Примеры употребления слова эволюционировать в литературе.

Если бы Бухвостов обладал знаниями хотя бы в объеме средней школы, то он мог бы заметить, что его сны наяву с каждой ночью как бы эволюционируют в глубь веков.

Широкая вариантность генов, позволяющая им быстро эволюционировать, одновременно выводит внутривидовое насилие за рамки простого эволюционного отбора.

Поэтому современный рационализм, отвечая на вызов времени, эволюционирует к большей адаптивности, ассимилирует диалогические формы взаимодействия культур, отказывается от чрезмерной жесткости и априорности своих границ — и вместе с тем настаивает на основополагающей роли рациональных начал человеческого Бытия.

От плиоцена до голоцена они давали и боковые ветви, и быстро эволюционировали.

Я более не воспринимал наши жизни как существование с необходимостью ведомое под зловещим контролем, и я пришел к пониманию возможности, что Совет одарен непостижимой мудростью, что сама тюрьма есть эволюционирующая платформа, некий тигель, придуманный, чтобы обогатить человеческую руду свежим и мощным умением, и я скользил между этими полюсами мысли с тем же быстрым маятниковым размахом, которое владело мной в противоречивом отношении к Бьянке.


Эта среда будет изменяться и усложняться с той скоростью, с какой эволюционирует саморазвивающаяся военная техника противника.

Но приблизительно с такой же скоростью будет эволюционировать и наша саморазвивающаяся военная техника, которая с точки зрения техники противника сама будет являться сложной и быстро эволюционирующей средой.

Киберманы утверждали, что эволюционирующие и мутирующие кодовые последовательности в компьютерах попадаются то и дело — их называли тогда сбойными и свихнувшимися программами.

Была также высказана гипотеза, в соответствии с которой человек эволюционирует в направлении увеличения функций левого полушария, поскольку неразвитость левого и развитость правого характерна для детей и традициональных племен, а также для высших животных, мысль же левого полушария напоминает мысль гениального супертеоретика.

Примером исключительной скорости формообразовательного процесса под влиянием указанных факторов может служить подсолнечник, который вошел, как известно, в культуру сравнительно недавно, и, несмотря на это, за короткий промежуток времени эволюционировала целая система вида культурного подсолнечника со многими экотипами.


Да, по сути, Габер был прав: здорово было бы увидеть своими глазами, как эволюционирует эта планета — как под воздействием землетрясений меняется рельеф, как образуются впадины, сдвигаются и раздвигаются деформированные платформы, как вырастают молодые горы.

К этому же, постепенно эволюционируя, движется современная джаз-блюз-рок гитарная техника.

В течение пяти веков в системе господствовала доктрина, под определяющим влиянием которой эволюционировала и правовая практика в различных государствах.

Поскольку обитатели Митбола эволюционировали в исключительно небольших и замкнутых районах и были вынуждены постоянно передвигаться в их пределах, физический контакт для продолжения рода — чисто инстинктивный в доразумную эпоху — с гораздо большей вероятностью происходил с родственником, нежели с чужой особью.

Просто загадка природы, почему люди, которые определенно не эволюционируют в отношении блюд из приготовленной пищи, непременно должны считать точку кипения воды в одну сотню градусов по Цельсию идеальной для нужд кулинарии, — он указал керамической ложкой на свои кухонные сосуды.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Источник: xn--b1algemdcsb.xn--p1ai

Значение слова «Эволюционировать» в словаре Ефремовой

Ударение: эволюциони́ровать несов. и сов. неперех.

  1. Претерпевать эволюцию (2*); развиваться.

Значение слова «Эволюционировать» в словаре Д.Н. Ушакова

ЭВОЛЮЦИОНИ́РОВАТЬ, эволюционирую, эволюционируешь, ·совер. и ·несовер. (·книж. ). Пережить (переживать), претерпеть (претерпевать) какую-нибудь эволюцию. Наука и техника постоянно эволюционируют.

Значение слова «Эволюционировать» в словаре Синонимов

изменяться, развиться, развиваться, развертываться. Ant. деградировать

Значение слова «Эволюционировать» в словаре Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализня

эволюциони́ровать,
эволюциони́рую,
эволюциони́руем,
эволюциони́руешь,
эволюциони́руете,
эволюциони́рует,
эволюциони́руют,
эволюциони́руя,
эволюциони́ровал,
эволюциони́ровала,
эволюциони́ровало,
эволюциони́ровали,
эволюциони́руй,
эволюциони́руйте,
эволюциони́рующий,
эволюциони́рующая,
эволюциони́рующее,
эволюциони́рующие,
эволюциони́рующего,
эволюциони́рующей,
эволюциони́рующего,
эволюциони́рующих,
эволюциони́рующ.

эволюциони́рующей,
эволюциони́рующем,
эволюциони́рующих,
эволюциони́ровавший,
эволюциони́ровавшая,
эволюциони́ровавшее,
эволюциони́ровавшие,
эволюциони́ровавшего,
эволюциони́ровавшей,
эволюциони́ровавшего,
эволюциони́ровавших,
эволюциони́ровавшему,
эволюциони́ровавшей,
эволюциони́ровавшему,
эволюциони́ровавшим,
эволюциони́ровавший,
эволюциони́ровавшую,
эволюциони́ровавшее,
эволюциони́ровавшие,
эволюциони́ровавшего,
эволюциони́ровавшую,
эволюциони́ровавшее,
эволюциони́ровавших,
эволюциони́ровавшим,
эволюциони́ровавшей,
эволюциони́ровавшею,
эволюциони́ровавшим,
эволюциони́ровавшими,
эволюциони́ровавшем,
эволюциони́ровавшей,
эволюциони́ровавшем,
эволюциони́ровавших

Источник: glosum.ru