ГОСУДАРСТВА ДВУХ КОНТИНЕНТОВ. Государства, которые расположены географически на двух континентах, такие, как: РОССИЯ. Это самая большая страна в мире: она располагается на огромных территориях как в Европе, так и в Азии. В культурном отношении Россия является европейской страной, хотя географически в большей части своей территории она располагается в Азии. Говорят, что если одна страна находится на двух континентах, решающее значение имеет расположение столицы. Индонезия. Она расположена на тысячах островов. Большинство из них находится в Азии, но немаленькая часть островной страны расположена в Океании, куда включены Австралия и Новая Зеландия. Самый большой индонезийский остров, который попадает в Океанию — это остров Новая Гвинея. Несмотря на это Индонезия считается типично азиатской страной и многие люди даже не подозревают, что часть страны расположена в другом географическом регионе. Казахстан. Несмотря на то, что Казахстан является абсолютно азиатской страной, но западная часть его территории у Каспийского моря попадает в границы континента Европа.
зербайджан. Азербайджан расположен в основном в Азии, но небольшая часть страны находится на севере Кавказских гор и соответственно в Европе. Несмотря на тот факт, что столица Азербайджана находится в Азии и в культурном отношении страна намного ближе к Азии, местные жители определяют себя европейцами. Это видно и по банкнотам их валюты, на которых нарисована карта Европы. Египет. Расположен в Африке, но маленькая часть его лежит на Синайском полуострове и разделяет их Суэцкий канал. Турция. Одна из самых известных стран, расположенных на двух континентах. Босфор, Мраморное море и Дарданеллы разделают ее на европейскую и азиатскую часть. Мегаполис Стамбул, построен на двух континентах, а огромные мосты возвышающиеся над Босфором связывают обе его части. Панама. Эта небольшая латиноамериканская страна известна во всем мире своим стратегическим местоположением. Через ее территорию проходит Панамский канал, который связывает ни много, ни мало — Тихий океан с Карибским морем, а так же разделяет Северную и Южную Америку. Панама считается североамериканской страной. Хотя столица государства находится на континенте Южная Америка, большая часть территории Панамы расположена в Северной Америке.

Источник: ok.ru

Египет

Арабская Республика Египет – одно из самых древних мест на земле. Большая часть территории страны находится в Северной Африке, но северо-восточная часть страны находится на Ближнем Востоке, т.е. в Азии. Эта часть полностью располагается на Азиатском полуострове вместе с частью, включающей мухафазу Исмаилию, которая разделяется Суэцким каналом на две равные части. Мухафаза Суэц также находится в Азии и граничит с трансконтинентальным городом Суэц.

Турция


Турция располагается на стыке Азии и Европы и граничит с восемью странами, образующими два континента. Большая часть Турции находится в Западной Азии, а оставшаяся часть находится в Юго-Восточной Европе. Стамбул располагается по обе стороны одного из Черноморских проливов (Босфор), что превращает его в трансконтинентальный город. Турецкий город Чанаккале также находится на двух континентах – в Европе и Азии.

Россия

Россия – самая большая страна в мире, занимающая более 12% земной суши. Россия является одной из стран Евразии, так как она располагается в Европе и Азии. Она граничит с 14 европейскими и азиатскими государствами. Границы регионов располагаются по континентальному водоразделу. Город Оренбург, стоящий на реке Урал, является трансконтинентальным городом.

Казахстан

Казахстан – страна Центральной Азии с небольшой частью в Европе. Границы областей не располагаются по реке Урал. Две области трансконтинентальные: Атырауская и Восточно-Казахстанская. Столица Атырауской области разделена Уралом и является трансконтинентальным городом, большая часть которого расположена в Азии. Два района этой области находятся полностью в Европе, а три района – полностью в Азии. Оставшиеся два района, Индерский и Махамбетский, трансконтинентальные. Один район Восточно-Казахстанской области трансконтинентальный, пять районов находятся в Европе, а ещё пять – в Азии.

Азербайджан


Азербайджан – одна из шести независимых тюркских стран. Территория Азербайджана находится и в Европе, и в Азии, а границы северо-восточных районов располагаются вдоль Кавказского Водораздельного хребта. Пять районов находятся полностью в Европе, а трансконтинентальный Хызинский район разделён водоразделом на две равные части. Остальные 53 района Азербайджана находятся в Азии, хотя страна является членом Совета Европы.

Трансконтинентальные страны с неграничащими участками

У некоторых стран есть удалённые территории на других континентах. Территория Греции включает несколько прибрежных островов, Малую Азию. Гренландия – территория Дании, хотя она находится на Североамериканской тектонической плите. У Франции есть несколько заморских департаментов и сообществ на других континентах, в том числе Гваделупа в Северной Америке, Французская Гвиана в Южной Америке и Майотта в Африке. Среди других стран с заморскими территориями – Италия, США, Португалия, Колумбия и Венесуэла. Некоторые страны, в том числе Чили и Аргентина, претендуют на владение частями Антарктиды.

Источник: mfina.ru

Государства на двух.
8;азия и Африка; Йемен – Евразия и Африка; Панама – Северная Америка и Южная Америка.

Государства расположенные  на  двух  частях  света: Дания — Европа  и  Америка; Египе.
1079;ия  и  Африка; Казахстан — Европа  и  Азия; Россия — Европа  и  Азия; США — Америка  и  Океания; Турция — Европа  и  Азия.

Страна, занимающая большую часть крупнейшего архипелага — Япония.

Источник: i-otvet.ru