Многие люди заблуждаются, считая человека единственным разумным существом на Земле. 

И хотя животные не способны производить сложные вычисления, существует ряд определенных задач, которые они могут выполнять. 

В этой статье мы ознакомим вас с живыми существами, интеллект которых гораздо более развит, чем вы думали.


Самые умные животные

25. Кальмары

1.jpg 24. Пауки


2.jpg 23. Муравьи

3.jpg 22. Бабуины

4.jpg 21. Морские львы

5.jpg 20. Орангутаны

6.jpg 19. Голуби

7.jpg 18. Вороны

8.jpg 17. Овцы


9.jpg 16. Еноты

10.jpg 15. Лошади


11.jpg 14. Макаки-резусы

12.jpg 13. Соколы


13.jpg 12. Крысы

14.jpg 11. Совы

15.jpgТоп 10 самых умных животных на планете

10. Кошки

17.jpg 9. Белки

16.jpg 8. Слоны

18.jpg 7. Осьминоги

19.jpg 6. Собаки


20.jpg 5. Киты

21.jpg 4. Попугаи


22.jpg 3. Дельфины

23.jpg 2. Свиньи

24.jpgСамое умное животное на земле

1.Шимпанзе

25.jpgИсточник: www.infoniac.ru

Крысы

ТОП-10 самых умных животных в мире

У них плохая репутация, крыс оценивают, как разносчиков инфекции, что-то грязное и неприятное. Но любой владелец домашней крыски подтвердит, что его питомец очень умен. Так и есть, крыса — это одно из самых умных существ на планете. Специалисты из Онтарио, Университет Гвельфа, проводили исследования потенциала этих грызунов. Они пришли к выводу, что крысы не могут выстраивать сложные стратегии, как люди, но при этом они весьма успешны в своих условиях.

Эти животные легко ориентируются в незнакомой обстановке и обладают собственной сигнальной системой. Они предупреждают друг друга об опасность ультразвуком, чтобы не издавать звуков и не выдавать себя хищникам. Частота этого ультразвука регулируется, есть целый набор частот с разными значениями. Если появляется какой-то новый продукт, то его пробует лишь одна особь. Другие выжидают несколько дней, и если с дегустатором ничего не случилось, то признают такую еду безопасной. Это яркий пример взаимовыручки в животном мире.

Вороны

ТОП-10 самых умных животных в мире

У них очень большой по размеру головной мозг, если не считать некоторых видов попугаев, то самый большой. Они достаточно интеллектуальны, чтобы различать людей по лицам, прятать еду от других птиц, использовать инструменты, например, воспользоваться веточкой, чтобы извлечь насекомых из-под коры дерева. Еще у них есть способ раскалывания орехов, они сбрасывают их сверху на неровные твердые поверхности. Точно так же они могут кидать камни, чтобы защититься от врагов. В их языке много слов — для ухаживания и для обращения к птенцам, для подачи сигнала бедствия и для общего сбора, есть даже ругательные слова.

Коровы

ТОП-10 самых умных животных в мире

Глядя на корову, сложно сказать, что это животное с самым высоким интеллектом. Они какие-то меланхоличные и аморфные. Но это лишь внешне, на самом деле у коров богатый внутренний мир. Они способны выстраивать отношения, у них есть враги и друзья, могут испытывать сильные эмоции, не просто испытывать страх от чего-то в настоящем времени, но и переживать за будущее.

Свиньи

ТОП-10 самых умных животных в мире

Это не самые умные животные, но самые недооцененные. У большинства людей неправильные представления о свиньях, их считают грязными и неряшливыми. Но на самом деле при наличии возможности они всегда обустраивают туалет подальше от дома, чтобы не жить в нечистотах. Они очень социальные, общительные и игривые. Они играют и кушают вместе, ложатся спать вместе не просто так, а чтобы быть ближе друг к другу. У них есть набор из двух десятков разных звуков, причем владение языком дается от рождения. Новорожденный поросенок сразу знает, что означают звуки, которые издает его мать. При этом они познают мир и развиваются. Эксперименты показали, что в поросятах больше стремления к познанию, чем в щенятах и человеческих младенцах.

Осьминоги

ТОП-10 самых умных животных в мире

Это самые интеллектуальные существа среди беспозвоночных. Только они одни в своем виде могут использовать инструменты. Маленькие осьминожки легко и быстро перенимают повадки и действия своих старших сородичей. Они меняют форму тела, чтобы спастись от хищников. Они используют все, что находят, чтобы построить убежище от хищников — камушки, панцири крабов, ракушки. Осьминог складывает все, что найдет, затем выкапывает там ямку и заходит в нее. Нередко сверху вырытый кратер прикрывается плоским камнем, как люком.

Собаки

ТОП-10 самых умных животных в мире

Большинство людей на вопрос, у какого животного самый высокий интеллект, назовут именно собаку. Любители кошек не согласны, но ученые обнаружили признаки интеллектуального развития, близкого к человеческому, именно у собак. С незапамятных времен собака сопровождает человека, это верное животное, которое можно приручить и обучить. У среднестатистической собаки такой же интеллект, как у двухлетнего ребенка человека, а если обучать ее, то уровень станет намного выше.

Неспроста собаку называют лучшим другом человека, они отличаются от других представителей животного мира лучшим пониманием людей. Они знают, как человек обустраивает свой мир и понимают, зачем он это делает. Также они являются самыми обучаемыми, поэтому пользуются высокой популярностью в качестве домашнего питомца. Собака может выучить множество команд, существуют более и менее обучаемые породы. А еще они могут различать до миллиона запахов, поэтому человек пользуется их помощью для обеспечения безопасности.

Киты

ТОП-10 самых умных животных в мире

Киты не обучаемы, но скорей всего только по той причине, что обучить такое большое по размеру создание очень сложно. Но при изучении их социальных взаимодействий и методов коммуникаций становится понятно, что это одни из самых умных животных на Земле. Их мозг по размеру больше, чем у кого-либо в этом мире. В мозге кита есть клетки шпинделя, и благодаря этому у них есть когнитивные способности. У них есть свое общественное поведение, их мысли и чувства согласованы. Такие же клетки есть у человека, дельфина и обезьян. Для общения они используют сложные вокальные тона. Киты социальные, они перемещаются и охотятся коллективом. А один из видов даже способен имитировать речь человека, это киты-белухи.

Слоны

ТОП-10 самых умных животных в мире

Рекордсмен по объему головного мозга среди живущих на суше существ. Слоны отличают сотни разных звуков, понимают, что они означают. Кажутся толстокожими, но способны на широкий диапазон эмоций. Они испытывают радость и печаль, могут быть в игривом настроении, воспроизводят большое количество звуков. Интеллекта хватает на использование палочек и других инструментов для добычи пропитания.

Дельфины

ТОП-10 самых умных животных в мире

Вторая строчка рейтинга самых умных животных, умнее их только обезьяны. У каждого, кто видел, как играют дельфины, не возникает сомнений. С помощью дельфинов люди сделали множество открытий относительно Мирового океана. Они различают множество эмоций и выражают их, любят играть с сородичами и людьми, хорошо обучаемые. Интересная особенность: весь мозг дельфина никогда не спит.

Для определения интеллекта животных проводится тест с зеркалом, только самые высокоорганизованные существа могут узнать себя в отражении. Из всех морских обитателей такой тест смогли пройти только дельфины, они понимают, что видят себя.

Гоминиды

ТОП-10 самых умных животных в мире

Все обезьяны умные, то только гоминиды настолько развитые, чтобы считаться самыми интеллектуальными живыми существами после человека. В эту группу входят гориллы, орангутаны, шимпанзе и их ближайшие родственники бонобо. ДНК гориллы похоже на генетический материал человека.

Гоминиды ведут насыщенную общественную жизнь, могут выражать разные эмоции. Они строят себе дома, приспосабливают под свои цели разные инструменты, в том числе и для защиты от врагов. Это обезьяны знают, что такое индивидуальность, могут понимать язык людей, различают жесты и мимику.

Позиции данного рейтинга животных по интеллекту могут меняться местами по мере проведения научных исследований. Но это несомненно самые интеллектуальные существа в животном мире.

Источник: geekometr.ru

1. Шимпанзе

Несколько лет назад шимпанзе по имени Аюму в тесте на способность к запоминанию опередил японских студентов — представителей нации, славящейся усидчивостью и скрупулёзностью в обучении.

Бросив мимолётный, продолжительностью всего 210 миллисекунд (быстрее, чем моргнуть), взгляд на экран, Аюму запоминает последовательность изображённых на нём чисел. А когда они закрываются белыми квадратами, безошибочно восстанавливает их в правильном порядке. Как происходило тестирование, можно увидеть в этом видео.

Любопытно, что студенты не смогли превзойти Аюму даже после множества тренировок.

Положим, Аюму гений. Но и другие шимпанзе очень сообразительны. Так, уже давно известно The Chimp That Learned Sign Language , что эти обезьяны способны общаться на языке жестов. А ещё они умеют Chimps Use Tools to Hunt Mammals использовать подручные предметы в качестве инструментов. Например, делают из палок копья для охоты на других млекопитающих.

2. Слоны

У этих гигантов — самый большой Elephants Have The Most Neurons. Why Aren’t They The Smartest Animals? мозг и, соответственно, наибольшее число нейронов среди наземных животных. То есть, если предположить, что интеллект связан с размерами мозга (на самом деле нет), слоны являлись бы однозначными чемпионами по разумности.

Кроме того, у слонов есть впечатляющие когнитивные способности Fact or Fiction?: Elephants Never Forget . Например, эти великаны уверенно и в мельчайших подробностях вспоминают соплеменников, человеческие лица и события даже спустя десятилетия. А ещё могут отслеживать местоположение нескольких сородичей одновременно.

Ричард Бирн (Richard Byrne), профессор эволюционной психологии в университете Сент-Эндрюс (Шотландия), для интернет-ресурса ScientificAmerican

Ещё слоны относятся к тем редким животным, которые способны узнавать себя в зеркале. То есть они обладают самосознанием — пониманием, кто я и как выгляжу (кстати, младенцы до года-полутора этого качества лишены). Эти млекопитающие умеют сотрудничать друг с другом, то есть сообща решать жизненные задачи. И обожают играть, что тоже свидетельствует о высоком интеллекте.

Самые умные животные: слоны
Кадры: Public domain

3. Дельфины

Извилин у дельфинов больше 10 Things You Didn’t Know About the Brain , чем у людей. Теоретически это значит, что мозг этих животных может хранить и обрабатывать больше информации, чем среднестатистический человеческий. Как оно на практике, пока не совсем ясно. Но дельфины действительно демонстрируют много разумных черт.

Эти млекопитающие узнают себя в зеркале и осознают положение в социуме: чётко понимают, кто они, в какую группу входят, имеют представление о субординации. Они сопереживают товарищам по стае: подбадривают тех, кто загрустил или приболел, и веселятся вместе с теми, кто радуется.

А ещё дельфины умеют виртуозно подражать — например, точно копируют Dolphins imitate human actions движения человека-тренера. А это непростой навык, требующий серьёзных интеллектуальных усилий, на которые эти млекопитающие, видимо, вполне способны.

4. Вороны

Обычные вороны, наряду с сойками, — самые умные Crows and jays top bird IQ scale среди птиц. Но и млекопитающих вороны могут обойти по сообразительности.

Так, новокаледонские вороны, обитающие в тихоокеанском регионе Франции, способны устанавливать и осознавать причинно-следственные связи не хуже, чем это делают дети в возрасте 5–7 лет Using the Aesop’s Fable Paradigm to Investigate Causal Understanding of Water Displacement by New Caledonian Crows .

Самые умные животные на планете: вороны
Кадры: Public domain

В серии экспериментов эти птицы продемонстрировали This Amazing Video Reveals How Smart Crows Really Are , как использовать закон Архимеда. Они бросали камни в сосуд с водой, чтобы та поднялась и дала возможность ухватить плавающий на поверхности кусочек пищи.

5. Крысы

В китайской культуре крысу уважают за её хитрость и находчивость. И лабораторные эксперименты подтверждают эти качества: грызуны легко находят выход из самых запутанных лабиринтов и решают сложные логические головоломки, чтобы добраться до вожделенного кусочка пищи.

Некоторые исследователи настолько впечатлены талантами голохвостых, что прямо заявляют Rats Can Be Smarter Than People : крысы порой умнее людей. К примеру, проводились тесты, где требовалось обобщать ранее полученную информацию и на основании этого делать вывод, «плохим» или «хорошим» является новый объект. В них грызуны показали лучший More complex brains are not always better: rats outperform humans in implicit category-based generalization by implementing a similarity-based strategy результат, чем студенты-добровольцы.

Самые умные животные в мире: крысы
Кадры: Public domain

Ещё крысы умеют выражать эмоции Facial Indicators of Positive Emotions in Rats и распознавать The Emotional Lives of Rats: Rats Read Pain in Others’ Faces их у сородичей, проявляют сочувствие. И при необходимости легко обучаются Rats respond where it counts навыкам математического счёта.

6. Собаки

Их разумность исследователи сравнивают Dogs as Smart as 2-year-old Kids с интеллектом двухлетнего ребёнка. Такой вывод сделан на основе словарного запаса: среднестатистический пёс знает 165 слов и понятий, а самые умные — и вовсе до 250, в то время как тезаурус здорового ребёнка стартует Should I be concerned that my 2-year-old doesn’t say many words and is hard to understand? с 50 слов.

Во многих отношениях собаки более похожи на человека, чем любые другие виды животных, включая некоторых приматов, — утверждают A Review of Domestic Dogs’ (Canis Familiaris) Human-Like Behaviors: Or Why Behavior Analysts Should Stop Worrying and Love Their Dogs исследователи.

В том, что касается арифметики, собаки ещё более продвинуты. Они могут Dogs’ Intelligence On Par With Two-year-old Human, Canine Researcher Says считать до 4–5 и выполнять вычисления в этих пределах. Такие навыки дети приобретают лишь в 3–4 года Dogs Are Smarter Than Toddlers, IQ Tests Show .

Источник: Lifehacker.ru

10. Крысы

zxf5gu2jВечные спутники цивилизации обычно воспринимаются как распространители болезней и имеют плохую репутацию. Однако любой крысовод подтвердит, что его питомец — одно из самых умных животных на Земле. По отзывам исследователей из Университета Гвельфа в Онтарио крысы, хотя и не могут решать когнитивные задачи с использованием стратегий, присущих людям, часто успешны на своих собственных условиях. Крысы очень быстро ориентируются в незнакомых помещениях и общаются с сородичами в ультразвуковом диапазоне, чтобы не привлекать внимания хищников. Причем они могут варьировать частоту сигналов при разговоре и имеют запас криков с различными значениями. В стае крыс есть взаимовыручка. Если одна крыса попробует что-то незнакомое, остальные ждут несколько дней. Если с крысой-дегустатором ничего не случилось, ее сородичи тоже пробуют новое блюдо.

9. Вороны

za0u2xobИмеют самый большой мозг из птиц, за исключением некоторых видов попугаев. Они достаточно умны, чтобы распознавать человеческие лица и прятать свою еду от других птиц. Вороны пользуются различными инструментами (например, веточками, чтобы достать насекомых, скрытых под древесной корой).

Они также знают, как разбить орехи, сбрасывая их на неровные поверхности. А еще вороны использовали камни и гальку для отражения нападения хищных птиц. Вороний словарный запас очень богат, в нем есть звуки для ухаживаний, общего сбора, ругани, сигналов бедствия, обращения к птенцам и угроз.

8. Коровы

cgrm2x50Коровы кажутся спокойными и даже меланхоличными животными. Однако они обладают богатой и сложной эмоциональной жизнью. Исследователи обнаружили, что у коров есть друзья и враги. Кроме того, эти животные способны чувствовать сильные эмоции, такие как страх и даже тревогу за будущее.

7. Свиньи

2sp23jfuНе самые умные животные в мире в топ 10, но одни из самых недооцененных и несправедливо причисленных к «грязным». Свой туалет они обустраивают далеко от дома, главное дать им такую возможность. Свиньи — одни из самых сообразительных, игривых и социальных животных. Они кушают вместе, играют вместе, и спят поближе друг к другу. Эти животные используют 20 различных типов звуков для общения. Даже новорожденный свиненок может понять, что хочет ему сказать звуком мать.

Согласно исследованиям в свиньях больше познавательной энергии, чем в собаках и человеческих младенцах.

6. Осьминоги

c3vtd3ewСамые умные и чувствующие существа среди беспозвоночных. Они единственные из беспозвоночных собратьев используют инструменты. Маленькие осьминожки легко усваивают привычки других осьминогов. Осьминоги имеют способность изменять форму тела, чтобы избежать хищников. И они умеют делать убежище, используя такие подручные материалы как камни, ракушки и панцири съеденных крабов. Во всем этом «добре» осьминог делает кратер, в котором и обустраивается. Иногда он закрывается сверху плоским камнем, наподобие крышки от кастрюли.

5. Собаки

ohkz2eqbСамые умные домашние животные (хотя владельцы кошек и мини-пигов могут с этим поспорить). Собаки издревле были верным спутником человека. Средняя собака умна как 2-летний человеческий ребенок. Они имеют более глубокое понимание человеческого мира, чем любые другие животные, отличаются наиболее быстрыми способностями к обучению из домашних питомцев, способны реагировать на множество разных команд. С самыми дрессируемыми породами собак можно ознакомиться в нашем рейтинге. Мозг собак может идентифицировать миллион типов запахов.

4. Киты

giezkaefИз-за огромных размеров китов обучить их — трудная задача для человека. Однако социальное поведение и методы коммуникации делают китов одними из самых умных животных в нашем хит-параде. У китов мозг больше, чем у любых других живых существ. Их когнитивные способности обусловлены присутствием клеток шпинделя в головном мозге. Эти клетки ответственны за общественное поведение и согласованность между мыслями и чувствами. Они также есть у человека, шимпанзе и дельфинов. Киты общаются друг с другом, используя сложные вокальные тона. Они чрезвычайно социальны, путешествуют и охотятся группами. А киты-белухи способны имитировать человеческую речь.

3. Слоны

h3face4uИмеют самый большой мозг в сравнении с другими наземными животными. Они могут распознавать сотни отдельных звуков. Эти серые гиганты могут демонстрировать широкий диапазон эмоций, таких как радость, игривость и печаль, а также имитируют широкий диапазон звуков. Они способны использовать различные инструменты для поиска пищи.

2. Дельфины

nghmrbjwНа второй позиции в списке находятся самые умные животные на планете после обезьян. Люди используют интеллект дельфинов для решения многих тайн Мирового океана. Эти грациозные и веселые дети моря могут выражать различные виды эмоций, имеют великолепные способности к обучению. Во время отдыха спит лишь одна сторона мозга дельфина, вторая бодрствует, чтобы вовремя воспринять возможную угрозу.

А еще дельфины являются единственными морскими животными, успешно прошедшими тест с зеркалом. Они узнают в нем себя.

1. Гоминиды

2grmo4gtОбезьяны из семейства гоминидов — самые умные животные на Земле после человека. Они имеют развитую и насыщенную общественную жизнь и способны выражать различные виды эмоций. Семейство включает в себя человекообразных обезьян шимпанзе, орангутангов, горилл и бонобо (близкий родственник шимпанзе).

Гоминиды могут строить дома, используют различные инструменты для поиска пищи. ДНК горилл показывает сходство с человеком. Обезьяны могут понять, что такое индивидуальность и в состоянии выучить слова человеческого языка, а также язык жестов и символов. Они защищаются от врагов с помощью инструментов.

Нельзя ответить на вопрос о том, какое животное самое умное, пока не будут проведены многочисленные тесты с участием всех представителей данного рейтинга. Может это и к лучшему, ведь для каждого владельца именно его питомец является самым умным.

Источник: basetop.ru