Сколько океанов на нашей планете?

До недавнего времени было принято считать, что океанов на нашей планете четыре, но всё чаще Южный океан, омывающий побережье Антарктиды, считают самостоятельным океаном. Получается, что океанов на Земле пять: Тихий, Индийский, Атлантический, Северный Ледовитый и теперь Южный.

Тихий океан является самым обширным океаном планеты: его площадь составляет примерно 180 миллионов квадратных километров. Тихий прочно удерживает и звание самого глубокого водоёма планеты: его средняя глубина – около четырёх километров, а наибольшая (Марианская впадина) — 11 022 м. Располагается Тихий океан между Евразией и Австралией на западе, Северной и Южной Америкой на востоке, Антарктидой на юге. Его границы с остальными океанами планты проходят по Берингову проливу, по западной окраине пролива Дрейка от острова Осте в архипелаге Огненная Земля до антарктического берега на Земле Грейама, по северной окраине Малаккского пролива, западному берегу острова Суматра, южным берегам островов Ява, Тимор и Новая Гвинея, через проливы Торреса и Басса и далее по меридиану мыса Южного острова Тасмания к Антарктиде. В Тихом океане более 10 тысяч островов, площадь которых составляет 3,6 миллионов километров. Тихим океан назвал известный мореплаватель Магеллан за спокойную погоду и отсутствие штормов, во время его плавания. Видимо, путешественнику просто очень повезло.


Второй по величине океан Земли – Атлантический: его площадь — 91,14 миллионов квадратных километров. Атлантический океан расположен между Гренландией и Исландией на севере, Европой и Африкой на востоке, Северной и Южной Америкой на западе и Антарктидой на юге. Атлантический океан получил своё название благодаря легендарному материку Атлантиде. По преданию, за провинности жителей Атлантиды, боги уничтожили континент, погрузив его на дно океана.

Площадь Индийского океана — 74,917 миллионов квадратных километров. Он занимает территорию от Восточной Африки до Индонезии и Австралии и от берегов Индии до Антарктиды. В Индийском океане меньше всего морей по сравнению с остальными.

Северный Ледовитый океан – самый маленький океан планеты. Его площадь составляет 14,75 миллионов квадратных километров. Северный ледовитый океан расположен на Северном полюсе Земли, поэтому большая часть его поверхности покрыта толстым слоем льда почти круглый год.

Южный океан, омывающий Антарктиду, до сих пор рассматривается большинством специалистов как южная часть Индийского, Тихого и Атлантического океанов. Поэтому его территория и границы точно не определены. Южный океан омывает самый южный материк нашей планеты – Антарктиду.

Океанические течения


Течение — это перемещение воды в горизонтальном направлении. Течения вызываются действием силы ветра, разностью атмосферного давления и различиями в плотности морской воды. Кроме того, на приливы и отливы оказывают влияние силы Луны и Солнца.

Течения переносят огромные массы воды на большие расстояния. Длина течений может достигать нескольких тысяч километров, ширина — десятков и даже сотен километров, а толщина — нескольких километров. Одним из самых крупных течений считается Гольфстрим. Оно перемещает больше воды, чем все реки нашей планеты вместе взятые.

Течения способствуют обмену вод и перераспределению тепла. Под их воздействием изменяются берега и перемещаются льды. Кроме того, течения оказывают большое влияние на циркуляцию атмосферы и на климат в различных частях нашей планеты.

Теплым называют течение, температура которого выше, чем у окружающей воды. А у холодного течения температура ниже, чем у окружающей воды.

Жизнь под водой

Именно океан стал колыбелью жизни на Земле, а сейчас в нем обитает около 4/5 всех живых существ планеты. Различают несколько зон жизни океана. Наиболее населена верхняя толща воды на глубине до 300 м, так как это самая освещенная часть. Зона от 300 до 1000 м называется областью полумрака. Ниже 1000 м царит абсолютная тьма и сильный холод — там нет даже растений.

Рельеф дна


Дно океана образовано плотной земной корой, которая подвержена постоянным изменениям из-за тектонических процессов. Эти процессы обусловили характер океанического ландшафта. Здесь есть свои гигантские утесы, длинные горные цепи, глубокие пропасти и даже подводные вулканы. Наиболее мелкие части океана — это континентальные шельфы, где склоны суши полого уходят под воду.

Срединно-океанические хребты — это подводные горные цепи, которые располагаются почти посередине океанов. Под центральными частями хребтов поднимается горячая магма. Она растягивает земную кору и дробит ее разломами. Изливаясь на дно, магма остывает. Новая порция горячей магмы раздвигает застывшие потоки лавы, и все повторяется снова. Так разрастается океаническая земная кора. Этот процесс называется «спрединг», что в переводе с английского языка означает «растягивание», «расширение». Так происходит омоложение земной коры под океанами в области срединного хребта — в его центральной части, где кора моложе, рождаются новые слои.

Почему вода в океане соленая?

В отличие от воды, встречающейся на суше, вода Мирового океана горько-соленая. Одни ученые считают, что соль в море принесли реки. Другие же придерживаются мнения, что вещества, растворенные в морской воде, были вымыты текучими водами из магматических пород. Каждый литр воды «обработал» приблизительно 600 г пород, которые когда-то составляли земную кору. В результате получился имеющийся сегодня соленый раствор.

Почему океан синий?


Налитая в стакан чистая вода выглядит абсолютно бесцветной. Почему же речная или морская гладь видится нам синей? На ее цвет большое влияние оказывают законы поглощения и рассеивания света.

Лучше всего поглощается красный свет, а хуже всего — синий. Синий цвет отражается обратно в воздух, а красный поглощается и остается внутри океана. Это и приводит к тому, что океан нам кажется синим.

Когда мы набираем морскую воду в ладони, то за счет того, что ее слой становится тонким, мы не замечаем разницы в лучах, которые она пропускает. Чтобы вода обрела отчетливый цвет, ее глубина должна быть как минимум несколько метров. И чем больше глубина воды, тем темнее ее цвет.

Влияние Мирового океана

Мировой океан оказывает огромное влияние на жизнедеятельность планеты. Значительная масса вод формирует климат, служит источником осадков. Более половины всего кислорода поступает из океана. Он же регулирует содержание углекислоты в атмосфере, так как способен поглощать ее избыток.

На дне океана происходит накопление огромной массы минеральных и органических веществ. Процессы, протекающие в глубинах морей и океанов, оказывают сильное влияние на всю земную кору. Кроме того, на морском дне найдены различные месторождения полезных ископаемых, а океанические скважины дают треть мировой добычи нефти.

Источник: SiteKid.ru

Мировой океан


Прежде всего стоит ознакомиться с понятием Мирового океана. Этим термином обозначается крупнейшая часть всей гидросферы, в рамках которой существует большинство всех морей и океанов.

Назовите океаны земли

Одна из главнейших характеристик этого понятия – общий солевой состав всех входящих в него водных просторов. Он покрывает 70,8% поверхности планеты и делится на такие основные части:

  • Атлантический;
  • Индийский;
  • Тихий;
  • Северный Ледовитый;
  • Южный океан. Что касается этого пункта, то он до сих пор считается спорным, но об этом будет сказано ниже.

Происхождение всей гидросферы является загадкой для современной науки. Первые попытки исследовать Мировой океан начались в 1500-х годах и активно продолжаются даже сегодня.

Сколько океанов на земле — 5 или 4

Почему ученые даже сейчас никак не придут к согласию в вопросе, какое количество огромных водоёмов присутствует на Земле? Проблемой здесь выступает сложность определения границ каждого из них или может быть суть вопроса находится где-то глубже?


Назовите океаны земли

Исторически сложилось так, что ученые поделили все водные просторы на 4 региона или океана. Такая система существовала достаточно долго, но в 21 веке она была пересмотрена специалистами, которые пришли к выводу – стоит выделить и 5 океан – Южный, воды которого раньше приписывались остальным.

Расположение океанов на карте полушарий с материками

Материки и водные просторы чередуются на карте между собой.

Назовите океаны земли

Любая карта принимает во внимание следующие принятые границы этих объектов:

  1. Тихий океан находится и в Южном, и в Северном полушарии. Он простирается до берегов всех 6 материков планеты. Территория его начинается возле Антарктиды и тянется до Северного полярного круга.
  2. Атлантический, который тоже присутствует и на Северном, и на Южном полушарии, омывает берега всей Америки, Европы, Африки.
  3. Индийский почти полностью расположен только в южной части планеты. Омывает берега Африки, Индии, Австралии.
  4. Северный Ледовитый располагается вокруг Северного полюса. Оно обособлен от других крупных водных просторов и омывает берега России, Канады, Аляски.
  5. Возле Антарктиды находится Южный океан, и омывает он только ее ледяные скалистые берега.

Карта течений, действующих во всем мире, позволяет более наглядно увидеть указанные разделения.

Тихий океан

Самый большой по занимаемой площади. Свое название получил за то, что при большинстве экспедиций великого путешественника Магеллана здесь были сносные условия и не бурлили шторма.

Назовите океаны земли

Площадь составляет 178 миллионов км2. Здесь средняя глубина составляет около 4 км, но здесь же расположено и наиболее глубокое место на планете – Марианская впадина с невероятной глубиной в 11 км!

Свое название самый крупный океан получил в 1520 году, и именно с тех пор оно и устоялось в мировой практике.

Назовите океаны земли

Здесь развита жизнь и присутствует огромное количество рыб, животных, а также представителей флоры.

Атлантический океан

Второй по величине и самый теплый водный регион планеты, площадь которого составляет 92 млн. км2.

Средняя глубина в нем практически такая же, как и в Тихом, и равняется 3736 м, а вот максимальная несколько меньше – 8700 и называется Пуэрто-Риканский желоб.


Назовите океаны земли

Содержит на своей территории множество вулканических островов, проходит над поясом неустойчивости земной коры.

Жизнь Атлантического водоёма кипит в любое время года. Плотность имеющегося здесь планктона составляет целых 16000 штук на один литр воды.

Назовите океаны земли

Присутствует огромное количество разновидностей рыб, акул, кораллов и прочего.

Назовите океаны земли

В северных тропических широтах моряки наталкиваются на мощнейшие ветры и ураганы, которые по легендам способны ломать огромные дубовые корабельные мачты и сбрасывать за борт пушки весом в не одну тонну.

Индийский океан

Третий по величине водный объект Земли, занимает 20% водной поверхности. Площадь составляет 76 млн. км2. Средняя глубина аналогична предыдущему случаю, а максимальная достигает 7,7 км.


Назовите океаны земли

Свое название получил от страны Индии, которая еще до нашей эры всегда считалась богатейшим регионом и привлекала захватчиков, торговцев и колонизаторов.

Назовите океаны земли

Индийские воды славятся своими замечательными лазоревым и синим оттенками. Объём соленой воды здесь несколько выше, чем в других регионах планеты.

Так как регион в целом очень теплый, то влажность воздуха всегда повышена, и ближайшие земли постоянно испытывают обильные дожди.

Северный Ледовитый океан

Самый маленький, имеет также наименьшую глубину. Список омываемых им стран также невелик, а разнообразие жизни в регионе Северного полюса не столь велико в силу экстремальных погодных условий.

Назовите океаны земли

Средняя глубина составляет 1,2 км, а максимальная – 5,5, поэтому данный океан и рассматривается, как самый мелководный.


Назовите океаны земли

Свое название океан получил с подачи русского мореплавателя адмирала Литке Ф. П. в начале 19 века. Размеры этого водного региона не так впечатляют, как действующие здесь морозы, северные ветры, наличие интереснейших форм жизни.

Важная особенность этого водоёма — он самый пресный.

Южный океан

На данный момент юридически узаконенного Южного океана еще не существует, а многие под ним подразумевают некоторые части других рассмотренных океанов. Максимальная глубина региона составляет 8,2 километра, площадь принимается на уровне 20 млн. км2 с небольшим.

Назовите океаны земли

В его состав входит 13 морей, которые омывают берега Антарктиды. Первые попытки выделить этот регион отдельно предпринимались еще путешественниками и картографами 1600-х годов.

В качестве заключения стоит сказать, что все рассмотренные водоёмы в разные времена имели и другие названия, но история рассудила оставить за ними действующие сегодня имена.

Самый молодой из них – Атлантический, образовавшийся после серьезных тектонических изменений, самый крупный – Тихий, он же и самый древний. Океаны в порядке убывания площади указаны во многих справочниках и таблицах. Знать данную информацию хотя бы в общих чертах важно, ведь наш земной шар такой интересный и многообразный.

Источник: 1001student.ru

Сколько океанов на земле: 5 или 4

Сколько океанов в мире? В течение многих лет официально признавались только 4, а затем весной 2000 года Международная гидрографическая организация учредила Южный океан и определила его пределы.

Интересно знать: какие части света и материки существуют на планете Земля?

Океаны (от древнегреческого Ὠκεανός, Океанос), составляют большую часть гидросферы планеты. В порядке убывания по площади, различают:

  • Тихий.
  • Атлантический.
  • Индийский.
  • Южный (Антарктический).
  • Северный ледовитый океаны (Арктический).

Глобальный океан Земли

Какие на планете океаныХотя обычно описывается несколько отдельных океанов, глобальное, взаимосвязанное тело солёной воды иногда называют Мировым океаном. Концепция непрерывного водоёма с относительно свободным обменом между его частями имеет фундаментальное значение для океанографии.

Основные океанические пространства, перечисленные ниже в порядке убывания площади и объёма, частично определяются континентами, различными архипелагами и другими критериями.

Какие существуют океаны, их месторасположение

Тихий, самый большой, простирается к северу от Южного океана до Северного. Он охватывает разрыв между Австралией, Азией и Америкой и встречается с Атлантикой к югу от Южной Америки на мысе Горн.

Атлантический, второй по величине, простирается от Южного океана между Америкой, Африкой и Европой до Арктики. Он встречается с Индийскими океаническими водами к югу от Африки на мысе Агульяс.

Это интересно: страны третьего мира, что такое — система трех миров?

Индийский, третий по величине, простирается на север от Южного океана до Индии, между Африкой и Австралией. Он вливается в Тихоокеанские просторы на востоке, недалеко от Австралии.

Арктический океан — самый маленький из пяти. Он присоединяется к Атлантике вблизи Гренландии и Исландии и к Тихому океану в Беринговом проливе и перекрывает Северный полюс, касаясь Северной Америки в Западном полушарии, Скандинавии и Сибири в Восточном полушарии. Почти весь покрыт морским льдом, площадь которых варьируется в зависимости от сезона.

Южный — окружает Антарктиду, где преобладает антарктический циркумполярный поток. Это морское пространство только недавно выделили в отдельную океаническую единицу, которая находится к югу от шестидесяти градусов южной широты и частично покрыта морским льдом, чьи размеры зависят от сезона.

  1. Океаны на планете ЗемляТихий — отделяет Азию и Океанию от Северной и Южной Америки площадь 168,723,000 км².
  2. Атлантический — отделяет Америку от Европы и Африки площадь 85,133,000 км².
  3. Индийский — омывает южную Азию и отделяет Африку и Австралию площадь 70,560,000 км².
  4. Южный — иногда рассматривается как расширение Тихого, Атлантического и Индийского океанов, которое окружает Антарктиду площадь 21 000 км².
  5. Арктический — охватывает большую часть Арктики и омывает северную Америку и Евразию площадь 15 000 км².

Они окаймлены небольшими прилегающими водоёмами, такими как моря, заливы и проливы.

Физические свойства

Общая масса гидросферы составляет около 1,4 квинтиллиона метрических тонн, что составляет около 0,023% общей массы Земли. Менее 3% — пресная вода; остальное — солёная вода. Площадь океанских просторов составляет около 361,9 миллиона квадратных километров и охватывает около 70,9% поверхности Земли, а объем воды составляет около 1,335 миллиарда кубических километров. Средняя глубина составляет около 3688 метров, а максимальная глубина составляет 10 994 метра в Марианской впадине. Почти половина мировых морских вод имеет глубину более 3 тыс. метров. Огромные пространства глубиной ниже 200 метров покрывают около 66% поверхности Земли.

Синеватый цвет воды является составной частью нескольких способствующих агентов. Среди них — растворенное органическое вещество и хлорофилл. Моряки и другие моряки сообщили, что океанские воды часто излучают видимое свечение, которое простирается на много миль ночью.

Океанические зоны

Как найти океаны на картеОкеанографы разделяют океан на разные вертикальные зоны, определяемые физическими и биологическими условиями. Пелагическая зона включает в себя все зоны и может быть разделена на другие области, разделённые по глубине и освещённости.

Фотическая зона включает в себя поверхности до глубины 200-м; это область, где происходит фотосинтез и, следовательно, отличается большим биологическим разнообразием.

Поскольку растения требуют фотосинтеза, жизнь, найденная глубже, чем в фотонной зоне, должна либо опираться на материал, опускающийся сверху, либо найти другой источник энергии. Гидротермальные вентиляционные отверстия являются основным источником энергии в так называемой афотической зоне (глубины более 200-м). Пелагическая часть фотонной зоны известна как эпипелагическая.

Климат

Холодная глубокая вода поднимается и согревается в экваториальной зоне, тогда как тепловая вода опускается и остывает вблизи Гренландии в Северной Атлантике и недалеко от Антарктиды в Южной Атлантике.

Океанские течения сильно влияют на климат Земли, перенося тепло от тропиков в полярные области. Передавая тёплый или холодный воздух и осадки в прибрежные районы, ветры могут нести их внутрь страны.

Заключение

Многие мировые товары перемещаются на кораблях между морскими портами мира. Океанские воды также являются основным источником сырья для рыбной промышленности.

Источник: obrazovanie.guru