Зеленые растения обладают способностью к фотосинтезу, при котором с помощью лучистой энергии солнца простые химические компоненты воздуха и вода превращаются в более сложные соединения. Таким образом, растения сами обеспечивают себя пищей. Животные этого делать не умеют.

Они обеспечивают себя энергией, поедая растения или питающихся растениями животных. Следовательно, без растений на земле просто не было бы жизни.

Большинство животных — растительноядные. Часто они используют в пищу лишь определенные виды или даже части растений, которые лучше в подходят для их пищеварительной системы. Листья и стебли в основном состоят из довольно грубого вещества — клетчатки, или целлюлозы. Она с трудом поддается перевариванию, но микроскопические бактерии и простейшие, живущие в желудках многих растительноядных животных, помогают переварить размельченную растительную пищу.

 

Ламантины


Растениеядные животныеЛамантины, как и родственные им дюгони, — млекопитающие, живущие в воде и питающиеся почти исключительно растительной пищей. Так как водная растительность в большом количестве содержит вредный разрушающий зубы ламантинов кремнезем, то зубы у этих животных постоянно обновляются. Ламантины живут на морских мелководьях и в реках атлантического побережья Западной Африки и тропических районов Америки.

 

Окапи

Растениеядные животныеРобкий окапи — единственный сохранившийся на земле родственник жирафов. Окапи был открыт только в 1901 году. Живут окапи в густых тропических лесах Центральной Африки. Питаются эти животные листьями, которые они срывают длинным, до 50 см, языком. Язык у них такой длины, что они могут даже облизывать им глаза. Окапи очень разборчивы в еде и подолгу выискивают свои любимые листья, нежные почки, плоды или грибы. Если представится возможность, они с удовольствием полакомятся маниоком или сладким картофелем с огорода. Длинными ногами и покатой спиной окапи очень похож на жирафа с короткой шеей.
мно-коричневый мех и полоски на ногах и задней части тела являются хорошей маскировкой в лесу. Рост окапи в холке достигает 160 см, а вес — до 230 кг. У самцов есть маленькие рожки. Окапи метят свою территорию, составляющую несколько гектаров, и дерутся из-за самок так же, как жирафы, нанося друг другу удары шеями. Самцы и самки держатся вместе только во время спаривания. Самки в одиночку воспитывают своих детенышей, которые остаются вместе с матерью в течение 12-18 месяцев.

Даманы

Растениеядные животныеЭти животные похожи на крупных грызунов, однако их ближайшими родственниками являются слоны. Благодаря мягким подошвам лап и сильно загнутым когтям они в одно мгновение могут залезть на дерево. Клейкое вещество, выделяемое специальными железами на лапах, помогает им крепко удерживаться на деревьях. Эти ночные, издающие громкие крики млекопитающие обитают в лесах Африки. Питаются они листьями, папоротниками, плодами, иногда насекомыми и яйцами птиц. Живут даманы, как правило, парами.

 

Коала

Растениеядные животныеСумчатое млекопитающее животное Австралии коала всю жизнь проводит среди эвкалиптовых деревьев, листьями которых он питается.
я большинства животных листья эвкалипта ядовиты. Однако в желудке коала выделяется особенный сильнодействующий желудочный сок, который нейтрализует яд эвкалипта. Поскольку листья эвкалипта не очень питательны, коала, чтобы запастись достаточным количеством жизненной энергии, ежедневно вынужден потреблять их в огромных количествах — около 1,3 кг. До принятия в Австралии закона об охране этих животных на них велась очень активная охота ради их красивого меха. В настоящее время прежде всего болезни, а также люди, вторгшиеся в среду их обитания, повинны в том, что количество этих животных, составлявшее ранее несколько миллионов, уже сократилось до нескольких сотен тысяч и, к сожалению, продолжает уменьшаться.

Смотрите далее: Всеядные животные

Источник: mirfaunas.ru

Каких животных называют растительноядными

Растениеядные или фитофаги получают энергию для жизни из растений. В пищевой цепи они находятся на втором уровне между растениями и хищниками.

Растениеядные животные

Животные, которые употребляют растительную пищу, представлены различными видами. Они обитают на всех континентах, во всех климатических поясах.

К ним относятся самые крупные животные, например, слоны, и самые маленькие – мыши. Даже среди рыб, насекомых и моллюсков есть растительноядные виды.

Из-за своего питания они отличаются от других зверей. Во-первых, у них есть мощные жевательные мышцы, с помощью которых они перетирают пищу. Во-вторых, у них отличается строение зубов.


Растениеядные животные

Третья особенность связана с тем, что в частях растений содержится много клетчатки, поэтому они трудно перевариваются. В связи с этим у растительноядных животных хорошо развиты желудок и кишечник, а в особенности слепая кишка. Некоторые едят растения полностью, другие только их части.

Растениеядные животные

Например, крупный рогатый скот предпочитает листья стеблям, а зеленые части растений — высохшим и жёстким. У некоторых животных даже вырабатывается специализации: их организмы способны переваривать только определённые части растений (листья, корни или древесину).

Список растительноядных животных

Для удобства зоологами было придумано две классификации растительноядных животных. В зависимости от того, какую часть растения ест животное, выделяют зерноядных, листоядных и плодоядных животных.


Растениеядные животные

А, в зависимости от размера представителей, можно выделить две группы: большие и малые. Рассмотрим эту классификацию подробнее.

Малые растительноядные животные

К этому виду относятся грызуны, кролики и зайцы. Особенностью этих животных является то, что необходимую влагу они получают из листьев, иногда пьют росу.

Заяц

Весной, летом и осенью этот зверёк не испытывает недостатка в пище. Он поедает ягоды, траву, цветы одуванчиков, листья брусники.

Растениеядные животные

Зимой пища в ограниченном количестве, поэтому зайцу приходится обходиться корой деревьев и кустарников.

Хомяк

Дикие хомяки питаются зерновыми и злаками. Также употребляют в пищу зелёную часть растений и ягоды.

Растениеядные животные

Домашний хомяк, приобретённый для детей, питается тем же самым.

Мышь

Дикие мыши выходят за едой в тёмное время суток. Они собирают орехи, ягоды, жёлуди.


Растениеядные животные

Питаются семенами различных деревьев, например, клёна.

Белка

Фрукты, грибы, ягоды, семена растений — рацион белки разнообразен.

Растениеядные животные

Также она питается почками, побегами и желудями.

Большие растительноядные животные

Эта группа характеризуется огромным видовым разнообразием. Среди них есть как дикие, так и домашние животные. Одни живут в пустыне, для других привычен арктический климат.

Слон

Едят и пьют слоны много. Рацион включает в себя листья, корни деревьев.

Растениеядные животные

Питаются травой. Иногда употребляют в пищу плоды деревьев.

Верблюд

В пустыне растительности мало, но всё же она есть и становится пищей для этого животного. Верблюды поедают ветви песчаной акации и саксаула.

Растениеядные животные

Также питаются верблюжьей колючкой, колючие ветки которой совсем не страшны верблюду.

Бегемот

Эти крупные животные едят наземную траву. Они способны переварить даже грубую высохшую траву, которую не ест больше никто.


Растениеядные животные

Питаются после наступления темноты, так как день проводят в воде.

Жирафы

Огромный рост позволяет жирафу есть листья самых высоких деревьев. Он хватает их с помощью длинного языка и губ.

Растениеядные животные

Перечисляя его любимые растения, следует упомянуть такие названия: акация, абрикос и мимоза.

Травоядные птицы

Всех птиц биологи делят на растительноядных, насекомоядных и хищных. Чаще всего встречается первый вид, а также птицы, употребляющие в пищу одновременно растения и насекомых.

Растительноядные птицы отличаются коротким широким клювом, с помощью которого они легко могут вышелушивать семена из шишек, снимать скорлупу с орехов, оболочку с семян, дробить зерна.

Гусь

Это домашнее животное любит есть зелёные части растений: листья, траву.


Растениеядные животные

Могут съесть семена, ягоды и злаки.

Глухарь

Перечислять рацион этой птицы можно долго. В него входят ягоды, листья, почки и семена.

Растениеядные животные

В тёплое время годы глухарь питается побегами и цветами, а зимой поедает хвою сосен и елей.

Снегирь

Эта красногрудая птичка питается плодами рябины и сирени, почками липы, черёмухи.

Растениеядные животные

Также питается семенами сорных растений: полыни, цикория.

Клест

Эти птицы обитают там, где есть хвойные деревья. Поэтому и едят они в основном хвойные семена, которые достают клювом из шишек.

Растениеядные животные


Если же шишек мало, то клест не прочь съесть почки деревьев и погрызть застывшую смолу.

Таким образом, становятся понятно, что растительноядные животные занимают особое место в животном мире. Особое строение организма помогает им легче, чем другим, переваривать растительную пищу.

Они представлены различными видами как среди млекопитающих, так и среди птиц, рыб и насекомых. Обитают во всех уголках мира: в доме среди людей и в самых дальних местах нашей планеты.

Источник: 1001student.ru

Представители плотоядного мира животных

Ребенком я не знал, что кролик — растительноядный зверь, и верил, что они — хищники. Причина для такого мнения у меня была очень убедительной, так как домашние кролики довольно часто проявляют беспричинную агрессию и начинают кусаться.

Уже со временем я узнал, что грызуны не являются хищными животными, а их выходки — это лишь попытка отвести от себя возможную опасность.

Некоторые плотоядные животные (иногда и растениеядные) могут питаться падалью:

  • птицы;
  • грызуны;
  • представители семейства кошачьих.
Растениеядные животные

Большинство из них делают это в исключительных случаях. Постоянным поеданием останков других животных занимаются грифы, вороны, гиены и африканские аисты марабу.


Процесс добывания пищи у падальщиков интересен не меньше, чем охота у хищников. Птицы следят с воздуха за действиями хищных животных, дожидаются момента, когда вторые убьют свою жертву, а затем спокойно присоединяются к пиршеству.

Растительноядные животные

Для меня этот класс похож на какую-то интеллигентную прослойку в обществе животных, которая осознанно пришла к вегетарианству и отказалась от поедания себе подобных. 🙂

На самом деле, растительноядные животные от природы устроены таким образом, что не могут вести образ жизни хищников. «Вегетарианцы» имеют своеобразное строение жевательного аппарата и пищеварительной системы.

Растениеядные животные

К животным растительноядной группы относят:

  • лошадей;
  • лосей;
  • зайцев;
  • косуль;
  • антилоп;
  • слонов и др.

Иногда в рацион парнокопытных попадают другие животные, например, когда лошадь съедает птенца или другое мелкое животное, но это больше редкая случайность, нежели закономерное поведение.

Есть среди животных и всеядные представители. Им не принципиально, чем питаться. К ряду подобных зверей относят медведей и кабанов.

Источник: travelask.ru

Растительноядные животные едят исключительно пищу растительного происхождения. Тем не менее, многие растительноядные животные также включают яйца и другой животный белок в свой рацион. Эту группу условно можно разделить на зерноядных (питаются в основном семенами), листоядных и плодоядных животных. Также всех растительноядных животных можно разделить на две большие группы: малые и большие растительноядные животные.

Малые растительноядные животные

13357779525821XLАнтилоповый суслик

К этой группе относятся грызуны, кролики и зайцы. В основном все они едят растения, хотя некоторые из них будут дополнять свой рацион насекомыми и падалью. Такой рацион удовлетворяет как пищевые так и водные потребности. В пустынных районах живут такие мелкие травоядные как антилоповые суслики, кенгуровые прыгуны, лесные хомяки,чернохвостые зайцы и степные кролики. Хотя большинство млекопитающих в этой группе являются ночными, антилоповые суслики не боятся палящего солнца пустыни. Для того чтобы остыть, эти грызуны могут проходить под землей. За день антилоповый суслик может потерять до 13% влаги. Поэтому, чтобы компенсировать эту потерю воды, он питается зелеными листьями и рано утром пьёт росу.

103Кенгуровый прыгун

Кенгуровые прыгуны получили своё название именно из-за прыжковой привычки. Его единственным источником влаги является метаболическая вода, которую получают через переваривание растительной пищи. Тем не менее, такой способ получения влаги даёт очень мало воды, поэтому кенгуровые прыгуны должны сохранять каждую каплю. Температура в его носовых ходах намного ниже, чем внутренняя температура тела. Поэтому воздух, который проходит через эти носовые проходы остывает и конденсируется на слизистую оболочку, где и поглощается.

photo_zajca_01Заяц

В отличие от грызунов, кролики и зайцы имеют две пары верхних резцов. Кролики отличаются от зайцев тем, что их малыши рождаются голыми и слепыми, в то время как молодые зайцы рождаются опушенными и зрячими. Чернохвостые зайцы в течение дня прячутся возле основания растений, где почва и температура воздуха холоднее. Они питаются травами и зелёными частями растений, а также ветками и корой деревьев, кактусами. При этом животные едят безостановочно, так как у них очень большая потребность в растительном корме.

Степные кролики предпочитают пережидать жару в норах, которые бросили другие животные. В основном их рацион состоит из злаков, но при необходимости они способны есть и многие другие растения, разнотравье, овощи и даже кактусы.

Большие растительноядные животные

Окапи, ламантины, олени, ослы, коровы, жирафы, зебры, лошади, слоны, бегемоты и многие другие относятся к группе больших растительноядных животных, которые получают лишь некоторое количество влаги из их растительной пищи, но в отличие от мелких травоядных, нуждаются в периодическом питье.

8010569154_d487f1d3ba_bГиппопотам

Гиппопотам, или обычный бегемот это единственный современный вид рода гиппопотамов. В его рацион входит наземная трава, которую он скусывает своими ороговевшими губами под самый корень. Бегемоты ведут полуводный образ жизни, большую часть светлого времени суток проводят в воде. А с наступлением темноты отправляются на кормежку. Имеют удивительную способность поедать и усваивать грубейшую высохшую траву, от которой отказываются другие животные.

3081893699_3acaf1f409_bОкапи

К семье жирафовых принадлежат окапи и жирафы, которые также относятся к растительноядным животным. Жирафы питаются листьями деревьев, преимущественно акаций, захватывая их с помощью длинного языка и губ, которым не страшны колючки. Окапи, как и жираф, питается листьями деревьев. Этот лесной житель значительно меньше своего родственника: масса около 250 кг, длина тела ‒ 2,1 м, высота в холке 150-170 см.

Растительноядные животные занимают особое и уникальное место в мире фауны. Так как растительная пища очень трудно переваривается, они имеют сложное строение желудка, что помогает справиться с пищеварением. Также отличаются особым строением зубов, в основном они у них с плоской коронкой и большим промежутком в челюстях. Растительноядные животные имеют очень мощные жевательные мышцы, отвечающие за перетирание жесткой пищи растительного происхождения.

Источник: www.myplanet-ua.com