Общая характеристикаМыши по праву считаются всеядными животными. В местах их обитания много самых разнообразных лакомств: злаковых культур, ягод, семян растений и кустарников, которые под осень мелкие грызуны стаскивают в потаённые места. Все, чем питаются мыши, хранится именно там, а не в их норках. Таким способом зверьки делают запасы корма на долгую и холодную зиму.

Общая характеристика

Поведение грызуновМышь — мелкое млекопитающее, относящееся к отряду грызунов и семейству мышиных. Представителей семейства можно увидеть на большинстве континентов земного шара, кроме территории Крайнего Севера и Антарктиды. Они обитают в тропических джунглях, в степи или пустыне, на склонах гор или болоте, а также в зарослях хвойных или лиственных лесов. Но самым комфортным местом, где селятся грызуны, стало жилище человека.

Самыми близкими родственниками мыши считаются крысы, хомяки и полёвки. Длина тела животного зависит от принадлежности к определённому виду и колеблется в пределах от 5 до 19 см, а вес — около 30−60 г.


Рацион мышейПолукруглые уши этих животных небольшого размера, но позволяют мышам отлично слышать. Несмотря на время суток, в окружающей среде они прекрасно ориентируются благодаря тонким и чувствительным усам, которые растут вокруг носа. На коротких лапках мышей расположены пять цепких пальцев. Ороговевшие чешуйки с редкими волосками покрывают всю поверхность хвоста. Короткая шерсть грызуна обычно окрашена в серый, бурый или рыжий тон, но в природе нередко встречаются полосатые и белые особи.

Небольшие размеры тела не позволяют зверькам поддерживать нормальную температуру тела, которую они регулируют за счёт вырабатывания внутреннего тепла. Организм животных производит больше тепла при низких показателях температуры, чем при высоких.

Самка этих животных через 7−8 недель способна к деторождению и за один раз рожает 5−10 маленьких, полностью лишённых шерсти мышат.
и не умеют ползать, слышать и видеть, но их развитие стремительно, и уже через 25 суток особь становится половозрелой. За год у них появляется от 4 до 8 выводков. Мыши живут в среднем от 2 до 3 лет. Многие виды грызунов, которые обитают вдали от людей, как правило, живут чуть меньше или больше одного года. Животное, селящееся рядом с человеческим жилищем или приручённое им, благодаря полноценному питанию может прожить до 5 лет.

Поведение грызунов

Чем питается мышьПредставители семейства мышиных очень умны, любознательны, подвижны и способны развивать скорость до 12 км/ч. Они отважны и, борясь за жизнь, могут нападать на животных во много раз крупнее себя. Для обеспечения порядка в стае слабые особи подчиняются более сильным. Избирается вожак, доминирующий над всеми членами стаи, а в особенности над молодыми сородичами. Он доказывает своё превосходство определённым поведением и характерными звуковыми сигналами. Сигналом к началу войны и захвату территории служат удары хвостов и топот задними лапками.

Особи мужского пола требуют больше места, отводя самкам лишь небольшой участок. Самки в дикой природе часто агрессивны и способны вступить в схватку с другими хищниками, но в неволе имеют более дружелюбный и общительный характер. Они не проявляют агрессию, если в их клетке проживают ещё несколько особей. При одновременном появлении потомства помогают друг другу и растят мышат сообща. Наличие отцовского инстинкта — та особенность, которая отличает самцов, живущих в дикой природе, от самцов в неволе. Последние могут лежать возле мышат, пока их мама ест или отдыхает.


Животные наиболее подвижны по ночам или в вечернее время. Но выделяют некоторые факторы, напрямую влияющие на ритм активности мелких животных:

  1. Что едят мыши в природеВозраст. Подвижность у старых грызунов по сравнению с молодыми понижена.
  2. Пол. Самка значительно увеличивает свою активность перед рождением потомства. Она часто и много ест, обустраивает гнездо и защищает его от других самок. А после рождения нового выводка практически всё время находится рядом с мышатами, обогревает и заботится о них.
  3. Особенность структуры стаи и положение мыши в ней. Активность подчинённых особей стаи напрямую зависит от периодов бодрствования их вожака.
  4. Изменение погоды или времени года. К примеру, летом, особенно в жарком климате, животные активизируются исключительно в ночное время. Таким образом они спасаются от перегрева. При дневном похолодании могут быть активными и в светлое время суток. Мыши не впадают в спячку. В зимний период им не нужно добывать пищу. Живущие в природе мыши питаются летними запасами.

Представители отряда грызунов обычно живут большими семьями, что позволяет им легче приспосабливаться к окружающему миру. Животное-одиночка не способно к быстрому нахождению пищи, приготовлению запасов корма и обнаружению надвигающейся опасности.

Рацион мышей

Чем питаются мыши в природеМыши — очень прожорливые животные, которые наносят урожаю сельскохозяйственных культур огромный урон. Когда кончаются съестное, они целыми стаями совершают набеги на склады и амбары. Запасы продовольствия от этих существ практически невозможно спрятать. Они с лёгкостью прогрызают все препятствия, которые попадаются им на пути.

Как правило, питание мышей в природе состоит преимущественно из растительной пищи: семян трав, плодов деревьев, зерновых злаков. Грызуны, живущие в болотистой местности, употребляют в пищу листья, цветки растений, а некоторые виды — даже насекомых. Нередко мыши селятся в ульях, начиная поедать не только мёртвых, но и живых пчёл, а также мёд и пергу.


Домовые мыши, проникая в жилище человека, используют для питания всё, что попадается им на пути — от хлебобулочных и колбасных изделий до бумаги и свеч из парафина, не брезгуя даже тараканами. Зверьки, живущие в лесу, легко приспосабливаются к местности и едят грибы, орехи и семена деревьев. В приступе голода кормом могут служить жуки, пауки и червяки.

Некоторые виды мелких грызунов включают в свой рацион сырое мясо. Они способны поедать мышей меньших размеров. Чаще всего это происходит лишь в неволе, в природе же такое проявление каннибализма почти не наблюдается.

В домашних условиях мыши питаются раз в день. Владельцам не следует превышать дозировку корма, чтобы не допустить проблем со здоровьем. Их необходимо обеспечить природной пищей. Можно воспользоваться готовым кормом для грызунов, который продаётся в каждом зоомагазине. Он не содержит красителей и консервантов, в нём отсутствуют грубые травы и шелуха.

Как правило, питание мыши должно состоять из следующих продуктов:

  • семечек и орехов (не более 3 ядрышек в день);
  • злаковых культур;
  • белковых продуктов (яиц, отварного мяса);
  • свежих овощей и фруктов (яблок, тыквы, дыни, моркови);
  • зелени (крапивы, листьев яблони или малины);
  • хлеба;
  • сыра (изредка, поскольку этот продукт провоцирует ожирение).

Владельцам необходимо создать комфортные условия для существования домашних любимцев и организовать им правильное кормление. Еда должна содержать все необходимые питательные вещества, быть сбалансированной и полезной.

Источник: vrediteli24.ru

Условия обитания и рацион диких грызунов

Ареал обитания мышей охватывает почти все климатические зоны, континенты и пояса, исключение составляет только Антарктида. Различные их виды встречаются в лесах, в тайге, в тропиках, степях или болотах. Поэтому, чем питаются такие животные, зависит от среды обитания и окружения.

Самые маленькие мыши, такие как землеройки, могут быть всего 5 см в длину, а существуют и такие, что вырастают до 50-80 см. Окрас также может отличаться: начиная от белого, серого, бурого и до черного. Детородными самки становятся в возрасте от 6 недель и способны в каждом помете рожать по 5-10 малышей.

Питаются мыши в естественных условиях тем, что находят вокруг: семена злаков, принесенные с сельскохозяйственных полей (пшеница, ячмень, овес и др.), мелких насекомых или их личинок. Обитая в норках, мышь на лугу ест не только зерно, но и клевер, и зеленые части растений.

Лесные дикие мыши поедают ягоды и плоды растений, а также орехи, грибы, желуди, ботву. Жители болот предпочитают питаться различными частями растений: почками, корнеплодами, листьями и побегами. С не меньшим удовольствием поедают гусениц, кузнечиков.


Интересно!

В летне-осенние месяцы луговые и полевые виды грызунов строят подземные кладовые, которые регулярно пополняют и куда складывают корм, предназначенный для питания в те месяцы, когда добывать пищу будет труднее. Хотя они и не впадают в спячку, их активность сохраняется, каждая особь питается зимой своими запасами.

Устройство гнезд и наполнение закромов продолжается до наступления морозов. В холодное время года полевые мыши едят то, что накопили в норках, часто съедают и мелких насекомых, червяков, сверчков, жуков и их личинок.

Очень важным в их рационе является присутствие воды, которой им в сутки необходимо для нормальной жизнедеятельности до 3 мл. Потребляя только сухой корм без воды, эти животные погибают в течение 2 недель.

Каннибализм встречается среди мелких вредителей очень редко. Крупные мыши едят мышей только в ситуации, когда они замкнуты в ограниченном пространстве или при появлении в коллективе незнакомой особи. В дикой природе различные виды существуют достаточно мирно.

Однако факт, что эти животные едят себе подобных, достоверен при выращивании потомства. Чаще всего это происходит от недостатка витаминов и неправильного питания матери, а также при рождении нежизнеспособного детеныша или слишком большого количества приплода, которое мать не способна выкормить и вынуждена съесть.

Питание вблизи жилья человека

В поисках доступного пропитания мыши очень часто перебираются жить поближе к человеческому жилью, ведь здесь они смогут найти множество остатков еды без лишних усилий. Полевка, обитающая рядом с домом человека, с приходом ночи в поисках съедобного кушает и крадет все подряд:


  • продукты питания, оставшиеся после ужина;
  • крупы, хранящиеся в кухонных шкафах;
  • картофель и другие корнеплоды, хранящиеся в погребе;
  • остатки овощей, ягод и фруктов, зеленые части растений;
  • рассаду, предназначенную для огорода и др.;
  • живущие рядом с пасекой грызуны часто поедают мед и пергу, чем доставляют пчеловодам немало неприятностей.

Проживающие мыши в доме или квартире обычно всеядны и питаются всем, что могут найти на кухне, на столе, в кладовке или мусорном ведре.

Интересно!

Многие дети и взрослые, посмотрев мультфильмы, думают, что любимая еда мышей – это сыр. На самом деле это совсем не так: молочные продукты грызуны будут употреблять только в ситуации, когда ничего другого в меню не будет. Мыши не любят сыр, к тому же в большом количестве этот продукт может вызвать ожирение и проблемы с печенью.

Чем питаются домашние мыши

Самый широкий рацион питания имеют грызуны, живущие в домашних условиях. Человек, который содержит декоративных мышей у себя дома, должен самостоятельно заботиться о том, чем они будут питаться, Многие хозяева покупают готовые корма, которые подобраны по содержанию вкусовых и питательных элементов, сбалансированы по своему составу.

На заметку!

На вопрос о том, едят ли мыши тараканов, достоверно ответить сложно. Но существуют многие факты, что при появлении этих животных в квартире или доме, насекомые часто исчезают.


При самостоятельном прокорме следует учитывать, что основу рациона мышей составляют растительные корма:

  • зерновые: пшеница, рожи, кукуруза, ячмень, небольшая часть овса;
  • семена подсолнухов, различные виды орехов, однако излишнее содержание растительного белка способно вызывать ожирение и заболевания печени;
  • овощи, ягоды и фрукты;
  • зелень: укроп, петрушка, пророщенная пшеница, листья одуванчика и т.д.

Продукты животного происхождения, которые едят мыши:

  • сырые яйца, лучше перепелиные;
  • мелко нарезанное вареное мясо или сырое;
  • творог и белый сыр;
  • многие хозяева рекомендуют раз в месяц давать мышам мучных червей.

Доступные лакомства: хлеб, сухофрукты.

Категорически нельзя грызунам давать:

  • жареное, соленое и острое;
  • сладкие «вкусняшки»;
  • молоко, т.к. часто встречается непереносимость этого продукта;
  • свеклу, помидоры, капусту и цитрусовые;
  • очистки от картофеля;
  • корма для кошек и собак, хотя многие мыши почему-то их любят;
  • лекарственные травы, особенно горькие: полынь, чистотел и т.д.

Выбирая полезные корма и то, чем питается мышь в клетке, ее хозяин сможет обеспечить питомцу комфортное и длительное существование.

Источник: notklop.ru

Сколько живут декоративные мыши дома — продолжительность жизни в неволе

На продолжительность жизни мыши влияет несколько факторов. Их можно рассмотреть подробнее:

  1. Регулярность принятия пищи – обыкновенная мышь должна питаться 5 раз в день, и при этом её корм должен быть сбалансирован. Неправильное и недостаточное питание может сильно подкосить здоровье грызуна.
  2. Репродукция – в диких условиях приносит потомство около трёх раз в год. Более частая беременность может плохо повлиять на её продолжительность жизни.
  3. Условия существования – несмотря на то, что мыши способны адаптироваться к холоду, жаре и разным областям, на продолжительность их жизни всё равно влияет климат. Защиты от сильной жары или холода у них нет. Также имеет значение состояние и само наличие убежища.

Помимо этого, в диких условиях мышь подвергается постоянным нападениям разнообразных хищников, поэтому на воле грызуны живут не дольше трёх лет.

Описание, виды и разновидности домашних мышей

Учёными описано более тысячи видов, распространённых по всему миру. Среди них пригодными для домашнего выращивания выделяют:

  • Мышь-малютка – самая маленькая. Окрас чаще рыжий. Хорошо противостоит холоду. Питается травой, иногда жучками. В отличие от остальных, не зимует.
Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Мышь-малютка
  • Лесная мышовка – с большими ушами, преимущественно проживающая на опушках лесов. Быстро бегает и хорошо лазит по деревьям. Размером чуть больше малютки.
Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Лесная мышовка
  • Песчанка – грызун родом из Америки. Это существо не испускает мышиных запах, что очень важно для владельцев, которые способны учуять слабые изменения в атмосфере. Имеет кисочку на хвосте. Окраска рыжая с чёрными полосками.
Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Песчанка
  • Степная мышовка – полевой грызун, напоминающий песчанку. Питается травой, злаковыми культурами. Хвост очень длинный, превышает длину тела. В спячку не впадает.
Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Степная мышовка
  • Домовая мышь – жительница домов серого цвета. Она известна большинству людей. Длина тела составляет 5-6 сантиметров с таким же хвостом. Уничтожает припасы, портит проводку и грызёт практически всё, до чего доберётся в диком виде.
Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Домовая мышь

Другие виды мышей менее распространены, но также теоретически существует возможность завести и их дома, например набирают популярность белые мыши.

Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Белая мышь

Условия содержания дома

Для того, чтобы обеспечить своей мыши безбедное существование, владельцу важно знать о том, как мышей содержать.

Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Клетка для мыши

В качестве постоянного места жительства для мыши подойдёт металлическая клетка, так как пластик мышь легко прогрызёт. Размер ячеек не больше квадратного сантиметра, иначе зверёк пролезет и убежит.

Саму клетку нужно поместить в противень, который наполнен опилками. Дно клетки также нужно обсыпать трухой или мелкой травой. Высота слоя не должна превышать пяти сантиметров.

Внутри самой клетки должно находиться ещё и гнездо для мыши. В качестве этого подойдёт коробка с круглым отверстием, цветочный горшок с дырой в дне, или что-то подобное. Можно купить домик в специальном магазине.

Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Физическая нагрузка полезна грызуну

Также нужно установить беговое колесо для мыши внутри клетки.

Небольшие пластмассовые игрушки не будут лишними, но сильно захламлять клетку не стоит.

Уборка не должна происходить слишком часто, но и забрасывать это дело надолго тоже не нужно. Раз в месяц будет достаточно.

Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Мышь весьма чистоплотна, но периодически нужно устраивать уборку в клетке

 

Во время уборки все предметы, которые были внутри клетки, должны быть извлечены и помыты горячей водой.

Важно понимать, что уборка уничтожает все метки живущего внутри существа, и такое сильное влияние при своей частоте может привести к стрессу.

Чем кормить маленького грызуна

Каждый день мышь должна получать свежую воду. Корм, как уже говорилось, следует обновлять пять раз в день.

Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Не забывайте кормить питомца

Суточная норма в продуктах такова:

  1. 6 грамм зелени;
  2. 12 грамм зерна;
  3. 3 грамма сочных кормов;
  4. 3 грамма круп;
  5. 0,4 грамма муки;
  6. 0,1 грамм рыбьего жира;
  7. 10 грамм молока;
  8. 0,1 грамм натриевой соли;
  9. 1,8 грамм хлеба;
  10. 0,2 грамма кормовых дрожжей.

Надёжнее будет приобретать корма в специализированных магазинах.

Если дома достаточно тепло, то мышь не впадёт в спячку (если она вообще должна была в неё впадать). Зимнее кормление в таком случае не отличается от летнего.

Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Постепенно приучайте зверька к рукам

Для того, чтобы посадить на руку, нужно взять её за основание хвоста (брать за кончик нельзя) и положить на руку, постоянно удерживая, но аккуратно сжимая хвост. Со временем мышь привыкнет к руке. Опасно делать это слишком часто.

После того, как питомица более менее привыкла к руке и запаху, можно тихонько с ней разговаривать, чтобы она улавливала ещё и голос владельца. Спустя некоторое время нужно давать ей возможность самостоятельно побегать по рукам. Но переход к этой стадии наступает позже, требуется время и терпение.

Взаимодействие с другими животными

При наличии в доме других домашних питомцев или маленьких детей важно обеспечить безопасность мелкому грызуну.

Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Не оставляйте мышь наедине с другими животными, она не сможет за себя постоять

Когда зверек извлекается из клетки, другие животные должны быть в другой комнате. Стоит отвернуться и питомец уже будет пытаться вы живать.

Болезни

Как правило, причиной болезни является неправильный уход или генетическая предрасположенность. При любом подозрительном изменении в поведении грызуна следует обратиться к ветеринару. Явные признаки болезней:

  • Изменение формы зубов, их неодинаковая длина.
  • Плохой аппетит.
  • Низкая активность.
  • Глазные или носовые выделения.
  • Диарея.
  • Снижение веса.
  • Изменение текстуры кожи.
Сколько лет живут декоративные домашние мыши, как выглядят и что едят
Если мышка заболела немедленно покажите ее ветеринару

Источник: kotsobaka.com