Название деревьев и их листья

Каждый день мы с детьми бываем на улице, гуляем в парках, проходим мимо самых разнообразных деревьев, собираем букеты из листьев. Но порой возникает ситуация, даже у взрослых, когда не можем определить тот или иной листик с какого дерева. Предлагаем вашему вниманию подборку материалов с картинками деревьев, а также их листьев, плодов. Этот материал поможет при подготовке к урокам по окружающему миру. Да и в олимпиадах любят вопросы вроде какому дереву принадлежит тот или иной листик.

Деревья и их листья на фото и картинках

Хвойные деревья

Сосна


Список деревьев по алфавитуСоснаСписок деревьев по алфавитуЛиственницаСписок деревьев по алфавитуКедрСписок деревьев по алфавитуЕль

Лиственные деревья

Береза

Список деревьев по алфавитуБереза

Береза — лиственное дерево, стройное, с густой кроной, широко растущей вверх. Белый ствол березы с темными горизонтальными полосами заметно выделяет ее среди других деревьев.

Список деревьев по алфавиту

Ствол березы

Листочки березы насыщенно зелёный и напоминают по своей форме — ромб, закругленный с одного края и с зубчиками с другой.

Список деревьев по алфавитуБерёзовый лист

С приходом осени береза одна из первых меняет свой окрас на желтый.

Список деревьев по алфавитуОсенние березы

С приходом весны веточки дерева покрываются «сережками» — продолговатыми пушистыми скоплениями крохотных цветков березы,
которые созревая выбрасывают по ветку многочисленные семена.

Список деревьев по алфавитуСережки березы

Осина


Список деревьев по алфавитуОсина

Дуб

Список деревьев по алфавитуДуб

Липа

Список деревьев по алфавитуЛипа

Клён

Список деревьев по алфавитуКлен

Ольха

Список деревьев по алфавитуОльха

Ива

Список деревьев по алфавитуИва

Тополь

Список деревьев по алфавитуТополь

Каштан

Список деревьев по алфавитуКаштан

shkolnaiapora.ru

Названия деревьев Российской Федерации

Названия деревьев России каждый из нас знает с детства. Мы не задумываемся о том, что они значат, почему так звучат, а не иначе. Так же, как и слова солнце, небо, земля или птицы. Все эти слова не являются для нас понятийными, например, такие как паровоз или самолет. Их значение скрыто от нашего разума, но именно они создают визуально-смысловую сферу нашего бытия. Если задаться вопросом, что значат названия деревьев и похожи ли они в разных языках, и начать свое небольшое исследование, то открываются интереснейшие факты. Рассмотрим вышеозначенные позиции на примере трех наиболее типичных представителей российской флоры: березы, дуба и ивы. Эти лиственные деревья, названия которых сами по себе представляют для каждого носителя русского языка понятийные составляющие: белая, крепкий и плакучая – соответственно.

Береза


Список деревьев по алфавитуНазвание дерева береза в современный русский язык перешло из древнерусского. А далее его корни прослеживаются – в старославянский, общеславянский и индоевропейский. Даже английское Birch чем-то аллитерационно созвучно с русским словом. На уровне старославянского языка береза («бръзънъ») имеет одно значение с месяцем, который сейчас называют апрелем. На уровне индоевропейского — корень bhereg- осмысливается как белый, чистый или светлый. Таким образом, становится понятно, что название береза получила как дерево, имеющее светлый, белеющий ствол. На первый взгляд, раскрытие понятийного ряда дало нам очень простые выводы, даже очевидные, но теперь слово «береза» становится более понятным.

Дуб

Список деревьев по алфавиту

Все попытки лингвистов разложить название этого дерева на какие-то составляющие
заканчивались довольно двусмысленными выводами. Например, притянув слово «дуб» к греческому demo (строить) получался перевод – «строительное дерево». Довольно сомнительный результат. А вот идентифицируя славян как народ, использовавший мистические практики, и в частности их табуистический опыт, понимание этого слова становится более прозрачным. Дуб, как и медведь, были для предков русских чем-то большим, чем властители или хозяева. Прямое слово использовалось крайне редко. Вместо «бер» говорили «ведающий медом», то есть медведь. Вместо «перк» говорили «дерево с дуплом», то есть дуб. Таким образом, получается, что это дерево Перуна – одного из главных богов славянского пантеона.

Ива


Список деревьев по алфавитуРакита, верба, ветла, ива… Многие люди думают, что это названия деревьев различных. Это не так. На самом деле, это одно и то же растение. Но только одно название – ива –вошло во все славянские языки. Если обращаться к индоевропейскому протоязыку, оно обозначает «красноватая древесина». Но, обратившись к мифологии славян, можно обнаружить более романтичное, а возможно, более точное понимание названия. «Ива» — «Вила» — «Самовила» — это волшебные существа, которые умели прекрасно петь. Кстати, в английском языке прослеживается такая же перспектива: Willow – название дерева и Veelae – сказочные девушки, умеющие завораживающе петь. Безусловно, довольно приблизительный смысл, далекий от методов современной науки, но зато какой романтичный…

В заключение

Названия деревьев, как и многие иные слова русского языка, – это путешествие в историю наших предков — славян. В их языковую тайну. Позже происходило множество трансформаций русского языка. Кирилл и Мефодий выбросили множество букв, на их взгляд, лишних. Немецкие ученые в эпоху Екатерины II структурировали язык на манер европейских. Большевики убрали последние таинственные знаки. Современный американизированный русский заставляет забыть последние тайны. Но раскрыть секреты возможно, просто вслушавшись в звуки и проанализировав смысл обычных русских слов.

fb.ru

названия. Названия деревьев, относящихся к культурным


Культурные деревья человек ценит за вкусовые и полезные свойства их плодов и декоративные качества кроны. Для получения культурной формы из диких деревьев ученые используют селекцию, гибридизацию или генную инженерию. Для того чтобы не было путаницы, деревья, как и все растения, имеют названия. Они бывают народными, латинскими и общепринятыми. С последними из них знакомит читателя эта статья.

Названия культурных листопадных неплодовых деревьев

Деревья этого вида вызывают огромный интерес у садоводов, которые используют листопадные неплодовые культуры для создания ландшафтного дизайна. Деревья отличаются размерами, строением кроны, цветом, формой листьев и цветков. Культурные деревья, названия которых разные, отличаются и многими другими признаками.

  • Береза – визитная карточка русской природы. Это дерево имеет много разновидностей, но чаще для украшения парков, садов и газонов используют березу плакучую. Она вырастает до девяти метров в высоту. Названия деревьев, относящихся к культурным видам, самые разнообразные. Но плакучая береза с белоснежным стволом, свисающими ветвями и желтоватыми сережками особенно красива.

Список деревьев по алфавиту

  • Тополь белый или серебристый – наиболее распространенная культура. Дерево является украшением городских улиц, садов, парков, придомовых территорий. Эти два вида вырастают до десяти метров в высоту. Нижняя часть кроны опущена, и находится невысоко от земли. Тополь крупнолистный отличается пестрыми листьями, а пирамидальный черный – узкой кроной колоновидной формы.
  • Клен имеет ряд разновидностей, как и многие культурные деревья. Названия садовых форм отличаются разнообразием. Ясенелистный клен вырастает до пяти метров в высоту. Края его листьев имеют белый цвет. А клен остролистный немного выше, его высота – шесть метров, и листья – пурпурные.
  • Ольха очень быстро растет, поэтому широко используется для создания живой изгороди в заболоченной части участка. Это высокое дерево – 10-12 метров в высоту. Его крона имеет коническую форму. Культурные деревья, названия которых разные, имеют отличительные признаки. Так, у черной ольхи листья глянцевые, а у серой – нижняя часть листовой пластины соответствующего названию цвета.

Названия культурных хвойных деревьев

В природе существует шесть сотен видов хвойных деревьев. Большинство из них ценятся из-за декоративных качеств. Но некоторые породы хвойников ценны полезными свойствами своих плодов – орехов. Многие виды вечнозеленых деревьев давно культивированы и с успехом произрастают на садовых участках и в парках. Невозможно перечислить все названия, но с некоторыми из них познакомиться можно.


  • Сосна горная – вечнозеленая красавица, вырастает до десяти метров в высоту, а в естественной для нее среде – в два раза выше. Цвести и плодоносить начинает с десятилетнего возраста или немного раньше. Эта культура давно нашла применение в ландшафтном дизайне. Ее полезные свойства используются в лечебных целях. В сосновых борах строят санатории. Одиночными или групповыми посадками сосны украшают сады и парки.

Список деревьев по алфавиту

  • Сосна кедровая, или кедр сибирский — не вызывает трудностей в выращивании. Ценится целебными свойствами орешков и декоративностью. Это крупное дерево высаживают на больших по площади участках, где оно может расти и плодоносить 30-40 лет.
  • Ель – желанная гостья на новогодних праздниках. Эта культура насчитывает до 50 видов, но в озеленении используются не все. Ценится декоративными качествами и древесиной.

Названия культурных плодовых деревьев

Эти деревья начали культивировать тысячи лет назад. Еще древние люди по достоинству оценили вкусовые и целебные свойства их плодов. В настоящее время известны названия огромного количества плодовых деревьев. Все перечислить невозможно, вот некоторые из них.

  • Яблоня – самая популярная плодовая культура. Существует огромное разнообразие ее сортов «белый налив», «грушовка московская», «антоновка обыкновенная», «анис полосатый», «жигулевское», «мантет» и много других. Дерево дает вкусные и полезные плоды – яблоки.

  • Слива – самая яркая достопримечательность весеннего сада. Цветущие деревья этой культуры необычайно красивы. Не менее ценны они и осенью, когда приносят обильный урожай плодов – слив. В зависимости от сроков созревания, климатических условий и других признаков имеют разные сорта культурные деревья, названия некоторых из них предлагаются вашему вниманию: «Аленушка», «амерс», «вижен», «генерал», «комета ранняя», «президент», «путешественница» и другие.
  • Груша имеет как плодовую, так и декоративную ценность. Ее вкусные, сочные плоды любят дети и взрослые. Существует мнение, что сладкие и крупные груши выращивают только в районах с теплым климатом. Но это совершенно не так. Вот несколько названий сортов, которые произрастают в районах средних широт: «Лада», «чижовская», «рогнеда», «отрадненская».

Названия культурных деревьев Краснодарского края

Краснодарский край называют российскими субтропиками, которые соседствуют с горными лесами и заснеженными вершинами. Здесь произрастает огромное количество видов разнообразных культур. Наибольший интерес представляет растительность южной части побережья Черного моря, в частности Сочинские субтропики. Культурные деревья Краснодарского края имеют много названий. С некоторыми из них можно познакомиться.


  • Пробковый дуб – это дерево с вечнозелеными листьями, толстым стволом и ветвями, которые обладают способностью к 3-5 году жизни покрываться пробковым слоем. Через 15-20 лет пробка достигает съемной зрелости, снимают ее один раз в десять лет . Это ценное сырье для промышленности.
  • Персик – типичный представитель субтропического климата Краснодарского края. Это дерево насчитывает тысячи сортов и ценится за вкусовые и полезные свойства плодов.

Список деревьев по алфавиту

  • Тюльпановое дерево – это чудо природы. На гигантском дереве сорокаметровой высоты растут тюльпаны. В Краснодарском крае зацветает в мае и не перестает удивлять своим пышным цветением и величием.

Названия культурных деревьев Японии

  • Сакура многие века является национальным символом Японии. Ценится это дерево за красоту цветков и их неповторимое обаяние. Цветение сакуры является признаком пробуждения природы и наступления весны.
  • Слива «умэ», как и сакура, является деревом-символом космического значения. Оно вырастает до 5-7 метров в высоту. Отличается от сакуры ароматом цветков. Его плоды съедобны. Сроками цветения опережает сакуру на целый месяц.

Список деревьев по алфавиту

  • Багряник японский является красивым деревом с необычной формой кроны и листьев. Ценится своими высокими декоративными качествами. Его используют для озеленения улиц, садов и парков, им оформляют газоны. Названия японских деревьев разные. Так, например, багряник японский имеет и другое название – «пендула» или «плакучее дерево». Интересный факт: высота дерева 4-6 метров, крона – таких же размеров. Ветви с большими листьями опускаются до земли, а листья меняют окраску в процессе роста.

fb.ru

Источник: 90zavod.ru