Солнечная система > Система Земля-ЛунаПланета Земля > Ближайшая к Земле планета

Иногда вопросы, которые получает редакция нашего портала, часто звучат так: «какая планета ближайшая к Земле?». Ответ прост — это Венера. Венера также считается третьим по яркости телом ночного неба. Ярче только Солнце и Луна. Когда расстояние между Венерой и Землей минимально, оно составляет 38 млн. км.

Стадия сближения Венеры с Землей называется противостоянием. Расстояние между ними может изменяться в разных точках противостояний. 38 миллионов км — это ближайшее возможное расстояние между двумя планетами. Когда планеты находятся дальше по отношению друг друга, то расстояние между ними может составлять 261 млн. км. Дистанция между планетами может изменяться, в зависимости от расположения их на орбите, в пределах целых 223 млн. км.


Хоть Венера и является ближайшей планетой к Земле, она отличается очень неприветливым миром. Наивысшую температуру на Земле зафиксировали на территории пустыни Лут и она составляла 70,7°С. Хотя это на самом деле достаточно жарко, но постоянная температура на Венере везде 460°С. Тогда как в земной атмосфере доминирует азот и кислород, атмосфера Венеры состоит на 96% из диоксида углерода. СО2 – это парниковые газы, которые и держат тепло на поверхности планеты. Планета полностью окружена облаками серной кислоты.

Хотя Венера и наиболее близка к нашей, никто никогда не мог видеть ее поверхность. Наличие серы в облаках отражает весь видимый свет, препятствуя визуальному наблюдению нижних слоев атмосферы. Знания, которые ученые получили о поверхности, получены благодаря радиолокационным изображениям. Изображения, сделанные с орбит Земли и Венеры, свидетельствуют, что на поверхности планеты доминируют большие вулканы. Видно более 1000 кратеров, в диаметре достигающих 20 и более км. Недавно были замечены некоторые изображения, из которых следует вывод, что планета является геологически активной.

Ответ на вопрос «какая планета ближе к Земле?» — Венера. У нее похожие диаметр, масса и объем, но вы можете представить, какой это суровый мир в сравнении с нашим. Известно несколько миссий, направленных к Венере. Так Venus Express на данный момент уже изучает планету, а BepiColumbo был отправлен в 2014 году, а Venus In-Situ explorer еще находится в стадии проектирования. В скором времени Ученые смогут получить более подробную информацию в свои руки.

Источник: o-kosmose.net

Состав Солнечной системы


Солнце

Солнце, сосредоточило в себе 99,9% всей массы системы. Звезда состоит в основном из водорода и гелия. По сути, это гигантский термоядерный реактор. Температура поверхности около 6000 °С. Но зато внутренний нагрев светила зашкаливает за 10 000 000 °С.

Сравнительные размеры Солнца и планет

Со скоростью 250 км/сек наша звезда мчится в космосе вокруг центра галактики, до которого «всего» 26 000 световых лет. И на один оборот уходит около 180 миллионов лет.

Планеты и их спутники

Планеты солнечной системы

Земная группа.

Меркурий

Ближайшая к Солнцу, но и самая малая из планет. Она очень медленно обращается вокруг себя, за полный оборот вокруг светила делая лишь полтора оборота вокруг своей оси. Планета не имеет ни атмосферы, ни спутников, днём раскаляясь до +430 °С, а ночью охлаждаясь до – 180 °С.


Венера

Самая романтичная и ближайшая к Земле планета тоже для жилья не пригодна. Она плотно укутана толстым одеялом облаков из углекислого газа, и при температуре до + 475 °С имеет давление у поверхности, испещрённой кратерами, свыше 90 атмосфер. Венера очень близка Земле размерами и массой.

Марс

Похож на нашу планету по своей структуре. Радиус его в два раза меньше земного, а масса меньше на порядок. Здесь можно было бы прожить, но отсутствие воды и атмосферы мешают это сделать. Марсианский год в два раза длиннее земного, зато сутки практически той же продолжительности. Марс богаче первых двух планет, имея два спутника: Фобос и Деймос, переводимые с греческого как «страх» и «ужас». Это небольшие каменные глыбы, очень похожие на астероиды.

Планеты-гиганты.

Юпитер

Самая крупная газовая планета-гигант. Будь его масса в несколько десятков раз больше, он реально смог бы стать звездой. Сутки на планете длятся около 10 часов, а год протекает за 12 земных. Юпитер, как Сатурн и Уран, имеет систему колец. Их у него четыре, но они не очень ярко выражены, из далека можно и не заметить. Зато спутников у планеты больше 60.

Сатурн

Это самая окольцованная планета, которую имеет Солнечная система. Ещё у Сатурна есть особенность, которой не имеют другие планеты. Это его плотность. Она меньше единицы, и получается, что если найти где-то огромный океан и бросить в него эту планету, то она не утонет. На данное время открыто более 60 спутников этого гиганта. Основные из них – Титан, Энцелад, Диона, Тефия. Сатурн похож на Юпитер по строению атмосферы.


Уран

Особенность этой планеты, предстающей наблюдателю в тонах сине-зелёных, в его вращении. Ось вращения планеты практически параллельна плоскости эклиптики. Говоря обыденным языком, Уран лежит на боку. Но это не помешало ему обзавестись 13 кольцами и 27 спутниками, самые известные из которых Оберон, Титания, Ариэль, Умбриэль.

Нептун

Так же, как и Уран, Нептун состоит из газа, включающего в себя воду, аммиак и метан. Последний, концентрируясь в атмосфере, придаёт планете голубой цвет. Планета имеет 5 колец и 13 спутников. Главные: Тритон, Протей, Ларисса, Нереида.

Плутон

Самая большая среди карликовых планет. Он состоит из каменистого ядра, покрытого толщей льда. Только в 2015 году до Плутона долетел космический аппарат и сделал детальные снимки. Главный его спутник — Харон.

Малые объекты

Пояс Койпера. Часть нашей планетной системы от 30 до 50 а. е. Здесь сосредоточена масса малых тел, льдов. Они состоят из метана, аммиака и воды, но есть объекты, включающие в себя горные породы и металлы.

Астероиды. Орбиты этих каменных или металлических глыб в основном находятся у плоскости эклиптики. Пути некоторых астероидов пересекаются с земной орбитой. И, хотя вероятность нежеланной встречи ничтожна мала, но… 65 миллионов лет назад она, вероятно, всё же состоялась.


По легенде, некую планету Фаэтон, мирно вращавшуюся вокруг светила, разорвал в клочья своей гравитацией Юпитер. И получился прекрасный пояс астероидов. В действительности подтверждения этому наука не даёт.

Кометы. Если перевести это слово с греческого, получится «длинноволосый». И это так. Когда ледяная странница приближается к Солнцу, она распускает длинный хвост из испаряющихся газов на сотни миллионов километров. Комета имеет и голову, состоящую из ядра и комы. Ядро – ледяная глыба из застывших газов с добавками силикатов и частиц металлов. Возможно, что присутствует и некая органика. Кома – это газопылевое окружение кометы.

Облако Оорта. Ян Оорт, ещё в 1950 году, предположил существование облака, заполненного объектами из обледеневших аммиака, метана и воды. Пока не доказано, но возможно, что облако начинается от 2 — 5 тысяч а.е., простираясь до 50 тысяч а. е. Большинство комет происходят именно из облака Оорта.

Облако Оорта

Место Земли в Солнечной системе

Более удачного положения, чем то, что занимает Земля, придумать невозможно.
асток нашей галактики довольно спокойный. Солнце обеспечивает постоянное, равномерное свечение. Оно выделяет ровно столько тепла, излучения и энергии, сколько требуется для зарождения и развития жизни. Саму же Землю словно продумали заранее. Идеальный состав атмосферы, и геологическое строение. Нужный фон радиации и температурный режим. Наличие воды с её удивительными свойствами. Присутствие Луны, именно такой массы и на таком расстоянии, как это требуется. Есть ещё очень много совпадений, имеющих решающее значение для благоприятной жизни на планете. И нарушение практически любого из них сделало бы маловероятным возникновение и существование жизни.

Стабильность системы

Обращение планет вокруг Солнца происходит в одном (прямом) направлении. Орбиты планет практически круговые, а их плоскости близки к плоскости Лапласа. Это основная плоскость Солнечной системы. Законам механики подчиняется наша жизнь, и Солнечная система не исключение. Планеты связаны друг с другом законом всемирного тяготения. Исходя из отсутствия трения в межзвёздном пространстве, можно уверенно предположить, что движение планет относительно друг друга не изменится. Во всяком случае, в ближайшие миллионолетия. Многие учёные пытались рассчитать будущее планет нашей системы. Но у всех – и даже у Эйнштейна – получалось одно: планеты солнечной системы будут стабильны всегда.

Источник: light-science.ru

ближайшая к Земле планета Солнечной системы


Альтернативные описания

• Планета Солнечной системы

• В римской мифологии богиня любви и красоты

• Советская автоматическая межпланетная станция

• Ближайшая к Земле большая планета, вторая планета Солнечной системы

• Женское имя

• Богиня любви и красоты

• Межпланетная станция

• «Безрукая» богиня

• «Любвеобильная» планета

• … Милосская

• … Милосская-скульптура С. Дали с выдвижными ящиками

• безрукая красотка из Лувра

• ближайший сосед Земли

• ближе Земли к Солнцу

• ближе от нас к Солнцу

• близкая планета

• богиня весны, любви и красоты

• богиня и планета

• богиня любви в древнеримской мифологии

• богиня любви и красоты

• богиня любви среди планет

• богиня любви у римлян

• богиня, которая может заниматься любовью без рук

• богиня, отвергшая безопасный секс

• в древнеримской мифологии — богиня любви и красоты

• в некоторых италийских городах эта богиня почиталась как Фрутис

• вечерняя звезда, которая вовсе не звезда

• возлюбленная Адониса и планета

• все, за малым исключением, объекты на этой планете названы женскими именами

• вторая на параде планет


• вторая планета от Солнца

• если яркость вспышки небесного тела больше яркости этой планеты, то оно называется болид, а если меньше, то — метеорит

• ж. планета, между которою и марсом земля наша обращается вкруг солнца. Раковина венерка, Venus: названия эти и следующие взяты из греческой боговщины, от имени богини любви. Венерин гребень, назв. растения, Scandix Pecten Veneris. пояс, морской слизняк, животнорастение Cestum Venerls. колесница, растение лютик, Aconitum. Венерическая болезнь, любострастная, худая, французская, сифилитическая

• женское имя

• женское имя одной из планет

• женское имя, рифмующееся с галерой

• женское имя: (латинское) имя древнеримской богини любви

• женщина из Солнечной системы

• земля Афродиты, Земля Иштар, Земля Лады — все это участки поверхности именно этой планеты

• знаменитая статуя без рук

• какая древнеримская богиня соответствует греческой Афродите

• какая из богинь Древнего Рима держала в руках золотое яблоко

• какая планета известна как наиболее горячая

• какая планета управляет знаком Весов

• какая планета ярче всего сияет на небосклоне

• какую планету называют «утренней звездой»

• картина французского живописца П. Прюдона «… и Адонис»

• мать Амура

• между Меркурием и Землей


• на какой планете сутки длиннее года

• наша соседка по Солнечной системе

• о ней прежде думали, что это две разные планеты

• первоночально богиня плодов в Древнем Риме

• переведите на латинский «утренняя звезда»

• персонаж оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер»

• персонаж оперы немецкого композитора Р. Вагнера «Тангейзер»

• планета

• планета Солнечной системы

• планета Солнечной системы с самым маленьким эксцентриситетом орбиты

• планета Солнечной системы, которая вращается в обратную сторону

• планета любви

• планета с самой жаркой температурой

• планета, ближайший сосед Земли

• планета, где «побывала» звезда российской эстрады Маша Распутина, отмечающая сейчас свое сороколетие (06.1999)

• планета, на которой Ломоносов открыл атмосферу

• планетное женское имя

• покорение этой планеты описано в романе братьев Стругацких «Страна багровых туч»

• почти двойник Земли

• рим. богиня любви и любовной страсти. Первоначально ей поклонялись как богине садов и весеннего цветения, но со временем стали отождествлять с греческой Афродитой (мифическое)

• римская богиня любви

• российская космическая станция

• самая близкая к Земле планета

• самая прекрасная (если судить по имени) планета Солнечной системы


• скульптура Ренуара

• советская автоматическая межпланетная станция

• утренняя звезда или мать Амура

• черная пустынная планета с ядовитыми ветрами и едкими облаками, названная в честь любви

• этой богине приносила в жертву свои игрушки древнеримская девушка выходя замуж

• юлий Цезарь почитал эту богиню как прародительницу рода Юлиев

Источник: scanwordhelper.ru