Тайга Северной Америки

В отличие от более южных зон таежная имеет на материке широтное простирание. Таким образом, в северном полушарии таежные леса Евразии продолжаются и в Америке, хотя они здесь несколько сдвинуты к югу. Северная граница леса в Америке на восточном побережье доходит до 48° с. ш. (влияние холодного Лабрадорского течения), в средней и западной частях она достигает полярного круга и частично переходит его. Для тайги вообще и для американской в частности характерно значительное участие хвойных и мелколиственных пород. Широколиственные деревья почти отсутствуют.

Однако для американской тайги типична существенная примесь лиственных пород даже в северных подзонах. По общему видовому разнообразию эти леса превосходят тайгу Евразии. Особенно богаты темнохвойные леса Тихоокеанского гористого побережья с мягким климатом, не испытавшим в прошлом резких похолоданий и катастрофических оледенений. Севернее их распространены лиственничники, сходные с аналогичными группировками Восточной Сибири. Большое сходство с тайгой Евразии имеют и хвойно-мелколиственные северотаежные комплексы восточной части материка.


Наиболее богатые и древние темнохвойные леса (частично горные) южной тайги Тихоокеанского побережья состоят из множества видов елей, пихт и сосен. Вообще из 50 видов ели 40 свойственно Северной Америке, из 40 видов пихт — 30, из 100 видов сосен — около 80. Именно западный район характеризуется максимальным разнообразием елей и пихт. Для ареалов основных лесообразующих пород запада характерна вытянутость по долготе, причем на юге (Калифорния) большая часть их произрастает высоко в горах, а севернее спускается и на равнину. Это аналогично тому, что наблюдается у нас на Дальнем Востоке (аянская ель, белокорая пихта и т. п.). Четко выражена флористическая и фаунистическая связь американских темнохвойных (и хвойно-широколиственных) лесов с горными и даже субтропическими лесами Восточной Азии. Например, виды туи, тсуги, псевдотсуги, торреи свойственны этим двум удален-ым областям суши.

Наибольшее распространение в восточном таежном районе имеют такие виды, как ель ситхинская, тополь бальзамический, дугласова пихта, складчатая туя, тсуга, бумажная береза. Все эти породы, а также представленные на Аляске леса из лиственницы доходят до границы леса.

Леса Тихоокеанского побережья часто образуют густые и высокоствольные сообщества с большими запасами биомассы.
и же отличаются наибольшей (особенно ближе к югу) продуктивностью. Нередки полидоминантные насаждения с двумя древесными ярусами, с выраженным кустарниковым подлеском, с высокотравными полянами. Отдельные экземпляры дугласовой пихты достигают в высоту 75 м при диаметре ствола до 2 м. Туя складчатая может достигать в высоту 60 м. Высота мамонтовых деревьев возрастом в несколько тысяч лет превышает 100 м при толщине 15-18 м.

Восточный сектор американской тайги, как и самый север ее, уже во многом похожи на северные леса Евразии. Из хвойных пород здесь доминируют канадская, или белая, ель и американская лиственница, ель черная. Мелколиственные породы представлены бумажной березой и американской осиной, американская лиственница, как и близкая к ней аляскинская, систематически и внешне сходны с даурской лиственницей Сибири. Черная ель приурочена к наиболее влажным участкам, она часто образует сфагновые ельники. Кроме указанных пород часто встречается бальзамическая пихта, на песчаных почвах растут сосняки из сосны Банкса. Типично американские группы представлены канадской тсугой и восточной туей. Из мелколиственных пород характерны различные ивы, ольха. Заметим, что серая ольха свойственна как Евразии, так и Америке. Канадская ель занимает первое место среди всех видов деревьев по той доле, которую она составляет в производстве бумаги.

Дерево, на заднем фоне поля. Фото, фотография


Животный мир, как и растительный, наиболее богат в западном тихоокеанском секторе американской тайги. Здесь значителен процент древних видов, часть из них близка к некоторым животным Восточной Азии. В общем биогеографически таежные зоны Америки и Евразии существенно ближе, нежели более южные зоны этих материков, поэтому большинство особенностей животного мира, которые перечисляются ниже, применимы ко всей тайге северного полушария.

Почвенный ярус животного населения сосредоточен в самых верхних горизонтах и в хвойной подстилке. Здесь доминируют дождевые черви, мелкие членистоногие — панцирные клещи и коллемболы, личинки некоторых двукрылых (типулиды, бибиониды, галлицы) и жуков (долгоносики, щелкуны лесных видов). Настоящих почвообитающих позвоночных (кротов) мало, но кормящиеся в подстилке землеройки-бурозубки относятся к одной из самых многочисленных групп зверей. Такие зверьки, как белки (несколько видов), бурундуки (также несколько видов), лесные полевки (например, общая с евроазиатской тайгой красная полевка), потребляют разнообразные корма, в том числе и семена хвойных деревьев. Однако их численность чаще всего изменяется в соответствии с урожаем или неурожаем именно этого корма, иногда чуть ли не единственного в зимнее время или ранней весной.
еще большей степени связаны с урожаем шишек клесты (общие с Евразией клесты-еловики и белокрылые). Семена, ягоды и почки — основа питания также щура, который распространен там же, где и клёст. Чрезвычайно характерная таежная группа птиц — тетеревиные, свойственные только Северной Америке и Евразии. Эти оседлые в основном животные холодную часть года питаются различными частями древесных растений: сережками, почками, хвоей. Житель темнохвойных лесов канадская дикуша — близкий родственник нашей дальневосточной дикуши, связанной с лесами из белокорой пихты и аянской ели. Близкородственны и рябчики таежной зоны обоих материков. Другие лесные птицы в основном мелкие насекомоядные виды (синицы, гаички, пищухи, Корольки). Они ведут оседлый или кочевой в зимнее время образ жизни и не покидают заснеженных лесов. Летом к ним присоединяются перелетные мелкие насекомоядные птицы. Одними из самых массовых будут виды древесниц, или американских славок, заменяющих в Америке наших пеночек из семейства славковых.

Из крупных зверей характерным жителем тайги следует считать лося; проникают сюда из более южных лесов также белохвостый олень и вапити. Наоборот, из тундры и лесотундры проникают карибу, или американские северные олени (как и лось, это общий с Евразией вид). Такую же общность можно видеть на примере волков, бурых медведей, лисиц, росомах, очень близки также бобры, соболи и ряд других животных.

По запасам биомассы и продуктивности наиболее южные горнотаежные варианты лесов западного побережья континента не уступают широколиственным лесам. Однако основные средне- и северотаежные леса имеют запасы сухой фитомассы от 300 т/га на юге до 50 т/га на севере, в редколесьях и лесотундре. В соответствии с этим годовая чистая первичная продукция будет изменяться от 100 до 40 ц/га.


Источник: Биогеография материков, Дроздов Н. Н. М.: Просвещение, 1979. — 208 с.,, ил.

 

Источник: www.zooschool.ru

Related posts:

  1. Тайга в Евразии Природная зона тайги, или хвойных лесов, занимает большие пространства на севере умеренного пояса. Лето здесь довольно теплое, осадков выпадает 300-600 мм. Этою вполне достаточно для роста деревьев. Поскольку в зоне…
  2. Виды древесных конструкционных материалов Развитие современной техники и технологий зависит от производства и использования разнообразных конструкционных материалов: древесины, металла, пластичных масс, стекла и т. п. Большое распространение получило использование Древесины. Изделия из нее применяют…
  3. Климатические пояса и области Евразии Большая протяженность Евразии с севера на юг обусловливает формирование над ее территорией всех типов воздушных масс арктических, умеренных, тропических, экваториальных. Поэтому материк размещен во всех климатических поясах северного полушария. Значительная…
  4. Формирование климата Северной Америки Поскольку Северная Америка очень вытянута с севера на юг, наблюдаются большие отличия в температурных показателях ее северной и южной частей. Это связано с увеличением угла падения солнечных лучей на земную…

  5. Тропические пустыни и полупустыни Африки Там, где сухой период длится иногда круглый год, а кратковременные дожди выпадают нерегулярно, лежит природная зона тропических пустынь и полупустынь. Самые большие площади в Африке она занимает в Северном полушарии….
  6. М. Ю. Лермонтов «Герой нашего времени» Во всякой книге предисловие есть первая и вместе с тем последняя вещь; оно или служит объяснением цели сочинения, или оправданием и ответом на критики. Но обыкновенно читателям дела нет до…
  7. Природные зоны Южной Америки 1. Назовите черты сходства и различия между природными зонами Южной Америки и Африки. Вы уже знаете, что выделение черт сходства и различия представляет собой метод сравнения. Внимательно изучите карты природных…
  8. Интересные факты по теме «Океаны» Синий кит является самым крупным животным Земли. Его средняя длина составляет 22-23 м. Иногда встречаются особи длиной 30 м. Масса синего кита достигает 150 т. Синий кит водится во всех…
  9. Влажные тропические вечнозеленые леса Австралии Влажные тропические вечнозеленые леса Раскинулись узкой полосой вдоль северо-восточного побережья Австралии. Они занимают около 2% территории материка. Тропические леса Австралии чрезвычайно живописны: пышные гирлянды цветов, растущие прямо на стволах и…

  10. План-конспект урока по литературе в 5 классе: В. П. Астафьев «Васюткино озеро» Становление характера через преодоление трудностей. Цель: · кратко познакомить учеников с биографией писателя Виктора Петровича Астафьева; · вызвать интерес к личности писателя; · развить навыки самостоятельной работы с текстом, умение высказывать мнение…
  11. Атлантический океан 1. Какое влияние на природу Атлантического океана оказывают его географическое положение и размеры? Меридиональная протяженность Атлантического океана определяет различие его природы по широте. Север океана находится под сильным влиянием Арктики,…
  12. Анализ рассказа В. П. Астафьева «Васюткино озеро» Жанр произведения — рассказ. Рассказ о путешествии, которое невольно совершил тринадцатилетний мальчик, заблудившийся на пять дней в тайге. Главный герой — мальчик Васютка, помогавший родителям на промысле в тайге. Второстепенные…
  13. Лесостепи и степи в Северной Америке В Северной Америке зоны лесостепей и степей простираются в меридиональном направлении от тайги на севере до побережья Мексиканского залива на юге. Здесь, к западу от Миссисипи, в условиях континентального умеренного…
  14. Climate and Nature of the USA. Климат и природа США The USA is situated in the central part of the North American Continent. It is washed by the Atlantic Ocean in the east, by the Pacific Ocean in the west…

  15. Немецкие пословицы с переводом Немецкий язык богат самыми разными пословицами и поговорками. Главным отличием пословицы от поговорки является то, что пословица всегда представляет собой законченное, самостоятельное, зачастую рифмованное предложение и отражает глубокую народную мудрость,…

Источник: home-task.com

Общая характеристика природной зоны

На материке Евразия тайга начинается на Скандинавском полуострове, продолжается по всему материку и доходит до Тихого океана. В Северной Америке эта природная зона тянется с запада на восток и проходит по территории таких государств, как США и Канада.

Кроме всего этого, тайга – это самая северная лесная зона. Поэтому в ней преобладают хвойные породы деревьев – ели и сосны, так как лиственные не могут выносить такие низкие температуры. Эту природную зону называют «зелеными легкими Земли», потому что хвойные леса вырабатывают большое количество кислорода.

Рельеф тайги — гляциального типа, это связано с тем, что по ее территории проходил ледник.

Климат и почва тайги

Климат природной зоны на западе морской. Здесь мягкая зима со средней температурой -10 градусов и относительно теплое лето, в это время средняя температура равна +10 градусам. В восточной части тайги климат резко континентальный, температура в зимние месяцы может достигать -40 градусов. Лето здесь относительно теплое, но очень короткое.
особенности рельефа тайги

Осадков выпадает от 200 мм до 1000 мм в год. В данных условиях такое количество осадков не может испариться из-за сурового климата, поэтому в тайге много болот и озер.

Почва таежной зоны – подзолистая, дерново-подзолистая. Это связано с тем, что продукты распада минеральных и органических веществ в условиях повышенной влажности остаются в нижнем почвенном слое. При движении на север преобладает вечная мерзлота.

Растительный и животный мир таежной зоны

Светлохвойная тайга

Преобладают: лиственница и сосна.

Лиственница может выдерживать морозы до -70 градусов. Поэтому эта порода преобладает в северо-восточной части в условиях резко-континентального климата.

Рельеф тайги в России

Темнохвойная тайга

Преобладают: ель, кедр, пихта.

Ель сибирская – преобладающий вид. Лес из ели не имеет подлеска. Под деревьями произрастают только тенелюбивые растения.

Пихта растет в западной и восточной части тайги в более мягких климатических условиях.

Кедр сибирский, так же как и ель, — главная древесная порода темнохвойного леса. Его возраст может достигать 800 лет.
Особенности рельефа тайги в России

Типичными представителями животного мира тайги являются бурый медведь, волк, заяц, лось, белка, рысь, глухарь, филин, сойка и др. Особое внимания стоит уделить таким видам, как амурский тигр, кабарга, росомаха.Рельеф зоны тайги

Особенности рельефа тайги

Рельеф тайги почти полностью равнинный, так как большая часть зоны тайги находится на Русской равнине. Восточно-Европейская равнина была покрыта ледниками, что значительно повлияло на рельеф зоны тайги. Ниже рассматривается более подробно рельеф тайги в России.

Кольский полуостров и Карелия

Здесь распространены метаморфические и массивно-кристаллические породы. На севере Карелии высоты достигают 650 м. Ярко выраженные ледниковые формы рельефа полуострова: бараньи лбы, озы, друмлины, куполовидные холмы.

Ученые предполагают, что во время отступления ледника Финский залив, белое море и Онежское озеро были одним целым.

Тиманский кряж достигает высоты 325 м в верховьях Вычегды. Максимальные высоты Кольского полуострова — это Хибины и Ловозерские Тундры (1300 м и 1120 м, соответственно). Хвойные леса произрастают вплоть до 350 м.

Западно-Сибирская низменность

Особенности рельефа тайги в России заключаются в том, что тут преобладают низменности. На Западно-Сибирской низменности можно обнаружить горизонтальные отложения в основном четвертичного и третичного периодов, только на севере, в районе рек Обь и Сосьва, находят нижнеюрские и верхнемеловые отложения.

Предполагается, что в Западной Сибири проходило два оледенения.

Со стороны правого берега реки Енисей тянется Енисейский кряж, который сложен нижнепалеозойскими и докембрийскими породами. Кряж достигает высоты 1132 м.

Среднесибирское плоскогорье

Плоскогорье простирается до Алдана, ограничено Таймырской тундрой на севере. Его высота колеблется от 300 м до 500 м. В пределах Среднесибирского плоскогорья находятся Тунгусские горы, Вилюйские горы – эрозионного происхождения. В кембрии и силуре на данной территории находилось море, что подтверждено морскими отложениями в настоящее время.

Рельеф тайги не отличается большим разнообразием, однако проходимость в этой зоне весьма затруднена из-за большого количества болот, небольших озер и зарослей.

Хозяйственное использование тайги

Кроме качественной древесины и пушнины, в тайге ведется добыча полезных ископаемых. Геологи каждый год открывают новые месторождения.

Ведется разработка руды и угля, а также нефти, алмазов, золота и апатитов. Для улучшенного сообщения добывающих районов с перерабатывающими строятся железные дороги. Это единственный наиболее экономичный способ перевозки полезных ископаемых с места их добычи в крупные перерабатывающие центры. Так была построена Байкало-Амурская магистраль, которая тянется через весь юг Восточной Сибири.

Через зону тайги проложен Беломорско-Балтийский канал, который соединяет Белое море с Балтийским. Таким образом, танкеры могут перевозить грузы из Санкт-Петербурга в другие города, расположенные на берегах Баренцева или Белого морей.

Возможности для животноводства и земледелия

Рельеф тайги в России по большей своей части низменный. В тайге имеется много пойменных и суходольных лугов, которые прекрасно подходят для выпаса крупного рогатого скота. Хорошие дерновые почвы дают возможность выращивать зерновые культуры: рожь, ячмень, а также лен, картофель, кормовые культуры.

Но не стоит злоупотреблять богатствами этой природной зоны. Это может привести к непоправимым экологическим проблемам. Стоит помнить, что леса тайги – это зеленые легкие Земли.

Источник: fb.ru

Далее на юг широкой полосой от Кордильер до побережья Атлан­тического океана простирается зона тайги хвойный лес. Тайга также тянется узкой полосой вдоль тихоокеанского побережья на северо-западе материка. Климат тайги умеренный. Летом в этих краях можно ощутить изнурительную жару, а зимой безжалостный, пронзительный холод.

Тайга северной америки
Рис. 154. Секвойя

В тайге преобладают подзолистые почвы, содержащие небольшое количе­ство перегноя, поскольку остатки растений разлагаются медленно. Прохлад­ный и сравнительно влажный климат способствует росту хвойных деревьев. В американской тайге растут черная (канадская) и серебристая ели, достига­ющие в высоту 60 м. Последнюю завезли в Европу, и она украшает улицы многих наших городов. Огромные площади в Канаде занимает бальзамическая пихта, высота которой 100 м, а диаметр ствола — 2 м. Она является источником ценной медицинской смолы, называемой «канадским бальзамом». Распространена также канадская лиственница, древесина которой используется в деревообрабатывающей промышленности. На склонах Кордильер возле Тихого океана растут туя, дугласия, а также самое толстое в мире дерево — секвойя, или мамонтово дерево (рис. 154). Диаметр ее ствола составляет обычно 6-11 м! Живут секвойи 2000-4000 лет.

В американской тайге из копытных водятся олени и лоси. Много хищников: рыси, волки, куницы, медведи, росомахи. Материал с сайта //iEssay.ru

Тайга северной америки
Рис. 155. Медведи гризли

Американский медведь гризли — один из самых крупных в мире: его рост достигает почти 3 м (рис. 155). Из грызунов много белок, бурундуков, бобров. Водится пуш­ной водный грызун ондатра. Среди хищных птиц — совы, филиныястребы.

В зоне тайги ведется интенсивная вы­рубка лесов, поэтому возникает проблема их сохранения и восстановления.

Источник: iessay.ru