высочайшие горы России

Огромные таинственные великаны, как и моря России, манят и вдохновляют не только творческих людей, но и специалистов, а еще любителей острых ощущений. Территория России насчитывает несколько горных систем, самые значимые из которых: Кавказ, Уральский хребет, Западный и Восточный, а также Черский хребет.

Если смотреть на горы России с арифметической точки зрения, то наша страна богата двумя тысячами горных вершин, 54 из них превысили отметку в 4000 метров, многие из них можно заслуженно назвать высочайшими горами России. Наивысшей точкой России является гора Эльбрус, входящая в состав Кавказских гор. Ее пик достигает 5642 метра.

Представляем топ-10 Самых высоких гор России

Эльбрус

И первое место безоговорочно занимает гора Эльбрус. Расположился седовласый великан между Кабардино-Балкарией и Карачаево-Черкесией. Эльбрус имеет две вершины, которые некоторым романтикам напоминают девичью грудь. Западная вершина достигает отметки в 5642 метра, а восточная – 5621 метр. Находятся эти две наивысшие точки России на расстоянии трех километров друг от друга.


Укажите самые высокие горы страны

Эльбрус относится к категории стратовулканов, высота седловины которого составляет 5300 метров. Последнее извержение Эльбруса случилось в 50 году до нашей Эры. Попав в предгорье Эльбруса, можно увидеть захватывающие дух ущелья: Адыл-Су и Шельды.

Самая высокая гора России покрыта ледниками, общая площадь которых составляет 134,5 квадратных километра, самые популярные из них: Большой, Азу, Малый Азу и Терскоп. Эльбрус манит и привлекает не только альпинистов своими вершинами, но и ученых, которые стараются разгадать все тайны великой горы. Подробнее об Эльбрусе.

Дыхтау

Дыхтау занимает второе место в категории «самые высокие горы России».

Дыхтау, высота которой насчитывает 5204 метра, величественно возвышается на Кабардино-Балканской земле. Один их хребтов Дыхтау располагается практически на границе с Грузией и находится как бы параллельно основным высотным точкам Кавказа. Разделяет горы глубокая впадина, находящаяся точно на линии разлома земли.


крупнейшие горы России

Интересен природный состав Дыхтау. Центральный стержень Бокового хребта, соседствующего с Грузией, состоит из кристаллического сланца и гранита, а западная часть – это полностью осадочные породы времен палеозоя. В комплексе хребтов выделяется один интересный пик – Пик Пушкина, высота которого составляет 5033 метров.

Дыхтау известна туристам и альпинистам как гора крутых склонов, покорить которые решаются единицы. Вечные ледники, белоснежные покровы снега, гроздья нависающих ледников – это та изюминка, которая гипнотизирует своей красотой и привлекает путешественников. Увидеть вершину Дыхтау удается лишь в ясную погоду.

Коштан-тау

Одна из самых труднодоступных и опасных вершин России, хоть и занимает только третье место в рейтинге «самые высокие вершины России». Возвысился пик Кошкан-тау на 5152 метра над уровнем моря и расположена гора на Центральном Кавказе в Безенговском районе.

самая высокая гора в россии находится


Опасная и такая привлекательная гора Коштан-Тау входит в систему Бокового хребта Кабардино-Балкарии у истоков реки Черек и состоит из кристаллических пород, а склоны изящно укрыты белоснежными пластами и крупными ледниками.

Пик Пушкина

Четвертый пятитысячник из десятки самых высоких гор Росси – Пик Пушкина с высотой 5033 метра. Как ясно из названия, гора получила свое название в честь великого русского поэта – Пушкина А.С. по случаю столетия со дня рождения.

Пик Пушкина находится в центральной части Главного Кавказского хребта в Кабардино-Балкарии и входит в горный комплекс Дыхтау. Его высота – 5100 метров.

Укажите самые высокие горы страны

Удивительно, что Пик Пушкина долгое время оставался неприступным для альпинистов благодаря непредсказуемому нраву и неизведанным тропам. Однако, те единицы бесстрашных скалолазов, которые все-таки покорили Пик, восторженно отзываются о нереальной красоте Ледника Тогузак, открывающегося с вершины Пушкина.

Джангитау

В Центральной части Главного Кавказского хребта расположилась еще одна из самых больших вершин России – гора Джангитау. Гордая красавица с наивысшей точкой в 5085 метров находится в составе двенадцатикилометрового горного массива под названием Безенгийская стена, на самой границе между Грузией и Российской Федерацией. Джангитау – любимица альпинистов с отлично проложенными и достаточно трудными горными маршрутами.


Джангитау

Шхара

Еще одна из самых высоких и красивейших гор России – Шхара, расположенная в Центральной части Главного Кавказского хребта.

Высота пика составляет 5068 метров над уровнем моря. С удивительной красоты вершин Шхары, словно сады Семирамиды, свисают 3 достаточно больших ледника: Шхара и Халде – со стороны Грузии и Башхаауз – на российской стороне.

Укажите самые высокие горы страны

Удивителен мир флоры и фауны горы Шхара, которому покровительствует стабильный и мягкий климат. Он же позволил сохранить уникальные растительные и животные экземпляры, радующие глаз путешественника.

Казбек


Пусть и не самая высокая гора России, но уж точно одна из самых известных – Казбек. Появился этот горный пик более 250 миллионов лет тому назад, когда две огромные литосферные плиты начали двигаться друг к другу. Процесс не был быстрым (двенадцать миллионов лет назад на месте Казбека еще плескалось море), ускорился он примерно 10 миллионов лет назад, после раскола Аравийской и Африканской плит, когда структуры евразийских морей начали выталкиваться наружу, перемешанные в плотный коктейль с магмой, толщей минеральных осадков и огромных валунов, что в результате привело к образованию вершины высотой 5034 метра над уровнем моря.

Укажите самые высокие горы страны

Казбек полностью вулканический шедевр и относится к стартовулканам, а это подразумевает конусообразную высокую форму с очень крутыми склонами, состоящими из затвердевшей лавы и вулканического пепла.

Удивительной красоты горные ледники, сходящие со склонов Казбека, образуют причудливые ледопады, изрезанные глубокими трещинами (60 метров). Именно здесь находится трагически известное Кармадонское ущелье, история которого заставляет верить, что Казбек вряд ли стоит называть спящим вулканом, а это значит, что гора продолжает расти до сих пор.

Мижирги

Гора Мижирги входит в десятку самых крупных гор России. Высота -5025 метров. Расположился пик возле массивного кавказского ледника Бизинги. По мнению ученых, ледник и гора даже были единым целым многие миллионы лет назад.


Укажите самые высокие горы страны

Подножье Мижирги обрывисто, изрезано, словно старческими морщинами, глубокими трещинами, но очень привлекательно. Местные и специалисты не рекомендуют близко подходить к Мижирги – случаются ледяные обвалы.

Катын-Тау

Список самых высоких гор в России будет не полным, если пропустить Катын-Тау с высотой 4970 метров.

Укажите самые высокие горы страны

Расположилась горная вершина на Главном Кавказском хребте в верховье реки Черек. Занимательно, что в переводе с балкарского, Катын-Тау означает Женщина-гора и связано это с легендой о Тетнульде – невесте, которая ушла в горы, не согласившись с запретом родителей на брак с возлюбленным.

Источник: rusmystery.ru

Гора Эльбрус

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гора-Эльбрус.jpg» alt=»» width=»500″ height=»332″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гора-Эльбрус.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гора-Эльбрус-300×199.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Эльбрус — самая высокая гора как в России, так и на территории Европы, и достигает 5 642 м в высоту. Гора Эльбрус — неактивный вулкан, а также одна из семи вершин мира (самых высоких гор в каждой части света). Она расположена в 10 км от Кавказского горного хребта, на границе Кабардино-Балкарской Республики и Карачаево-Черкесской Республики — субъектов Российской Федерации. Гора имеет двадцать три разных ледника на своих склонах и считается частью Национального парка Приэльбрусье с 1986 года.

На Эльбрусе есть две вершины, меньшая из которых была впервые покорена Киларом Хашировым в июле 1829 года, когда он руководил научной экспедицией по предложению генерала Эммануэля. Восхождение на высокую вершину датируется 1874 годом. Экспедиция находилась под руководством англичан во главе с Флоренцом Крофордом (1838-1902), Хорасом Уолкером (1838-1908), Фредериком Гарднером, швейцарцем Питером Кнубелем (1832-1919) и их проводником Ахией Сотаевым.

Дыхтау

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Дыхтау-гора.jpg» alt=»» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Дыхтау-гора.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Дыхтау-гора-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Находясь на высоте 5 204 м, Дыхтау является второй по высоте горой России. Дыхтау расположен в Боковом Хребте Большого Кавказа, на территории Кабардино-Балкарии — субъект РФ. Гора находится недалеко от границы с Грузией, и из нее можно увидеть Безенгийскую стену. На  Дыхтау впервые поднялись в 1888 году Альберт Ф. Маммери (1855-95) и Х. Зарфлух.

Пик Пушкина

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/пик-Пушкина.jpg» alt=»» width=»500″ height=»319″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/пик-Пушкина.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/пик-Пушкина-300×191.jpg 300w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/пик-Пушкина-183×116.jpg 183w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/пик-Пушкина-186×120.jpg 186w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/пик-Пушкина-313×200.jpg 313w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Пик Пушкина имеет высоту 5 100 м и является третьей по высоте горой в России. Горная вершина находится на границе между Грузией и Россией. Пик расположен в горном массиве Дыхтау, в Безенгийском районе в центральной части Кавказского хребта. Впервые был покорен в 1961 году российской командой из клуба «Спартак» под руководством Б. Клецко.

Казбек


Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Казбек.jpg» alt=»» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Казбек.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Казбек-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Высотой 5 033 м, Казбек является четвертой по высоте горой в РФ. Он расположен в Хохском горном хребте, который является частью Бокового хребта Большого Кавказа и находится прямо на границе между Казбегским муниципалитетом в Грузии и Российской республикой Северная Осетия-Алания. На Казбеке есть несколько небольших ледников. Впервые восхождение на гору произошло в 1868 году, при участии трех членов лондонского Альпийского клуба: Дугласа Фрешфилда (1845-1934), Адриана Мура (1841-87) и С. Такера, а также их гида — француза Франсуа Девуассуда (1831-1905).

Гестола


Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гестола.jpg» alt=»» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гестола.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гестола-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Гестола — пятая по высоте гора в России, имеет высоту вершины 4 860 м. Гестола расположена в Горном хребте Большого Кавказа, прямо на границе с Сванетией (Грузия) и Карбардино-Балкарии (РФ). Склоны горы покрыты огромным количеством льда, а также состоят из палеозойских ледников, наиболее заметным из которых является ледник Адиши.

Пик Шота Руставели

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Пик-Шота-Руставели.jpg» alt=»» width=»500″ height=»372″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Пик-Шота-Руставели.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Пик-Шота-Руставели-300×223.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Пик Шота Руставели с высотой 4 859 м, является шестой наивысшей точкой России. Гора относиться к Большому Кавказскому хребту и имеет оледенелые склоны, а также долины в окрестностях которых ледники. Несмотря на то, что гора была названа в честь известного грузинского поэта и государственного деятеля Шота Руставели, она востребована обеими странами, поскольку расширяет границу в Карбардино-Балкарии (Россия) и провинции Сванетия (Грузия).

Джимара

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Джимара.jpg» alt=»» width=»500″ height=»375″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Джимара.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Джимара-300×225.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Джимара имеет высоту 4 780 м и является седьмой по высоте горой России. Гора расположена на горном хребте Хох, который принадлежит к Большому Кавказскому хребту. Джимара находится в российской республике Северная Осетия-Алания, прямо на границе с Грузией.

Уилпата

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гора-Уилпата.jpg» alt=»» width=»500″ height=»342″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гора-Уилпата.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Гора-Уилпата-300×205.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Вершина Уилпата расположена на высоте 4 649 м и является частью Кавказского хребта в Северной Осетии-Алании. Об этой горе мало известно, а ее вершину никогда ранее не покоряли.

Саухох

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Ребра-горы-Саухо.jpg» alt=»» width=»500″ height=»330″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Ребра-горы-Саухо.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Ребра-горы-Саухо-300×198.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Имея высоту 4 636 м, гора Саухох занимает девятое место в списке «Высочайших гор России». Гора Саухох расположена на Кавказском хребте в Северной Осетии-Алании. Об этой горе мало известно, так как она не была покорена.

Кукуртли-Колбаши

Укажите самые высокие горы страны» data-layzr=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Кукуртли-Колбаши-гора.jpg» alt=»» width=»500″ height=»373″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Кукуртли-Колбаши-гора.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2017/06/Кукуртли-Колбаши-гора-300×224.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Кукуртли-Колбаши — десятая самая высокая гора России с высотой 4 624 м (по другим данным 4 978 м) над уровнем моря. Она расположена в Кавказском горном хребте на территории Карачаево-Черкесской Республике. Об этой горе имеется очень мало сведений, и до настоящего времени ее вершина не была покорена.

Источник: natworld.info

Большой Кавказ — самые высокие горы России

Большой Кавказ — высочайшая горная система не только России, но и всей Европы. Кавказ возвышается над Черным и Каспийским морями, отсюда берут свое начало знаменитые реки Кубань и Терек.

Но выше всех Кавказских гор — Эльбрус, потухший (а может быть только дремлющий), покрытый нетающими снегами вулкан.

Укажите самые высокие горы страны

Соседи Эльбруса (высота 5642 м) уступают ему ненамного:

  • Дыхтау — 5204 м;
  • Шхара — 5196 м;
  • Коштантау — 5152 м;
  • Пик Пушкина — 5100 м.

Кавказские горы завораживают своей красотой и величественностью. Не зря они год за годом манят к себе и любопытных туристов, и бесстрашных альпинистов, и обычных романтиков.

Величайшие горы России — Восточный хребет

На другом конце страны на полуострове Камчатка протянулся Восточный хребет. Его красота и гордость — действующий вулкан Ключевская Сопка (4750 м). Ключевская Сопка — беспокойный вулкан. Он является не только самым большим вулканом Евразии, но и напоминает о себе извержениями каждые 2–3 года.

Укажите самые высокие горы страны

Высочайшими вершинами Восточного хребта также являются Камень (4575 м) и Плоская Ближняя (4057 м).

Восточный хребет — необычные горы. Это цепь активных действующих вулканов, привлекающая к себе экстремалов и ученых.

Алтайские горы России

Самая высокая гора Алтая — Белуха, ее высота 4509 м. Немного в сравнении с Эльбрусом и Ключевской Сопкой, но кто однажды видел Алтайские горы, поймет, их нельзя не упомянуть, вспоминая величайшие горы России.

Алтай окутан легендами. Загадочность и таинственность этих гор захватывает любого, их красота пленяет.

Уральские горы, Верхоянский хребет, Саяны, другие горные системы — в России хватает гор, о которых можно немало рассказать, но Большой Кавказ и Восточный хребет — это поистине горы, держащие на своих «плечах» небо.

Источник: travelask.ru