Оболочки землиЖизнь на нашей планете зародилась благодаря сочетанию многих факторов. Земля находится на благоприятном расстоянии от Солнца — не слишком сильно нагревается днём и не переохлаждается в ночное время. Земля имеет твёрдую поверхность, и на ней существует вода в жидком состоянии. Воздушная оболочка, окружающая Землю, предохраняет её от жёсткого космического излучения и «бомбардировки» метеоритами. Наша планета обладает уникальными особенностями — её поверхность опоясывают, взаимодействуя между собой, несколько оболочек: твёрдая, воздушная и водная.

Воздушная оболочка — атмосфера простирается над Землёй до высоты 2-3 тыс. км, но большая часть её массы сосредоточена у поверхности планеты. Атмосфера удерживается силой притяжения Земли, поэтому с высотой её плотность уменьшается. Атмосфера содержит кислород, необходимый для дыхания живых организмов.
атмосфере находится слой озона, так называемый защитный экран, который поглощает часть ультрафиолетовой радиации Солнца и защищает Землю от избыточных ультрафиолетовых лучей. Далеко не у всех планет Солнечной системы есть твёрдая оболочка: например, поверхности планет-гигантов — Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна состоят из газов, находящихся в жидком или твёрдом состоянии из-за высокого давления и низких температур. Твёрдая оболочка Земли, или литосфера, — это огромные массы горных пород на суше и на дне океана. Под океанами и материками она имеет разную толщину — от 70 до 250 км. Литосфера разделена на крупные блоки — литосферные плиты.

Водная оболочка нашей планеты — гидросфера включает в себя всю воду планеты — в твёрдом, жидком и газообразном состоянии. Гидросфера — это моря и океаны, реки и озёра, подземные воды, болота, ледники, водяной пар в воздухе и вода в живых организмах. Водная оболочка перераспределяет тепло, поступающее от Солнца. Медленно нагреваясь, водные толщи Мирового океана накапливают тепло, а потом передают его атмосфере, что смягчает климат на материках в холодные периоды. Вовлечённая в мировой круговорот, вода постоянно перемещается: испаряясь с поверхностей морей, океанов, озёр или рек, она облаками переносится на сушу и выпадает в виде дождя или снега.

Оболочка Земли, в которой существует жизнь во всех её проявлениях, называется биосфера. Она включает самую верхнюю часть литосферы, гидросферу и приземную часть атмосферы. Нижняя граница биосферы располагается в земной коре материков на глубине 4-5 км, а в воздушной оболочке сфера жизни простирается до озонового слоя.


Все оболочки Земли влияют друг на друга. Основным объектом изучения географии является географическая оболочка — планетарная сфера, где переплетаются и тесно взаимодействуют нижняя часть атмосферы, гидросфера, биосфера и верхняя часть литосферы. Географическая оболочка развивается согласно суточным и годовым ритмам, на неё оказывают влияние одиннадцатилетние циклы солнечной активности, поэтому характерной особенностью географической оболочки является ритмичность происходящих процессов.

Географическая оболочка изменяется от экватора к полюсам и от подножий к вершинам гор, ей присущи основные закономерности: целостность, единство всех компонентов, непрерывность и неоднородность.

Бурное развитие человеческой цивилизации привело к появлению оболочки, в которой человек активно воздействует на природу. Эта оболочка называется ноосфера, или сфера разума. Порой люди изменяют поверхность планеты даже активнее, чем некоторые естественные природные процессы. Грубое вмешательство в природу, пренебрежение её законами может привести к тому, что со временем условия на нашей планете станут неприемлемыми для жизни.

Источник: zemlj.ru

Сферы планеты

Рассмотрим основные оболочки планеты:

  • атмосфера – газообразная околоземная оболочка, которая имеет влияние на погоду и климат, защищает поверхность от ультрафиолета, содержит различные газы (кислород, озон, углекислый газ и др.)

  • литосфера – оболочка планеты, которая частично занята водной средой, а частично является сушей, состоит из различных твердых пород
  • гидросфера – водная среда, которая включает в себя все водоемы планеты, ледники, подземные воды, осадки
  • мантия – находится под корой планеты, состоит из нескольких слоев, содержащих элементы и их оксиды, а процессы, происходящие в ней, становятся причиной землетрясений и движения континентов
  • ядро – центр нашей планеты, но никто наверняка не знает, какой он, ведь все данные получены косвенными методами, но ученые предполагают, что ядро состоит из никелевых, железных, сидерофильных соединений

Ноосфера и биосфера

На Земле есть такие оболочки, как биосфера и ноосфера, но их границы весьма условные, так как они включают часть иных сфер планеты, а также переплетаются между собой. Если говорить конкретно, то биосфера – это область всего живого, поэтому включает в себя мир флоры и фауны, нижний слой воздушного пространства, а еще всю гидросферу. В пределах биосферы проживают и сами люди. Некоторые эксперты определяют биосферу как оболочку, в которой обитают живые существа. Они образованы благодаря разнообразным живым веществам, масса которых имеет большое значение для протекания изменений на планете.

Ноосфера – это часть биосферы, которая является оболочкой разумной жизни. В ее пределах ведет жизнедеятельность человеческий род. Считается, что это наиболее новая сфера, и она развивается вместе с прогрессом цивилизации, является поприщем производственной деятельности людей.


Итак, наша планета имеет несколько оболочек, которые активно взаимодействуют между собой. Деятельность людей привносит изменения практически во все сферы Земли, что оказывает различные воздействия, чаще всего разрушительные. Например, антропогенная деятельность приводит к загрязнению атмосферы, гидросферы и литосферы.

Источник: ECOportal.info

81. Каковы важнейшие аспекты учения в.И. Вернадского о биосфере?

Одним из выдающихся естествоиспытателей, который посвятил себя

изучению процессов, протекающих в биосфере, был академик В. И. Вернадский.

Он стал основоположником научного направления, названного им биогеохимией,

которое легло в основу современного учения о биосфере.

До появления работ В. И. Вернадского роль живых организмов на Земле

представлялась ученым очень скромной. Действительно, казалось бы, какое

может быть сравнение последствий их жизнедеятельности с мощью внутренних

сил планеты, вздымающих высочайшие горы, разверзающих океанские пучины,

перемещающих целые континенты

Вернадский обосновал важнейшие представления о формах превращения вещества, путях биогенной миграции атомов (т.е. миграции химических элементов при участии живого вещества), о движущих факторах эволюции.


Главнейшие аспекты учения Вернадского:

1. Представление о планетарной геохимической роли живого вещества. Живое вещество преобразует облик планеты. Именно живые организмы улавливают и преобразуют лучистую энергию Солнца и создают бесконечное разнообразие нашего мира.

2. Представление об организованности биосферы, являющейся продуктом сложного превращения вещественно-энергетического и информационного потоков живым веществом за время геологической истории Земли. Организованность проявляется в согласованном взаимодействии живого и неживого, взаимной приспособляемости организма и среды.

Источник: StudFiles.net