Дикие животные

У человека на Земле есть соседи – это растения и животные, без которых жизнь на планете невозможна. На данном уроке будут рассмотрены некоторые дикие животные и правила поведения рядом с ними.

Среда обитания животных

Дикие животные обитают в условиях естественной среды и заботятся о себе сами. Они сами обустраивают себе жилища, сами добывают пищу и спасаются от врагов. Со времени появления на Земле животные видоизменялись и приспосабливались к тем условиям, где они жили. Они заселили все уголки планеты. Среди них есть и рогатые и крылатые, яркой окраски и незаметные. Они по-разному питаются и по-разному двигаются. Дикие животные обитают в лесах, на лугах, полях, болотах, а также в океанах, пустынях, горах. Они живут в разных климатических условиях: там, где очень жарко, и там, где холодно, но всех их объединяет то, что они питаются другими живыми организмами. Пищей для белки (рис. 1) служат орехи, грибы, ягоды.


Где живут дикие животные

Рис. 1. Белка (Источник)

Слоны (рис. 2) съедают за день до 150 кг зеленых растений.

Где живут дикие животные

Рис. 2. Слон (Источник)

Бурый медведь (рис. 3) лакомится и рыбой, и ягодами.

Где живут дикие животные

Рис. 3. Бурый медведь

Хищники и способы их питания

Добывать пищу животным помогают зубы. Самыми удачливыми животными являются хищники. У них очень сильные челюсти и большие клыки (рис. 4, 5).

У хищных птиц загнутые клюв и когти (рис. 6).

Где живут дикие животные

Рис. 6. Ястреб (Источник)

Некоторые животные, такие как гадюки, имеют большие ядовитые зубы (рис. 7). Когда змея спокойна, зубы складываются у нее на нёбе, а когда она нападает, они распрямляются и впиваются в тело жертвы. Отправляясь на прогулку в лес, нужно помнить о мерах предосторожности, надевать всегда высокую закрытую обувь.


Где живут дикие животные

Рис. 7. Зубы гремучей змеи (Источник)

Самые страшные зубы имеет акула (рис. 8). Зубы у нее располагаются в несколько рядов и их могут быть сотни. Растут зубы у акул всю жизнь, и, если хищница теряет их, на их месте отрастают новые. Зубы у акул часто бывают треугольной формы. В жарких странах нужно всегда быть осторожными, так как иногда мелкие акулы могут заплывать на мелководье и быть очень опасными для купающихся.

Где живут дикие животные

Рис. 8. Акула (Источник)

Чтобы поймать себе «обед», хищники должны быть сильными и проворными. Например, хамелеон ловит насекомых своим длинным клейким языком, львица – за счет быстроты и неожиданности (рис. 9, 10).

Полоски тигру нужны не для красоты, а чтобы хорошо маскироваться среди листвы, а белого медведя тяжело заметить на льду. У рыси и совы в темноте расширяются зрачки, кроме того, у них хороший слух, и это позволяет им хорошо охотиться ночью (рис. 11).


Где живут дикие животные

Рис. 11. Рысь – ночной хищник (Источник)

Лисица и волк находят своих жертв по запаху. Морские звезды – тоже хищники. Питаются они моллюсками. Рот у них находится посредине брюшка. Звезда обхватывает моллюска своими лучами, присасывается к раковине и раздвигает створки. Даже человеку приходится прилагать усилия, чтобы с помощью ножа открыть раковину, а морские звезды открывают их легко (рис. 12).

Где живут дикие животные

Рис. 12. Морская звезда (Источник)

Хищники встречаются среди зверей, птиц, морских обитателей.

Способы защиты от хищников у животных

Природа хорошо позаботилась и о тех, кто прячется от хищников. Некоторых она наградила прекрасным оружием: кто-то умеет маскироваться, кто-то убегает или зарывается в песок. Все животные обладают инстинктом самосохранения и чувствуют приближающуюся опасность.


Панцирь помогает укрыться от опасности черепахам и броненосцам (рис. 13, 14).

Иглы помогают морским ежам уберечься от опасности, в то же время отдыхающим нужно внимательно следить за тем, чтобы не наступить на такое животное. Яд в иглах или щупальцах некоторых таких ежей, например у токсопнеустеса, является смертельно опасным. Иглами защищается и дикобраз. При нападении врага он сначала предупреждающе топает лапами, стучит иглами и только потом набрасывается на нападающего (рис. 15, 16).

Ядовитые вещества способны при попадании в организм вызывать нарушение его работы или смерть. Ядовитым называют организм, который вырабатывает или накапливает такие вещества. Ядовитость очень распространена в природе. Встречаются ядовитые змеи, медузы, лягушки и насекомые. Даже укусы пчелы или осы могут принести человеку массу неприятностей.

Некоторые животные защищаются от хищников рогами. Это, например, буйволы (рис. 17), антилопы или олени. Носорог защищается своим рогом. Рога у животных служат не только для самозащиты, но и для проверки силы самцов в борьбе за самку. Некоторые из животных сезонно сбрасывают свои рога, а потом у них отрастают новые, как у вилорога или оленей.

Где живут дикие животные

Рис. 17. Буйвол (Источник)

Обмануть врагов помогает раскраска или форма тела (рис. 18), заяц убегает, ящерица оставляет хвост, а белка прячется в дупло.


Где живут дикие животные

Рис. 18. Бражник «мертвая голова» (Источник)

Истребление человеком животных

Многих животных человек истреблял на протяжении истории и делает это до сих пор. Еще древние люди охотились на слонов из-за их бивней, носорогов истребляли ради их рогов, а моржей из-за клыков. Некоторые виды животных, взятых под охрану, разводят в заказниках и заповедниках, чтобы сохранить на Земле как вид.

Как живут животные?

В мире животных существуют свои границы. Тот, кто живет в лесу, не может обитать в пустыне. Леопарды, например, живут одиночками (рис. 19), а волки стаями  (рис. 20), львы – прайдами (группами с одним самцом и несколькими самками (рис. 21)), зебры – стадами (рис. 22).

Где живут дикие животные

Рис. 19. Леопард-одиночка (Источник)


Где живут дикие животные

Рис. 20. Стая волков (Источник)

Где живут дикие животные

Рис. 21. Прайд львов (Источник)

Где живут дикие животные

Рис. 22. Стадо зебр (Источник)

Существуют определенные зоны, в которых животные сосуществуют вместе, например саванны в Африке. Там проживают и жирафы, и тигры, и гиены и бегемоты, и зебры. Главным их врагом остается человек-охотник.

Питание животных

Поиск пищи – одна из главных забот диких животных, потому в природе сложились специфические цепи питания. Некоторые животные делают запасы, которые помогают им пережить суровые времена. Леопард затаскивает свою добычу высоко на дерево, лиса прячет в земле, крот делает кладовые в своих лабиринтах, у верблюдов запасы всегда в горбах. В природе существует равновесие. Нельзя истреблять хищников, чтобы спасти жизнь тем, на кого они охотятся. Как правило, погибают слабые и больные, а сильные и здоровые выживают.

Приспособленность животных к различным природным условиям


Животные, обитающие в более холодных условиях, приспособились по-своему: барсуки и медведи залегают в спячку (рис. 23).

Где живут дикие животные

Рис. 23. Барсук в норе (Источник)

Еж тоже засыпает в норе на зиму, летучие мыши в пещерах заворачиваются в свои крылья (рис. 24).

Где живут дикие животные

Рис. 24. Летучие мыши (Источник)

Бурые медведи по-настоящему не спят, и, если наступает оттепель, такие медведи-шатуны вылезают из берлоги. В морозы медведица рожает медвежат и кормит их молоком. Кроме них только птица клёст не боится выводить птенцов в морозы среди густых ветвей елей (рис. 25).

Где живут дикие животные

Рис. 25. Клёст (Источник)

Существуют и рыбы, которые мечут икру в морозные месяцы. Например, рыба налим (рис. 26).


Где живут дикие животные

Рис. 26. Рыба налим (Источник)

 

Источник: interneturok.ru

ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: медведь, медведица, медвежонок, волк, волчица, волчонок, заяц, зайчиха, зайчонок, лиса, лисица, лис, лисенок, нора, логово, белка, бельчонок, дупло, лось, лосиха, лосенок, рога, ёж, ежиха, ежонок, кабан, кабаниха, кабанчик, барсук, барсучиха, барсучонок, лес, поляна, плутовка, лапа, шерсть, когти, нос, уши, копыта, хвост. Морда, рыло, пасть, звери, детеныши, кусты, деревья, мышь, рысь, енот, бобр, олень, куница, клыки,соболь, норка, крот, берлога, шатун.

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: бурый, косолапый, хитрая, хищный, серый, неутомимый, страшный, густая (шерсть), рыжая, дикие, пушистая, ловкая, осторожный, быстрая, белый, трусливый, длинноухий, лопоухий, чуткие (уши), косой, пугливый, бархатная, колючий, волчья, полосатый.

ГЛАГОЛЫ: бродит, лазает, ревет, дерет (лыко), прыгает, скачет, рычит, скалится.
отится, спасается, воет, грызет, роет, бегает, «дал стрекача», собирает, запасает, хрюкает, нюхает, принюхивается, прислушивается, притаился, колется, крадется, сосет, залегать, впадать.

ДЕТИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ НАЗЫВАТЬ СЕМЬЮ:
Медведь, медведица, медвежонок.
Заяц, зайчиха, зайчонок…

ПОДБИРАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ К ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ:
Бурый, косолапый, неуклюжий - …
Серый, зубастый, страшный - …
Хитрая, пушистая, рыжая - …

НАЗЫВАТЬ МАМУ:
Медвежонок у медведицы,
лисенок у …,
зайчонок у …

КТО КАК ГОЛОС ПОДАЁТ:
Лиса – тявкает,
медведь – рычит,
волк – воет…

КТО ГДЕ ЖИВЁТ:
В норе живет – лиса.
В берлоге - …
В логове - …
В дупле - …

КОМУ ЧТО ДАДИМ:
Мясо – волку,
малину -…,
мёд - …,
морковку - …,
орехи - …

ПОДБИРАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ К ГЛАГОЛУ:
Охотится - …
Крадется - …
Воет - …
Кусается - …
Скачет - …
Хитрит - …
Переваливается - …

ПОДБИРАТЬ ПРИЗНАКИ:
Волк (какой?) -….
Лиса (какая?) - …
Ёж (какой?)- …

ПОДБИРАТЬ ДЕЙСТВИЯ:
Медведь (что делает?) - …
/>СОСТАВЛЯТЬ ОПИСАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ПО ПЛАНУ.
Как называется?
Где живет?
Какое у него жилище?
Какой внешний вид?
Какие повадки?
Чем питается?
Как добывает пищу?
Какие у него враги?
Как защищается?
Как зовут детеныша?




Лиса – хищница. В основном лиса охотится на мышей, сусликов, реже на зайцев. Лиса хитро ловит ежей. Она катит ежа к воде, он расправляет в воде свои колючки и плывет к берегу. Тут – то лиса его и поджидает.
Лиса живет в норе, весной у лисы появляются лисята.

Белка – грызун. Она питается орехами, ягодами, грибами, шишками. У белки острые коготки. Это помогает ей быстро забираться на дерево. Пушистый хвост служит белке парашютом. Белка живет в дупле, утепляет свое гнездо пухом. Летом белка рыжая, а зимой серая. Зимой белка почти все время спит и мало выглядывает из дупла. Белка запасливая хозяйка. Она заготавливает на зиму орехи, сушит грибы на ветках деревьев. Весной у белки появляются бельчата.

Волк –хищный зверь. Волки живут стаей. Стая – это волчья семья. Охотятся волки почти всегда за больными слабыми животными. Охотятся волки ночью. Живут волки в логове, чтобы вырастить волчат, волчата появляются весной.

Медведь – всеядное животное. Он, любит есть мед, ягоды, рыбу, муравьев, корешки, но может напасть и на человека. Медведь с виду неуклюжий, но легко лазает по деревьям и быстро бегает. Медведь строит себе берлогу из веточек, поваленных деревьев, мха. Зимой у медведицы появляются медвежата. Если с осени медведь мало накопил жира, то просыпается зимой и ходит по лесу голодный. За это медведя прозвали шатуном.

Заяц – грызун. Питается заяц травой, листьями, корой кустарников, грибами, корешками. Зимой грызет кору деревьев. Заяц зимой – белый, а летом – серый. Это помогает ему прятаться от хищников. Еще от врагов зайца спасают длинные, быстрые лапы. Заяц в гору бежит бегом, а с горы кувырком. Живет заяц летом под кустиком, а зимой выкапывает норку в снегу. Весной у зайчихи появляются зайчата.


УПРАЖНЕНИЕ «ОТГАДАЙ И РАССКАЖИ».

Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою — в беленькой. (Заяц)

- Что весной кушает заяц? (траву, листочки).

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

-Что ест медведь? (корни, травы, жуков, мышей, зайцев).

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
И в рыжей шубке — летом. (Белка)

- Чем кормится белка? (шишками, орехами).

Всю зиму между елками
Проспал мешок с иголками.
«Ф-ф.ф — хватит спать,
Пора вставать!» (Еж)

- Чем питается ежик? (жуками, червяками, мышами).

Серый и зубастый.
Воет в день ненастный:
«У-у-у.,.» (Волк)

- Какую пищу ест волк? (мясо — ловит мышей, зайцев, овец).

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)

- Кого еще ловит лиса? (мышей, зайцев).

Источник: www.BabyBlog.ru

Цитата сообщения Татьяна57 РАЗВИТИЕ РЕЧИ. ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА «ДИКИЕ ЗВЕРИ НАШИХ ЛЕСОВ И ИХ ДЕТЁНЫШИ»

250170-4-1270373657914-1 (700x564, 140Kb)

ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЗНАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ: медведь, медведица, медвежонок, волк, волчица, волчонок, заяц, зайчиха, зайчонок, лиса, лисица, лис, лисенок, нора, логово, белка, бельчонок, дупло, лось, лосиха, лосенок, рога, ёж, ежиха, ежонок, кабан, кабаниха, кабанчик, барсук, барсучиха, барсучонок, лес, поляна, плутовка, лапа, шерсть, когти, нос, уши, копыта, хвост. Морда, рыло, пасть, звери, детеныши, кусты, деревья, мышь, рысь, енот, бобр, олень, куница, клыки,соболь, норка, крот, берлога, шатун.

ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ: бурый, косолапый, хитрая, хищный, серый, неутомимый, страшный, густая (шерсть), рыжая, дикие, пушистая, ловкая, осторожный, быстрая, белый, трусливый, длинноухий, лопоухий, чуткие (уши), косой, пугливый, бархатная, колючий, волчья, полосатый.

ГЛАГОЛЫ: бродит, лазает, ревет, дерет (лыко), прыгает, скачет, рычит, скалится. Охотится, спасается, воет, грызет, роет, бегает, «дал стрекача», собирает, запасает, хрюкает, нюхает, принюхивается, прислушивается, притаился, колется, крадется, сосет, залегать, впадать.

ДЕТИ ДОЛЖНЫ УМЕТЬ НАЗЫВАТЬ СЕМЬЮ:
Медведь, медведица, медвежонок.
Заяц, зайчиха, зайчонок…

ПОДБИРАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ К ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ:
Бурый, косолапый, неуклюжий — …
Серый, зубастый, страшный — …
Хитрая, пушистая, рыжая — …

НАЗЫВАТЬ МАМУ:
Медвежонок у медведицы,
лисенок у …,
зайчонок у …

КТО КАК ГОЛОС ПОДАЁТ:
Лиса – тявкает,
медведь – рычит,
волк – воет…

КТО ГДЕ ЖИВЁТ:
В норе живет – лиса.
В берлоге — …
В логове — …
В дупле — …

КОМУ ЧТО ДАДИМ:
Мясо – волку,
малину -…,
мёд — …,
морковку — …,
орехи — …

ПОДБИРАТЬ СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫЕ К ГЛАГОЛУ:
Охотится — …
Крадется — …
Воет — …
Кусается — …
Скачет — …
Хитрит — …
Переваливается — …

ПОДБИРАТЬ ПРИЗНАКИ:
Волк (какой?) -….
Лиса (какая?) — …
Ёж (какой?)- …

ПОДБИРАТЬ ДЕЙСТВИЯ:
Медведь (что делает?) — …
Лиса (что делает?) — …
Заяц (что делает?) — …

ПРАВИЛЬНО ОТВЕЧАТЬ НА ВОПРОСЫ: ЧЕЙ? ЧЬЯ? ЧЬЁ? ЧЬИ?
След – волчий, лисий, заячий…
Уши – медвежьи, заячьи, беличьи…
Голова – лосиная, ежиная, волчья, лисья…

ОБРАЗОВЫВАТЬ НОВЫЕ СЛОВА С ПОМОЩЬЮ ПРИСТАВОК:
Ходит — переходит, отходит, обходит, проходит, входит, заходит, сходит, находит, уходит, подходит, доходит, приходит, выходит, переходит.

СОСТАВЛЯТЬ ОПИСАТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ПО ПЛАНУ.
Как называется?
Где живет?
Какое у него жилище?
Какой внешний вид?
Какие повадки?
Чем питается?
Как добывает пищу?
Какие у него враги?
Как защищается?
Как зовут детеныша?

9772bd3edc59-дикие животные-расскажи-1 (700x525, 195Kb)
6546c4e202c9-дикие животные-ответ-1 (700x525, 206Kb)

741442866 (494x700, 125Kb)

Лиса – хищница. В основном лиса охотится на мышей, сусликов, реже на зайцев. Лиса хитро ловит ежей. Она катит ежа к воде, он расправляет в воде свои колючки и плывет к берегу. Тут – то лиса его и поджидает.
Лиса живет в норе, весной у лисы появляются лисята.

Белка – грызун. Она питается орехами, ягодами, грибами, шишками. У белки острые коготки. Это помогает ей быстро забираться на дерево. Пушистый хвост служит белке парашютом. Белка живет в дупле, утепляет свое гнездо пухом. Летом белка рыжая, а зимой серая. Зимой белка почти все время спит и мало выглядывает из дупла. Белка запасливая хозяйка. Она заготавливает на зиму орехи, сушит грибы на ветках деревьев. Весной у белки появляются бельчата.

Волк –хищный зверь. Волки живут стаей. Стая – это волчья семья. Охотятся волки почти всегда за больными слабыми животными. Охотятся волки ночью. Живут волки в логове, чтобы вырастить волчат, волчата появляются весной.

Медведь – всеядное животное. Он, любит есть мед, ягоды, рыбу, муравьев, корешки, но может напасть и на человека. Медведь с виду неуклюжий, но легко лазает по деревьям и быстро бегает. Медведь строит себе берлогу из веточек, поваленных деревьев, мха. Зимой у медведицы появляются медвежата. Если с осени медведь мало накопил жира, то просыпается зимой и ходит по лесу голодный. За это медведя прозвали шатуном.

Заяц – грызун. Питается заяц травой, листьями, корой кустарников, грибами, корешками. Зимой грызет кору деревьев. Заяц зимой – белый, а летом – серый. Это помогает ему прятаться от хищников. Еще от врагов зайца спасают длинные, быстрые лапы. Заяц в гору бежит бегом, а с горы кувырком. Живет заяц летом под кустиком, а зимой выкапывает норку в снегу. Весной у зайчихи появляются зайчата.

УПРАЖНЕНИЕ «ОТГАДАЙ И РАССКАЖИ».

Этот зверь живет в бору,
У стволов грызет кору.
Летом в шубке серенькой,
А зимою — в беленькой. (Заяц)

— Что весной кушает заяц? (траву, листочки).

Хозяин лесной
Просыпается весной,
А зимой под вьюжный вой
Спит в избушке снеговой. (Медведь)

-Что ест медведь? (корни, травы, жуков, мышей, зайцев).

Зверька узнаем мы с тобой
По двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой,
И в рыжей шубке — летом. (Белка)

— Чем кормится белка? (шишками, орехами).

Всю зиму между елками
Проспал мешок с иголками.
«Ф-ф.ф — хватит спать,
Пора вставать!» (Еж)

— Чем питается ежик? (жуками, червяками, мышами).

Серый и зубастый.
Воет в день ненастный:
«У-у-у.,.» (Волк)

— Какую пищу ест волк? (мясо — ловит мышей, зайцев, овец).

Хвост пушистый,
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет. (Лиса)

— Кого еще ловит лиса? (мышей, зайцев).

Источник: www.liveinternet.ru