Все знают о том, что дети — любознательный народ, их непосредственность порой заводит в тупик взрослых. Так, например, если повести ребенка в зоопарк, вряд ли получится избежать вопроса о том, почему тигр полосатый. Действительно, почему?
Да уж, несладко пришлось в свое время этим представителям обширного и разнообразного семейства кошачьих. Одних ловили, чтобы дрессировать или держать в клетке для устрашения, иных убивали ради красивой полосатой шкуры. Непонятно, что и хуже.
Итак, то, что делает возможным жизнь на земле – это возможность приспосабливаться к условиям окружающей среды. Тигры живут преимущественно в джунглях. Там свет практически не достигает земли, попадая на нее лишь в форме отдельных бликов или узких и длинных полос. В такой обстановке животному проще всего оставаться незамеченным лишь в том случае, если оно и само пятнистое и полосатое. Яркие цвета вокруг сливаются с его ярким окрасом. Тигр, как и любой представитель семейства кошачьих, по своей натуре и образу жизни является охотником, для него жизненно важно иметь возможность подкрадываться незамеченным.
На протяжении веков тигры были одноцветными, а полосатые появлялись на свет крайне редко.
вышеуказанные причины делали их более жизнеспособными, соответственно, они чаще спаривались и производили на свет такое же полосатое потомство. Со временем тигров однотонного окраса становилось все меньше, а потом они и вовсе исчезли.
Более того, таким же образом совершенно естественно отбраковывались и те особи тигров, которые имели не четкие полосы или не яркий, бледный окрас, а выживали лишь яркие и красочные.
Считается также, что полоски на тигриной шкуре – это маскировка от врагов. Впрочем, укрывается тигр крайне редко, не много найдется желающих нападать и еще меньше тех, кто способен победить этого грозного хищника в бою.
Интересные факты
Тигры считаются самыми крупными представителями всего семейства кошачьих. А по своему весу уступают они разве что медведям. Зверушки, конечно, крупные, но очень грациозные, прыткие и сильные.
Кроме того, что тигры охотятся на различные виды травоядных, например, на ланей или антилоп, они не брезгуют и падалью.
Тигры растут на протяжении всей жизни. У них нет в ДНК генов, которые бы лимитировали их габариты. Длина некоторых представителей данного вида без учета длины их хвоста достигала 3 метров.


Источник: bigproof.ru

ТЕМА СТАТЬИ

Почему у тигра полосатая шкура?

ПОЧЕМУ У НЕКОТОРЫХ ВИДОВ КРУПНЫХ ХИЩНИКОВ СЕМЕЙСТВА КОШАЧЬИХ ТАКАЯ ИНТЕРЕСНАЯ ОКРАСКА?

По словам ученых-исследователей из Бристольского университета в Великобритании, пятнышки и полоски на шкуре тигров – это своего рода камуфляж. Также ученые сообщили, что окрас этих хищников способен сравнительно быстро меняться в процессе эволюции.

Исследование показало, что полосатый окрас имеет сравнительно небольшое число видов кошачьих, хотя полоски – очень эффективное средство маскировки. «Среди 35 видов кошачьих, которых мы изучали, полосатая шкура только у тигров, при этом тигры живут в джунглях, а не на лугах с высокой травой, которая отбрасывает полосатые тени, так что вряд ли причина формирования такого окраса – ареал обитания. Тем не менее, окрас тигра позволяет ему быть почти незаметным в джунглях, и непонятно, почему полосатый окрас сравнительно не распространен среди кошачьих и других млекопитающих», — говорят ученые.

Билл Аллен, руководитель исследовательской группы, сообщает: «Мы ограничили свое исследование семейством кошачьих, однако в дальнейшем планируем изучить окрас других видов животных и, возможно, получим ответы на вопросы, которые пока остаются загадкой».


ПОЧЕМУ ТИГР ПОЛОСАТЫЙ

Когда-то давным-давно жило на свете много зверей. Жил среди них и тигр. Был он сильный, как ураган, и храбрый, как самый лучший охотник племени Весеннего Пролива. Охотился тигр на обезьян и антилоп. Но пришел Год Страшных Испытаний, и налетели на царство зверей злые вороги. Прогневили звери духов. Плохо пришлось тигру – погибли все обезьяны и антилопы. Попрятались оставшиеся звери кто где: в пещерах, под землей, в ветках высоких деревьев. Не найти их тигру.

Истощал тигр, загрустил и отправился от своего дома прочь, куда глаза глядят. Вдруг видит — вдалеке пасется стадо полосатых коней. Поймал тигр комара и велел слетать туда и все разузнать. Прилетел комар и говорит:

-Пасутся там зебры. Здоровые и крепкие. Не настигли их злые вороги. Но пугливы зебры и подозрительны.

Решил тигр отправиться на охоту. Разожгли в нем зебры аппетит. Подумал тигр: «Возьму их хитростью. Покрою свою желтую шкуру черными полосками. Глупые зебры обманутся, тут я их и схвачу».

Позвал тигр на помощь человека. Развел человек костер, взял сажу и покрасил тигровую шкуру черными полосками.

Пробрался тигр в стадо, назвал себя зеброй, пришедшей с далекой земли. Поверили глупые зебры. Насытился тигр.

С тех пор все самые храбрые и сильные охотники – тигры – стали полосатыми.


Источник: primwiki.ru

Тигры — большие, сильные и изящные животные. Многие виды, обитающие с тиграми в одной среде обитания, опасаются этих крупных представителей семейства кошачьих. Но наряду с силой и свирепостью, у тигров присутствует еще одна отличительная особенность — уникальный окрас и полоски на шерсти и коже.

Зоологи давно задавались вопросом, почему тигры имеют необычный полосатый рисунок. В течение многих лет люди придумывали различные теории и мифы, чтобы объяснить эту особенность. Но суть в том, что полосы тигра, вероятно, развились в процессе эволюции, как способ маскировки в естественной среде обитания. Полоски на самом деле являются частью кожи животного, поэтому они есть и под слоем меха.

Тигры не нуждаются в защите от других животных, хотя они нуждаются в защите от людей. Полосатый окрас помогает этим хищникам оставаться незаметными для добычи. Поскольку места обитания тигров включает районы с высокой травой или густые джунгли, чередующиеся полоски помогают им слиться с окружающей средой.

Почему тигр полосатый

Исследования показывают, что животные в дикой природе не различают яркие цвета, как люди. Большинство животных видят разные оттенки черного, серого и белого цветов, поэтому полосы на теле тигра, вероятно различаются как тень. Это также помогает скрыть форму и размер тела тигра от животных, которых он преследует.


Тигры считаются одними из лучших охотников в мире животных, и уникальный рисунок на шерсти только усиливает их хищные способности. Конечно, основными особенностями являются размер тела, сила, когти, зубы и массивные челюсти тигра. Добавьте к этому скорость, изящество и замечательный интеллект кошки, и получится почти идеальная смертельная комбинация. Тигр — это сверххищники, которые находится на вершине пищевой цепи.

Тем не менее красивая шерсть тигров привлекает многих браконьеров, которые убивают животных, а затем продают их шкуры на черных рынках. Браконьерство, а также сокращение естественной среды обитания приводит к уменьшению численности этих животных. Согласно МСОП тигры находятся на грани полного исчезновения.

Источник: natworld.info

Вечерами, когда ветер забирается в трубу бабушкиной печи, он начинает рассказывать сказки. Одной из них я поделюсь с вами.

Однажды много лет назад жил в дальней стране тигрёнок со своей мамой. Тигры тогда ещё не были полосатыми, а были ярко- рыжим и белыми. Тигры тогда были разными: и добрыми, и злыми. Злые тигры охотились, а добрые икали работу. И вот в один день тигрёнок и мама пошли искать работу в цирк. Там малыш встретил фокусника. Этот фокусник так понравился молодому тигру, что он привязался к нему. Фокусник научил его разным трюкам.


Прошло два года, Из малыша он вырос в самостоятельного и взрослого тигра. Милый тигр много раз выступал на арене и каждый раз после своего выступления его приглашали на гастроли в другую страну, и конечно он каждый раз соглашался. У него было очень много хлопот, а цирк был огромный. Этот тигр завёл много друзей, а его друзья один раз принесли ему змею. Она была добрая, и тигр взял её к себе в цирковой номер. Они дружили и очень хорошо общались. Однажды в цирке шел ремонт. Клетки окрашивали в яркий черный цвет. Вдруг, когда велась покраска, откуда ни возьмись выпрыгнул огромный мангуст. Змея испугалась и стала убегать, а мангуст погнался за ней. Бедная змейка попала в банку с ядовито-черной краской, выползла из неё, залезла на тигра и обвилась вокруг него. Тигр, хоть и был добрым, но не мог бросить друга в беде. Он увидел, что случилось, пришёл в ярость и съел мангуста. Успокоившись, змейка с благодарностью обвилась вокруг тигра. А когда она стала прощаться с другом, все увидели, что сырая чёрная краска осталась на шерсти тигра и он стал полосатым тигром. Новый окрас понравился фокуснику, и тот не стал отмывать краску. Тигр выходил на арену полосатый, а публика радовалась.

Тогда змейку попросили, чтобы она и других тигров нарядила в новый красивый костюм. Змейка постаралась, и все тигры этого цирка стали полосатыми. А поскольку эти звери всегда были добрые, то их не смогли истребить злые охотники джунглей, ведь они и их дети тоже приходили в цирк на выступление.


— Почему же дети этих тигров тоже полосатые? – спросила я у ветра.

— Потому-у-у,- завыл ветер,- что краска та была волшебная. Ты видела, что зебры тоже полосатые?

— Да.

-А знаешь почему?

-Нет. Расскажи же!

-Нет, это будет моя другая история, а пока я полетел дальше, -просвистел ветер из печной трубы. А я легла спать, ожидая новой интересной истории.

Источник: 21vu.ru

Готовность № 1

Все современные психологи советуют с первых же дней жизни ребенка внимательно следить за его интересами и увлечениями, а также предоставить ему в этом плане полную свободу действий. Хочет ребенок лепить — в доме должен быть запас пластилина, нравится ему рисовать — цветных карандашей или фломастеров, а хочет ребенок знать, почему тигр полосатый — нужно ему внятно и правдиво ответить. А еще важно быть готовыми ответить на простом и понятном малышу языке на абсолютно все интересующие его вопросы. Очень часто родителей такие моменты страшат, ведь мама и папа самые умные в глазах ребенка, и, как он думает, знают все. Например, почему небо голубое, а луна висит в воздухе. Как ответить понятно, и в то же время не искажая действительность?

Кто умнее? Мама и папа или интернет?

Благодаря наличию свободного доступа к Всемирной паутине можно найти ответы на любые вопросы. Но если после каждого полученного от ребенка вопроса мама или папа будут мчаться к компьютеру и говорить при этом что-то типа «подожди, сейчас узнаем…», самым умным в доме будет считаться именно он, а не родители.
приятно когда-нибудь будет услышать фразу «мама, спроси у компьютера…», поэтому пополнять свои знания лучше начинать, когда дитятко еще сладко спит в кроватке, а также не помешает выработать какой-нибудь обобщающий вариант ответа, если вдруг вопрос все-таки поставит в тупик.

Самые распространенные вопросы

почему тигр полосатыйДетские вопросы чаще всего касаются окружающей их жизни. Они не спросят вас о строении солнечной системы или наиболее распространенных природных ископаемых стран Дальнего Востока (хотя, зная современных деток, такой вариант тоже на сто процентов не исключается), а вот зачем кошке усы, почему тигр полосатый, а в холодильнике холодно — запросто.

Не стоит относиться несерьезно к этой стадии в жизни, ведь малыш знакомится с огромным миром, и именно от того, каким будет это знакомство, зависит его успеваемость в школе и вся дальнейшая жизнь. Многие родители совершают ошибку, отвечая на поставленный вопрос или сильно «умно», или, наоборот, «по-сказочному». Если года три, отвечая на детские почему, вы будете твердить ребенку о том, что солнышко не падает, потому что оно приклеено к небу, а лет в пять сын или дочь узнают, как дело обстоит на самом деле, и это может стать довольно переломным моментом в отношениях, ведь получается, что все это время вы ему врали.


Давайте рассмотрим самые распространенные детские вопросы на 2-6 году их жизни и попробуем дать хотя бы приблизительные варианты ответов на них.

Почему рыбы не тонут?

— У них есть специальный плавательный пузырь, наполненный кислородом, азотом и углекислым газом. Именно он не дает рыбке утонуть.

Почему луну называют месяцем?

— Круглой увидеть луну можно очень редко, лишь пару дней за определенный период. Период от появления тонкого серпа на небосклоне и до превращения его в полный круг называется месяцем.

Куда ночью уходит солнце?

— Ночью солнце не уходит. Наша планет круглая, и когда в одной ее части утро, в другой — ночь. Где светло, там солнышко.

Почему тигр полосатый?

— Раньше тигры не были полосатыми, но постепенно, чтобы можно было лучше маскироваться, на их теле появились полосы. Так тигр практически сливается с окружающей его местностью и растениями.

Каверзные вопросы

детские почемуВопросов может быть очень много, дети-почемучки — это абсолютно нормально, а вот если ребенок равнодушен к происходящему вокруг и не задает их, стоит начать беспокоиться. Помните, что ответ всегда должен быть кратким, лаконичным и правдивым. С возрастом можно будет добавлять информацию. Более всего родителей страшит необходимость объяснения процедуры зачатия и появления ребенка на свет. Но мы же не стесняемся сказать, что цыпленок вылупляется из яйца, а растение вырастает из зернышка. Примерно так можно и объяснить.

Находим выход из положения


детские вопросыА теперь небольшой секрет. Не знаете, как ответить? Сомневаетесь в правильности или доступности информации или просто стесняетесь говорить на предложенную тему? Не избегайте разговора, не перекладывайте его на других членов семьи, ведь если ребенок спросил именно вас, значит, он вам доверяет. Просто спросите: «А ты как думаешь?». Наверняка у него уже есть определенное мнение. Внимательно выслушайте, добавьте чуть-чуть своего, и проблема решена: ребенок, удовлетворив свое любопытство, радостно бежит играть, а родители, выдохнув с облегчением, продолжают заниматься своими делами.

Любите своих детей и цените каждый момент, проведенный с ними. Спустя много лет вы вместе с ними, смеясь, будете вспоминать эти истории, занимаясь воспитанием внуков, которые так же, как и родители, будут спрашивать, почему тигр полосатый.

Источник: fb.ru