Лес в привычном для нас понимании – это место, где растет множество деревьев, кустарников и трав. А еще обитают представители дикой фауны: птицы, насекомые, животные и т.д. В более широком смысле, лес представляет собой сложнейшую биологическую систему, без которой вряд ли была бы возможна существующая жизнь на планете. Все леса отличаются друг от друга в зависимости от климатического пояса и других факторов. Существует множество делений на основе разных признаков, рассмотрим некоторые из них.

Лиственный лес состоит из пород деревьев, обладающих листьями. Здесь нет сосен или пихт, вместо них – осина, ива, дикая яблоня, дуб, клен и т.д. Но самое распространенное дерево для такого типа лесного массива в России – береза. Она очень неприхотлива, способна расти на различных типах почв и имеет продолжительность жизни до 150 лет.

Наиболее широко лиственные леса распространены в Северном полушарии. В местах их произрастания характерен умеренный климат и четкая климатически выраженная смена времен года. В таком типе леса имеются несколько ярусов: деревья различной высоты, затем кустарник и, наконец, травяной покров. В большинстве случаев, количество видов трав здесь больше, чем видов деревьев.


Вид лиственного леса

Характерным признаком лиственного леса является сброс листьев перед наступлением холодного времени года. В этот период ветки деревьев становятся голыми, а лес – «прозрачным».

Эта группа является делением лиственного леса и состоит из деревьев с широкими листовыми пластинками. Ареал произрастания тяготеет к территориям с влажным и умеренно-влажным климатом. Для широколиственного леса важно равномерное распределение температуры в течение календарного года и, в целом, теплый климат.

Вид лиственного леса

Данную группу составляют лесные массивы, в которых преобладают виде деревьев с узкими листовыми пластинками. Как правило, это – береза, осина и ольха. Этот вид лесов распространен на территории западной Сибири, на Дальнем Востоке.

Мелколиственный лес – самый светлый, так как листья не создают значительных помех прохождению солнечного света. Соответственно, здесь имеются плодородные почвы и большое разнообразие растительности. В отличие от хвойных, мелколиственные деревья являются не требовательными к условиям обитания, поэтому часто возникают на местах промышленных вырубок и лесных пожаров.


Этот вид лесов состоит из хвойных пород деревьев: ели, сосны, пихты, лиственницы, кедра и т.д. Почти все они являются вечнозелеными, то есть никогда не сбрасывают все иголки одновременно и ветки не остаются голыми. Исключение составляет лиственница. Несмотря на наличие хвойных иголок перед зимой, они сбрасывает их так же, как и лиственные деревья.

Хвойные леса произрастают в холодном климате, на некоторых территориях заходя за Полярный круг. Данный вид имеется и в умеренном климатическом поясе, а также в тропиках, но представлен в гораздо меньше степени.

Вид лиственного леса

Деревья хвойных пород отличаются густой кроной, которая затеняет окружающую площадь. На основе этого признака выделяют темнохвойные и светлохвойные леса. Первый вид характеризуется высокой сомкнутостью крон и слабой освещенностью поверхности земли. Здесь грубая почва и бедная растительность. Светлохвойные леса имеют более разреженный полог, что позволяет солнечному свету свободней проникать к земле.


Смешанный лес характеризуется наличием как лиственных, так их хвойных видов деревьев. Причем, статус смешанного присваивается при наличии более 5% того или иного вида. Смешанный лес, как правило, распространен на территориях с теплым летом и холодной зимой. Видовое разнообразие трав здесь гораздо больше, чем в хвойных лесах. Связано это, в первую очередь, с большим количеством света, который проникает сквозь кроны деревьев.

смешанные леса

Ареал распространения данного типа леса – тропический, экваториальный и субэкваториальный пояса. Также они встречаются практически вдоль всего экватора Земли. Тропики отличаются огромным разнообразием растительности. Здесь представлены тысячи видов трав, кустарников и деревьев. Количество видов настолько велико, что редко можно встретить два одинаковых растения, растущих рядом.

В большинстве тропических лесов существует три яруса. Верхний составляют гигантские деревья, высота которых достигает 60 метров. Их достаточно мало, поэтому кроны не смыкаются, и солнечный свет в достаточном количестве проникает к следующим ярусам. На «втором этаже» расположены деревья, высотой до 30 метров. На отдельных территориях, их кроны образуют плотный полог, поэтому растения самого нижнего яруса произрастают в условиях недостатка света.

tropici


Данный вид леса является хвойным, но отличается от подобных способностью сбрасывать хвою в зимний период. Основной вид дерева здесь – лиственница. Это крепкое дерево, которое способно расти даже на бедных почвах и в условиях сильного мороза. Достигая высоты 80 метров, лиственница имеет пологую крону, благодаря чему она не создает серьезного препятствия на пути солнечного света.

В лиственничных лесах весьма плодородная почва, произрастает множество видов кустарника и трав. Также часто имеется подлесок в виде невысоких лиственных деревьев: ольхи, ивы, кустарниковой березы.

Этот тип лесов широко распространен на Урале, территориях Сибири, вплоть до Полярного круга. Множество лиственничного леса имеется на Дальнем Востоке. Часто лиственницы растут в местах, где другие деревья физически не могут существовать. Благодаря этому они составляют основу всех лесов данных регионов. Очень часто в таком типе леса располагаются богатые охотничьи угодья, а также урочища с большим количеством ягод и грибов. Кроме этого, лиственница обладает способностью хорошо очищать воздух от вредных примесей промышленного производства.

Источник: ECOportal.info

Географический объект (значение лесов)


Вид лиственного леса

Лесом называют природный комплекс, который состоит из древесных растений одного или многих видов, произрастающих близко друг от друга и образующих полог из частично или полностью сомкнувшихся крон, множества организмов других царств в совокупности с почвами, поверхностными водами и прилегающим слоем атмосферы. Все компоненты лесной экосистемы влияют друг на друга, а также взаимодействуют со всеми другими экосистемами планеты, включая экосистему человека.

Лес имеет общепланитарное значение, поскольку оказывает значительное влияние на климат Земли, поверхностный и подземный водные стоки и почвообразование. Русские ученые Г.Ф. и В.Н.Сукачев первыми выделили глобальную роль леса как аккумулятора живого вещества в биосфере планеты.

Благодаря фотосинтезу лес накапливает и трансформирует солнечную энергию, вырабатывая кислород. Он активно участвует в глобальных циклах углеродного баланса. Изменение климата Земли и проблема парниковых газов, значительной мере связаны с уничтожением лесных экосистем.

Характеристика лесов

Вид лиственного леса


Выделяют два мировых лесных пояса: Северный и Южный. К Северному относятся Россия, Финляндия, Швеция, Канада и США, а к Южному — Юго-Восточная Азия, Амазония и бассейн Конго.

По природно-территориальным признакам принято выделять леса по континентам и крупным регионам:
— европейские,
— леса Восточной Европы,
— дальневосточные,
— сибирские,
— леса Юго-Восточной Азии,
— леса Северной Америки
и другие.

Природные зоны и типы лесов

Вид лиственного леса

В пределах природных территориальных зон используют описание породного состава деревьев и климатические характеристики. Леса мира подразделяют на леса тропических поясов и леса умеренных поясов.

Тропические влажные леса (дождевые) имеют нижний и горный пояса. Вегетируют в период дождей. Эти экваториальные вечнозеленые леса отличает огромное видовое разнообразие представителей флоры и фауны. К ним относятся леса Амазонии, бассейна реки Конго и джунгли Индии. Высота деревьев достигает здесь десятков метров. В верхнем ярусе произрастают фикусы и пальмы, внизу – лианы и древовидные папоротники. Сведено уже больше половины этого типа леса.

Сухие тропические листопадные и горные леса опадают во время засухи и вегетируют в дождливое время года. Они известны также под названием «каатинга», что в переводе с языка тупи-гуарани означает «белый лес».


В лесах умеренных поясов выделяют широколиственные, мелколиственные, таежные и смешанные типы леса.

Широколиственные леса умеренного климата расположены в Центральной Европе, на востоке Северной Америке, востоке Китая, горных районах Крыма, Кавказа и Карпат, Дальнем Востоке России, Новой Зеландии, Японии. Породный состав деревьев включает дуб, вяз, липу, каштан, платан, граб. От древних широколиственных лесов в настоящее время остались лишь небольшие зеленые островки в заповедниках и сильно пересеченных районах.

Таежные леса с хвойными породами деревьев занимают самый обширный ареал. В них входит большая часть лесов Сибири.

На смену широколиственным и хвойным лесам обычно приходят мелколиственные. Для этого типа леса характерны различные породы берез, ольха, тополь, осина, ива. Их древесина гораздо мягче, чем у широколиственных пород деревьев, поэтому эти леса называют также мягколиственными. Они составляют значительную часть лесов России, причем преобладают березняки.

Смешанные леса включают в себя широколиственные, хвойные и мелколиственных и хвойные породы деревьев и занимают ареал в Центральной и Западной Европы.

Климат лесов

Вид лиственного леса

Влажный и жаркий экваториальный климат, где круглый год температура не снижается меньше 24 — 28°С — условия произрастания влажных тропических лесов. Обильные дожди идут здесь часто, количество осадков составляет до 10000 мм в год. Сухой сезон чередуется здесь с тропическими ливнями при влажности воздуха от 80 %.


Преодолевать засуху и жару от 4 до 6 месяцев в году приходится сухим тропическим лесам. Им достается от 800 до 1300 мм осадков в год.

Климат тайги колеблется от мягкого морского на западе до резко континентального на востоке, где зимой морозы могут доходить до отметки -60°С. Количество осадков составляет от 200 до 1000 мм. В условиях вечной мерзлоты влага застаивается, что приводит к образованию заболоченных редколесий.

Умеренно континентальный климат смешанных и широколиственных лесов относительно мягкий и достаточно теплый летом, с длинной и холодной зимой. Среднегодовое количество осадков — примерно 700 мм. Если влажность избыточна и испарение недостаточно, начинаются процессы заболачивания.

Самые большие леса в мире

Вид лиственного леса

Даже в авторитетных источниках встречается утверждение, что самые большие лесные массивы расположены в бассейне Амазонки. Но на самом деле это не так. Первенство принадлежит тайге. Она заняла бореальную зону Евразии, Канады и Аляски, разместилась в Северной Америке, на значительных территориях в Финляндии, Швеции и Норвегии, растянулась через всю территорию России. Ее площадь составляет 10,7 млн.кв. км.

Источник: xn—-8sbiecm6bhdx8i.xn--p1ai

Животные лиственных лесов


Косули

Вид лиственного лесаВ лиственных лесах Европы и Азии водится много косуль. Зимой самцы косули живут поодиночке, а самки с детенышами сбиваются в небольшие группы. Весной у косуль окраска меха изменяется с серо-бурого на рыжевато-коричневую. Во второй половине лета, во время брачного периода, самцы косуль бродят вокруг самок; при этом они вытаптывают подлесок, оставляя следы в виде колец или восьмерок Следующей весной самки косуль приносят одного или двух детенышей. У молодых косуль мех пятнистый, поэтому в лесу их нелегко обнаружить.

 

Гризли

Вид лиственного лесаСевероамериканский медведь гризли — животное всеядное. Он питается травой, яйцами, насекомыми, кореньями, медом и всем, что может найти. Осенью, когда в места своего размножения в североамериканских реках возвращается лосось, для медведя гризли наступает особенно вкусная пора.

 

 

 

Скунс


Вид лиственного лесаВ лиственных лесах Америки живет скунс, называемый еще вонючкой. Это животное из семейства куньих имеет броскую черно-белую окраску меха, что, с одной стороны, является маскировкой, а с другой — предостережением возможным врагам. Под хвостом у скунса есть железа, которая выделяет резко пахнущую жидкость. При нападении врага животное выбрасывает струю этой жидкости, тем самым отпугивая нападающего, который впредь будет избегать подобной встречи, так как запах этой жидкости распространяется на расстояние от одного до двух километров и может сохраняться в течение года. Когда скунс собирается защищаться, он поднимает хвост.

Источник: mirfaunas.ru