Жираф

Этот пятнистый красавец – самое высокое животное в мире из всех наземных. Треть его шестиметрового роста приходится только на длинную шею. Чтобы поднять кровь на такую высоту к мозгу, сердцу требуется работать намного сильнее человеческого, вследствие этого и давление у жирафа превышает нормальное давление человека в три раза. При этом кровь имеет очень высокую плотность, что позволяет жирафу делать резкие движения шеей без риска ухудшения самочувствия. Удивительный факт: несмотря на свою длину, шея жирафа устроена так же, как у большинства млекопитающих и состоит из семи позвонков, только больших – по 25 сантиметров каждый. По шее проходит главная вена, строение которой включат специальные запирающие клапаны, гарантирующие одинаковую подачу крови с равномерным давлением.

Язык жирафа очень длинный и мускулистый, при этом имеет темно-коричневый, почти черный цвет. С помощью языка жираф поедает листья на вершинах деревьев и даже может прочищать им свои собственные уши. Окраска жирафа заслуживает особого упоминания – она абсолютно уникальна у каждого животного, что позволяет особям узнавать друг друга. Как у самца, так и у самки на голове присутствуют небольшие рожки, а глаза обрамлены красивыми длинными и густыми ресницами.


Хотя, если судить по пропорциям, ноги у жирафа очень тоненькие, это не мешает ему прекрасно бегать и даже прыгать, животному не помеха даже препятствие в полтора метра высотой. Но поверхность для этого должна быть твердой – в болотистой почве жираф попросту завязнет. Чтобы лечь спать, животное подгибает свои длинные ноги под себя и сворачивается клубком, но иногда может спать и стоя. Сон жирафа крайне непродолжителен: он постоянно встает, чтобы попить или перекусить.

Семейство жирафов насчитывает всего лишь один вид, живущий на данный момент. Остальные пять уже давно вымерли. Ну а единственный вид в свою очередь насчитывает девять подвидов.

  • Нубийский. Живет в Судане и Эфиопии, имеет каштановые пятна, разделенные белоснежными линиями и выпуклый костяной вырост на лбу.
  • Угандийский. Живет в Уганде, отличается очень красивым рисунком из коричневых пятен и широких белый линий.
  • Сетчатый. Живет в Сомали и Кении, имеет красно-коричневые пятна с резкими острыми краями и тонкими белыми полосами. У самок этого подвида иногда нет нароста на лбу.
  • Ангольский. Живет в Ботсване и Намибии, очень привлекателен с виду за счет крупных коричневых пятен с растянутыми углами.
  • Кордофан. Живет в ЦАР и Судане. Его особенность – неравномерное распределение пятен. Ниже скакательных суставов они становятся значительно гуще.

  • Масайский. Живет в Танзании и Кении. Ноги украшены пятнами, напоминающими по форме звездочки.
  • Южноафриканский. Живет в Мозамбике, ЮАР и Танзании. Его золотисто-рыжая шерсть украшены довольно темными и круглыми пятнами. Обычно рисунок не доходит до копыт.
  • Торникрофта. Живет в Замбии и отличается довольно светлой шерстью с угловатыми пятнами.
  • Западноафриканский. К сожалению, этот подвид находится под угрозой исчезновения с лица Земли. В Чаде осталась всего лишь сотня с небольшим этих животных.

Питаются жирафы в основном нежной и сочной акацией, а также мимозой и молодыми сладкими абрикосовыми побегами. В сутки животное поедает до тридцати килограммов пищи, занимаясь этим примерно 16 часов. А вот пить ему практически не нужно, ведь листья очень сочные. Зато, когда жираф всё-таки приходит на водопой, то может, широко расставив передние ноги, выпить залпом 40 литров воды.

Обычно жирафы живут полигамными семьями, реже поодиночке. Самцы ревностно охраняют своих «жен» от посягательств со стороны, при этом сами гуляют налево и направо. Как правило, детеныш у самки рождаются в сухую летнюю погоду и могут сразу стоять на ногах.

Слон

Второе самое высокое животное на Земле достигает роста четырех метров, а веса – 12 тонн. Мощное огромное тело слона защищено грубой и морщинистой серой кожей.
ычно растительности на коже нет, но детеныши рождаются с небольшой щетинкой. Животное имеет огромную голову с внушительного размера ушами. Уши у основания более плотные, а на краях очень тонкие, поэтому являются превосходными органами терморегуляции. Кроме того, в жару ими можно обмахиваться. В ногах слонов две коленных чашечки, что делает их единственными на планете млекопитающими, которые не умеют прыгать. В середине слоновьей стопы находится жировая прослойка, выполняющая роль амортизации, вот почему огромные слоны могут передвигаться совершенно бесшумно.

Конечно, самый необычный и полезный орган слона – это его хобот. Он выполняет сразу массу функций: дыхание, осязание, нюх и хватание пищи. При помощи этого органа слон может защищаться, обливаться в жару водой, общаться друг с другом и осуществлять уход за потомством. По две стороны от хобота расположены бивни: чем они больше, тем животное старше и мощнее. Слоновий хвост примерно равен по длине его ногам и оснащен жесткой кисточкой, служащей для того, чтобы отгонять назойливых насекомых. Звуки, которые издают слоны, разнообразны и специфичны: это может быть и хрюканье, и мычание, и «шепот», и знаменитый трубный рев. Удивительно, но эти гиганты очень хорошо умеют плавать и обожают купаться.

Около 16 часов в сутки слоны заняты только поглощением еды, съедая за этот период 3 центнера растительной пищи. Слон употребляет в пищу траву, кору и листья деревьев, фрукты и даже кофейные зерна. Кроме того, они наносят значительный вред человеческим посевам, вытаптывая и поедая их. Содержащихся в неволе животных обычно кормят сеном, хлебом, овощами и фруктами. Каждого вида пищи он съедает по 10-30 килограммов, но это намного меньше, чем в диких условиях.


В дикой природе слоны живут небольшими стадами примерно по десять особей, обычно это самки с детенышами. Самцы же предпочитают одиночный образ жизни. Каждый год на протяжении двух месяцев самцы подвергаются вспышке тестостерона, что приводит к агрессивным стычкам между ними. Победитель жестокого боя допускается к самке. Беременность слонихи длится в среднем 21 месяц, а роды происходят в окружении членов стада, готовых помочь и поддержать. Слоненок появляется на свет с весом около ста килограммов, уже через пару часов он в состоянии встать на ноги, а через несколько дней ходит вслед за родственниками, цепко ухватив хоботом мамин хвост. Полтора года малыш кормится молоком, причем не обязательно только материнским, накормить его может любая самка. Но в возрасте полугода к молоку добавляется обычная пища.

Самый высокий кенгуру

Среди кенгуру тоже есть крупнейшие представители вида. Это в первую очередь большой рыжий кенгуру (еще он называется серым кенгуру, такое несоответствие названий связано с различием окраски самцов и самок). Если брать в расчет не только современные, но и вымершие виды, то крупнейшим кенгуру был прокоптодорн. Этот гигант весил под 200 килограммов и достигал трехметрового роста. Причем он мог не только стоять в вертикальном положении, но и поднимать передние лапы, как руки, вытянув их вверх.

Зверь был весьма сильно вооружен, мощные когти, мускулистый хвост и задние ноги обеспечивали защиту, хотя и противники у кенгуру в том время были не слабее: разные виды динозавров и доисторических рептилий. Удивительные животные, по предположениям, долго жили бок о бок с коренными австралийцами.

Самая высокая собака


Среди лучших друзей человека выше всех – немецкий дог, крупнейший представитель этой породы умер в 2010 году. Его размеры поражали воображение. Пёс по имени Гигантский Джордж прожил в американской семье восемь лет. Его рост составлял 1 м 10 см, длина туловища – 220 см, а вес целых 111 кг. В наши же дни рекорд держит еще один немецкий дог Зевс.

Средний же рост этих собак по стандарту породы – 72-80 сантиметров, что тоже весьма внушительно.

Природа удивительна, ведь зачастую она создает потрясающих существ, при виде которых человеку остается лишь удивляться и восхищаться. Главное – не забывать о том, что нашу планету и всех ее обитателей нужно уважать и оберегать.

Источник: megatopof.ru

Самый крупный кролик

Самое высокое животное на земле

Самое высокое животное на земле

22-килограммовый кролик по кличке «Дарри» попал в книгу рекордов как самый крупный. Немудрено, ведь его рост составляет 130 сантиметров!


Голубой дог

Самое высокое животное на земле

А этот гигантский дог также был записан в Книгу рекордов как самая большая собака на планете! 7 лет назад рост этого пса был 1.10 метра, а весил этот гигант около 110 килограмм. Специалисты, проводившие замеры, были в шоке от габаритов пса!

Крупнейший кузнечик

Самое высокое животное на земле

Научное название такого большого кузнечика — Вета. В длину он достигает чуть менее 20-ти сантиметров. Обычно такие создания обитают в Новой Зеландии. А весит такой мутант как несколько мышей(около 50 грамм).

Пальмовый вор (кокосовый краб)


Самое высокое животное на земле

Устрашающий вид данного монстра вряд-ли вызовет у вас улыбку при встрече. Кокосовый краб и не краб вовсе, его так назвали из-за внешнего сходства, но на самом деле пальмовый вор — обычный рак-отшельник, который имеет 10 конечностей. Их длинна составляет почти 100 сантиметров, они — самые крупные членистоногие в мире! Самое удивительное, что такие мутанты могут жить пол века, а то и дольше. Обитают пальмовые воры на островах Тихого океана.

Самая высокая корова

Самое высокое животное на земле

На данный момент самой высокой корове на планете 13 лет, весит она чуть более 900 килограмм. Огромное создание хозяева назвали «Блосс», а ветеринар сказал, что никогда не видел такой огромной, но спокойной коровы. Как стало известно, Книга рекордов Гиннеса в прошлом году признала эту корову самой высокой в мире, ведь её рост почти 195 сантиметров!

Самый большой ослик на Земле

Самое высокое животное на земле

Имя гигантского зверя — Ромулус. Эта порода была выведены специально в Америке. На данный момент осёл живёт в Америке на ранчо своих хозяев. Кара и Фил Йелот очень гордятся своим подопечным. Вес осла составляет 600 килограмм, а его рост — 172 сантиметра!


Самый большой Лигр на Земле

Самое высокое животное на земле

Зарегистрирована самая большая кошка в мире — Лигр — гибрид льва и тигрицы. До этого момента, было огромное количество самых разных записей о крупнейших кошках. Так, в 1973 рекордсменом был Лигр, который весил почти 800 килограмм. Его местом проживания был зоологический сад «Bloemfontein Zoological Gardens» в Африке. Также известно о гибриде льва и тигра, который проживал в заповеднике под названием Valley of the Kings animal sanctuary», находящимся в Америке. Известно, что лигр весил чуть более полутоны.

Самой большой рептилией в мире является морской крокодил

Самое высокое животное на земле

Вес взрослой мужской особи составил 1075 килограмм, длина крокодила превышала 6 метров. Из-за его габаритов местные жители прозвали его Лолонг.  Как оказалось, жители решили поймать хищника из-за того, что он съел двух человек. Почти 3 недели понадобилось охотникам и обычным людям, чтобы поймать этого гигантского монстра.


Летучая лисица

Самое высокое животное на земле

Данный вид называется «летучая лисица Бисмарка». Местом проживания этого огромного крылатого создания является Новая Гвинея. Весить это животное может до полутора килограмм.

Самый большой паук

Самое высокое животное на земле

Паук птицеед «Голиаф» признан самым большим в мире, размах его лап составлял 28 см, его нашли в Венесуэлле, ещё в 1965 году.

Самая большая рыба-луна

Самое высокое животное на земле


Некоторые виды рыб заставляют не только ужаснуться, но и улыбнуться. Взгляните на этого гигантского представителя подводного мира. Его вес может быть больше двух тон, а габариты просто поражают. По вертикали этот «малыш» вырастает до 400 сантиметров, а по вертикали — до 350 сантиметров.

Источник: ladyone.ru

Какое животное на Земле самое высокое? Обычно самый первый ответ, который приходит в голову – жираф. Этот ответ является и самым правильным, потому что выше жирафа в природе животного на самом деле нет. 5,5–6 м – такова высота жирафа, почти с двухэтажный дом.

Самое высокое животное на Земле

Интересное строение туловища этого животного. Голова совсем небольшая, увенчанная маленькими рожками, скорее для красоты, так как никакой особой роли они не играют. А вот уши достаточно большие, и слух отличный. Также сильно развито и обоняние, поэтому чуть повеет незнакомым запахом или зашебуршится что-то в траве, жираф готов спастись бегством или отразить нападение. Плюс ко всему он и видит хорошо своими большими, окаймленными красивыми густыми ресницами, глазами.

Эта самая маленькая голова при схватке даже со львом задействуеться жирафом в качестве кувалды, а от удара мощных копыт задних ног не поздоровится никому.

Ноги у жирафа, конечно, выглядят очень длинными. При ходьбе он смотрится несколько неуклюжим, но зато бежать может со скоростью 50–60 км в час. Длина всех четырех ног совершенно одинакова, но спина кажется слегка покатой от шеи к задней части. Это происходит из-за того, что у основания шеи имеются мощно развитые бугры мускулов.

При своем самом обычном строении – 7 позвонков, как у всех млекопитающих, шея и есть самая примечательная часть в облике этого жителя африканских саванн. По отношению к туловищу, она занимает одну треть всей его длины.

Почти на 3 м в высоту по шее должна подняться кровь от сердца к головному мозгу. Природа предусмотрела это, поэтому жираф обладает следующими особенностями:

  • Сильная сердечная мышца. 60 л крови за одну минуту проходит через сердце.
  • Высокое давление – в три раза превышает норму человека.
  • Особое строение системы кровообращения.
  • Густая и вязкая кровь с большим количеством кровяных телец. Это помогает спокойно наклонять и поднимать голову.

Необычайно длинный у жирафов язык. Почти полметра достигает этот орган. Достаточно поднять жирафу свою внушительную шею, вытянуть гибкий язык и можно лакомиться молодыми листочками с деревьев на высоте в рост самого жирафа.

Кстати, и спят жирафы, иногда просто удерживая крепкими мышцами шею и голову, как обычно. Могут спать, положив шею назад, на спину или упираясь головой в землю. А вот пить этим длинноногим или длинношеим животным очень неудобно. Приходится передние ноги сильно сгибать, а задние широко расставлять.

Вообще ложатся жирафы очень редко. Даже детеныша самка рождает стоя. Вот и падает новорожденный с высоты 2 м в траву, а уже через полчаса сам способен стоять на своих тоненьких и уже длинных ножках.

Несмотря на многие неудобства из-за длинной шеи, главное преимущество в том, что пищу они себе найти могут всегда. Кроме этого, на расстоянии до километра, на ровном пространстве и до двух, они могут видеть любого потенциального врага.

Источник: tooya.ru