представляет собой пространство, покрытое травянистыми растениями без деревьев. Причем травянистый покров настолько сплошной, что напоминает узорчатый ковер. Располагается степная зона, как правило, на границе полупустыни с лесостепью.

Интересной особенностью степи является то, что растения, произрастающие в этой зоне, могут легко перенести засуху, потому что их листочки очень маленькие, серовато-зеленого цвета, которые они сворачивают в период засухи, тем самым предотвращая испарение влаги.

Виды степных зон:

  1. Горная. Такая степь находится в горной местности и имеет особенность в виде богатой растительности.
  2. Луговая. Данная зона обычно располагается вблизи лесов. Особенностью такой степи является плодородная земля и обилие растительности.
  3. Ковыльная. Для ковыльной степи характерно произрастание большого количества дерновинных растений.
  4. Пустынная. В такой степи преимущественно растут такие растения, как полынь, трава-прутняка, перекати-поле (Калмыкия).

Распространение

Климатические особенности

Основной климатической особенностью степной зоны является засушливость. Климат колеблется от умеренного до резко-континентального. При этом для такого климата характерна низкая влажность, которая не выше 400 мм. Кроме того, степные зоны, как правило, ветреные.

В зимний период в степи более тёплая погода, однако, в резко-континентальной зоне зимние морозы могут достигать -20 -30 С. Зима, как правило, короткая, малоснежная, с буранами и метелью.

Летнее время очень солнечное, засушливое и длительное. В июле температура достигает + 22 — + 25 С, в резко-континентальной зоне доходит до + 40 С. В целом климат сухой, солнечный с горячими, сухими ветрами суховеями, переходящими в пыльные или песчаные бури.

Весной степная зона покрывается бурной растительностью, цветут тюльпаны и ирисы. Весенний период довольно короткий, влажный. Осадки выпадают в виде кратковременных ливневых дождей, которые очень быстро испаряются.

Климат

 

Флора

Отсутствие влаги не создаёт условия для роста деревьев.

Достаточно обширные территории степи позволяют произрастать огромной массе самых разных трав. Так в степи растут кормовые сорта растений, такие как клевер, подсолнух, люцерна, свекольная и кукурузная культуры, картошка. Кроме того, зерновые культуры, такие как овес, просо, ячмень.

Растения

Много в степной зоне растет целебных трав и луковичных цветов, среди которых можно выделить тюльпаны. В степном климате прекрасно себя чувствует ирис и пион.

Для большинства степных растений характерны узкие, светлые листочки, потому что такая форма листа позволяет сохранить влагу, а расцветка не даёт перегреться. Луковичные растения сохраняют влагу и все необходимые вещества до следующей весны.

Источник: www.interesnie-fakty.ru