Южнее зоны арктических пустынь расположилась красивая суровая зона без леса, долгого лета и тепла – тундра. Природа этого климата очень красивая и чаще всего белоснежная. Зимние холода могут достигать -50⁰С. Зима в тундре длиться около 8 месяцев, также бывает полярная ночь. Природа тундры разнообразна, каждое растение и животное приспособилось к холодному климату и морозу.

Живые организмы тундры таблица

  1. За период короткого лета поверхность тундры прогревается в среднем на полметра в глубину.
  2. В тундре много болот и озер, так как по причине постоянных низких температур вода из поверхности медленно испаряется.
  3. В растительном мире тундры большое разнообразие мха. Тут растает много ягеля, он является излюбленной пищей для северных оленей в холодные зимы.

  4. Из-за сильных морозов деревьев в этом климате мало, чаще всего растения тундры низкорослые, так как возле земли меньше ощущается холодный ветер.
  5. Летом в тундру прилетает много лебедей, журавлей и гусей. Они стараются быстро обзавестись потомством, чтобы успеть вырастить птенцов до прихода зимы.
  6. В тундре ведутся поиски полезных ископаемых, нефти и газа. Техника и транспорт для проведения работ нарушают почву, что приводит к гибели растений, которые важны для жизни животных.

Тундры обычно делят на три зоны:

  1. Арктическая тундра.
  2. Средняя тундра.
  3. Южная тундра.

Для арктической тундры характерны очень суровые зимы и холодные ветра. Лето прохладное и холодное. Не смотря на это, в арктическом климате тундры живут:

  • тюлени;
  • моржи;
  • морские котики;
  • белые медведи;
  • овцебыки;
  • северные олени;
  • волки;
  • песцы;
  • зайцы.

Большая часть этого региона находится за полярным кругом. Характерной особенностью этого региона считается то, что в нем не растут высокие деревья. Летом снега частично тают и образовывают небольшие болотца.

Средняя или типичная тундра богато усеянная мхами. В этом климате растет много осоки, ею любят питаться зимой северные олени. Так как в средней тундре погода мягче, чем в арктической тундре, в ней появляются карликовые березы и ивы. В средней тундре также водятся мхи, лишайники и мелкие кустарники. Тут живет много грызунов, ими питаются совы и песцы. Из-за болот в типичной тундре водится много мошкары и комаров. Для людей эта территория используется под разведение. Слишком холодное лето и зимы не позволяют заниматься тут никаким земледелием.


Южная тундра часто называется «лесной», ведь она располагается на границе с лесной зоной. В этом районе значительно теплее, чем в остальных зонах. В самый жаркий месяц лета погода на несколько недель доходит до +12⁰С. В южной тундре растут отдельные деревья или леса из низкорослых елей или берез. Преимуществом лесотундры для человека является то, что в ней уже можно выращивать овощи, такие как картофель, капусту, редис и зеленый лук. Ягель и другие любимые растения оленей растут тут намного быстрее, чем в других районах тундры, поэтому, северные олени предпочитают южные территории.

Другие статьи по теме:

Животные Тундры из Красной Книги

Источник: ECOportal.info

Слайд 1

Тундра

Слайд 2

ТУНДРА — тундровая зона (финск. tunturi — безлесная, голая возвышенность) — зональный тип безлесных субарктических ландшафтов, разнообразное сочетание которых образует на суше широкую (300-1000 км) полосу вдоль северной окраины субарктического пояса, включая острова . Формирование и существование тундр связано с положением в высоких широтах при недостатке солнечного тепла для произрастания деревьев.
всеместно в тундрах распространены многолетние мёрзлые грунты с маломощным деятельным слоем. При субарктическом климате резко проявляется разница солнечного освещения по сезонам года — длительные, а частью круглосуточные полярный день летом и полярная вьюжная ночь зимой. Небольшое (100-400 мм в год) количество атмосферных осадков в 1,5-3 раза превышает их испарение. Это приводит к общему переувлажнению , в том числе почвогрунтов . Климат

Слайд 4

Летом в тундре всего на несколько недель оттаивает очень тонкий верхний слой почвы ,ниже лежит вечная мерзлота . Корни растений не могут проникнуть глубоко в землю , поэтому в тундре выживают только стелющиеся карликовые деревья и кустарники , а наиболее распространены мхи и лишайники . Например : Растения

Слайд 5

Многолетняя болотная трава , на которой во время созревания развивается много длинных блестящих белых волосков . Пушица

Слайд 6

Голубика Растение семейства брусничных, мелкий болотный полу кустарник с синими съедобными ягодами.

Слайд 7

Морошка Морошка — многолетнее травянистое растение из семейства розоцветных, с однолетними опушенными стеблями длиной 8—12 см.

Слайд 8

Брусника БРУСНИКА, вечнозеленый кустарничек семейства брусничных. Растет в тундрах, хвойных и смешанных лесах Северного полушария.


Слайд 9

Мхи согласно которой мхи, плауновидные и риниофиты имеют общее происхождение от ещё более древней группы растений

Слайд 10

Лишайники Лишайники — это сложные организмы, тело которых всегда состоит из двух частей: гриба и водоросли. Водоросль обычно располагается в плотном теле гриба и прячется там от сильных ветров, ударов дождевых капель и кусочков льда

Слайд 11

Северные олени обитают в тундре и тайге Евразии и Северной Америки . Интересно , что у них , в отличие от других оленей , рога имеются как у самцов , так и у самок . Более того , самцы сбрасывают рога сразу после гона ,а самки носят их до весны . Летом северные олени кормятся травой , а зимой переходят на питание лишайником-ягелем . Животные Северный олень

Слайд 13

Песец Песец или полярная лиса ,распространён по всему Заполярью северного полушария . Длина его тела –около семидесяти , хвоста – до 30 см ,масса достигает 6 кг . Летом полярная лисица одета в короткий бурый мех , а зимой носит пышный белоснежный наряд . Питаются песцы леммингами , птичьими яйцами и птенцами , а живущие в прибрежной полосе кроме того , тем что выбросит на берег море . Так как в тундре из-за вечной мерзлоты мало удобных мест для выкапывания нор , песец из поколения в поколение используют одни и те же укрытия . Каждый год они расширяют и выкапывают новые ходы и гнездовые камеры , причем часто в таком городке могут жить несколько семей . На выбросах земли около нор развивается пышная травянистая растительность , выделяющаяся на фоне тундры .


Слайд 15

Полярная сова Полярная сова , обитающая в Арктике, по образу жизни отличается от большенства совообразных . Летом ,солнце месецами не заходит за горизонт, она вынуждена охотиться при ярком свете . Кроме того ,в тундре нет деревьев ,поэтому ей приходится гнездиться на земле .

Слайд 17

Зона тундры расположена …. а) севернее арктических пустынь б) южнее арктических пустынь. Тундра расположена …. а) на равнинах б) на возвышенностях в) в горах. Тест по Тундре

Слайд 18

В тундре …. а) ярко выражены все четыре времени года , одинаковые по продолжительности б) длинная суровая зима и жаркое лето в) длинная суровая зима и короткое прохладное лето. Главное занятие коренного населения тундры…. а) рыболовство б) оленеводство в) земледелие.

Слайд 19

Растения тундры ….. а) низкорослые со стелющимися корнями и мелкими листьями б) высокие с мощными корнями и широкими листьями К тундровым растениям относятся…. а) верблюжья колючка , саксаул , кактус . б) карликовая ива , мох-ягель, черника в) кедр , осина, пальма.

Слайд 20

В тундре обитают …. а) песцы, лемминги, волки . б) тюлени, моржи , киты . в) верблюды, лошади, коровы . Тундровый заповедник расположен …. а) на полуострове Ямал б) на полуострове Таймыр в) на Кольском полуострове


Слайд 21

Авторы : Вихрова Валерия и Малышева Екатерина Использаваны материалы : Б.Э.Ж. изд.Омега 2005г.М.: Б.К.З. изд.Махаон 2008г.М.: Яндекс Картинки 2001-2011

Источник: nsportal.ru

С.84.

Рассмотри фотографию и представь себе тундру. Чем она отличается от арктической пустыни? Опиши тундру по фотографии.

Ответ. Основное отличие пустыни от тундры в том, что в тундре можно жить, прокормившись ее дарами, а в арктической пустыне это сделать невозможно. Именно поэтому на территории арктических островов не было коренного населения. Территория арктических пустынь имеет несомкнутую растительность, которой покрыто около половины поверхности. Пустыня лишена деревьев и кустарников. Есть небольшие изолированные участки с лишайниками на горных породах, мхами, различными водорослями на каменистых грунтах и травянистой растительностью — осоки и злаки..Крупных камней в арктической пустыне практически нет. В основном песок и мелкие плоские булыжники.

На фотографии тундра – бедная на растительность зона, расположенная между Северным полюсом и хвойными лесами тайги. Зимой вся вода здесь замерзает, и местность превращается в заснеженную пустыню. Дуют сильные ветра, земля трескается от мороза. Даже летом здешний пейзаж не радует глаз разнообразием. Везде россыпи щебня и голый суглинок. Только кое-где просматриваются пятна и полосы зелени. Поэтому и называют эти места пятнистой тундрой.


Найди тундру на карте природных зон. Что ты можешь рассказать о ней по карте?

Ответ. Слово «тундра» имеет происхождение от слова «тунтури», что в переводе с языка народов саами означает «сопки» – невысокие вершины, которые не покрыты лесом. Южнее арктической пустыни вдоль берегов северных морей на тысячи километров с запада на восток протянулась зона тундры. Тундра – это холодная безлесная равнина. Часть её расположена на Восточно-Европейской равнине, а часть – на Западно-Сибирской. Зона занимает неширокую прибрежную полосу на крайнем севере Европейской части России и достигает максимальной ширины 500 км в Сибири; значительную протяжённость имеет также на крайнем северо-востоке России, где на юг простирается до северной части полуострова Камчатка. Она занимает огромные пространства – почти одну шестую часть территории России.

С. 85. Работа с учебником

1. Рассмотрите в гербарии и на рисунке растения тундры. Выскажите предположения, как эти растения приспособлены к условиям жизни в тундре. Проверьте себя по тексту учебника.

Ответ. В тундре можно встретить морошку, карликовую берёзу и полярную иву. Эти растения приспособились к условиям жизни в тундре – они низкорослы, так как у поверхности земли теплее, а зимой снег полностью накрывает их. Низкорослость способствует максимальному использованию тепла верхних слоев почвы летом и лучшей защите снежным покровом от ветра и мороза зимой. По высоте кустарника в тундре измеряют толщину снега.


2. По рисунку учебника (с.86—87) познакомьтесь с животным миром тундры. Информацию о животных найдите в тексте учебника.

Ответ. Животный мир тундровой зоны разнообразен. Здесь водятся лемминги — мелкие грызуны, которые очень быстро размножаются. Живут тут также серый и белый песец, белые полярные лисы, волки, медведи.

Главное животное тундры — северный олень. Он не боится холода и ветра. У него такие широкие копыта, что он может ходить по снегу и не проваливаться. Он умеет разгребать копытами снег и добывать мох — ягель.

Из птиц постоянно живут в этих широтах полярные куропатки, совы и полярная утка — гага. На лето прилетают различные перелетные птицы с юга.

Все полярные животные и птицы меняют окраску. Летом они серо-коричневые, под цвет ландшафта. Зимой они белые или светло-серые, как снег Таким образом, типичные обитатели российской тундры — северные олени, песец, снежные бараны, волки, лемминги и зайцы-русаки. Птиц немного: кречет, лебеди, серые гуси, серые журавли, полярная сова, кулик и белая куропатка.

3. Расскажите по этому рисунку об экологических связях в тундре. Изготовьте модель цепи питания, характерной для тундры.

Ответ. Тундра — это такая территория, для которой характерны болота и каменистая местность. Также там сильные ветра, постоянная мерзлота и высока влажность.

Не смотря на такие условия, тундра богата флорой и фауной. Многие животные приспособились к таким непростым условиям. Живые организмы в тундре связаны цепями питания.


Можно составить такие цепи:

«Ягель» – «олень» – «волк»;

«Лемминг» – «волк» – «песец» – «сова»;

«Карликовая берёза» – «заяц» – «песец» – «волк»;

С.89 Замечательный обитатель тундры – дикий северный олень. У него густой мех, широкие раздвоенные копыта. Подумай, какое значение это имеет для жизни оленя в тундре. Проверь себя на «Страничках для самопроверки».

Ответ. Густой мех и раздвоенные копыта – приспособления для жизни в условиях севера. Густой мех защищает от холода, а широкие раздвоенные копыта позволяют ходить по снегу не проваливаясь.

С. 92. Обсудим

1. Сравните природу тундры и природу зоны арктических пустынь. Чем объясняется сходство и различие?

Ответ. Сходство: суровые условия (долгая и холодная зима, короткое холодное лето). Обе зоны находятся близко к Северному полюсу. Очень мало растений. Растения низкорослые. Различия: в зоне арктических пустынь нет озер, болот. В зоне арктических пустынь очень много льда и практически нет свободных участков. В тундре есть почва, хотя и бедная перегноем. В тундре богаче растительный и животный мир.

С.93

2. Приведите примеры нарушения человеком экологических связей в тундре. К чему это приводит? Что нужно сделать, чтобы этого не допускать?


Ответ. От вездеходов и тракторов происходит нарушение почвенного покрова; сокращается разнообразие растений. Серьезная проблема загрязнение природы в результате добычи сырья; накопление бытовых и промышленных отходов; перевыпас на оленьих пастбищах; обеднение фауны в результате браконьерской охоты. Для сохранения тундры вводятся ограничения на выпас оленей, экологи следят за тем, чтобы стада вовремя перегоняли на другие участки. При строительстве нефте- и газопроводов принимаются меры для увеличения численности типичных растений и животных. Ведется борьба с браконьерами, в которую активно включились сотрудники тундровых заповедников и заказников. Под охрану взяты редкие и исчезающие представители флоры и фауны.

С. 93. Проверь себя

1. Покажи на карте зону тундры.

Ответ. Тундра занимают крайнюю северную часть материка Евразия и часть его островов: остров Врангеля, Новосибирские острова, а также Южный остров Новой Земли.

2. Дай краткую характеристику зоны тундры по плану, приведенному на с.71.

Ответ. Тундра занимают крайнюю северную часть материка Евразия и часть его островов: остров Врангеля, Новосибирские острова, а также Южный остров Новой Земли. Она тундры характеризуется долгой и очень суровой зимой. Короткое прохладное лето. Почва оттаивает только на полметра, а дальше лежит слой многолетней мерзлоты. Растения: ягель, мхи, морошка, голубика, брусника, карликовая берёзка, карликовая ива. Животные: комары, мошки, журавли, гуси, лебеди, кулики, белая куропатка, белая сова, лемминги, песцы, кречет, северный олень, волки.

В зоне тундры холодная зима и прохладное лето, поэтому не очень разнообразный растительный и животный мир. Люди в этой зоне добывают полезные ископаемые, разводят оленей. При загрязнении данной зоны страдают все обитатели. Это выражается в нарушении почвы, загрязнении тундры, исчезновении пастбищ. К сожалению в тундре ведется незаконная охота. Для охраны природы редкие виды животных и растений внесены в Красную книгу, создан Таймырский заповедник.

С. 93. Задания для домашней работы

1. Нарисуй, как ты представляешь себе тундру. Можно попробовать из пластилина и других материалов сделать макет участка тундры.

Ответ.

Нарисуй, как ты представляешь себе тундру. Можно попробовать из пластилина и других материалов сделать макет участка тундры

2. В книге «Зеленые страницы» прочитай рассказ «Ягель». Какие виды лишайников объединены под этим названием? Какие экологические связи раскрыты в этом рассказе? Объясните их с помощью текста в учебнике?

Ответ. Из книги В. В. Плешакова «Зелёные страницы» я узнал про лишайники. Это широко распространённые организмы. Лишайников на свете примерно 20—25 тысяч видов. Живут они повсюду: есть на северном и южном полюсах, есть в высоких горах и жарких пустынях, в тропических лесах, в тайге. Окрашены они в разные цвета: белый, ярко-жёлтый, оранжевый, розовый, красноватый, голубоватый, серый, коричневый.

Зачастую не понятно, какие группы лишайников относятся к ягелю. Под этим названием могут подразумевать следующие виды:

представители родов Кладония и Цетрария;

кустистые лишайники;

листоватые лишайники;

накипные лишайники.

Многие люди считают ягель и «олений мох» точными синонимами, но это не так. У этих видов сначала развивается листоватое слоевище, которое позже превращается в кустистое.

Лишайник – это не один организм, о сожительство гриба и водоросли. Каждый из них выполняет свою роль. Лишайники растут очень медленно, по несколько миллиметров в год.

Ягель – основной корм оленей.

3.С помощью дополнительной литературы, Интернета подготовь сообщение об одном из растений или животных тундры. Запиши в рабочей тетради план своего сообщения и наиболее важные сведения о растении или животном.

Ответ. План:

1. Внешний вид

2. Место обитания

3. Образ жизни

Лемминги

У всех леммингов плотное телосложение, короткие ноги и хвост, маленькие, скрытые в меху уши. Длина тела 10—15 см, хвоста – до 2 см. Масса – 20—70 г. Окраска одноцветная, серо-коричневая или пёстрая. У некоторых леммингов зимой мех сильно светлеет или белеет, а когти на передних лапках разрастаются, приобретая форму копыт.

Лемминги населяют тундры и частично лесотундры Евразии и Северной Америки, а также прилежащие острова Северного Ледовитого океана. Активны круглый год. Зиму часто проводят в гнёздах, устроенных прямо на земле под снегом, питаясь прикорневыми частями растений. Некоторые виды совершают сезонные миграции на летние «пастбища». Питаются осоками, кустарничками и мхами, зачастую сильно выедая окружающую растительность. За сутки лемминг съедает вдвое больше, чем весит сам, а за год – около пятидесяти килограммов растительных кормов. Кормится лемминг целый день с небольшими перерывами; некоторые виды запасают корма на зиму.

С.94

Вспомни, больше или меньше тепла получают от солнца лесные зоны по сравнению с зоной тундры. Что еще ты знаешь о лесах? В каких лесах тебе приходилось бывать?

Ответ. Лесные зоны получают тепла больше чем тундра. Поэтому здесь природный мир более богат и разнообразен. Зона лесов находится южнее зоны тундры и занимает больше половины территории России. В этой зоне встречается три типа лесов: тайга, смешанные леса и широколиственные леса. Лето в тайге намного теплее, чем в тундре, но зимой температура бывает до —30 °С. Чем дальше на юг, тем зимы короче. Почва в лесной зоне гораздо богаче органическими веществами, поэтому для роста и развития растений достаточно не только тепла, но и питательных веществ.

Источник: resheba.me