Какие бывают домашние грызуны

 

Многие люди заводят домашних грызунов, потому что они очень забавные, игривые и смышленые. Наблюдая за ними можно получить массу положительных эмоций, хорошее настроение вам гарантированно.

Виды домашних грызунов

Существуют разные виды грызунов, но для содержания дома лучше выбрать себе хомяков, морских свинок, шиншилл, мышей, песчанок, белок дегу или крыс.

Этих забавных пушистиков можно условно разделить на две группы, которые похожи по условиям содержания и питанию.

К первой группе относятся мыши, декоративные крысы и хомяки. В качестве жилья для этих животных лучше подойдет клетка. Кормить их можно смесями с таким содержанием: горох, пшеница, семечки подсолнуха, кукуруза, овес, орехи, необходимо, чтобы в них были витаминные добавки. Еще нужно включить в рацион своего любимца свежие овощи (огурцы, морковку, кукурузу, свеклу, кабачки, тыкву, не стоит давать капусту) и фрукты (лучше всего персики, абрикосы, груши, яблоки).


Эти маленькие зверьки подвержены простудам, поэтому не стоит ставить клетку на сквозняке.

Ко второй группе можно отнести морских свинок, шиншилл, белок дегу и песчанок. Этих грызунов тоже селят в клетках, главное, чтобы им не было тесно. Они более требовательны к условиям содержания. Клетку нужно мыть с моющим средством не реже одного раза в неделю, а подстилку менять не менее трех раз. Эти животные очень подвижны и энергичны, поэтому хотя бы раз в день нужно выпускать их из клетки и дать побегать.

Рацион домашних грызунов

Самыми важными составляющими рациона являются сено, свежая трава и вода. Можно купить в зоомагазине специальный корм, но его нужно дополнять натуральными продуктам, такими как капуста (белокочанная и цветная), вареный картофель, бананы, тыквенные семечки, морковь, яблоки, немного сыра, хлеб, груши, печенье. Периодически можно наливать этим грызунам немного кефира или давать сухое молоко.

Как и животные первой группы, эти зверьки боятся сквозняков. Поэтому во время проветривания комнаты лучше вынести клетку в другое помещение.

Долгожителями из всех декоративных грызунов являются шиншиллы. Эти симпатичные зверьки способны прожить до 15 лет. Также долго живут морские свинки и белки дегу – до 8 лет. К сожалению, хомячки живут всего лишь до 2 лет, а крысы и мыши до 3.

Заведя себе домашнего грызуна, нужно внимательно следить, чтобы он не заболел и не убежал, ведь эти животные очень юркие и быстрые. Если не убирать клетку регулярно, то в доме появится неприятный запах. Следует ответственно относиться к своим питомцам.

Источник: xn--80aacenrmb1f7d9a.xn--p1ai

Клетки для грызунов: как правильно содержать животное


Клетка
Обычно для проживания животных используется клетка либо аквариум. Наиболее прочными считают проволочные клетки, которые должны подбираться исходя из габаритов животного. К тому же ее устройство будет зависеть от того, какого грызуна вы хотите завести. К примеру, доставать морскую свинку из клетки можно сверху, не обязательно при этом закрывая дверцу на замок, когда животное находится внутри.

Однако, более умные крысы такую клетку могут открыть достаточно легко. Недооценивайте крыс, это достаточно умные животные. Вы будете поражены тем, как они могут легко найти путь для побега. Если же вы решили выбрать аквариум, то убедитесь, что крышка закрепляется надежно. Обязательно стоит позаботиться об источниках воздуха. Кроме того, мыть аквариум нужно тщательно несколько раз в неделю, т.к. аммиак, выделяемый из мочи, может превратить аквариум в нездоровое место для животного буквально за несколько дней.

клетки для грызунов


От выбора «постельных» принадлежностей, а именно наполнителя, будет зависит долговечность жизни питомца, комфорт и здоровье. Избегайте наполнителей из хвойных пород. Береза, кедровая стружка, еловые и сосновые опилки категорически не подходят для роли наполнителя. Также не стоит использовать старые вещи из своего шкафа. Самым лучшим решением будет использовать бумажные полотенца, измельченную бумагу или наполнитель для котов.

клетка для грызунов
Кормление
Животное должно постоянно иметь доступ к свежей воде, лучше всего использовать для этого специальные поилки. Оправдывая название своего вида, грызуны должны постоянно что-то жевать. Это полезно и необходимо для стачивания зубов.

Для этих целей подойдут как нельзя лучше следующие подручные предметы:

    o твёрдый сухой корм
    o сухарики
    o специальные камни
    o орехи в скорлупе
    o куриные кости.

Грызун
В качестве основного рациона рекомендуется использовать зерновые смеси, в которые можно добавлять кусочки свежих фруктов, сырых или вареных овощей, йогурт, кусочки сыра, мяса и т.д.
я каждого вида животного существует свой собственный набор рекомендуемых продуктов, на нашем сайте о грызунах вы сможете узнать, какие продукты будут наиболее полезны для вашего питомца!
Чистота
Грызуны будут содержать себя в чистоте до того момента, пока чист дом. Если же животное в чем-то испачкалось, и вы решили его выкупать, то следует с осторожностью подойти к данному процессу. Для процедуры стоит выбрать теплое помещение без сквозняков. В небольшую ванночку с теплой (не горячей) водой нужно добавить несколько капель детского шампуня, или шампуня, предназначенного для котят.

Подходящую температуру воды можно измерить с помощью внутренней стороны запястья. Животное скорее всего будет паниковать, во время купания держите голову над водой и спокойно обтирайте туловище губкой, смоченной в мыльной воде. После купания стоит предложить вашему любимцу что-нибудь вкусненькое, это поможет уменьшить стресс!

Домашние грызуны

Помогаем домашнему грызуну обрести комфорт и социализироваться в домашних условиях


Физические упражнения
Грызунам нужно место для исследования территории. В секции для птиц в зоомагазине можно найти уйму полезных игрушек, которые вполне могут подойти для крысы или хомяка. Конечно, стоит учитывать размеры животного. Для крыс можно купить специальную головоломку или вращающееся колесо. Кроме того, обращайте внимание на материал, из которого создана игрушка: проволочные устройства травмоопасны для лапок грызуна. На нашем сайте про грызунов вы найдете множество полезных советов по подбору игрушек для питомца!

Кролики

Социализация
Не секрет, что к любому животному нужно приближаться спокойно, так, чтобы исключить вероятность возникновения испуга и атаки. Конечно, это правило, применимо не только для собак и кошек, но и для морской свинки и даже для джунгарского хомяка! Как показывает практика, большинство грызунов счастливы и довольны своей жизнь до того момента, пока хозяин не причинит ему боль. Ни в коем случае не поднимайте животное за хвост, не бросайте его с высоты. Это может причинить необратимый вред вашему питомцу!

Домашние мыши

Вы уже убедились, что грызуны – весьма неприхотливые и, как правило, достаточно умные милые создания? Присоединяйтесь к нашему сообществу любителей этих прелестных животных!

Источник: pet7.ru

Самые популярные виды грызунов для домашнего содержания


Хомяки

Это милое ночное животное. Приручить его достаточно сложно, но возможно. Для его содержания понадобится клетка из прочных прутьев с домиком, колесом, лабиринтом, парой лесенок или тоннелей и кормушками.

Кушает хомяк немного, в корме не прихотлив. Места занимает мало и требует к себе минимальное количество времени. Один большой недостаток этого животного – маленькая продолжительность жизни – всего 2-3 года.

Наибольшее предпочтение отдают сирийским хомякам и джунгарикам.

Сирийский хомяк
Сирийский хомяк

Первый всегда в игривом настроении. У своих владельцев вызывает искреннее умиление. Сириец является самым крупным среди своих сородичей. Длина тела 12 – 19 см. В весе достигают 200 гр. Имеет в основном золотистый окрас.


Может быть как длинношерстным, так и короткошерстным. Чистоплотен, поэтому не будет неприятного запаха. В хороших домашних условиях может прожить более 3х лет.

Джунгариков часто называют карликовыми хомячками. Длина их тела не превышает 10 см. Вес взрослого животного 20-30 г. Даже в хороших домашних условиях джунгарики редко доживают и до 2-х лет.

Выпускать их нежелательно даже на стол. Маленькие юркие существа найдут даже самую узкую щель и влезут в нее. Этим подвижным зверькам обязательно нужно колесо для бега. Бегать они, конечно, будут вечером или ночью.

Отличительной чертой джунгариков является темно-серая полоса, которая идет по хребту.

Джунгарик
Джунгарик

Мыши

Родственниками домовым мышам-вредителям приходятся декоративные мыши. Это идеальный вариант для тех, кто имеет ограниченные условия проживания и мало свободного времени. Один самый большой минус мышей – специфический мышиный запах. И ничем его не вывести.

Семейство мышей имеет огромный ассортимент окрасов. От однотонных и до практически лысых.

Жилище мышонка должно быть изготовлено из металла или стекла. В нем должны быть различные игрушки, такие как:

  • Ветки;
  • Лесенки;
  • Колесо для бега;

Дно должно быть выстелено стружкой или неокрашенной бумагой. Мышь – групповое животное. Оно постоянно нуждается в общении.

В одиночестве мышь может погибнуть от тоски.

В еде мыши бывают неразборчивы, обожают зерновые, а также творог, вареные яйца и сыр. Нуждаются в полезных веществах, поэтому стоит покупать специализированный корм. Чтобы избежать проблем с зубами, мышам следует давать ветки плодовых деревьев.

Продолжительность жизни мышей, в зависимости от породы, варьируется от 2 до 7 лет.

Интересными мне породами показались: Мышь-Малютка и Песчаная мышь.

Мышь-Малютка это самое маленькое млекопитающее животное. Вес малыша составляет 8 граммов, а длина тела не более 7 см. Они отличаются тем, что практически не выделяют неприятного запаха. Питаются зерновыми и крупами. Стоит добавлять в их рацион травы и овощи. Иногда им нужны мучные черви и фарш из нежирного мяса.

Мышь-малютка
Мышь-малютка

Песчанки более активны в светлое время суток, легче приручаются и менее агрессивны к людям. Кормить грызуна следует бобовыми и злаковыми ( в том числе пророщенными). Иногда добавлять в корм сено и ветки мягких пород деревьев, а также овощи и фрукты в сыром и сухом виде.


Песчанка
Песчанка

Крысы

Кроме вредителей сейчас существует огромное количество пород декоративных крыс. Эти грызуны отличаются особой сообразительностью и легко поддаются дрессировке.

Выбрав крысу в качестве домашнего, питомца следует запомнить то, что это грызун. А значит, он будет искать все, что можно погрызть. Поэтому прогулка по квартире должна происходить исключительно под присмотром. Также крысы любят метить территорию. Запах выделений специфический и вывести его будет трудно.

Для крыс важен температурный режим. Поэтому не стоит ставить клетку рядом с батареей или окном. Оптимальная температура воздуха для крысы 18 – 21 градусов.

Клетка для крысы должна быть большой и оснащенной различными игрушками. Молодому животному жизненно необходимо движение. Для наполнителя следует использовать стружку или неокрашенную бумагу. Мелкие опилки и вату использовать не рекомендуется.

Крысы – всеядные животные. А это значит, что стоит чередовать корма растительного и животного происхождения. Зверьки любят фрукты, причем как свежие, так и сухие. Основной упор следует делать на зерновые.

В рацион крысы обязательно следует добавлять:

  • Свежие листья подорожника и одуванчиков;
  • Куриные косточки;
  • Орехи;
  • Фрукты;
  • Сухофрукты;
  • Сырое/вареное нежирное мясо;
  • Вареная рыба

В клетку крысе нужно положить минеральный камень. Строго запрещено давать животному копченые, соленые, жареные, жирные и печеные продукты. Также следует отказаться от сдобы, колбасных изделий, макарон, молока, сыра и т.д.

Крысе важно общение с хозяином. Она очень быстро к нему привыкает и будет играть с ним и забавлять его долгое время. Поскольку животное очень умное, стоит давать ему легкие логические задачки.

Крысы
Крысы

Морская свинка

Домашний грызун, имеет второе название — кеви. Достигает в весе 1,5 кг. Пушистый зверек с висячими ушами, широкой мордочкой и маленькими глазками-бусинками. Очень популярен среди любителей домашних питомцев. Отличается неприхотливостью, добродушным и доверчивым характером, мирным темпераментом.

Режим дня схож с человеческим. Длина шерсти и окрас зависит от породы. Продолжительность жизни в среднем 5-6 лет. Приручается кеви легко, любит хозяина. Нуждается в общении. К дрессировке есть способности, но научить чему-либо сложно. Прежде чем начинать дрессировку, нужно наладить контакт с питомцем.

Средняя продолжительность жизни морских свинок 9 лет. При правильном уходе может продлиться до 15 лет.

Питание морской свинки отличается от питания других грызунов. Основой рациона данного животного является сено. Дополнительно специализированные корма, овощи и трава.

Новую пищу нужно водить постепенно. Увеличивая порцию. В доступности всегда должна быть чистая питьевая вода. Жилье морской свинки должно быть просторным с множеством разных «развлекалок».

Морская свинка
Морская свинка

Шиншилла

Относится к большим грызунам. Тело в длину 22-38 см, а хвост достигает 15 см. Вес взрослой особи 700-800г. Самки крупнее самцов.

Традиционный окрас шиншилл – бело-серый. От окраса на прямую зависит цена зверька. Средняя продолжительность их жизни 10-15 лет. Иногда больше. В отличие от морских свинок, шиншиллы ведут ночной образ жизни.

В домашних условиях шиншилле нужен широкий домик. Высота играет большую роль. Зверьки обожают прыгать и лазать по прутьям. Кроме того, животное должно иметь постоянный доступ к еде и воде

Шиншилле обязательно нужен камень для точки зубов. Посуду для кормления шиншилл лучше выбирать металлическую. Как и любому грызуну шиншилле нужно развлечение. Он никогда не откажется от того, чтобы полазать по веткам или системам труб.

Сырых продуктов в рационе шиншиллы быть не должно, ни в коем случае. Все продукты должны быть тщательно высушены.

В рацион шиншиллы входит:

  • Сено;
  • Зерновые;
  • Сухофрукты;
  • Лакомства.

Пару раз в неделю шиншиллу нужно купать в песке.

Нельзя оставлять «купалку» надолго, песок пересушивает кожу. Мочить мех зверька также запрещено. Он медленно сохнет, что может привести к простуде.

Наполнитель нужно использовать, или специальный для грызунов, или подойдет кошачий.

Шиншилла
Шиншилла

Дегу

Дегу или Чилийская белка весит в среднем 300-500 г и в длину достигает 30 см. Сам грызун стоит недорого, но его содержание требует средств и времени. В первую очередь ему нужно жилище. Так как это белка, то и клетка нужна соответствующая. Стоимость клетки для белок 3000-3500 рублей.

Дегу – стайное животное, поэтому с другими животными он уживается плохо. В одиночестве Чилийская белка живет значительно меньше. Комфортно их содержать парами.

Шерсть дегу плотная и жёсткая, поэтому ее следует регулярно чистить. С этим зверек справится самостоятельно, но ему необходима ванночка с песком, установленная в клетке.

Хватать или поднимать дегу за хвост категорически запрещено. Если зажать ему хвост, кожица с него слезет и зверек сбежит. Оголенный участок хвоста кровоточит и отмирает.

Дегу очень чувствительны к жаре и высокой влажности, холоду и шуму. Оптимальная температура для него 24-26 градусов. Резкие запахи также неблаготворно действуют на состояние зверька.

Дегу
Дегу

Также клетку со зверьком нельзя располагать рядом с такими комнатными растениями как:

  • Сансевиера;
  • Комнатная кала (Спатифиллум);
  • Ферония;
  • Ниточница;
  • Цветок фламинго.

Главное качество дегу – их общительность. Прогулка – один из способов наладить контакт с малышом.

В данной статье мы рассмотрели несколько видов грызунов и их породы. Также узнали, как ухаживать за каждым из видов. Заметили некоторые особенности пород.

Источник: kotsobaka.com