Примеры употребления слова патогенный в литературе.

Они быстро оказывают антимикробное действие против патогенных микроорганизмов, антитоксический эффект и благоприятно воздействуют на состав кишечной микрофлоры, после чего полностью выводится из кишечника.

Патогенно прежде всего блокирование активности, отсутствие эмоционального отреагирования, чрезмерная стимуляция возможностей и воспитание в целом, не соответствующее особенностям темперамента, характера и формирования личности.

Аппаратура, установленная на вашей амфибии, специально подобранным микроволновым излучением вызывала мутации, и довольно безобидная кокковая микрофлора превращалась в агрессивную и патогенную.

Рассмотренные семейные ситуации типичны для детей с неврозами и представляют не что иное, как патогенно значимые модели межличностных конфликтов.

Кремень структурирует молекулы воды, которые в результате приобретают свойство вытеснять из образованных жидкокристаллических решеток патогенные микроорганизмы, простейшие грибки, токсины и чужеродные химические элементы.


Чем больше доза патогенных микроорганизмов и выше их вирулентность и чем слабее защитные силы организма, тем больше вероятность воспалительных явлений.

При таком состоянии нарушается проницаемость оболочек клеток и мембран гистогематических барьеров, происходит нарушение контакта клетки с патогенным агентом, нормализуется обмен, восстанавливается гомеостаз внутренней среды клетки.

Непримиримость и предвзятость отношения, категоричность и максимализм матери оказывают наибольшее патогенное воздействие на эмоциональное развитие детей, поскольку нет чувства любви и сочувствия, которые заменяются излишней требовательностью и недовольством.

Диагноз подтверждают нахождением в чешуйках из очагов поражения мицелия патогенного гриба.

Вместе с внутренним конфликтом, проблемами общения и неблагоприятным стечением жизненных обстоятельств это позволяет говорить о появлении неудачного, травмирующего жизненного опыта или состояния хронического дистресса, как основного источника патогенного напряжения при неврозах.

Для того чтобы патогенный агент был максимально контролируемым, нам необходимы стабильные климатические условия с минимальным движением воздуха, а все это есть в Лос-Анджелесе.

Из других концепций основного патогенного конфликта следует отметить взгляд В.

Вступают в действие физиологические и ранее заторможенные иммунобиологические силы организма, направленные на уничтожение патогенного агента и устранение интоксикации посредством фагоцитоза, а также антител и антитоксинов, активизируется мезенхима.


Ведь если у одного из этих существ имеется наследственный иммунитет к патогенному микроорганизму, непосредственно не участвующему в механизме отторжения, а у других его сородичей такого иммунитета нет, им будет грозить серьезная опасность.

Этих бабушек следует считать наиболее патогенным прародительским звеном в характерологической структуре семьи детей с неврозами.

Источник: библиотека Максима Мошкова

Источник: xn--b1algemdcsb.xn--p1ai

(Пато- + греч. -genēs порождающий)
болезнетворный, вызывающий заболевание.

Патогенный — патогенная, патогенное (от греч. pathos — болезнь и gennao — произвожу) (бакт., мед.). Болезнетворный. микроб.
Толковый словарь Ушакова

Патогенный Прил. — 1. Болезнетворный.
Толковый словарь Ефремовой

Патогенный — -ая, -ое. [от греч. pathos — страдание, болезнь и -genēs — рождающий, рождённый] Мед. Болезнетворный. П-ые бактерии, микробы. П. вирус. П-ая инфекция.
◁ Патоге́нность, -и; ж. П. микробов.
Толковый словарь Кузнецова


Патогенный Микроорганизм — , микроорганизм, вызывающий болезнь у растений и животных. Патогенными микроорганизмами для животных обычно являются БАКТЕРИИ и ВИРУСЫ, тогда как патогенными микроорганизмами……..
Научно-технический энциклопедический словарь

Патогенный — (пато- + греч. -genes порождающий) болезнетворный, вызывающий заболевание.
Большой медицинский словарь

Раздражитель Патогенный — см. Раздражитель патологический.
Большой медицинский словарь

Зародыш, Зачаток, Микроорганизм Патогенный — (germ) — любой микроорганизм, особенно болезнетворный. См. также Инфекция.
Психологическая энциклопедия

Конфликт Патогенный — — болезнетворная форма конфликта психического, образуемая в результате столкновения между влечениями Я и влечениями сексуальными — между Я и сексуальностью.
Психологическая энциклопедия

Патогенный — Болезнетворный, способный вызвать болезненные изменения.
Психологическая энциклопедия

Условно-патогенный — (opportunistic) — данный термин применяется для описания заболевания, которое развивается только у людей с ослабленной иммунной системой (например, в результате перенесенной……..
Психологическая энциклопедия


Зародыш, Зачаток, Микроорганизм Патогенный (germ) — любой микроорганизм, особенно болезнетворный. См. также Инфекция.
Медицинский словарь

Патогенный (pathogenic) — способный вызвать развитие заболевания. Данный термин обычно используется для описания паразитирующих микроорганизмов (особенно бактерий) по отношению к их хозяину………
Медицинский словарь

Условно-патогенный (opportunistic) — данный термин применяется для описания заболевания, которое развивается только у людей с ослабленной иммунной системой (например, в результате перенесенной инфекции,……..
Медицинский словарь

ПАТОГЕННЫЙ — ПАТОГЕННЫЙ, -ая, -ое (спец.). То же, что болезнетворный. || сущ. патогенность, -и, ж.
Толковый словарь Ожегова

ПАТОГЕННЫЙ — ПАТОГЕННЫЙ вызывающий болезнь.
Экологический словарь

Источник: slovariki.org