Давайте проверим, насколько хорошо вы помните школьный курс географии. Вспомним 10 самых длинных рек на нашей планете. Ну а для тех, кто никогда этого не знал, тоже будет неплохим уроком.Итак, начнём.

10 место — Конго — 4700 км

Конго — вторая по длине, но при этом самая полноводная река в Африке. Протекает на западе континента. По полноводности занимает второе место в мире, расход воды 41800 кубометров в секунду.

9 место — Амур — 5050 км

На девятом месте наш Амур. У реки множество притоков, вместе с ними река получается довольно длинной.

8 место — Лена — 5100 км

1 из 1

Ещё одна наша река. Лена протекает в восточной Сибири и относится к великим сибирским рекам. Из великих сибирских рек она самая восточная.


7 место — Енисей — 5250 км

Вторая мощная сибирская река — Енисей — занимает седьмое место в рейтинге. Он чуть-чуть длиннее и чуть-чуть полноводнее Лены.

6 место — Обь — 5400 км

Это длина Оби вместе с её главным притоком Иртышом. Ненамного больше Енисея и Лены. Хотя расход воды в Оби в 1.5 раза ниже, чем в двух других великих сибирских реках.

5 место — Хуанхэ — 5450 км

По другому называется "жёлтая река" и это не просто прозвище.

1 из 1

Вода в реке действительно жёлтая. По ходу течения вода размывает лессовое плато и вода окрашивается в жёлтый цвет.

4 место — Янцзы — 5800 км

Хуанхэ — вторая по протяжённости китайская река, а Янцзы первая. Мало того, расход воды в Янцзы в 15 раз больше, чем в Хуанхэ, то есть она гораздо шире, глубже и быстрее.


3 место — Миссисипи — 6300 км

Это длина вместе с главным притоком, рекой Миссури. Миссисипи — самая крупная река Северной Америки, визитная карточка Соединенных Штатов Америки.

2 место — Нил — 6850 км

Самая длинная африканская река. Протекает по многим странам восточной Африки, а заканчивает свой путь в Египте, впадая в Средиземное море. Интересно, что при такой большой длине, река занимает по полноводности лишь 40-ое место, уступая даже таким рекам, как Уругвай и Дунай.

Источник: zen.yandex.ru

Вопрос 2. Что называется рекой?

Река — обычно постоянные потоки поверхностных вод, текущих в выработанных ими углублениях — руслах.

Вопрос 3. Что такое речная система, речной бассейн, водораздел?

Главная река с притоками образует речную систему. Площадь суши, с которой река собирает воду, называется речным бассейном. Водоразделы — линии на поверхности Земли, по разные стороны от которых сток идет в разные речные бассейны.

Вопрос 4. По физической карте полушарий определите, в каком направлении протекают реки: а) Амазонка; б) Нил; в) Лена.


Амазонка — величайшая река мира, ее дельта запутанная и имеет множество поворотов, но все равно она стекает с Анд и течет с востока на запад, неся огромную массу воды к Атлантическому океану.

Река Нил стекает с Восточноафриканского плоскогорья и несет свои воды с юга на север, где впадает в Средиземное море.

Лена — величайшая река Средней Сибири. Берет свое начало эта река на безымянном болоте около Байкала, одной из вершин Кавказского хребта. Поэтому сначала ее течение бурное, но постепенно успокаивается и уже спокойно Лена течет с юга на север к морю Лаптевых, куда и впадает.

Вопрос 5. Самые длинные реки Земли: а) Обь, Волга, Хуанхэ; б) Амазонка, Нил, Миссисипи; в) Лена, Конго, Янцзы.

Б.

Вопрос 6. Из перечисленных понятий (устье, бассейн, водораздел, приток) выберите те, которые характеризуют: а) части реки; б) речную систему.

А. устье, приток. Б. водораздел, бассейн.

Вопрос 8. Прочитайте два описания реки Енисей в рубрике «Стоп-кадр». Сравните оба текста. Чем они различаются? Какие мысли и чувства вызывает тот и другой текст? Какой из них (или оба) вы выберете для: а) ответа на уроке; б) подготовки к экзамену; в) составления устного сообщения; г) написания доклада; д) подготовки путешествия во время каникул?

Тексты различаются стилем описания. Первое описание — художественное, второе — строгое, документальное.

А. второй; Б. второй; В. второй; Г. второй; Д. первый.

Источник: resheba.me