Изготовить модель цепи питания
Модель цепи питания для степи можно представить в виде схемы. Например, на схеме ниже представлена схема питания из трёх звеньев.
Пример
Прочитай текст и изобрази пищевую цепь, включающее всех перечисленных в тексте животных и растений. Впиши в прямоугольники на схеме названия животных и растений.
Цепь питания — ряд взаимоотношений между группами организмов (растений, животных, грибов и микроорганизмов), при котором происходит перенос вещества и энергии путем поедания одних особей другими. Цепь питания в степи может быть довольно разнообразна. Она, как правило, начинается со степных растений и злаков. Ими питаются мыши и кузнечики.
Далее идут различные хищники, например — змеи, которые питаются мышами и кузнечиками. Кузнечиками также питается дрофа. В пищевой цепи могут принимать участие как один, так и несколько хищников, поедающих друг друга. Например, в степи коршуны питаются змеями, а дрофами питаются волки.
Схема для заполнения
Источник: math4-vpr.sdamgia.ru
Конспект урока
Предмет: Окружающий мир
УМК: «Школа России»
Класс: 3
Тема урока: Кто что ест? Цепи питания.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Цель: создать условия для формирования умений классифицировать животных по типу питания, составлять цепи питания и устанавливать взаимосвязи, обосновывать необходимость поддержания человеком природных цепей питания.
Задачи:
-познакомить учащихся с классификацией животных по типу питания, с понятием «цепи питания»;
— научить моделировать цепи питания;
— развивать умения самостоятельно формулировать гипотезы, кратко и четко формулировать свои мысли,
— вырабатывать коммуникативные качества, прививать бережное и заботливое отношение учащихся к природе.
Планируемые результаты:
Предметные:
-способствовать развитию речи и логического мышления, умений сравнивать, обобщать, делать выводы.
— содействовать воспитанию бережного отношения к животным, природе в целом.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
-проявлять инициативу действия в учебном сотрудничестве.
Познавательные УУД:
— учить осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий.
Коммуникативные УУД
— содействовать развитию умений слышать, слушать и понимать партнёра в учебном диалоге.
— планировать свои действия в учебном сотрудничестве.
Личностные УУД:
— содействовать проявлению умений устанавливать связь между целью учебной деятельности и её мотивом.
Оборудование: учебники А. Плешакова «Окружающий мир», рабочие тетради к учебнику, схема «Животные».
Ход урока:
I. Организация начала урока.
Встало солнышко давно, Торопись скорее в класс.
Заглянуло к нам в окно. Интересно здесь у нас.
— Представьте, что на вас солнышко льёт свои тёплые лучики, под ними вы становитесь добрее, умнее, внимательнее. А теперь мысленно отправьте солнечные лучики маме, папе, близким людям, всем растениям и животным. Пожелайте им любви и добра.
П. Проверка домашнего задания.
Игровое упражнение «Крестики-нолики».
— С чего начнём работу на уроке? (С повторения.)
— Вы любите играть? Тогда поиграем в «Крестики-нолики» ( учитель раздаёт листочки).
— «Х» — правильное утверждение, «О» — неправильное утверждение.
1. Наука о животных называется зоологией.
2. У насекомых 6 пар ног.
3. С помощью жабр рыбы дышат кислородом, растворимым в воздухе.
4. Зимой спят ежи, медведи, лягушки, барсуки.
5. Пресмыкающиеся ползают по земле, соприкасаясь с ней брюхом.
6. Мыши, тараканы – это домашние животные.
7. Охота на зверей весной запрещена, так как у них рождаются детёныши и идёт линька.
8. У птиц есть зубы.
9. Тело земноводных покрыто сухими чешуйками.
Ш. Сообщение темы и цели урока.
— Послушайте сказку Николая Сладкова «Загадочный зверь» и попробуйте отгадать, о каком звере идёт речь. (Чтение сказки.)
До конца сказки вам не удалось догадаться, какой это зверь, потому что животные в разных условиях могут питаться разной пищей. Сегодняшний урок посвящён тому, кто что ест.
IV. Актуализация опорных знаний.
— Как вы думаете, над какой темой урока мы сегодня будем работать? (Питание животных)
-Прочитайте тему урока. («Кто что ест? Цепи питания».)
— А теперь давайте вспомним, на какие группы по способу питания делятся животные и чем они отличаются друг от друга.
(Растительноядные животные питаются растительной пищей. Насекомоядные поедают насекомых. Хищные животные питаются плотью других животных, поэтому ещё называются плотоядными. Всеядные животные питаются растительной и животной пищей).
Демонстрирует схему:
Животные
растительноядные несекомоядные хищники всеядные
V. Изучение нового материала.
Рассказ учителя с элементами беседы.
— Животные питаются растениями или другими животными. Поэтому учёные говорят, что живые существа связаны между собой в цепи питания. Это первое звено.
Второе звено цепи – это растительноядные животные.
— Как вы думаете почему?
Третье звено – насекомоядные или хищные животные.
Работа в парах.
— Давайте закрепим наши знания и выполним задание в тетради.
—Цепи питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в природе очень много.
Я предлагаю вам выступить в роли учёных-экологов и заняться поисковой деятельностью.
Поле: рожь – мышь – змея («лишняя» — рыба).
Огород: капуста – слизни – жаба («лишний» — медведь).
Сад: яблоня – яблонная тля – божья коровка («лишняя» — лиса).
Водоём: водоросли – карась – щука («лишний» — заяц).
VI. Первичное закрепление знания.
Работа с учебником.
— Познакомимся со статьей учебника (с.94-95) и проверим себя.
Учащиеся открывают учебник и «про себя» читают статью «Цепи питания».
— Какие цепи питания приведены в учебнике? (Осина → заяц → волк…
Дубы → лесные мыши → совы.)
— В каком порядке расположены звенья в цепи питания?(1 звено – растения; 2 звено – растительноядные животные; 3 звено – остальные животные.)
VП. Физкультминутка.
VШ. Решение экологических задач.
Работа в группах.
— Как вы думаете, есть ли в цепи питания конечное звено?
(Учащиеся обсуждают этот вопрос в группах и высказывают свои предположения.)
-Вот мы и подошли к последнему, четвертому звену в цепи питания. Это грибы и бактерии. Одни из них превращают останки животных и растений в перегной, а другие — из перегноя вырабатывают минеральные соли, которые необходимы для жизни и роста растений. Так как в природе ничто не возникает из ничего и не исчезает без следа, с чего начинается цепь питания? (С растения.)
— Чем она заканчивается? (Грибами и бактериями.)
— Подумайте, что произойдёт, если из цепи питания выпадает какое-либо звено. Обсудите этот вопрос в группах, опираясь на цепи питания, которые составили.
Учащиеся обсуждают этот вопрос, пытаясь объяснить на примере. (Например): если исчезнут божьи коровки, тогда яблонная тля погубит все яблони. Не будет яблок. Это плохо.
— Правильно! Если выпадает хоть одно звено из цепи, то нарушается вся цепь.
Вывод: в природе существует своё хрупкое равновесие. Если поступать необдуманно, то это равновесие можно нарушить.
IХ. Обобщение изученного.
-Давайте обобщим то, о чем мы сегодня говорили?
-Какое звено в цепи питания первое? (Растение.)
-А второе? ( Растительноядное животное.)
-Какое животное заканчивает цепь питания? (Грибы и бактерии.)
-Кто может ответить на поставленный в начале урока вопрос: зачем человеку знания о цепях питания? (Для того чтобы бережно относиться к природе, не вредить ей.)
Х. Итог урока. Рефлексия.
— Кому понравился урок?
— Что именно понравилось?
— Что нового для себя узнали?
— Как оцените свою работу? Я рада, что наши настроения совпадают.
Источник: multiurok.ru
Тип урока: комбинированный
Цель
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-.
86;бщения с людьми и природой;
Проблема:
на какие группы делят животных в зависимости от питания? Что такое цепь питания?
Задачи:
актуализировать знания о животном мире;
познакомить с классификацией животных по типу питания, с защитными приспособлениями растений и животных;
обсудить роль хищников в поддержании равновесия в природе
Предметные результаты
Научатся
-классифицировать животных по способу питания; анализировать схемы цепей питания
Универсально учебные действия (УУД)
Регулятивные: определять цель и этапы работы; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: узнавать, называть и определять объекты, выделять группы существенных признаков этих объектов с целью решения познавательных задач.
Коммуникативные: распределение функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные результаты
Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, правил поведения в природной среде.
Основные понятия и определения
Классификация животных по способу питания. Цепи питания. Приспособление животных к добыванию пищи, к защите от врагов
.
Проверка готовности к усвоению нового материала
Подумай, на какие группы можно разделить животных по особенностям их питания.
Животные, которые питаются растительной пищей, называются растительноядными. Те животные, которые едят насекомых, называются насекомоядными. На более крупную добычу охотятся хищные животные, или хищники. Насекомых, которые поедают других насекомых, тоже считают хищниками. Существуют, наконец, и всеядные животные (они едят и растительную, и животную пищу).
Изучение нового материала
ЦЕПИ ПИТАНИЯ
Живые существа связаны между собой в цепи питания.
Вот пример. В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы. Зайца может поймать и съесть волк. Получается такая цепь питания: осина — заяц — волк.
Ещё пример. Лесные мыши кормятся желудями дубов. Но сами мыши — добыча сов. Цепь питания получается такая: дуб — лесная мышь — сова.
Цепи питания начинаются с растений. Это — первое звено. Второе звено цепи — растительноядные животные. Третье звено — насекомоядные или хищные животные.
Кто как приспособлен
Тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы — всё это помогает лисе охотиться. А вот сова… Огромные глаза её прекрасно видят ночью и днём, мягкое оперение делает бесшумным полёт, острые когти и сильный изогнутый клюв помогают удерживать и поедать добычу.
Хищники хорошо приспособлены к тому, чтобы добывать себе еду. Но и те животные, на которых
они охотятся, приспособлены к тому, чтобы защищаться. У зайца быстрые ноги, поэтому его трудно догнать. Спасает зайца и цвет шубки: летом она серая, зимой белая. У ежа защита — иголки. Ящерица, если враг схватит её за хвост, оставляет его хищнику, а сама убегает. Потом у ящерицы вырастает новый хвост.
Кузнечика спасает зелёный цвет — в траве кузнечик становится невидимкой. А божья коровка, наоборот, привлекает к себе внимание яркой окраской. Кровь у божьей коровки едкая. Коровки яркой окраской как бы предупреждают врагов: «Мы несъедобные! Не прикасайтесь!»
Осмысление и понимание полученных знаний
Цепи питания можно изобразить с помощью моделей.
1.Изготовьте модели цепей питания, представленных в учебнике. Проверьте друг друга с помощью иллюстраций и текста учебника. Если потребуется, исправьте ошибки, перемещая детали моделей.
2.Прочитайте текст «Кто как приспособлен». Найдите в нём примеры приспособленности животных: а) к добыванию пищи; б) к защите от врагов.
Обсудим!
1.Почему цепи питания начинаются с растений?
2.Что произошло бы, если на Земле не осталось бы лягушек, змей, сов, стрекоз?
Самостоятельное применение знаний
Проверь себя
1.На какие группы делят животных в зависимости от их питания?
2. Что такое цепь питания? Приведи пример.
Задания для домашней работы
Изготовь модель цепи питания, о которой не говорилось в учебнике. В классе сравни её с моделями, которые сделали твои товарищи.
В книге «Зелёные страницы» прочитай рассказ о божьих коровках. Обрати внимание, чем они питаются. Как ты относишься к божьим коровкам? Что можешь сделать для их охраны?
Кто что ест в животном мире
Хищные и растительноядные животные.
Питание растительноядных животных
Какие животные — хищники?
Чем питаются животные
Цепи питания
Пищевые связи растений и животных
Источники информации:
А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва
«Просвещение» 2014
Сайт YouTube: /
Хостинг презентаций окружающий мир
—
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai
Тип урока: комбинированный
Цель
— формирование целостной картины мира и осознание места в нём человека на основе единства рационально-научного познания и эмоционально-ценностного осмысления ребёнком личного опыта общения с людьми и природой;
Проблема:
на какие группы делят животных в зависимости от питания? Что такое цепь питания?
Задачи:
актуализировать знания о животном мире;
познакомить с классификацией животных по типу питания, с защитными приспособлениями растений и животных;
обсудить роль хищников в поддержании равновесия в природе
Предметные результаты
Научатся
-классифицировать животных по способу питания; анализировать схемы цепей питания
Универсально учебные действия (УУД)
Регулятивные: определять цель и этапы работы; преобразовывать практическую задачу в познавательную. Познавательные: узнавать, называть и определять объекты, выделять группы существенных признаков этих объектов с целью решения познавательных задач.
Коммуникативные: распределение функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль; готовность слушать собеседника и вести диалог; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Личностные результаты
Осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, правил поведения в природной среде.
Основные понятия и определения
Классификация животных по способу питания. Цепи питания. Приспособление животных к добыванию пищи, к защите от врагов
.
Проверка готовности к усвоению нового материала
Подумай, на какие группы можно разделить животных по особенностям их питания.
Животные, которые питаются растительной пищей, называются растительноядными. Те животные, которые едят насекомых, называются насекомоядными. На более крупную добычу охотятся хищные животные, или хищники. Насекомых, которые поедают других насекомых, тоже считают хищниками. Существуют, наконец, и всеядные животные (они едят и растительную, и животную пищу).
Изучение нового материала
ЦЕПИ ПИТАНИЯ
Живые существа связаны между собой в цепи питания.
Вот пример. В лесу растут осины. Их корой питаются зайцы. Зайца может поймать и съесть волк. Получается такая цепь питания: осина — заяц — волк.
Ещё пример. Лесные мыши кормятся желудями дубов. Но сами мыши — добыча сов. Цепь питания получается такая: дуб — лесная мышь — сова.
Цепи питания начинаются с растений. Это — первое звено. Второе звено цепи — растительноядные животные. Третье звено — насекомоядные или хищные животные.
Кто как приспособлен
Тихие шаги, прекрасный слух, острые зубы — всё это помогает лисе охотиться. А вот сова… Огромные глаза её прекрасно видят ночью и днём, мягкое оперение делает бесшумным полёт, острые когти и сильный изогнутый клюв помогают удерживать и поедать добычу.
Хищники хорошо приспособлены к тому, чтобы добывать себе еду. Но и те животные, на которых
они охотятся, приспособлены к тому, чтобы защищаться. У зайца быстрые ноги, поэтому его трудно догнать. Спасает зайца и цвет шубки: летом она серая, зимой белая. У ежа защита — иголки. Ящерица, если враг схватит её за хвост, оставляет его хищнику, а сама убегает. Потом у ящерицы вырастает новый хвост.
Кузнечика спасает зелёный цвет — в траве кузнечик становится невидимкой. А божья коровка, наоборот, привлекает к себе внимание яркой окраской. Кровь у божьей коровки едкая. Коровки яркой окраской как бы предупреждают врагов: «Мы несъедобные! Не прикасайтесь!»
Осмысление и понимание полученных знаний
Цепи питания можно изобразить с помощью моделей.
1.Изготовьте модели цепей питания, представленных в учебнике. Проверьте друг друга с помощью иллюстраций и текста учебника. Если потребуется, исправьте ошибки, перемещая детали моделей.
2.Прочитайте текст «Кто как приспособлен». Найдите в нём примеры приспособленности животных: а) к добыванию пищи; б) к защите от врагов.
Обсудим!
1.Почему цепи питания начинаются с растений?
2.Что произошло бы, если на Земле не осталось бы лягушек, змей, сов, стрекоз?
Самостоятельное применение знаний
Проверь себя
1.На какие группы делят животных в зависимости от их питания?
2. Что такое цепь питания? Приведи пример.
Задания для домашней работы
Изготовь модель цепи питания, о которой не говорилось в учебнике. В классе сравни её с моделями, которые сделали твои товарищи.
В книге «Зелёные страницы» прочитай рассказ о божьих коровках. Обрати внимание, чем они питаются. Как ты относишься к божьим коровкам? Что можешь сделать для их охраны?
Кто что ест в животном мире
Хищные и растительноядные животные.
Питание растительноядных животных
Какие животные — хищники?
Чем питаются животные
Цепи питания
Пищевые связи растений и животных
Источники информации:
А. А. Плешаков учебник, рабочая тетрадь Окружающий мир 3 класс Москва
«Просвещение» 2014
Сайт YouTube: /
Хостинг презентаций окружающий мир
—
Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai