Интерактивная карта Европы онлайн с городами. Спутниковые и классические карты Европы

Европа – часть света, расположенная в северном полушарии Земли (на материке Евразия). Карта Европы показывает, что ее территория омывается морями Атлантического и Северного Ледовитого океанов. Площадь европейской части материка – более 10 млн. квадратных километров. На этой территории проживает примерно 10% населения Земли (740 млн. человек).

ttolk.ru

Спутниковая карта Европы ночью

География Европы

В XVIII веке В.Н. Татищев предложил точно определить восточную границу Европы: по хребту Уральских гор и реке Яик до Каспийского моря. В настоящее время на спутниковой карте Европы можно увидеть, что восточная граница проходит по восточному подножию Уральских гор, по горам Мугоджарам, по реке Эмбе, Каспийскому морю, рекам Куме и Манычу, а также по устью Дона.

Примерно ¼ территории Европы приходится на полуострова; 17% территории занимают горы такие, как Альпы, Пиренеи, Карпаты, Кавказ и т.д. Самой высокой точкой Европы является гора Монблан (4808 м), а самой низкой – Каспийское море (-27 м). Крупнейшие реки европейской части материка – Волга, Дунай, Днепр, Рейн, Дон и другие.

panoramio.com

Пик Монблан — высочайшая точка Европы


Государства Европы

На политической карте Европы видно, что на этой территории располагаются примерно 50 государств. Стоит отметить, что только 43 государства являются официально признанными другими странами; пять государств расположены в Европе только частично, а 2 страны имеют ограниченное признание или вообще не признаны другими странами.

Европу часто разделяют на несколько частей: Западную, Восточную, Южную и Северную. К странам западной Европы относятся Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Лихтенштейн, Ирландия, Франция, Монако, Люксембург, Швейцария и Нидерланды.

На территории Восточной Европы находятся Белоруссия, Словакия, Болгария, Украина, Молдавия, Венгрия, Чехия, Польша и Румыния.

Карта европы без названий стран

Политическая карта Европы

На территории Северной Европы располагаются скандинавские страны и страны Прибалтики: Дания, Норвегия, Эстония, Латвия, Литва, Швеция, Финляндия и Исландия.

Южная Европа – это Сан-Марино, Португалия, Испания, Италия, Ватикан, Греция, Андорра, Македония, Албания, Черногория, Сербия, Босния и Герцеговина, Хорватия, Мальта и Словения.

Частично на территории Европы располагаются такие страны, как Россия, Турция, Казахстан, Грузия и Азербайджан. К непризнанным образованиям относятся Республика Косово и Приднестровская молдавская республика.


artleo.com

Река Дунай в Будапеште

Политика Европы

В сфере политики лидерами являются следующие государства Европы: Франция, Германия, Великобритания и Италия. На сегодняшний день 28 государств Европы входят в состав Европейского союза – наднационального объединения, которое определяет политическую, торговую и денежно-кредитную деятельность стран-участниц.

Также многие страны Европы входят в состав НАТО – военного союза, в котором кроме европейских стран принимают участие США и Канада. Наконец, 47 государств являются членами Совета Европы – организации, которая реализует программы по защите прав человека, защите окружающей среды и т.д.

nihilist.li

События на Майдане в Украине

На 2014 год основными очагами нестабильности являются Украина, где развернулись военные действия после присоединения Россией Крыма и событий на Майдане, а также Балканский полуостров, где до сих пор не решены проблемы, возникшие после распада Югославии.

Источник: bestmaps.ru

Страны Европы — карта +столицы


 

Таблица по алфавиту, в ней собраны все зарубежные страны расположенные на Европейской части (список 45), которые объединены единой территорией Евразийского материка, и связаны общими границами

 

Некоторые из стран имеют свою национальную валюту, большинство государств использует денежную единицу — Евро. Эти государства входят в Европейское содружество ЕС (Евросоюз)

 

Крупнейшие и самые большие государства со столицами на европейской территории земного шара:

  1. Россия, Москва
  2. Германия, Берлин
  3. Украина, Киев
  4. Франция, Париж
  5. Польша, Варшава
  6. Италия, Рим

 

По списку 45 стран Европы — карта расположения их в мире. Для уточнения перейти на тип представления «КАРТА» или «СПУТНИК». Без труда найти г. Москва и центр Российской Федерации, ближайшие страны с территориями вокруг: южные, северные, западные, восточные. Здесь список и карта — государства граничащие с Россией

 

Теперь вы знаете, сколько всего и какие страны входят в состав Европейских держав, и являются частью Евразийского сообщества, и не входящие в Шенген, НАТО, Интерпол

 

Источник: u-karty.ru

Карта Европы со странами и столицами


Европа является частью континента Евразии. На этой части света проживает 10% населения Земли. Своим названием Европа обязана героини древнегреческой мифологии. Европа омывается морями Атлантического и Северного Ледовитого океанами. Внутренние моря — Черное, Средиземное, Мраморное. Восточная и юго-восточная граница Европы проходит по Уральскому хребту, реки Эмба и Каспийскому морю.

В Древней Греции считали, что Европа — это отдельный материк, который отделяет от Азии Черное и Эгейское моря, а от Африки — Средиземное море. Позже было установлено, что Европа только часть огромного материка. Площадь островов, входящих в состав континента составляют 730 тысяч квадратных километров. 1/4 территории Европы приходится на полуострова — Апеннинский, Балканский, Кольский, Скандинавский и другие.

Самая высокая точка Европы — вершина горы Эльбрус, которая составляет 5642 метра над уровнем моря. На карте Европы со странами на русском языке видно, что самыми крупными озерами региона являются Женевское, Чудское, Онежское, Ладожское и Балатон.

Все страны Европы разделены на 4 региона — Северные, Южные, Западные и Восточные.
состав Европы входят 65 стран. 50 стран — это независимые государства, 9 — зависимые и 6 -непризнанные республики. Четырнадцать государств являются островными, 19 — внутриконтинентальными, а 32 страны имеют выход в океаны и моря. На карте Европы со странами и столицами обозначены границы всех государств Европы. Три государства имеют свои территории, как в Европе, так и в Азии. Это — Россия, Казахстан и Турция. Испания, Португалия и Франция имеют часть своей территории в Африке. Дания и Франция имеет свои территории в Америке.

В состав европейского союза входят 27 стран, а членами блока НАТО — 25. В совете Европы числятся 47 государств. Самое маленькое государство Европы — Ватикан, а самое большое — Россия.

Крах Римской империи положил начало разделению Европы на Восточную и Западную. Восточная Европа крупнейший регион континента. В славянских странах преобладает православная религия, в остальных — католицизм. Используется кириллическая письменность и латиница. Западная Европа объединяет латиноязычные государства, Эта часть континента является самой экономически развитой частью в мире. Скандинавские и прибалтийские государства объединяются в Северную Европу. Южнославянские, греко- и романоязычные страны образуют Южную Европу.

Источник: maps-rf.ru

Общие сведения

Зарубежная Европа – это часть европейского материка и несколько островов, занимающие общую площадь около 5 млн. кв. км. Здесь проживает примерно 8% всего населения мира. С помощью карты Зарубежной Европы по географии можно определить размеры этого региона:

  • с севера на юг ее территория занимает 5 тыс. км;
  • с востока на запад Европа растянулась почти на 3 тыс. км.

Регион имеет достаточно разнообразный рельеф – здесь есть равнинные и холмистые территории, горы и приморские побережья. Благодаря такому географическому положению на территории Европы представлены различные климатические пояса. Зарубежная Европа находится в выгодном географическом и экономическом положении. Принято условное деление ее на четыре области:

  • западная;
  • восточная;
  • северная;
  • южная.

В каждую из областей входит около десятка стран.

Карта европы без названий стран

Рис. 1. Синим цветом на карте изображена Зарубежная Европа

Страны Зарубежной Европы

Образована Зарубежная Европа четырьмя десятками стран. На европейском материке есть и другие страны, но они не относятся к Зарубежной Европе, а входят в состав СНГ.

Среди стран есть республики, княжества, королевства. Каждая из них обладает своими природными ресурсами.

Практически все страны имеют морские границы или находятся на небольшом удалении от моря. Это открывает дополнительные торговые и экономические пути. Страны Зарубежной Европы на карте в большинстве своем имеют маленькие размеры. Особенно это заметно в сравнении с Россией, Китаем, США и Канадой. Однако это не мешает им быть одними из самых высокоразвитых в мире.


Карта европы без названий стран

Рис. 2. Страны Зарубежной Европы

Практически все население относится к группе индоевропейцев, за исключением эмигрантов из других стран. Большая часть населения проповедует христианство. Европа является одним из самых урбанизированных регионов – это означает, что в городах здесь проживает около 78% всего населения.

В таблице ниже представлены европейские страны и столицы, с указанием количества жителей и площади территории.

Таблица. Состав Зарубежной Европы.

Как видно, географическая картина Зарубежной Европы очень разнообразна. Страны, входящие в ее состав, можно разделить на несколько групп по их расположению.

  • Внутриконтинентальные, то есть не имеющие границ с морем. Сюда входит 12 стран. Примеры — Словакия, Венгрия.
  • Островными, или полностью расположенными на островах, являются 4 страны. Пример — Великобритания.
  • Полуостровные полностью или частично расположены на полуострове. Например, Италия.

Карта европы без названий стран

Рис. 3. Исландия является одним из островных государств Европы

Наиболее высокоразвитыми в экономическом и техническом плане являются четыре европейские страны — Италия, Великобритания, Германия, Франция. Они входят в состав Большой семерки наряду с Канадой, Японией и США.

Источник: obrazovaka.ru

Карты и схемы Европы

На этой странице вы найдете подробную карту Европы на русском языке. Воспользуйтесь меню со списком стран слева чтобы увидеть ее границы и положение на карте Европы. Ниже представлена карта Европы со странами, политическая карта, карта языков Европы и многие другие. Также можно скачать мобильные офлайн-карты и узнать, где находится Европа на карте мира.

Загрузка...

Популярные карты

Схемы и карты дорог

Карты для смартфонов (iOS, Android)

Другие карты и схемы

Источник: www.tourister.ru