Рельеф земли

Рельеф земли

 

 

Вопросы к учащимся:

 

— Кто помнит из курса 6 класса, что такое рельеф? (Рельеф — совокупность неровностей земной поверхности). Учащиеся записывают данное определение в словарик, который находится с обратной стороны тетради.

 

— Вспомните, какие формы рельефа вы знаете и заполните схему на доске. На доске учитель вывешивает схему из перевернутых карточек с терминами:

 

Рельеф земли

 

Рис.1. Блок-схема “Рельеф Земли”

 

Ученики заполняют схему в тетради.

 

Рассказ учителя.

 

Рельеф — совокупность всех неровностей земной поверхности


 

Поверхность Земли, разумеется, не является абсолютно ровной. Перепады высот на ней от Гималаев до Марианской впадины достигают двух десятков километров. Рельеф нашей планеты продолжает формироваться и сейчас: сталкиваются литосферные плиты, сминаясь в складки гор, извергаются вулканы, реки и дожди размывают горные породы. Если бы мы оказались на Земле через несколько сотен миллионов лет, мы бы уже не узнали карту нашей родной планеты, а все равнины и горные системы за это время изменились бы до неузнаваемости. Все процессы, формирующие рельеф Земли, можно разделить на две большие группы: внутренние и внешние. Иначе внутренние можно назвать эндогенными. К ним относятся опускания и поднятия коры, вулканизм, землетрясения, движение плит.Внешние называются экзогенными — это деятельность текучих вод, ветров, волн, ледников, а также животных и растений. На поверхность планеты также все большее влияние оказывает сам человек. Человеческий фактор можно выделить в еще одну группу, назвав его антропогенными силами.

Рельеф суши

 

Равнины

Низменности — до 200 м

Возвышенности — 200-500 м

Плоскогорья — более 500 м

 

Горы

Низкие — 500-1000 м

Средние — 1000 — 2000 м

Высокие — 2000 — 5000 м

Высочайшие — более 5000 м

Рельеф океанов

Котловины — впадины в ложе океанов


Срединно-океанические хребты — разломы, образующие единую горную систему на дне всех океанов с общей длиной более 60 тысяч км. В средней части этих разломов находятся глубокие ущелья, доходящие до самой мантии. На их дне идёт постоянный процесс спрединга — излияния мантии с образованием новой земной коры.

Глубоководные желоба — это длинные узкие понижения дна океанов, имеющие глубину более 6 км. Самый глубокий в мире — Марианский жёлоб, глубиной 11 км 22 м.

Островные дуги — вытянутые группы островов, поднимающиеся со дна океана над поверхностью воды. (Например Курильские и Японские острова) Могут соседствовать с глубоководным жёлобом и формируются в результате того, что океаническая кора рядом с жёлобом начинает подниматься над уровнем моря из-за происходящих в нём процессов субдукции — погружения одной литосферной плиты в этом месте под другую.

 

 

2. Образование равнин и гор

 

Учитель строит объяснение по данной схеме. По ходу рассказа учителя учащиеся переносят схему в свои тетради.

 

Рельеф земли

 

Рис. 2. Образование равнин

 

Образование равнин. Океаническая земная кора (мягкая и тонкая) легко сминается в складки, и на ее месте могут образоваться горы. Тогда породы, слагающие ее, поднимаются на высоту нескольких километров над уровнем моря. Происходит это в результате интенсивного сжатия. Мощность земной коры возрастает до 50 км.


 

Едва родившись, горы начинают медленно, но неуклонно разрушаться под действием внешних сил – ветра, водных потоков, ледников, да и просто перепадов температур. В предгорных и межгорных прогибах накапливается большое количество обломочных пород, причем внизу оказываются более мелкие, а вверху – все более грубые.

 

Старые (глыбовые, возрожденные) горы. Океаническая земная кора сминалась в складки, они разрушались до состояния равнин, затем альпийская эпоха складчатости возродила горный рельеф на месте разрушенных горных сооружений. Эти невысокие горы имеют небольшую высоту и вид глыб. Далее учащиеся, работая с тектонической и физической картами, приводят примеры древних гор (Уральские, Аппалачи, Скандинавские, Драконовы, Большой водораздельный хребет и т.д. )

 

Рельеф земли

 

Рис. 3. Образование старых (глыбовых, возрожденных) гор

 

Рельеф земли

 

Рис. 4. Уральские горы

 

Средние (складчато-глыбовые) горы образовывались также, как и древние, но разрушение не довело их до состояния равнин. Их глыбообразование началось на месте полуразрушенных гор. Так образовались средние глыбово-складчатые горы. Далее учащиеся, работая с тектонической и физической картами, приводят примеры средних гор (Кордильеры, Верхоянский хребет).

 


Рельеф земли

 

Рис. 5. Средние (глыбово-складчатые и складчато-глыбовые обновленные) горы.

Рельеф земли

 

 

Рис. 6. Северный Сантьяго. Кордильеры

 

Молодые горы образуются и в настоящее время. Являясь молодыми горами, они не несут признаков разрушения. В основном, это горы высокие, имеют вид складок. Часто их вершины острые, покрытые снежными шапками. Яркими примерами молодых гор являются Альпы, Гималаи, Анды, Кавказ и т.д.

Рельеф земли

 

 

Рис.7. Молодые горы

 

Рельеф земли

 

Рис. 8. Кавказ. Домбай.

 

3. Внутренние и внешние силы Земли

 

Вопросы к учащимся:

 

— Скажите, почему океаническая земная кора превращается в горы? (действуют внутренние силы Земли)

 

— Почему горы превращаются в равнины? (действуют внешние силы Земли).

 

— Итак, какие силы Земли влияют на облик рельефа нашей планеты? (внутренние и внешние).


 

С давних пор гранит являлся олицетворением стойкости и прочности. С гранитом в равной степени можно сравнить и волевого, несгибаемого человека, и нерушимую, верную дружбу. Однако даже гранит рассыплется в мелкий щебень, крошку и песок, если он длительно будет испытывать перепады температур, влияние ветра, деятельность живых организмов и человека.

 

Перепады температур. С первыми лучами Солнца высоко в горах начинает таять снег и лед. Вода проникает во все трещины и углубления горных пород. Ночью температура падает на несколько градусов ниже нуля, и вода превращается в лед. При этом она увеличивается в объеме на 9% и раздвигает трещины, расширяя и углубляя их. Так продолжается день за днем, год за годом, пока какая-нибудь трещина не отделит от основного массива кусок горной породы и тот не скатится по склону. Горные породы также подвергаются то нагреванию, то охлаждению. У входящих в них минералов разная теплопроводность. Расширяясь и сжимаясь, они разрывают прочные связи между собой. Когда же эти связи полностью разрушаются, порода превращается в песок.

 

Рельеф земли

 

Рис. 10. Разрушение горных пород в горах под воздействием перепадов температур.

 

Активное воздействие растительных и животных организмов на горные породы становится причиной биогенного выветривания. Корни растений совершают механическое разрушение, а кислоты, выделяющиеся в процессе их жизнедеятельности, — химическое. В результате многолетней деятельности живых организмов возникают коралловые рифы и особый вид островов – атоллы, образованные известковыми скелетами морских животных.


Рельеф земли

 

 

Рис. 11. Коралловый атолл — результат деятельности морских организмов

Реки и Мировой океан также накладывают отпечаток на рельеф Земли: река образует русло и речную долину, воды океана формируют береговую линию. Поверхностные воды оставляют шрамы оврагов на поверхности холмов и равнин. Льды при своем движении бороздят прилегающие территории.

Рельеф земли

 

 

Рис.12. Брайс-каньон в США, образованный в результате деятельности текучих вод

Рельеф земли

 

 

Рис. 13. Дорога в Абхазии к озеру Рица, проложенная по дну ущелья горной реки

Рельеф земли

 

Рис. 14. Песчано-галечный пляж в Крыму, образованный в результате деятельности волн

 

Полновластным хозяином открытых пространств является ветер. Встречая на своем пути препятствия, он образует величественные холмы – дюны и барханы. В пустыне Сахара высота некоторых из них достигает 200 – 300 метров. В горных массивах, расположенных в пустыне, почти никогда не бывает рыхлого материала, заполняющего углубления и трещины. Вот почему возникают эоловые формы рельефа, напоминающие башни, столбы и причудливые замки.

 


Рельеф земли

 

Рис. 15. Останцы в пустыне напоминают сказочные замки

Рельеф земли

Рельеф земли

Рис. 16. Песчаные дюны.

Рельеф земли

 

Рис. 17. Бархан

 

Хозяйственная деятельность человека тоже вызывает изменения рельефа. Человек добывает полезные ископаемые, в результате чего образуются карьеры, строит здания, каналы, делает насыпи и засыпает овраги. Это все прямое воздействие, но оно может быть и косвенным, представляющим собой создание благоприятных условий для рельефообразующих процессов (распашка склонов вызывает бурный рост оврагов).

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Questionnaire | Термометры стеклянные

Источник: helpiks.org

Понятие рельефа Земли

Рельеф Земли может изменяться при воздействии различных факторов, в частности извержений вулканов и землетрясений. Такие факторы носят названия эндогенных. Разрушающее воздействие на рельеф ветра, воды, а также животного и растительного мира называется экзогенным воздействием.

Кроме этих факторов, на земной рельеф существенное влияние оказывает деятельность человека, его активное хозяйственное вмешательство в недра. Однако повлиять на кардинальные изменения в структуре рельефа, антропогенный фактор не может.

Основные формы рельефа Земли

Рельеф земной поверхности выражается в четырех формах: равнины, нагорья, шельфы и горы. Равнины – наиболее стабильные территории земной поверхности. На равнинных поверхностях возможностей изменения рельефа под влиянием разных факторов — минимальная.

Равнины включают в себя низменности (до 200 м над уровнем моря), возвышенности (200-500м), плоскогорья (более 500м).

Горы представляют собой участки суши, которые поднимаются на высоту более 600м над уровнем моря. Горы состоят из вершин и крутых склонов. Горы могут образовывать нагорья и хребты, которые формируют незначительный перепад уровней высот.


Нагорья представляют собой систему горных хребтов, отдельных гор и небольших долин. Самые известные нагорья: Тянь –Шань, Памир, Кордильеры.

Шельф – это форма рельефа, которая присуща исключительно дну мирового океана. Шельф является совокупностью обширных участков морского дна, расположенных зачастую вдоль берегов.

Возраст рельефных форм

На внешние характеристики земного рельефа влияет множество факторов. Одни из них – возраст рельефа Земли. Несмотря на то, что рельефные формы относиться к категории неживой природы, с момента своего возникновения они проходят несколько эволюционных факторов, которые можно отождествить с жизнью человека.

Возраст рельефных форм наиболее ярко заметен на примере горных вершин. Молодые горы, как правило, высокие и постоянно пребывают в процессе динамичного роста. После того, как стадия роста прекращается, начинается процесс старения гор.

Горные системы с годами начинают медленно терять свою высоту – склоны стают пологими, их покрывают лесные чащи. Горные реки теряют свою быстроту и превращаются в спокойные водоемы. Спустя несколько столетий после прекращения роста гор, горные реки могут исчезать вовсе, оставляя после себя только широкие долины.

Относительные перепады высот постепенно начинают уменьшаться. В этот момент запускается процесс исчезновения гор. Территории, на которых раньше были горные вершины, могут превратиться в плоскогорья.

Ярким примером стареющих гор является горная система Урала. Возрастные изменения земного рельефа – долгосрочный процесс, который зачастую занимает несколько десятков тысяч лет. 

Источник: www.nado5.ru

Формы рельефа или морфоструктуры


Существуют такие большие и малые формы рельефа, как

  • материки – самые крупные формы; учёные считают, что когда-то был всего один материк, постепенное разделение которого привело к современному виду Земли;
  • океанические впадины – также крупная форма земного рельефа, формирующая за счёт движения литосферных плит; считается, что когда-то океанов на земле было меньше, а через сотни тысяч лет ситуация снова изменится, возможно, некоторые части суши окажутся затопленными водой;
  • горы – самые грандиозные формы земного рельефа, достигающие грандиозной высоты, горы могут образовывать цепи гор;
  • нагорья – отдельно стоящие горы и системы хребтов, такие, как Памир или Тянь-Шань;
  • шельфы – участки суши, полностью скрытые под водой;
  • равнины – максимально плоская земная поверхность, лучшие место для жизни человека.

Рельеф земли

Рис 1. Рельеф Земли

Такие формы имеют определённое название  – морфоструктуры. Учёные различают такие виды морфоструктур, как планетарные и региональные, которые образовались позднее. В их развитии участвовали тектонические движения, а на их фоне происходили перемещения верхних горизонтов литосферы.

Причины трансформации земной поверхности

Изменения рельефа Земли происходит по разным причинам. Трансформация может происходить под воздействие как внутренних, так и внешних сил.

Внутренние силы

К внутренним силам относятся:

  • землетрясения;
  • движения земной коры (тектонические движения);
  • вулканизм.

Эти процессы приводят к появлению:

  • гор и горных хребтов (причём, как на суше, так и на дне морей и океанов);
  • цепи вулканов;
  • гейзеров и горячих источников;
  • уступов;
  • трещин;
  • впадин и много другого.

Внешние силы

К внешним силам относится:

  • выветривание:
  • сила текучей воды;
  • сила подземной воды
  • таяние ледников;
  • активная преобразовательная деятельность людей.

Естественно, внешние силы не способны произвести глобальные изменения земного рельефа. Но долговременное воздействие того или иного фактора приводит к трансформации. Постепенно появляются

  • холмы, овраги, котловины, дюны и барханы, речные долины (всё это относится к равнинным формами земного рельефа);
  • осыпи, ущелья и скалы причудливых очертаний (всё это относится к горным формам земного рельефа). Интересно, что внешние силы, действуя постепенно, в течение длительного времени, также способны привести к глобальным разрушениям. Так вода вполне способна разрушить целую гору.

Нужно помнить, что рельеф также влияют такие внешние процессы, как:

  • циркуляция воды в атмосфере;
  • движение воздушных масс;
  • смена растительного покрова;
  • миграция животных.

Более подробная информация представлена  таблице внешних сил изменяющих рельеф земной поверхности (её можно использовать на уроках географии в 7 классе).

Возраст рельефа

Время, прошедшее с момента образования современного облика Земли, называется возрастом рельефа. Это могут быть годы, сотни, тысячи, миллионы лет. Возраст крупных рельефных форм может насчитывать от 200 до 90 миллионов лет.  Кроме возрастных существуют также и числовые характеристики поверхности рельефа.

Источник: obrazovaka.ru

Рельеф земной поверхности — это совокупность ее неровностей. Они образуются в результате длительного воздействия на земную кору внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) сил Земли. По размерам различают: мегарельеф (крупнейший), макрорельеф (крупный), мезорельеф (средний), микрорельеф (мелкий). Формы макрорельефа занимают площади в сотни и тысячи квадратных километров. К ним относятся хребты, горные узлы, крупные плато, крупные речные долины, впадины (например, озеро Байкал), глубоководные желоба и др. Мезорельеф — террасы в больших долинах, холмы, группы барханов, котловины, балки, овраги. Микрорельеф — прирусловые валы, мелкие барханы, конусы выноса оврагов, промоины, степные блюдца, большинство карстовых воронок и т. д. Кроме того, различают мельчайшие формы рельефа—болотные кочки, термитники, мельчайшие западины, рытвины.

Формы рельефа, в образовании которых главную роль играли эндогенные процессы, движения крупных частей земной коры, относятся к морфоструктурам. Более мелкие формы рельефа, начиная главным образом с мезоформ, энзогенного происхождения, возникли под действием воды (абразионные террасы, долины, овраги, морены), ветра (барханы, дюны).

Рельеф платформ составляют такие макроформы, как большие равнины вместе с отдельными внутриплатформенными горными хребтами, а геосинклиналей — цепи складчатых горных сооружений. Ядром каждого материка служит одна или несколько древних платформ, на окраинах которых расположены горные пояса разных возрастов.

Чтобы представить соотношение на Земле и распространенность площадей, лежащих на разных высотах на суше и в глубинах — океане, можно построить гипсографическую и батиграфическую кривую обобщенного профиля Земли. Получается такая кривая, если на одной оси отложить высоты и глубины, а на другой — площади, занятые ими.

В изучении крупных и крупнейших форм рельефа большую помощь ученым оказывают космические снимки, а менее крупных — аэрофотоснимки. Знание особенностей рельефа, закономерностей его изменений в пространстве и времени очень важно для различных наук и отраслей народного хозяйства. Строение поверхности Земли, происхождение, историю развития и современную динамику форм рельефа изучает геоморфология. Она тесно связана с геологией и физической географией, так как изучает не просто формы рельефа, но и их происхождение, сочетание в пространстве, их развитие.

Некоторые загадки земного рельефа до сих пор вызывают споры. Например: почему на гипсографической кривой четко выделяются две ступени: на суше преобладают высоты 0—1 км, а в море — глубины 4—5 км? Почему большая часть одного полушария Земли занята океанами (океаническое полушарие), а другого — сушей (материковое полушарие)? Почему океанические хребты вытянуты на многие тысячи километров? Почему на побережье Тихого океана преобладают горы, а Атлантического — низменности? Решение подобных загадок поможет лучше понять жизнь нашей планеты, законы развития ее поверхности и земной коры.

 

Источник: de-ussr.ru