Крупнейшие государства мира по площади

Представляем вам список и краткое описание десяти самых больших стран мира в порядке возрастания площади.

10. Алжир

Топ 10 стран по численности населения

Площадь страны 2 381 741 км². Государство находится в северной части Африки, столицей является город Алжир. Основную массу населения составляют арабы. Берберы, старейший африканский этнос, населяют предгорья Атласа и значительную часть областей Сахары. Большинство людей исповедует ислам. Алжир прилегает к территории шести стран и землям Западной Сахары. Соседними являются Мали, Ливия, Тунис, Мавритания, Марокко, Нигер. Северная часть выходит к Средиземному морю. В Алжире находится уникальное Чернильное озеро, чернила из которого используют для приготовления туши и пасты для ручек.

9. Казахстан


Топ 10 стран по численности населения

Площадь страны составляет 2 724 902 км². Казахстан расположен в Азии, столицей является город Астана. Этнический состав представлен казахами, русскими, узбеками, татарами, украинцами. Представители других национальностей малочисленны. Казахстан омывает Каспийское и Аральское моря, которые являются внутриконтинентальными. Соседние государства включают Россию, КНР, Узбекистан, Туркменистан и Киргизию. Именно в Казахстане расположен крупнейший в мире космодром «Байконур».

8. Аргентина

Топ 10 стран по численности населения

Большое государство в Южной Америке, площадью 2 780 400 км². Столицей Аргентины служит город Буэнос-Айрес. Жители в основном относятся к потомкам испанских колонизаторов, незначительную часть населения составляют метисы. Побережье омывает Атлантический океан. Страна граничит с Чили, Уругваем, Боливией, Бразилией и Парагваем. Ледник Перито-Морено, часть которого принадлежит Аргентине, считается третьим по величине запасом пресной воды в мире.

7. Индия

Топ 10 стран по численности населения


Площадь государства составляет 3 287 263 км². Страна расположена в Азии, столицей является город Нью-Дели. Индия относится к густонаселенным государствам, здесь проживает несколько сотен наций. Берега страны омывают моря Индийского океана. Соседними государствами являются Пакистан, КНР, Непал, Бангладеш. В Индии разнообразная флора и фауна. Туристы могут посетить 75 национальных парков и больше четырехсот природных заповедников.

6. Австралия

Топ 10 стран по численности населения

Площадь страны-континента 7 692 024 км². Столицей является Канберра. Основную массу населения представляют англоавстралийцы и выходцы из других стран. В Австралии низкая плотность населения. На востоке государство омывает Тихий океан, а на западе — Индийский. Благодаря своеобразному климату в стране находится множество природных чудес. У северо-западного побережья расположен Большой барьерный риф, который представляет собой гряду коралловых островов. На острове Мидл находится Розовое озеро Хиллер. Восьмым чудом света называют гору Улуру. Также уникальной достопримечательностью страны является Королевский каньон.

5. Бразилия

Топ 10 стран по численности населения


Южноамериканское государство, площадью 8 515 770 км². Столицей служит крупный город Бразилиа. Самым большим этносом являются потомки европейцев, португальцев, итальянцев и испанцев. Побережье Бразилии омывают воды Атлантики. Она соседствует с Колумбией, Перу, Боливией, Парагваем, Аргентиной, Уругваем, Венесуэлой, Гайаной, Суринамом и Французской Гвианой. Самым узнаваемым архитектурным памятником является статуя Христа-Искупителя, которую возвели на горе Корковадо. К уникальным природным памятникам относятся река Игуасу, водопад «Глотка Дьявола», а также гора «Сахарная голова».

4. США

Топ 10 стран по численности населения

Площадь США — 9 519 431 км². Государство расположено в Северной Америке, столицей является город Вашингтон. Большую часть населения составляют белые американцы, афроамериканцы и выходцы из азиатских стран. Государство омывается Северным Ледовитым, Атлантическим и Тихим океанами. На севере и юге, США граничит с Канадой и Мексикой, соответственно. На западе страны особенно выделяется Великий Каньон и Долина Смерти. Другими памятниками природы можно назвать Долину Монументов, Ниагарский водопад и Национальный парк Йеллоустон.

3. КНР


Топ 10 стран по численности населения

Крупнейшее азиатское государство, площадью 9 597 000 км². Пекин является культурным центром и столицей Китая. На территории страны проживает 56 национальностей, население размещено неравномерно. Китай омывают 4 моря Тихого океана. Он граничит с четырнадцатью государствами, в том числе и Россией. Шанхай и Пекин являются самыми большими городами в мире по плотности населения. Страна богата архитектурными и природными достопримечательностями. Туристам рекомендуется посетить Великую Китайскую стену, Храм Неба и Древний город Пинъяо.

2. Канада

Топ 10 стран по численности населения

Площадь Канады составляет 9 984 670 км². Столицей выступает город Оттава. Государство расположено в Северной Америке. Население представлено англо-канадцами, франко-канадцами и небольшими этническими группами. Берега страны омываются Тихим, Атлантическим и Северным Ледовитым океанами. На юге и северо-западе (с Аляской) Канада соседствует с США. Их сухопутная граница является самой протяженной в мире. Большинство земель, которые приходятся на тундру и горные районы, не освоены человеком. Природные комплексы граничат с крупными городами. Население страны делает все возможное для сохранности окружающей среды в первозданном виде. В Канаде организованно множество национальных парков. Великие Озера являются природным богатством страны. К известным памятникам природы относятся водопад Монморанси, залив Фанди, Скалистые горы и Невольничье озеро.

1. Россия


Топ 10 стран по численности населения

Россия с площадью территории около 17 100 000 км², бесспорно является самой большой страной на Земле. Выделяют более ста шестидесяти народностей, проживающих в РФ . Страну омывают 12 морей, принадлежащих к бассейнам Северного Ледовитого, Тихого и Атлантического океанов. Сухопутная граница России простирается на более чем 22 000 км. Она соседствует с четырнадцатью государствами, в том числе с Китаем, Северной Кореей, Норвегией и Финляндией. Страна уникальна во всех отношениях. Благодаря большой протяженности и климатическим зонам природа поражает своим разнообразием. В разных уголках можно увидеть тайгу, полупустыни, ледники и альпийские луга. Территория РФ покрыта густой речной сетью и бесчисленными озерами. В каждом регионе есть свои уникальные памятники природы: озеро Байкал, горы Алтая, Долина Гейзеров, Ленские столбы, Плато Путорана и т.д.

Крупнейшие страны мира по численности населения

Если учитывать численность населения по состоянию на 2018 год, то список самых больших стран планеты будет выглядеть следующим образом:


  1. Китай — более 1,39 млрд человек;
  2. Индия — более 1,35 млрд человек;
  3. США — более 325 млн человек;
  4. Индонезия — более 267 млн человек;
  5. Пакистан — более 211 млн человек;
  6. Бразилия — более 209 млн человек;
  7. Нигерия — более 196 млн человек;
  8. Бангладеш — более 166 млн человек;
  9. Россия — более 146 млн человек;
  10. Япония — более 126 млн человек.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

ТОП-10 стран по численности населения: список и особенности.

В нашей статье вы узнаете, какие из стран мира по численности населения являются самыми большими и где они располагаются. Также расскажем их особенности и образ.

Общее число населения планеты Земля уже перевалило за показатель 7 миллиардов. Однако, если посмотреть на карту мира с характеристикой «численность населения», то станет ясным, что распределение населения во всем мире происходит неравномерно.

Есть явно «густонаселенные» территории, где плотность населения очень высока, а есть и такие регионы и территории, где людей или мало или вообще отсутствуют…Россия.


Здесь важный фактор играют условия для человека. Если они благоприятные, тогда население растет с каждым годом. Но не только из-за условий проживания увеличивается концентрация и плотность населения… Есть ряд факторов, влияющих на данный показатель.

Если сравнить, скажем, две страны, в одной из которых численность населения высокая, а в другой этот показатель низкий, то эта разница может быть в десятки или даже сотни раз…

Далее в таблице вы увидите ТОП-10 стран по численности населения. Какие 10 стран являются лидерами по такому показателю, как численность населения, начиная от страны-лидера и заканчивая страной с меньшим числом населения.

США.

Если верить экспертам, занимающимся демографическим вопросом, то с уверенностью можно сказать, что буквально через 10 лет ситуация будет меняться. Это будет касаться лидеров, то есть КНР И Индия поменяются местами. Через 10 с небольшим лет мы будем наблюдать следующую картину: Индия обгонит КНР по численности населения. Еще большие изменения ожидаются к началу следующего столетия. В 2100 году на третьей позиции данного рейтинга, судя по прогнозам аналитиков, окажется Нигерия, а вот России в топовой десятке стран уже не будет.

Как вам такие прогнозы? С точки зрения нашей страны они плачевные. Наша страна является бесспорным лидером по размерам, то есть по территориальному признаку РФ на первом месте, но население нашей страны с каждым годом будет все меньше и меньше. И это не только потому, что Россию коснется демографический спад. Дело в том, что другие страны будут на демографическом росте, а значит будут обгонять Россию в данном отношении. Это скажется и на результатах.

КНР и Индия.


Странами-лидерами в демографическом отношении являются Китай и Индия. Они и возглавляют, так называемую, «демографическую гонку». Однако не стоит думать, что у них одинаковые условия проживания для своих граждан. Скорее наоборот, если о Китае мы смело можем сказать, что это страна динамично развивающаяся, идущая в лидерах и задающая во многих сферах темп, то об Индии такого же сказать мы не можем…КНР и Индия.

Демографическая политика этих двух стран в корне разная. Уже начиная с 80-х годов в КНР начали проводить политику по стабилизации роста населения. Эти меры являлись жесткими для жителей и кардинальными, в какой-то степени. Они были хорошо спланированными и продуманными до мелочей. Так население Китая было поставлено в жесткие регулируемые рамки, то несть китайской семье разрешалось заводить не более одного ребенка. Если следовать такому ограничению, то есть не рожать более одного ребенка, родителей ждали преференции: субсидии, повышенные пенсии и упрощенный алгоритм получения жилья.


Понятно, что, борясь и стремясь к подобным благам китайцы всячески ограничивали себя, то есть заводили одного ребенка, только в таком случае они могли рассчитывать на субсидии, повышенные пенсии и пр…

Однако, можно было рожать и более одного ребенка, но в этом случае о преференциях стоило забыть. Это касается семей в особенности, у которых более двух детей. Если в семье больше двух детей, то из заработной платы следовало взимание налога в пользу государства.ТОП-10 стран по численности населения: список и особенности.

Сегодня демографическая политика Индии тоже имеет ряд ограничений. Политика направлена на снижение численности населения, однако данная политика не является продуктивной и не приносит делаемого результата. То есть на сегодня семья в Индии из пяти человек, это норма и привычное явление!

Таким образом, имея данную информацию о ведении демографической политики как в Индии, так и в Китае,, можно с уверенностью сказать, что в КНР данная политика совместно с принятыми мерами и ограничениями является более продуктивной и результативной, а значит, что уже через 10 лет Индия с Китаем поменяются местами по численности населения.

США.


Третье место по показателю численность населения стран занимают США.Отзыв о ТОП-10 стран по численности населения: список и особенности

Рис: плотность населения США.

Население Соединенных Штатов Америки насчитывает порядка трехсот миллионов человек. Около 80% населения Америки — белое население, около 12% — афроамериканцы, и 5% составляют индейцы, азиаты, эскимосы и пр. Есть еще один показатель в демографии, это плотность населения. Так, в США плотность населения в среднем составляет 29 человек на 1 квадратный километр. Плотность была бы больше, но учитывалась плотность Аляски, у которой данный показатель на низшем уровне. Если не учитывать данные по АЛЯСКЕ, то получится другая цифра плотности населения АМЕРИКИ, и это будет уже 34 человека на квадратный километр.

США — страна урбанизированная, то есть преимущественно живущая в городской среде. 77% всех американцев живут в городах. Интересная особенность у Соединенных Штатов Америки. Так, чтобы населенный пункт получил статус города, необходимо, чтобы его численность населения была больше 2,5 тысяч человек. Таким образом все населенные пункты, население которых превысило 2,5 тысячи человек, автоматически являются городами.

Государство с многообразной этнической составляющей, имеет множество религий.

Теперь, что касается России. Несмотря на преимущество в территориальной принадлежности наша страна имеет весьма скромные показатели численности. И на сегодня Россия занимает 9-е место по общему числу жителей. Выше нас помимо КНР, Индии и США также расположилась Индонезия, Бразилия, Пакистан, Нигерия и Бангладеш. Это первая восьмерка стран с самой большой численностью населения. Россия превышает все восемь стран по площади, но уступает в отношении численности населения. РФ занимает на начало 2019 года девятое место, а первую десятку замыкает Япония.ТОП-10 стран по численности населения: список и особенности фото1

Россия.

Однако, как уже говорилось ранее, по имеющимся статистическим и аналитическим данным Россия к концу 2030 будет вытеснена из первой десятке по числу жителей, а лидеры, то есть КНР и Индия поменяются местами.

По оценке Росстата на 1 января 2019 года в России насчитывается 146793,7 миллионов человек. Сравним плотность населения, то есть показатель, показывающий, какое число жителей проживает в среднем на одном квадратном километре. Итак, плотность населения в России составляет 8, 57 человек. То есть округленно 8 человек на один квадратный километр приходится в нашей стране. И неровное расселение, то есть густонаселенность в стране неодинаковая, неравномерное расселение по территории.

В европейской части страны проживает порядка 68% всего населения, в то время как плотность европейской части составляет 27 человек на один квадратный километр. К сравнению, в азиатской части всего 3 человека на квадратный километр. ТОП-10 стран по численности населения: список и особенности фото2

Не нужно объяснять, что из всех субъектов РФ большее количество людей проживает в Москве. Плотность населения в Москве составляет более 4626 человек на квадратный километр. Чукотский автономный округ напротив, имеет самый меньший показатель плотности по нашей стране, это менее 0,07 человек.

Источник: otzyvy.pro

Таблица с данными численности населения стран мира, демографическими данными стран мира на 2017 год:

Сколько людей жило на земле? Если предположить, что статистика начинается с 50 000 г. до н.э., со времени, когда современные гомо сапиенс появились на земле (а не с 700 000 до н.э., когда появились предки гомо сапиенс, или нескольких миллионов лет назад, когда появились гоминиды) и принимая во внимание, что все данные о населении являются грубой оценкой, предполагая постоянную скорость роста численности населения применительно к каждому периоду до настоящего времени, было подсчитано, что в общей сложности около 106 млрд. человек родились на заре человеческого рода, в результате чего в настоящее время живы примерно 6% всех людей, которые когда-либо живших на планете Земля. Отдел Организации Объединенных Наций в области народонаселения, каждые два года рассчитывает, обновляет и публикует оценки общей численности населения в области народонаселения в мире.

Данные, лежащие в основе оценок численности населения, являются:

  • национальные и вспомогательные данные национальной переписи населения;
  • данные о рождаемости, смертности;
  • данные миграции из национальных источников и публикаций.

Для всех стран, данные переписи и регистрации оцениваются, в случае необходимости, с поправкой на неполноту данных. Центр международных программ Бюро переписи населения США, Отдел народонаселения также разрабатывает оценки и прогнозы на основе анализа имеющихся данных (на основе переписи, обследования и административной информации) по численности населения, рождаемости, смертности и миграции для каждой страны или области Мира.

По данным Бюро переписи населения США, население мира достигло 7 миллиардов человек 12 марта 2012 года. Очевидно, что данные ООН и Бюро переписи населения США, основанные на оценках, не могут быть на 100% точным.

Источник: total-rating.ru