Наиболее высокоорганизованная группа позвоночных животных, эволюционное развитие которой привело к появлению человека.

Для млекопитающих особенно характерны:

  1. высокая степень совершенства центральной нервной системы и высшей нервной деятельности;
  2. сложная система терморегуляции, поддерживающая температуру тела на уровне 37-38° C;
  3. приспособления к живорождению и выкармливанию детенышей молоком матери, что создает благоприятные условия для выживания молодняка.

Размеры млекопитающих колеблются от 2 см (землеройка-крошка) до 30 м и более (синий кит). Кожный покров млекопитающих более толстый и плотный, чем у птиц. У большинства поверхность тела покрыта волосами, играющими огромную роль в терморегуляции. У некоторых волосяной покров отсутствует; его исчезновение связано с приспособлением животных к особым условиям жизни (например, к водной среде). Волосяной покров слагается из огромного числа волос. Отдельный волос представляет собой нитевидное роговое образование, развивающееся из клеток наружных слоев(эпидермиса) кожи. Обычно волосы млекопитающего разделяются на две категории:

  • грубые, толстые, длинные — остевые;
  • нежные, тонкие, более короткие — пуховые.

Пуховые задерживают теплый воздух, окружающий тело животного, и обусловливают теплозащитные свойства меха. Остевые волосы защищают пуховые волосы и кожу от разных механических повреждений. В коже расположены сальные и потовые железы. Салистые выделения первых смазывают поверхность кожи и волосы, что способствует их большей эластичности и несмачиваемости. Выделение пота из потовых желез охлаждает тело при высоких температурах внешней среды.

Млечные железы, выделяющие молоко, которым самки выкармливают своих детенышей, — характерный признак млекопитающих.

Строение скелета млекопитающих

Мускулатура млекопитающих в связи со сложностью совершаемых движений слагается из большого числа мышц различного назначения.

Головной мозг млекопитающих

Для млекопитающих характерно разделение полости тела мускулистой перегородкой — диафрагмой — на грудную и брюшную части. Диафрагма имеет вид купола, вершиной прилегающего к легким. Она участвует в дыхании.

Пищеварительный тракт млекопитающих


Органы дыхания млекопитающих имеют ряд особенностей. Строение легких альвеолярное; бронхи, подводящие воздух к легким, разветвляются в них, образуя сложную сеть все утон­чающихся веточек — бронхиол. Последние заканчиваются ле­гочными пузырьками — альвеолами. Стенки их очень тонки, и через них легко происходит газообмен.Кровеносная система млекопитающих образует большой и малый круги кровообращения. Сердце четырехкамерное (два предсердия и два желудочка). Сердце пульсирует не столь часто, как у птиц. Температура тела постоянная (37-38° С).

Органами выделения млекопитающих служат парные бобовидные почки, ле­жащие в брюшной полости у позвоночника. От них тянутся трубочки — мочеточники, открывающиеся в мочевой пузырь. Накапливающаяся в нем моча периодически выделяется наружу.

Источник: jbio.ru

1. В мире насчитывается более 5000 видов млекопитающих

Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/vidovoe-raznoobrazie-mlekopitayushhih.jpg» alt=»видовое разнообразие млекопитающих» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/vidovoe-raznoobrazie-mlekopitayushhih.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/vidovoe-raznoobrazie-mlekopitayushhih-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Точное количество видов рассчитать сложно, так как некоторые животные находятся на грани исчезновения, в то время как другие еще не открыты. Тем не менее, в настоящее время насчитывается около 5500 известных видов млекопитающих, сгруппированных в 1200 родов, 200 семейств и 25 отрядов. Вы думаете млекопитающие действительно «правят миром»? Тогда сравните это число с примерно 10000 видами птиц, 30000 видами рыб, а также 5 миллионами видов насекомых, и вы сможете сделать свои собственные выводы!

2. Все млекопитающие вскармливают своих детенышей молоком

Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/mat-morskogo-slona-kormit-soih-detenyshej-grudyu.jpg» alt=»мать морского слона кормит своих детенышей грудью» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/mat-morskogo-slona-kormit-soih-detenyshej-grudyu.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/mat-morskogo-slona-kormit-soih-detenyshej-grudyu-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Как вы могли догадаться из названия класса, все млекопитающие обладают молочными железами, производящими молоко, которым матери кормят своих новорожденных детенышей. Однако, не все млекопитающие имеют соски: исключением являются однопроходные, кормящие свое потомство с помощью широких пор, через которые медленно просачиваются молоко. Однопроходные также единственные млекопитающие, откладывающие яйца, все другие млекопитающие рождают живых детенышей.


3. Все млекопитающие имеют волосы (шерсть)

Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/lohmatyj-ovtsebyk.jpg» alt=»лохматый овцебык» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/lohmatyj-ovtsebyk.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/lohmatyj-ovtsebyk-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

У всех млекопитающих есть волосы, которые появились в течение триасового периода, как способ сохранить тепло тела, но некоторые виды более волосатые, чем другие. Технически, у всех млекопитающих есть волосы на каком-то этапе их жизненного цикла. Вы не видите волосатых китов и дельфинов, по той простой причине, что киты и дельфины имеют их, только в течение короткого периода, находясь в утробе матери. Претенденты на звание самого волосатого млекопитающего планеты являются предметом дискуссий: некоторые считают таковым овцебыка, в то время как другие настаивают на морских львах, которые имеют больше фолликул на квадратный дюйм кожи.

4. Млекопитающие эволюционировали от зверообразных рептилий


Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/megazostrodon-zverepodobnaya-reptiliya.jpg» alt=»мегазостродон — звереподобная рептилия» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/megazostrodon-zverepodobnaya-reptiliya.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/megazostrodon-zverepodobnaya-reptiliya-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Около 230 миллионов лет назад, в конце триасового периода, популяция терапсид ( «зверообразные рептилии») отделилась в первых млекопитающих (лучшим претендентом для этой чести оказался мегазостродон). Как ни странно, первые млекопитающие появились почти в то же самое время, что и первые динозавры. В течение следующих 165 миллионов лет, млекопитающие были выкинуты на периферию эволюции, живя на деревьях или закапываясь под землей, до вымирания динозавров, которое позволили им занять центральное место в животном мире.

5. У всех млекопитающих похожие анатомические особенности


Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/chetyreh-kamernoe-serdtse.jpg» alt=»четырех-камерное-сердце» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/chetyreh-kamernoe-serdtse.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/chetyreh-kamernoe-serdtse-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Так как, все позвоночные животные произошли от «общего предка», млекопитающие имеют общие ключевые анатомические особенности, начиная от, казалось бы, незначительных (трех крошечных косточек во внутреннем ухе, передающих звук от барабанной перепонки) до неокортекса — новые области коры головного мозга, на которые приходится значительная часть интеллекта млекопитающих по сравнению с другими видами животных, а также четырех камерное сердце, эффективно перекачивающее кровь через тело.

6. Некоторые ученые разделяют млекопитающих на сумчатых и плацентарных

Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/detenysh-kenguru-v-sumke-mamy.jpg» alt=»детеныш кенгуру в сумке мамы» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/detenysh-kenguru-v-sumke-mamy.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/detenysh-kenguru-v-sumke-mamy-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Хотя точная классификация млекопитающих до сих пор является предметом спора, но то, что сумчатые (млекопитающие, которые инкубируют своих детенышей в мешочках) отличаются от плацентарных (млекопитающие, которые полностью инкубируют детенышей в утробе матери) является неоспоримым фактом.

7. У всех млекопитающих теплокровный метаболизм

Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/teplokrovnye-i-hladnokrovnye-zhivotnye.jpg» alt=»теплокровные и хладнокровные животные» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/teplokrovnye-i-hladnokrovnye-zhivotnye.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/teplokrovnye-i-hladnokrovnye-zhivotnye-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Причина по которой, у всех млекопитающих есть волосы(см. пункт 3) является то, что все млекопитающие имеют эндотермический или теплокровный метаболизм. Теплокровные животные производят свое собственное тепло тела от внутренних физиологических процессов, в отличие от холоднокровных, которых нагреваются или остывают, в зависимости от температуры окружающей среды, в которой они находятся. Волосы выполняет ту же функцию в согреве теплокровных животных, как оперение у теплокровных птиц: они помогает защитить кожу и уменьшить потерю тепла телом.


8. Млекопитающие склоны к продвинутому социальному поведению

Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/stado-antilop.jpg» alt=»стадо антилоп» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/stado-antilop.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/stado-antilop-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Отчасти благодаря их развитому мозгу, млекопитающие имеют тенденцию к более социальному поведению, чем другие виды животных. Убедится в этом можно, наблюдая за поведением стадо гну, охотой стаи волков и организованной структурой общества обезьян. Тем не менее, вы должны иметь в виду, что это различие заключается в степени социальности. Муравьи и термиты также отображают социальное поведение (однако, оно полностью запрограммировано и инстинктивно).


Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/korova-s-telenkom.jpg» alt=»корова с теленком» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/korova-s-telenkom.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/korova-s-telenkom-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />

Одним из основных отличий между млекопитающими и другими крупными позвоночными животными: амфибиями, рептилиями и рыбами, заключается в том, что новорожденные требуют, по крайней мере, некоторого родительского внимания, чтобы выжить (даже по той простой причине, что они зависимы от молока матери). При этом, некоторые детеныши млекопитающих более беспомощны, чем другие: детеныши человека, не выживут без тесного попечения родителей, в то время как многие травоядные животные (как лошади и жирафы) способны ходить сразу же после рождения.

10. Млекопитающие на удивление адаптивные животные

Какие животные наиболее высокоорганизованные» data-layzr=»http://zhivaja-priroda.ru/wp-content/uploads/2016/08/verblyud-v-pustyni.jpg» alt=»верблюд в пустыни» width=»500″ height=»350″ data-layzr-srcset=»https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/verblyud-v-pustyni.jpg 500w, https://natworld.info/wp-content/uploads/2016/08/verblyud-v-pustyni-300×210.jpg 300w» sizes=»(max-width: 500px) 100vw, 500px» />


Одним из самых удивительных фактов о млекопитающих является их присутствие в различных эволюционных нишам, по которым они сумели распространиться в течение последних 50 миллионов лет: есть водные млекопитающие (киты и дельфины), летающие млекопитающие (летучие мыши), древесные млекопитающие (обезьяны и белки ), роющие млекопитающие (суслики и кролики), а также бесчисленное множество других адаптивных типов. Как класс, они завоевали больше мест обитания, чем любой другой из позвоночных. Напротив, в течение 165 миллионов лет на Земле, динозавры никогда не стали полностью водными или научились летать (за исключением тех, которые эволюционировали в птиц).

Источник: natworld.info

Живую природу Земли делят на пять царств: бактерии, простейшие, грибы, растения и животные. Царства, в свою очередь делятся на типы. Существует 10 типов животных: губки, мшанки, плоские черви, круглые черви, кольчатые черви, кишечнополостные, членистоногие, моллюски, иглокожие и хордовые. Хордовые – самый прогрессивный тип животных. Их объединяет наличие хорды – первичной скелетной оси. Самые высокоразвитые хордовые объединены в подтип позвоночных. У них хорда преобразована в позвоночник. Типы делятся на классы. Всего существует 5 классов позвоночных животных: рыбы, земноводные, птицы, рептилии (пресмыкающиеся) и млекопитающие (звери) . Млекопитающие – самые высокоорганизованные животные изо всех позвоночных. 

Источник: a-otvet.ru

А) кольчатые черви, б) членистоногие, в) моллюски, г) кишечнополостные.
2. Не имеют полости тела:
А) кольчатые черви, б) моллюски, в) плоские черви, г) круглые черви.
3. Какие группы животных не используют в процессе обмена веществ кислород?
А) дождевые черви, б) личинки жуков короедов, в) аскарида, г) скаты.
4. Главное отличие млекопитающих от других позвоночных животных –
А) четырехкамерное сердце, б) два круга кровообращения, в) выкармливание детенышей молоком, г) теплокровность.
5. Зелёные железы ракообразных относятся к системе органов:
А) пищеварения, б) выделения, г) размножения, д) дыхания.
6. Два круга кровообращения впервые появляются у:
А) рыб, б) земноводных, в) пресмыкающихся, г) птиц.
7. Для каких животных характерно развитие с превращением (3 верных ответа)?
А) лягушка, б) канарейка, в) бабочка, г) жаба, д) ёж, е) ящерица.
8. Беспозвоночных животных, у которых в процессе эволюции впервые появилась кровеносная система, относят к типу:
А) плоских червей, б) круглых червей, г) кольчатых червей, д) моллюсков.
9. Полость тела, раковину и мантию имеют:
А) кишечнополостные, б) ракообразные, в) моллюски, г) хордовые.
10. У птиц в отличие от пресмыкающихся:
А) непостоянная температура тела, б) покровы из рогового вещества, в) четырехкамерное сердце, г) размножение яйцами.
11. Незамкнутая кровеносная система у:
А) жука, б) дождевого червя, в) ежа, г) синицы.
12. Нервную систему узлового типа имеют:
А) кишечнополостные, б) членистоногие, в) хордовые, г) простейшие.
13. Слово «метаморфоз» означает:
А) линька, б) рост, в) размножение, г) превращение

14. Установите соответствие между животными и органами дыхания:
А) легкие, Б) жабры, В) трахеи
1) жук-плавунец, 2) акула, 3) крокодил, 4) пингвин, 5) рак, 6) клоп-водомерка.
15. Установите соответствие между животными и их типом обмена веществ:
А) холоднокровные, Б) теплокровные.
1) акула, 2) гусь, 3) лягушка, 4) лошадь, 5) крокодил, 6) курица.
16. Установите соответствие между животными и количеством камер в их сердце:
А) 2, Б) 3, В) 4
1) утка, 2) карась, 3) лягушка, 4) собака, 5) селёдка, 6) ящерица.
17. Установите соответствие между животными и способом оплодотворения:
А) наружное, Б) внутреннее
1) дождевой червь, 2) акула, 3) карась, 4) курица, 5) лягушка, 6) окунь.

Источник: biologia.neznaka.ru

Живую природу Земли делят на пять царств: бактерии, простейшие, грибы, растения и животные. Царства, в свою очередь делятся на типы. Существует 10 типов животных: губки, мшанки, плоские черви, круглые черви, кольчатые черви, кишечнополостные, членистоногие, моллюски, иглокожие и хордовые. Хордовые – самый прогрессивный тип животных. Их объединяет наличие хорды – первичной скелетной оси. Самые высокоразвитые хордовые объединены в подтип позвоночных. У них хорда преобразована в позвоночник. Типы делятся на классы. Всего существует 5 классов позвоночных животных: рыбы, земноводные, птицы, рептилии (пресмыкающиеся) и млекопитающие (звери) . Млекопитающие – самые высокоорганизованные животные изо всех позвоночных.

Источник: my-question.ru