Страны Северной Америки

Посмотрим на список стран Северной Америки. Можно выделить несколько групп в зависимости от местоположения.

  • Материковые страны: Канада, США, Мексика.
  • На Панамском перешейке Гватемала, Белиз, Сальвадор, Никарагуа, Гондурас, Коста-Рика, Панама.
  • На островах Карибского моря Куба, Доминиканская республика, Гаити, Ямайка и 8 небольших независимых государств.
  • Остров Гренландия, который расположен на Северном полярном круге и является территорией Дании.

Население

Общее количество населения превышает 580 млн. Самая населенная страна США (более 329 млн).

Отличительная черта населения его смешанный состав. Здесь живут потомки испанских завоевателей, британских и французских колонистов, африканских рабов, коренных индейских племен, переселенцев ХХ века, а также смешанных браков между всеми этническими группами. Государственные языки соответствуют преобладающему народу. В некоторых странах 2 или 3 официальных языка.

Особенности стран


Почти все население Канады сконцентрировано вдоль южной границы, на севере постоянное население представлено эскимосами, Канадский архипелаг необитаем. В стране находится Ниагарский водопад.

В США множество национальных парков, самый известный Йеллоустоун, где много действующих гейзеров.

Рис. 1. Гейзеры Йеллоустоуна.

Мексика – страна гор и вулканов. Здесь в 1943 году на фермерском поле «родился» вулкан Парикутин, непрерывно извергавшийся 5 лет. За это время он вырос до 2,7 тыс. м.

Панама знаменита каналом, который соединяет Тихий и Атлантический океаны. До конца 1999 года управлялся США, сейчас находится под юрисдикцией Панамы.

Рис. 2. Панамский канал.

Гренландию покрывает мощный ледник, занимающий более 80% территории, отсюда отправляются в плавание десятки айсбергов, что делает опасным плавание в северных водах Атлантики.

Рис. 3. Айсберги Гренландии.

Источник: obrazovaka.ru

Список стран Северной Америки

Эта большая сухопутная часть планеты со всех сторон омывается океанами и морями. Список: три океана, за исключением Индийского, Берингово море, заливы Аляска и Калифорнийский, море Лабрадор, Карибское море, несколько заливов, включая Мексиканский, а также Бофорт, Баффин.


Таблица: основные характеристики стран Северной Америки

Такая разная и уникальная Северная Америка — об этом следующий видеоматериал.

Столицы стран

Перечень стран со столицами (принадлежащие острова также входят в перечень (по алфавиту):

  1. Antigua and Barbuda, the столица – Сент-Джонс;
  2. The Bahamas – столица Нассау;
  3. Barbados — Бриджтаун;
  4. Anguilla — Валли;
  5. Aruba — Оранджстад;
  6. Belize — Бельмотан;
  7. Bermuda — Гамильтон;
  8. Bonaire, Синт-Эстатиус и Саба-Кларендайк;
  9. Virgin Islands – Роад Таун, Шарлотта-Амелия;
  10. Haiti, Порт-ау-Принс;
  11. Guademala — Гуатемала;
  12. Honduras — Тегусигальпа;
  13. Grenada – Сент Джорджс;
  14. Greenland — Готтхоб;
  15. Dominica  — Розеу;
  16. Dominican Republic – Санто Доминго;
  17. Cayman Islands — Джорджтаун;
  18. Canada — Оттава;
  19. Costa Rica – Сан Хосе;
  20. Cuba — Гавана;
  21. Curacao — Виллемстад;
  22. Martinique – Форт-де-Франс;
  23. Mexico – Мехико Сити;
  24. Montserrat — Плаймаус;
  25. Nicaragua — Манагуа;
  26. Panama – название идентично стране;

  27. Puerto Rico – Сан Хуан;
  28. El Salvador – Сан Сальвадор;
  29. St. Martin — Маригот;
  30. Saint Pierre and Miquelon – Сент-Пьеро;
  31. Saint Vincent and the Grenadines — Кингстаун;
  32. Saint Kitts and Nevis — Бассетерре;
  33. Saint Lucia — Кастрис;
  34. United States of America — Вашингтон;
  35. St. Marten — Филипбург;
  36. Turks and Caicos – Киберн Таун;
  37. Trinidad and Tobago – Порт оф Спейн;
  38. Jamaica – Кингстон.

 Карта Северной Америки

Карта Северной Америки

На рисунке изображена карта Северной Америки со странами и столицами. Жирным шрифтом помечены столицы, также указаны самые крупные города. По цветному разделению карты видно, что территория разбита на регионы. У изголовья с севера располагается Канада, которую омывает море Бофорта и море Лабрадор.


Суша окружена двумя крупнейшими океанами – Тихим и Атлантическим. Середина помечена розовым цветом и относится территориальным границам Соединенных Штатов Америки. Также можно заметить, что часть США расположена не только посередине, но и западнее канадского региона, который окружен с трёх сторон водными просторами – тихоокеаническими, заливом Аляска и Бофортовым морем.

Самая малая часть суши, не считая островных участков, принадлежит с южной стороны Мексике. Остальными цветами на карте изображены острова и их столицы.

Крайние точки материка:

  •  со стороны севера – Cape Murchison;
  • на Юге – Cape Mariyato;
  • на Западе – Prince of Wales cape;
  • на Востоке – Cape St. Charles.

Физическая карта Северной Америки:

Физическая карта Северной Америки


Физическая карта указывает на высоту местности, ландшафт территории. На ней примерно указано, сколько метров над уровнем моря имеет конкретная местность. Синим цветом помечена глубина моря, и чем насыщеннее цвет, тем она глубже. Жёлтый и оранжевый цвета означают высоту над нулевой отметкой (это и есть уровень моря).

Самая высокая точка Северной Америки отмечена насыщенно оранжевым цветом. Её высота составляет 6194 метра, и это гора Денали. Самая низкая сухопутная точка – долина Смерти, горная впадина, её высота ниже на 86 метров от уровня моря.

Географический рельеф

Лаврентийская возвышенность имеет отношение к сухопутной территории Канадского щита. Она имеет специфическую поверхность, связанную с денудацией влиянием последнего Ледникового периода. Средняя высота Лаврентийской возвышенности колеблется в пределах 1540–6000 метров над уровнем моря. Весомую часть, если внимательно рассматривать физическую карту, занимают Центральные равнины, которые относятся к части литосферной плиты Северо-Американской платформы. Высота над уровнем моря колеблется в пределах 200–400 метров.

Рельеф у данной территории имеет слабые волновые образования и эрозии, хотя с северной стороны он ледниковый с попеременным изменением в виде зандровых полей. Южная часть имеет насаждения деревьев в виде мешаного леса. В состав территории входит возвышенность Озарк – примерно 760 метров, а также низкогорный регион Уошито – не более 880 метров, имеющий основание в виде складок.


Великие равнины относятся к плато Кордильер. Предел величины возвышенности колеблется от 500 м до 1 км. Территория имеет сложный состав, изобилует коренными, моренными, лёссовыми четвертинными и флювоигляциальными породами. Береговые низменности располагаются со стороны юга континента и находятся на эпигерцинской платформе.

Высота небольшая, не более 200 метров над уровнем моря. В дальних участках состоят преимущественно из эрозивных форм, но в прибережной зоне полно лагун, пляжей из песка, кос и плоских террас.

Так выглядит политическая карта Северной Америки:Политическая карта Северной Америки

Население Северной Америки

Весомое значение среди географических сведений о материке занимает информация касательно жителей континента. По состоянию переписи населения за 2019 год, в Северной Америке проживает приблизительно 579 миллионов человек. Коренными жителями материка являются эскимосы, алеуты и индейцы, но изначально на эту землю они попали из Азии.


На сегодняшний день численность коренного населения в виде индейцев не превышает 20 миллионов из общего числа населения, что означает, что осталось их совсем немного. Большую часть среди современного населения США, Мексики и Канады представляют потомки европейцев, которые когда-то были переселенцами из Великобритании и Франции.

Это объясняет, почему в Канаде второй национальный язык – французский. Эти переселенцы по большей части обитают на современной территории Канады и США. Не малую часть занимают испанцы, которые проживают на территории современной Мексики.

Самый большой языковой процент среди англоязычного населения, на втором месте – французский язык, который распространился благодаря выходцам из Франции в Канаде. Жители Мексики и Центральной Америки разговаривают преимущественно на испанском языке.

Индейские коренные народы, что проживают в Мексике, в большинстве сохранили свой родной язык. Общая численность афроамериканцев, когда-то привезенных на плантации из Африки, на сегодняшний день составляет примерно 50 миллионов. Больше всего чернокожих жителей живет в США и в странах Карибского бассейна.

Немало существует смешанных рас – метисов и мулатов. Среди жителей СНГ также есть диаспоры. К примеру, в США есть крупные русские диаспоры, немало русских в Нью-Йорке. Канада славится крупной украинской диаспорой.

Интересное видео. Северная Америка: от истории заселения материка и колонизации до наших дней.


Источник: VisaSam.ru

Страны Северной Америки и их столицы

Америка — это одна из шести частей света, состоящая из двух материков: Северной и Южной Америки. На территории Северной Америки расположились десять независимых государств. Еще 13 островных стран находятся в пределах Карибского региона. Иногда их также причисляют к государствам региона Северной Америки.

Страны Северной Америки и их столицы различны по размерам и численности населения. Здесь находится одно из крупнейших государств планеты — Канада. На этом же материке расположилась Республика Эль-Сальвадор, площадь которой в 500 раз меньше!

Страны Северной Америки и их столицы сильно отличаются и по уровню экономического развития, благополучию своих граждан. Так, на континенте находится одна из ведущих мировых экономик, страна № 1 по объему ВВП на душу населения (речь идет о США). В то же время в Северной Америке расположены бедные, развивающиеся государства (такие как Никарагуа, Гондурас и Гватемала).

Ниже перечислены все континентальные страны Северной Америки, список также включает в себя столицы этих государств:

  1. Канада (Оттава).
  2. США (Вашингтон).
  3. Мексика (Мехико).
  4. Белиз (Бельмопан).
  5. Гондурас (Тегусигальпа).
  6. Никарагуа (Манагуа).
  7. Панама (Панама).
  8. Гватемала (Гватемала).
  9. Сальвадор (Сан-Сальвадор).
  10. Коста-Рика (Сан-Хосе).

Вблизи материка также расположен крупнейший остров планеты Земля — Гренландия, который является заокеанским владением европейского государства Дания.

Крупнейшие страны Северной Америки: США

Соединенные Штаты Америки — четвертая по площади страна планеты с населением в 325 миллионов человек. Территория государства поделена на 50 штатов, в каждом из которых действуют свои законы. Некоторые из них поражают своими курьезами и бессмысленными нормами. США имеют мощную многоотраслевую экономику и сильнейшую в мире армию.

Любопытно, что Штаты, несмотря на свои огромные просторы, граничат (по суше) лишь с двумя государствами — Канадой и Мексикой. США — страна многонациональная. Переселенцы начали съезжаться сюда еще с конца XIX века, из различных уголков планеты. Одни приезжали в Штаты в поисках лучшей жизни, другие бежали от репрессий из бывшего СССР, Югославии и т. п. В США мигранты селились, как правило, компактно. Так здесь сформировались итальянские, еврейские, русские, китайские кварталы, сумевшие сохранить культуру и традиции своих стран.

Канада — страна гор, озер и кленового сиропа


Канада является второй по площади страной в мире. Хотя проживает здесь всего 35 миллионов человек. Канада омывается тремя океанами и славится прежде всего своей природой. Красивейшие горные хребты, водопады, огромные национальные парки — все это о Канаде! Помимо этого, страна может похвастаться тремя мощными мегаполисами, в которых сосредоточены почти все финансовые, интеллектуальные и трудовые ресурсы государства. Это Торонто, Ванкувер и Монреаль.

Канада — это 20 % запасов пресной воды планеты, 50 % мировой популяции белых медведей и около 80 % кленового сиропа, произведенного на Земле. Да и кленовый лист на флаге этого государства присутствует совсем неслучайно. А еще именно канадцы (а не американцы, как думают многие) придумали баскетбол.

Мексика — страна кактусов и контрастов

Мексика — еще одно крупное государство Северной Америки, полностью расположенное в пределах тропического и субтропического климата. Известные и любимые всеми продукты — кукуруза и шоколад — подарены миру именно этой страной.

Столица Мексики Мехико является старейшим городом на всем континенте. Он был построен на руинах древнего города Теночтитлан, в котором ранее обитали ацтеки. Современные мексиканцы — это потомки как минимум пяти древнейших цивилизаций планеты.

Мексиканская экономика — одна из мощнейших на континенте. Здесь добывается нефть, газ, железная руда, выращиваются кукуруза, рис, пшеница и соя. Очень развиты в Мексике машиностроение, металлургия и химическая промышленность.

В заключение…

Теперь вы знаете все страны Северной Америки и их столицы. Они радикально отличаются друг от друга по населению, площади, а также уровню экономического развития.

Страны, относящиеся к Северной Америке (с севера на юг): Канада, США, Мексика, Белиз, Гватемала, Гондурас, Эль-Сальвадор, Никарагуа, Коста-Рика, Панама.

Источник: FB.ru

Страны и столицы Северной Америки на карте мира


 

Все страны Северной Америки на английском

 

Государственный язык:

  1. Антигуа и Барбуда — английский
  2. Багамы — английский
  3. Барбадос — английский
  4. Белиз — английский
  5. Гренада — английский
  6. Гватемала — испанский
  7. Гаити — испанский
  8. Гондурас — испанский
  9. Канада — английский, французский
  10. Коста-Рика — испанский
  11. Куба — испанский
  12. Доминика — английский
  13. Доминиканская Республика — испанский
  14. Мексика — испанский
  15. Никарагуа — испанский
  16. Панама — испанский
  17. Сальвадор — испанский
  18. Сент-Люсия — английский
  19. Сент-Винсент и Гренадины — английский
  20. Сент-Китс и Невис — английский
  21. США — английский
  22. Тринидад и Тобаго — английский
  23. Ямайка — английский

 

Таблица по алфавиту, в ней собраны все зарубежные страны расположенные на Американском континенте и прилегающих островах (список 23), которые объединены единой территорией Американского материка, и связаны общими границами на суше и воде

 

Крупнейшие и самые большие государства со столицами на материке Северная Америка:

  1. Соединенные Штаты Америки, Вашингтон
  2. Канада, Оттава
  3. Мексика, Мехико
  4. Никарагуа, Манагуа
  5. Куба, Гавана

 

По алфавитному списку 23 стран Северной Америки — карта расположения их в мире. Для уточнения перейти на тип представления «СПУТНИК» или «КАРТА». Без труда найти г. Оттава (Канада) или г. Вашингтон (Соединенные Штаты Америки), ближайшие государства с территориями вокруг: южные, северные, западные, восточные, центральные. Здесь список по алфавиту стран Западной Европы со столицами

 

Государства Северн. Амер. входящие в ЛАИ

  1. Мексика
  2. Куба
  3. Панама

 

Латиноамериканская ассоциация интеграции (ЛАИ) — объединение государств для экономического сотрудничества в регионе, и развития местного рынка

 

Страны Северной Америки входящие в НАФТА

  1. США
  2. Мексика
  3. Канада

 

Соглашение о свободной торговле, НАФТА (North American Free Trade Agreement, NAFTA) — объединение Североамериканских стран на экономических принципах

 

Теперь вы знаете, сколько всего и какие страны входят в состав Северной Америки в 2020г., и расположены на Американском материке. Сможете показать, какая самая большая по площади территории страна — Канада, и самая маленькая страна — Сент-Китс и Невис (также по населению). Самая большая по численности населения — Соединённые Штаты Америки, затем — Мексика

 

Источник: u-karty.ru

Страны Северной Америки

Посмотрим на список стран Северной Америки. Можно выделить несколько групп в зависимости от местоположения.

  • Материковые страны: Канада, США, Мексика.
  • На Панамском перешейке Гватемала, Белиз, Сальвадор, Никарагуа, Гондурас, Коста-Рика, Панама.
  • На островах Карибского моря Куба, Доминиканская республика, Гаити, Ямайка и 8 небольших независимых государств.
  • Остров Гренландия, который расположен на Северном полярном круге и является территорией Дании.

Население

Общее количество населения превышает 580 млн. Самая населенная страна США (более 329 млн).

Отличительная черта населения его смешанный состав. Здесь живут потомки испанских завоевателей, британских и французских колонистов, африканских рабов, коренных индейских племен, переселенцев ХХ века, а также смешанных браков между всеми этническими группами. Государственные языки соответствуют преобладающему народу. В некоторых странах 2 или 3 официальных языка.

Особенности стран

Почти все население Канады сконцентрировано вдоль южной границы, на севере постоянное население представлено эскимосами, Канадский архипелаг необитаем. В стране находится Ниагарский водопад.

В США множество национальных парков, самый известный Йеллоустоун, где много действующих гейзеров.

Рис. 1. Гейзеры Йеллоустоуна.

Мексика – страна гор и вулканов. Здесь в 1943 году на фермерском поле «родился» вулкан Парикутин, непрерывно извергавшийся 5 лет. За это время он вырос до 2,7 тыс. м.

Панама знаменита каналом, который соединяет Тихий и Атлантический океаны. До конца 1999 года управлялся США, сейчас находится под юрисдикцией Панамы.

Рис. 2. Панамский канал.

Гренландию покрывает мощный ледник, занимающий более 80% территории, отсюда отправляются в плавание десятки айсбергов, что делает опасным плавание в северных водах Атлантики.

Рис. 3. Айсберги Гренландии.

Источник: obrazovaka.ru