В начальной школе нужно создавать разные презентации, которые призваны развивать детей. Одна из тем такой презентации о том какие животные относятся к млекопитающим. Рассмотрим основных представителей.

Презентация на тему млекопитающие для детей

Летучие мыши и медведи, обезьяны и кроты, кенгуру и киты — все эти животные относятся к группе млекопитающих, человек — тоже млекопитающее, так же как и большинство домашних и сельскохозяйственных животных — кошки, собаки, коровы, овцы, козы и т.д. Всего на нашей планете около 4500 видов млекопитающих.

Странное млекопитающее

Это удивительное млекопитающее — гигантский муравьед — обитает в лесах Южной Америки. Он питается исключительно муравьями и термитами. Муравьед разрывает гнезда насекомых острыми когтями и слизывает добычу длинным липким языком, который вытягивается в длину на 60 сантиметров!

 strannoe_zhivotnoe

Чтобы сохранить тепло

Киты, дельфины и тюлени — это водные млекопитающие. В отличие от других животных, у них нет шерсти, а от переохлаждения их защищает толстый слой подкожного жира.

 
дельфин

 Миниатюрные создания

Одно из самых мелких млекопитающих — летучая мышь. Этот мексиканский листонос, например, размером не больше шмеля (около 2 сантиметров).

летучая мышь

Умница!

Мозг у млекопитающих развит гораздо лучше, чем у всех других животных. Самые умные живые существа после человека — это обезьяны. Некоторые из них используют простейшие орудия: так, шимпанзе достают термитов из гнезд с помощью палочки.

 обезьяна

Для сравнения

Синий кит — самое крупное млекопитающее на Земле. Даже такой сухопутный гигант, как слон, выглядит по сравнению с ним совсем маленьким (смотри картинку внизу).

 
кит, какие животные относятся к млекопитающим

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ И ИХ ДЕТЕНЫШИ

Млекопитающие — единственные животные, вскармливающие своих детенышей молоком. Малыши рождаются совсем беспомощными и требуют постоянного ухода. Детеныш шимпанзе, например, остается с матерью до шести лет.

Детеныш-гигант

У синего кита, самого большого млекопитающего на Земле, рождается и самый большой детеныш: длина новорожденного достигает в   6-8 метров. У самки кита очень питательное молоко, поэтому малыш быстро растет.

Яйцекладущие млекопитающие

Некоторые млекопитающие откладывают яйца, из которых потом вылупляются детеныши. Одно из таких необычных животных — утконос, живущий в Австралии. У него клюв как у птицы и перепончатые лапы. Малыши утконоса сосут молоко, слизывая его с шерсти матери.

утконос


Сумчатые

Кенгуру и коала относятся к сумчатым млекопитающим. Их детеныши рождаются не до конца сформировавшимися и продолжают развиваться в особой сумке на животе матери. Здесь малыши сосут молоко и остаются до тех пор, пока не смогут заботиться о себе сами.

1. Новорожденный кенгуренок забирается в карман

2. В кармане он сосет материнское молоко

3. Детеныш находится в кармане до тех пор, пока не покроется шерстью и не сможет заботиться о себе сам

 Австралийское кенгуру

Забота о потомстве

Большинство млекопитающих заботятся о своих детенышах какое-то время после рождения. Малыши, как у этого гепарда, обычно целиком зависят от матери — она их кормит и защищает. Когда детеныши подрастают, мать учит их охотиться и избегать опасности.

тигры

Данный материал можно использовать при ответах на детские вопросы о животных, а так же о том какие животные относятся к млекопитающим. В начальной школе этот материал будет как как презентация на тему млекопитающие. Детям, познакомившись с данным понятием как млекопитающие животные, представляя свою презентацию в классе, должны будут рассказать своими словами все что усвоили. По этому, не забудьте своему ребенку не только дать почитать нашу статью, но еще и пересказать то что он запомнит.

Источник: www.podelkidetkam.ru

Виды млекопитающих


Млекопитающие — очень широкий класс животных, в котором насчитывается более пяти тысяч видов, отличительной особенностью которых является выкармливание детенышей молоком. Разделяются все млекопитающие на три основных подкласса:

  • первозвери, к которым относятся такие яйцекладущие, как ехидна и утконос;
  • сумчатые, представителями которых являются коала, кенгуру, сумчатая мышь;
  • плацентарные, к которым относятся насекомоядные, парнокопытные, непарнокопытные, хищные, приматы (в частности, человек), грызуны и некоторые другие животные, не обитающие в нашей стране.
Какие животные относятся к млекопитающим список

Отличительные особенности млекопитающих

Млекопитающие обитают и на поверхности суши, и в водоемах, и в почве, поэтому очень отличаются друг от друга. Однако у этого класса животных присутствуют и общие характерные признаки:


  • теплокровность;
  • развитая нервная система;
  • живорождение;
  • четырехкамерное сердце;
  • наличие развитого скелета и довольно толстого кожного покрова;
  • врожденный сосательный рефлекс.

Источник: travelask.ru

Афросорициды и насекомоядные

Отряд млекопитающих, ранее известный как насекомоядные (Insectivora), претерпел большие изменения в последнее время, разделившись на два новых отряда: насекомоядные (Eulipotyphia) и афросорициды (Afrosoricida). В последней категории находятся два очень неясных существа: щетинистые ежи из южной Африки и златокроты из Африки и Мадагаскара.

В отряд Eulipotyphia входят ежовые, щелезубовые, землеройковые и кротовые. Все представители этого отряда (и большинство афросорицидов) являются крошечными, узконосыми, насекомоядными животными, тело которых покрытое густым мехом или колючками.

Броненосцы и неполнозубые

Предки броненосцев и неполнозубых впервые возникли в Южной Америке около 60 миллионов лет назад. Животные из этих отрядов характеризуются необычной формой позвонков. Ленивцы, броненосцы и муравьеды, которые принадлежат к надотряду неполнозубые (Xenarthra), имеют самый вялый метаболизм в сравнении с любыми другими существующими млекопитающими. У самцов есть внутренние яички.


Сегодня, эти животные находятся на краю класса млекопитающих, но во время кайнозойской эры, они были одними из самых крупных организмов на Земле, о чем свидетельствуют пяти-тонный доисторический ленивец мегатерий, а также двух-тонный доисторический броненосец глиптодон.

Грызуны

Наиболее многочисленный отряд млекопитающих, состоящий из более 2000 видов, включает белок, сонь, мышей, крыс, песчанок, бобров, сусликов, кенгуровых прыгунов, дикообразов, долгоногов и многих других. У всех этих крошечных, пушистых животных есть зубы: одна пара резцов в верхней и нижней челюстях? и большой промежуток (называемый диастемой), расположенный между резцами и молярами. Резцы грызунов растут непрерывно и постоянно используются для измельчения пищи.

Даманы

Даманы — это толстые, коротконогие, растительноядные млекопитающие, которые немного похожи на гибрид домашней кошки и кролика. Выделяют четыре (по некоторым источникам пять) видов даманов: древесный даман, западный даман, капский даман и даман Брюса, все они родом из Африки и Ближнего Востока.

Одной из самых странных особенностей даманов является их относительная нехватка внутренней регуляции температуры; они теплокровные, как и все млекопитающие, однако ночью собираются группами, чтобы согреться, а днем долго отогреваются на солнце, как рептилии.

Зайцеобразные


Даже после многовекового изучения ученые до сих пор не уверены, что делать с зайцами, кроликами и пищухами. Эти мелкие млекопитающие похожи на грызунов, однако имеют некоторые важные отличия: у зайцеобразных четыре, а не два, резца в верхней челюсти, а также они строгие вегетарианцы, тогда как мыши, крысы и другие грызуны, как правило, всеядные.

Зайцеобразных можно идентифицировать по их коротким хвостам, длинным ушам, щелевидным ноздрям, которые они могут закрывать, и (у некоторых видов) есть выраженная склонность передвигаться с помощью прыжков.

Кагуаны

Никогда не слышали о кагуанах? И это волне возможно, ведь на нашей планете осталось только два живых вида шерстокрылов, которые обитаю в густых джунглях Юго-Восточной Азии. Кагуаны имеют широкую кожную перепонку, которая соединяет все конечности, хвост и шею, что позволяет им планировать с одного дерева на другое, на расстояние около 60 м.

Как ни странно, но молекулярный анализ продемонстрировал, что кагуаны являются ближайшими живыми родственниками нашего собственного отряда млекопитающих, приматов, однако их поведение по воспитанию потомства больше всего схоже с сумчатыми!

Китообразные

Китообразные — отряд включающий из почти сотню видов и подразделяющийся на два основных подотряда: зубастые киты (включая кашалотов, клювокрыловых, косаток, а также дельфинов и морских свиней) и усатые киты (гладкие, серые, карликовые и полосатые киты).

Эти млекопитающие характеризуются своими ласто-подобными передними конечностями, уменьшенными задними конечностями, обтекаемыми телами и массивной головой, которая вытянута в «клюв». Кровь китообразных необычайно богата гемоглобином, и эта адаптация позволяет им оставаться под водой в течение длительных периодов времени.

Непарнокопытные


По сравнению с их равноценными парнокопытными кузенами, непарнокопытные животные представляют собой редкий отряд, состоящий исключительно из лошадей, зебр, носорогов и тапиров — всего около 20 видов. Для них характерное нечётное количество пальцев, а также очень длинный кишечник и однокамерный желудок, содержащий специализированные бактерии, которые помогают переваривать жесткую растительность. Как ни странно, согласно молекулярному анализу, непарнокопытные млекопитающие могут быть более тесно связаны с плотоядными животными (отряд хищные), чем с парнокопытными млекопитающими.

Однопроходные или яйцекладущие

Это самые причудливые млекопитающие на нашей планете. К отряду однопроходных относятся два семейства: утконосовые и ехидновые. Самки этих животных откладывают яйца, а не рожают живых детенышей. Однопроходные также оснащены клоаками (одно отверстие для мочеиспускания, дефекации и размножения), они совершенно беззубые и имеют электрорецепторы, благодаря которым могут ощущать слабые электрические сигналы издалека. Ученые полагают, что однопроходные эволюционировали от предка живущего в мезозое, который предшествовал расколу плацентарных и сумчатых млекопитающих, отсюда их уникальность.

Панголины


Известные также как ящеры, панголины имеют крупные роговые ромбические чешуи (состоящие из кератина, того же белка, что и человеческий волос), которые накладываются друг на друга и покрывают их тела. Когда этим существам угрожают хищники, они скручиваются в плотные клубки, а если чувствуют угрозу, то испускают из анальных желез зловонную жидкость. Панголины являются родными для Африки и Азии, и практически никогда не встречаются в западном полушарии, за исключением зоопарков.

Парнокопытные

Отряд парнокопытные — это плацентарные млекопитающие, которые имеют развитые третьи и четвертые пальцы, покрытые толстым роговым копытом. Парнокопытные включают таких представителей фауны, как коровы, козы, олени, овцы, антилопы, верблюды, ламы, свиньи и бегемоты, что составляет около 200 видов во всем мире. Практически все парнокопытные травоядны (исключение — всеядные свиньи и пекари); некоторые представители отряда, как коровы, козы и овцы, являются жвачными (млекопитающие, снабженные дополнительными желудками).

Приматы

Отряд приматы включает около 400 видов и во многих отношениях его представителей можно считать самыми «продвинутыми» млекопитающими на планете, особенно в том, что касается размера их мозга. Нечеловеческие приматы часто образуют сложные социальные единицы и способны использовать инструмент, а некоторые виды имеют ловкие руки, и цепкие хвосты. Нет единой особенности, которая определяет всех приматов как группу, но эти млекопитающие имеют общие черты, такие как бинокулярное зрение, волосяной покров, конечности с пятью пальцами, ногти на пальцах, развитые полушария головного мозга и т.д.

Прыгунчиковые


Прыгунчики — маленькие, длинноносые, насекомоядные млекопитающие, обитающие в Африке. В настоящее время насчитывается около 16 видов прыгунчиков, которые объединены в 4 рода, таких как: хоботковые собачки, лесные прыгунчики, длинноухие прыгунчики и короткоухие прыгунчики. Классификация этих мелких млекопитающих была предметом обсуждения; в прошлом они были представлены в качестве близких родственников копытных млекопитающих, зайцеобразных, насекомоядных и древесных землероек (последние молекулярные данные указывают на родство со слонами).

Рукокрылые

Представители отряда являются единственными млекопитающими, которые способны активно летать. Отряд рукокрылые включает около тысячи видов, разделенных на два основных подотряда: Megachiroptera (крылановые) и Microchiroptera (летучие мыши).

Крылановые также известные как летучие лисицы, имеют крупный размер тела относительно летучих мышей, и едят только фрукты; летучие мыши гораздо меньше, и их рацион более разнообразный, начиная от крови пастбищных животных, насекомых до нектара цветов. Большинство летучих мышей и очень немногие крылановые, обладают способностью к эхолокации — то есть, улавливают высокочастотные звуковые волны из окружающей среды, чтобы перемещаться в темных пещерах, и туннелях.

Сирены

Полуморские млекопитающие, известные как ластоногие (в том числе тюлени, морские львы и моржи), относятся к отряду хищные (см. ниже), однако дюгони и ламантины принадлежат к их собственному отряду сирены. Название этого отряда связано с сиренами из греческой мифологии. По-видимому, голодающие греческие моряки ошибочно принимали дюгоней для русалок!

Сирены характеризуются своими лопастными хвостами, почти рудиментарными задними и мышечными передними конечностями, благодаря которым они управляют своими телами под водой. Современные дюгоны и ламантины имеют небольшой размер тела, тем не менее представители недавно вымершего семейства морских коров, возможно, весили до 10 тонн.

Сумчатые

Сумчатые — инфракласс млекопитающих, которые в отличие от плацентарных млекопитающих не вынашивают детенышей в утробе матери, а инкубируют их в специализированных мешочках после чрезвычайно короткого интервала внутренней беременности. Все знакомы с кенгуру, коалами и вомбатами Австралии, но опоссумы из Северной Америки также являются сумчатыми, и в течение миллионов лет самые большие сумчатые на Земле обитали в Южной Америке.

В Австралии сумчатым удалось вытеснить плацентарных млекопитающих в течение большей части кайнозойской эры, единственными исключениями были тушканчиковые мыши, которые пробивались из Юго-Восточной Азии, а также собаки, кошки и домашний скот, введенные на континент европейскими поселенцами.

Трубкозубые

Трубкозуб является единственным живым видов в отряде трубкозубые. Это млекопитающее характеризуется своей длинной мордой, выгнутой спиной и грубой шерстью, а его рацион состоит в основном из муравьев и термитов, которых он добывает разрывая гнезда насекомых своими длинными когтями.

Трубкозубы живут в африканских саваннах, лесах и лугах к югу от Сахары, их ареал простирается от южной части Египта до мыса Доброй Надежды, на юге континента. Ближайшими живыми родственниками трубкозуба являются парнокопытные и (несколько неожиданно) киты!

Тупайи

Этот отряд включает 20 видов тупай, которые являются родными для тропических лесов Юго-Восточной Азии. Представители этого отряда всеядные, и употребляют все, от насекомых до мелких животных, и цветов таких, как раффлезия. Как ни странно, они имеют самое высокое соотношение между мозгом и телом среди любых живых млекопитающих (включая человека).

Хищные

Отряд хищные, без которых ни один документальный фильм о природе не был бы полным, делится на два больших подотряда: кошкообразные и псообразные. Кошкообразные включают не только представителей семейства кошачьих (таких как львы, тигры, гепарды и домашние кошки), но также гиен, цивет и мангустов.

Читайте также: Основные семейства млекопитающих хищников.

К псообразным относятся собаки, волки, а также медведи, еноты и множество других плотоядных животных, включая тюленей, морских львов и моржей. Как вы уже догадались, плотоядные животные характеризуются острыми зубами и когтями; они также обладают по крайней мере четырьмя пальцами на каждой ноге.

Источник: natworld.info