Строение и классы губок

 

Губки – древние примитивные многоклеточные животные. Обитают в морских, реже пресных водоемах. Ведут неподвижный прикрепленный образ жизни. Являются фильтраторами. Большая часть видов образует колонии. Не имеют тканей и органов. Почти все губки обладают внутренним скелетом. Скелет образуется в мезоглее, может быть минеральным (известковым или кремниевым), роговым (спонгиновым) или смешанным (кремниево-спонгиновым).

Выделяют три типа строения губок: аскон (асконоидный), сикон (сиконоидный), лейкон (лейконоидный) (рис. 1).

Наиболее просто организованные губки асконоидного типа имеют форму мешка, который основанием прикреплен к субстрату, а устьем (оскулумом) обращен кверху.

Наружный слой стенки мешка образован покровными клетками (пинакоцитами), внутренний – воротничковыми жгутиковыми клетками (хоаноцитами). Хоаноциты выполняют функцию фильтрации воды и фагоцитоза.


Между наружным и внутренним слоями располагается бесструктурная масса – мезоглея, в которой находятся многочисленные клетки, в том числе образующие спикулы (иглы внутреннего скелета). Все тело губки пронизано тонкими каналами, ведущими в центральную атриальную полость. Непрерывная работа жгутиков хоаноцитов создает ток воды: поры → поровые каналы → атриальная полость → оскулум. Питается губка теми пищевыми частицами, которые приносит вода.

У губок сиконоидного типа происходит утолщение мезоглеи и образование внутренних впячиваний, имеющих вид карманов, выстланных жгутиковыми клетками (рис. 2). Ток воды в сиконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые карманы → атриальная полость → оскулум.

Наиболее сложный тип губок – лейкон. Для губок этого типа характерен мощный слой мезоглеи с множеством скелетных элементов. Внутренние впячивания погружаются вглубь мезоглеи и приобретают вид жгутиковых камер, соединяющихся выносящими каналами сатриальной полостью. Атриальная полость у лейконоидных губок, так же как у сиконоидных выстлана пинакоцитами. Лейконоидные губки обычно образуют колонии с множеством устьев на поверхности: в виде корок, пластинок, комьев, кустов. Ток воды в лейконоидной губке осуществляется по следующему пути: поры → поровые каналы → жгутиковые камеры → выносящие каналы → атриальная полость → оскулум.

Губки обладают очень высокой способностью к регенерации.


Размножаются бесполым и половым способами. Бесполое размножение осуществляется в форме наружного почкования, внутреннего почкования, фрагментации, образования геммул и пр. При половом размножении из оплодотворенной яйцеклетки развивается бластула, состоящая из одного слоя клеток, имеющих жгутики (рис. 3). Затем часть клеток мигрирует внутрь и превращается в амебоидные клетки. После того, как личинка оседает на дно, происходит перемещение жгутиковых клеток внутрь, они становятся хоаноцитами, а амебоидные клетки выходят на поверхность и превращаются в пинакоциты.

Далее личинка превращается в молодую губку. То есть первичная эктодерма (мелкие жгутиковые клетки) становится на место энтодермы, а энтодерма – на место эктодермы: зародышевые пласты меняются местами. На этом основании зоологи называют губок животными, вывернутыми наизнанку (Enantiozoa).

Личинка большинства губок – паренхимула, по строению почти полностью соответствует гипотетической «фагоцителле» И.И. Мечникова. В связи с этим в настоящее время наиболее обоснованной считается гипотеза происхождения губок от фагоцителлообразного предка.

Тип Губки подразделяется на классы: 1) Известковые губки, 2) Стеклянные губки, 3) Обыкновенные губки.

Класс Известковые губки (Calcispongiae, или Calcarea)

Морские одиночные или колониальные губки с известковым скелетом. Скелетные иглы могут быть трех-, четырех- и одноосными. К этому классу относится сикон (рис. 2).

Класс Стеклянные губки (Hyalospongia, или Hexactinellida)

Морские глубоководные губки с кремниевым скелетом, состоящим из шестиосных игл. У ряда видов иглы спаиваются, образуя амфидиски или сложные решетки.

Скелеты некоторых видов очень красивы и используются в качестве коллекционных объектов и сувениров. Представители: корзинка Венеры (рис. 4), гиалонема.

Источник: licey.net


  • Прочитай начало рассказа.Составь и запиши продолжение используя слова для справок.                                                                          Где ежик?                                                               Я нашёл в лесу ежа и принёс домой.он жил у меня целое лето.гулял по комнатами по саду.Ёжик ел хлеб и пил молоко.   Однажды осенью ёж пропал… Слова для справок:Искал,звал,вырыл,натаскал,заснул.
  • Написать короткий рассказ о футбольном матче,используя в нём предложение в списке слова. репортажем,матчем,массажем,стражем,задачей и другими похожими.!!! Пожалуйста Срочно Сдавать 6.05.14 Очень Нужно.
  • Каждый из 8-ми городов соединен с другими скоростными трассами.Сколько всего скоростных трасс между этими городами?
  • Кратко о ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.
  • Разбор слова по составу суффикс кореньи окончание слово сказал
  • помогите пожалуйста решить задачу.Диме и маме вместе 40 лет,Диме и папе-42 года,а Диме,маме и папе вместе 74 года.Сколько лет каждому?

  • НАПИШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПРОБЛЕМУ  И ПОЗИЦИЮ АВТОРА  Когда я вижу курящую девушку, я отворачиваюсь с тяжелым сердцем. (2) Когда я вижу молодого человека, который, поднявшись на третий этаж, задыхается, мне становится грустно. (3) Когда я вижу безусых юнцов, которые, оседлав скамейку, с жадностью глотают сизый дым, я испытываю чувство безысходности. (4) Я никому не делаю замечаний, не ворчу, не читаю проповедей, потому что явственно ощущаю, какая могущественная сила всеобщего оболванивания противостоит вроде бы очевидной, бесспорной, но, увы, почему-то беспомощной логике жизни. (5) Сегодня, в пору тотальной грамотности, уже набили оскомину предостережения медиков о вреде курения, все прекрасно об этом знают, все знают о пользе физкультуры. (6) Ho это знание почему-то не спасает человека от разрушительных действий. (7) Почему?       (8) Мне кажется, что мы не до конца осознаем свою ответственность перед жизнью. (9) Одним из главных достижений современного общества является свобода личности. (10) Сегодня человек сбросил с себя многовековое иго духовного рабства. (11) Раньше он слепо подчинялся обрядовым предписаниям, ритуалам, обычаям, теперь — сам выбирает жизненный путь, сам определяет для себя ориентиры. (12) Но, скинув ярмо средневековых запретов, человек не стал по-настоящему свободным, не хватило у него для этого силенок, и он позволил, чтобы его заковали в цепи. (13) Подумайте, почему подростки начинают курить? (14) Табачный дым горек, противен, но юноша, преодолевая неприятные чувства, все-таки терпит эту пытку.
    5) Очевидно, есть какая-то необходимость, которая заставляет его делать это. (16) Какая же это необходимость?       (17) Курение воспринимается как показатель мужественности, взрослости. (18) Юноша с сигаретой как будто бы приобретает иной статус: он теперь не ребенок, не мальчик, он мужчина. (19) И многочисленные табачные компании изо всех сил культивируют героический облик курящего человека. (20) Интерес табачных магнатов понятен: чем больше люди курят, тем выше их прибыли. (21) Но почему человек тратит деньги на то, что ему укорачивает жизнь? (22) Никто же не тащит нас силком в магазин, напротив, на каждой пачке сигарет понятными словами нас недвусмысленно предупреждают о грозящей опасности! (23) А вот в этом пренебрежении беспомощным вскрикам разума как раз и выражается наша безответственность, наша несвобода. (24) Нам внушили глупую, нелепую идею о том, что курить может только сильный, прошедший огонь и воду мужчина, а маменькины сынки пусть пьют парное молоко и сосут карамель. (25) Посмотрите на героев популярных кинофильмов: они отважны, дерзки, обаятельны и всегда окружены клубящимся ореолом табачного дыма. (26) Многие люди покорно склонились перед этим настырно вбиваемым в голову предрассудком. (27) Свободу жить, радоваться жизни они трусливо обменяли на свободу губить, разрушать свою жизнь. (28) Человек, который не рассуждает, не задумывается, легко становится добычей заразной моды, так называемых современных веяний, искаженных ценностей.       (29) Но кроме жизни есть только смерть, их невозможно перепутать, невозможно поменять местами. (30) Подумайте о высокой цене своего «выбора», подумайте о здоровье, которое, в отличие от сигарет, не продается в ярких упаковках на каждом углу!(По А. Климовичу)

  • 2. Выписать парами слова с безударными гласными в корне и проверочные слова. Поставить в них ударение.На берегу, растёт сосна,А рядом с нею сосны.Горит прекрасная звезда,А рядом с нею звёзды.На траве лежит роса,А рядом с нею росы.Вот по траве спешит коса,А рядом с нею косы.(Из сборника «Занимательная грамматика» )
  • Как в слове «закаляется» проверить букву «е»
  • решите неравенства  а). 1/3х>2 б). 2-7х>0 в). 6(у-1,5)-3,4>4у-2,4

Источник: cwetochki.ru

  • рассчитайте массу соли, которая образуется при пропускнии 5,6 л(н.у.) оксида серы (IV) через избыток раствора гидроксида калия. и еще алгоритм. помогите пожайлуста)
  • От города до турбазы туристы прошли 16 км на байдарке. Обратно они вернулись на автобусе, проехав по шоссе 20 км. Скорость автобуса на 22 км/ч больше скорости байдарки. Найдите скорость автобуса, если на обратный путь туристы затратили на 1 час 20 мин меньше, чем на путь до турбазы
  • Как решать би квадратные уравнения

  • В магазин привезли 5 коробок с фужерами по 6 штук в каждой и больших хрустальные тарелки. Тарелок привезли в 5 раз меньше, чем фужеров. Сколько тарелок привезли в магазин?
  •   (1) Существенный сдвиг в понимании народа, его морали, особенностей характера в русской поэзии XIX века произошёл благодаря могучему дарованию И.А. Крыло­ва. (2) В жанр басни, связанной с народной культурой, он вдохнул новую жизнь, возвёл её в ранг произведений высокого литературного достоинства. (3) Басня под пе­ром Крылова вместила большое философско-истори­ческое содержание, наполнилась глубоким и острым смыслом.(4) Великий баснописец продвинул вперёд самосознание нации и обогатил литературный язык.  1.Определите морфологическую принадлежность слова «благодаря» из предложения (1).  2.Из предложения (3) выпишите эпитет (эпитеты).  
  • Помогите! Срочно! Если белую хризантему поставить в раствор красного красителя, то через некоторое время лепестки станут розовыми. Это произойдет из-за работы: а) проводящей ткани; б) покровной ткани; в) механической ткани; г) соединительной ткани.
  • Почему цитоплазму называют внутренней средой клетки?
  • Цена 1 кг сыра 90р 40к а 1 кг колбасы в 2 раза дороже.Сможет ли мама купить 1 гк сыра и 1 кг колбасы есле у неё 300р
  • хто така Афродіта і хто вона така
  • (1-cos^2 t) ( ctg^2 t+1)

Источник: studworks.org

В разделе Домашние задания на вопрос ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!! заданный автором Вика Киса лучший ответ это 1. Кто изготовил первый микроскоп?
А. Аристотель Б. Ломоносов В. Линней Г. Левенгук
2. Корненожки передвигаются с помощью:
А. парных ножек Б. ложноножек В. ресничек Г. Корней
3.Какой вид губок используется в медицине?
А. бадяга пресноводная Б. губка сикон В. туалетная губка Г. корзинка Венеры
4. Моллюски дышат:
А. только жабрами Б. только легкими
В. только через поверхность мантии Г. всеми перечисленными способами
5.Самые крупные экземпляры членистоногих массой до 20 кг встречаются в классах:
А. ракообразных Б. паукообразных В. насекомых Г. во всех классах
6. Тело насекомых подразделяется на:
jpg
А. два отдела Б. три отдела В. четыре отдела Г. большее число отделов
7. Многие двукрылые доставляют человеку много неприятностей, потому что они
(выберите неверный вариант ответа)
А. переносят инфекционные заболевания
Б. питаются кровью людей и других теплокровных животных
В. загрязняют пищевые продукты в помещениях
Г. нападают на летающих насекомых
8.
омыслового значения среди рыб не имеют:
А. карпообразные Б. кистеперые В. осетровые Г. Сельдевые
9. Средняя температура тела у птиц равна:
А. примерно 30 градусам Б. температуре тела человека
В. примерно 40 градусам Г. примерно 45 градусам
10. Чем млекопитающие отличаются от других позвоночных животных?
А. наличием век, прикрывающих глаза Б. наличием хвоста
В. пятипалыми конечностями Г. наличием шерстного покрова у большинства видов
Задание №2 Вставьте пропущенное слово. (Каждое слово 1 балла)
1. В отличие от растений, животные питаются ____ ____ веществами.
2. Клетки, обеспечивающие защиту кишечнополостных и обездвиживающие их живую добычу, называются ____.
3.Витамины D и Е содержит ценный пищевой продукт — _____ трески.
4. Глаза змей имеют _____ веки.
5. Самое крупное наземное млекопитающее ______.
6.Подвижные соединения костей образуют ______.
7. Транспортировку внутри организма всех необходимых для жизнедеятельности веществ осуществляет _____.
8. Биологически наиболее прогрессивно _____ размножение, обеспечивающее большее, чем, при _____ размножении, разнообразие признаков потомства и, следовательно, лучшую приспособленность к меняющимся условиям жизни.
9. В биоценозе имеются ______ — организмы, питающиеся остатками умерших растений и животных. К ним относятся бактерии и _______.
10. Природоохранные территории, где разрешены некоторые виды хозяйственной деятельности, если они не наносят вреда охраняемым объектам, называются _____.
Задание №3 Решите правильно или неправильно то или иное суждение (1 балл)
1.
ло простейших состоит из одной клетки
2. Стрекательные клетки расположены по всему телу кишечнополостных, но больше их на щупальцах животных.
3. На щупальцах осьминогов расположены присоски.
4. К членистоногим относятся дождевые черви, раки, пауки, насекомые.
5. У всех насекомых тело состоит из головы, груди и брюшка.
Задание№1
1)Г- Левенгук;
2) Б
3)А
4)А
5)А
6)Б
7)Г
8)Б
9)Г
10)Г
Задание№2
1) сложными органическими веществами;
2) печень
3)
4) неподвижные веки
5)слон
6)герметичный мешок
7)кровь
8)половое… бесполовое
9)редуценты
10)заказники

Источник: 22oa.ru