Крупнейший материк Земли (4 класс, УМК «Гармония») Автор презентации: Цабий Вера Александровна, учитель начальных классов Что такое материк?

Материк – это крупный участок суши, со всех сторон окружённый водой. 

Сколько материков на Земле? Материков на земном шаре шесть:

  • Евразия,
  • Северная Америка,
  • Южная Америка,
  • Африка,
  • Австралия,
  • Антарктида. 

План изучения материков: План изучения материков:

  • географическое положение;
  • кто и когда открывал, исследовал материк;
  • основные географические объекты: равнины, горы, пустыни, водоёмы;
  • растения и животные (наиболее распространённые);
  • население.

На каком материке расположена территория России? Часть Евразии западнее Уральских гор Часть Евразии западнее Уральских гор называют Европой, а восточнее и южнее – Азией.
О славных исследователях северных берегов Азии напоминают море Лаптевых и мыс Челюскин – самая северная точка Евразии на полуострове Таймыр. О славных исследователях северных берегов Азии напоминают море Лаптевых и мыс Челюскин – самая северная точка Евразии на полуострове Таймыр. Самая восточная точка материка носит имя казака Семёна Дежнёва. В 1648 году открыл пролив между Азией и Америкой. Самая восточная точка материка носит имя казака Семёна Дежнёва. В 1648 году открыл пролив между Азией и Америкой. Узкий пролив, разделяющий Евразию и Северную Узкий пролив, разделяющий Евразию и Северную Америку, назван именем капитана Витуса Беринга, также исследовал берега Камчатки, Чукотского п-ва. В честь казака Ерофея Хабарова, который исследовал берега Амура, назван город Хабаровск. В честь казака Ерофея Хабарова, который исследовал берега Амура, назван город Хабаровск. Никитин Афанасий в 1466 году плавал из Твери по Волге до Дербента (Каспийское море). Пересёк Каспий и через Персию достиг Индии. Путевые записки Никитина «Хождение за три моря» — ценный литературно-исторический памятник. Никитин Афанасий в 1466 году плавал из Твери по Волге до Дербента (Каспийское море). Пересёк Каспий и через Персию достиг Индии. Путевые записки Никитина «Хождение за три моря» — ценный литературно-исторический памятник. Берега Евразии омывают воды 4 океанов. Берега Евразии омывают воды 4 океанов. Ближайшими «соседями» Евразии являются: Африка, Северная Америка. В какой цвет окрашена большая часть Евразии? В какой цвет окрашена большая часть Евразии?


Коричневый. Здесь находится крупнейшая в мире горная система и высочайшая вершина мира – гора Эверест (8848 м).

В северной части материка, на территории России, находятся обширные Восточно-Европейская и Западно-Сибирская равнины. Евразия богата озёрами. Здесь находится самое глубокое озеро в мире – Байкал. В другой части Евразии, в широкой и глубокой низменности, образовалось самое большое озеро в мире – Каспийское. На материке много рек. Шесть из них входят в десятку крупнейших рек мира: Обь, Амур и Лена в России, реки Янцзы и Хуанхэ в Китае, река Меконг во Вьетнаме. Площадь Евразии 55 млн. кв. км. В Евразии проживает 5 млрд. 262 млн. человек, это составляет около 70% населения планеты Земля. На материке Евразия расположено около 90 стран мира. Площадь Евразии 55 млн. кв. км. В Евразии проживает 5 млрд. 262 млн. человек, это составляет около 70% населения планеты Земля. На материке Евразия расположено около 90 стран мира. В Евразии проживает три четверти жителей всего земного шара. Распределение населения Евразии можно посмотреть на карте плотности населения (плотность показана красным цветом). В Евразии проживает три четверти жителей всего земного шара. Распределение населения Евразии можно посмотреть на карте плотности населения (плотность показана красным цветом).
Максимальная плотность населения Евразии расположена в Восточной части Китая, на всей территории Индии и в Центральной Европе.  Благодаря громадным размерам Евразии и разнообразию её рельефа, в разных уголках материка сложились столь разные условия жизни, что это привело к замечательному разнообразию растительного и животного мира, разнообразию населяющих её народов. Благодаря громадным размерам Евразии и разнообразию её рельефа, в разных уголках материка сложились столь разные условия жизни, что это привело к замечательному разнообразию растительного и животного мира, разнообразию населяющих её народов. Работа в группах. 1 группа. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.142 и расскажите, какие животные обитают на севере и юге Азии. 2 группа. Рассмотрите иллюстрацию в учебнике на стр.142 и расскажите, какие растения растут на севере и юге Азии. 3 группа. Народы Евразии, их жилища, одежда и занятия ( стр.140-141). Источники Источники

  • Окружающий мир: Учебник для 4 класса общеобразовательных учреждений. Часть 2. / О.Т.Поглазова, Н.И.Ворожейкина, В.Д.Шилин. – Смоленск: Ассоциация XXI век.
  • http://miporcionradio.net/images/business_ppt_background-1204×927.jpg
  • http://mirplaneta.ru/images/71.jpg
  • https://clipart-db.ru/file_content/rastr/planet-002.png
  • https://geographyofrussia.com/materiki/

  • http://www.200stran.ru/images/maps/1329548838_236449.jpg
  • http://world-time-zones.ru/img/evrazia-4.jpg
  • http://world-time-zones.ru/img/evr-5.jpg
  • https://to-name.ru/images/biography/nikitin-afanasij-route.jpg
  • https://andreykochurov.livejournal.com/3649.html
  • http://world-time-zones.ru/img/evr-8.gif
  • http://world-time-zones.ru/img/evrazia-1.jpg
  • https://drive.google.com/file/d/18vdvyZd9T6Ye6L-qrIp8HKAcpX2jJSH6/view

Источник: uchitelya.com

Самый большой материк — Евразия. Его площадь составляет 54 759 000 км² — это примерно 36% суши. На нём расположены целых 2 части света — Европа и Азия. Тут находятся 4 из 10 самых больших стран мира, в том числе и самая большая — Россия, занимающая 30% территории Евразии. 75% населения планеты проживает именно в Евразии в 102 государствах. Тут располагается самая высокая гора мира — Джомолунгма (Эверест)

Часть света — регионы суши, включающие материки или их крупные части вместе с близлежащими островами.

Второй по площади материк — Африка. Его площадь составляет 30 221 532 км² — это примерно 20% суши. На территории Африки расположено 55 государств, самое большое из которых и входящее в 10 самых больших — Алжир. В Африке находится самое большое количество беднейших стран мира.


Третий по площади материк — Северная Америка. Площадь — 24 250 000 км² (16% суши). На территории Северной Америки расположены 23 государства, в которых проживает чуть более полумиллиарда человек. 2 страны Северной Америки (Канада и США) входят в 10 самых больших.

Четвёртый по площади материк — Южная Америка. Площадь — 17 840 000 км² (чуть менее 12% площади суши). На территории Южной Америки располагаются 12 стран, в которых проживает почти 400 миллионов человек. 2 страны Южной Америки (Аргентина и Бразилия) входят в десятку самых больших.

Пятый по площади материк — Антарктида. Площадь — 14 107 000 км² (чуть более 9% площади суши). Тут отсутствуют государства и нет постоянного населения. Тут очень холодно (21 июля 1983 года на советской станции Восток  зафиксирована температура -89,2 °С), тут самые большие запасы пресной воды (80% мировых запасов) и при этом тут же находится самое сухое место нашей планеты!

Антарктида — континент с самой высокой долей граждан России — от 4 % летом до 10 % зимой, в Евразии только — 3 %

Шестой и последний по площади материк — Австралия. Площадь — 7 659 861 км² (5% территории суши). На материке расположено всего лишь одно государство — Австралия, население которой составляет всего лишь 23 миллиона человек.

Источник: liketotravel.ru

Евразия, площадь 54 млн кв.км


Континент, на котором мы живем, обладает самым разнообразным рельефом. Это связано с тем, что в его основе – три крупных платформы и несколько более мелких, соединенных между собой. Каждая платформа выражается равниной, а границы между ними – горными цепями. В недрах Евразии содержится огромное количество полезных ископаемых, в том числе металлов и драгоценных камней.

Горы Евразии

Континент выделяется среди своих собратьев внушительной площадью степей, пустынь, тайги, тундры. Климатическое и природное разнообразие здесь просто поражает.

Животный и растительный мир Евразии включает в себя много эндемиков – экземпляров, произрастающих только в одном регионе из всей планеты. К таковым относятся черный гималайский медведь, панда, пятнистый олень, многие виды обезьян.

Панда

Растительность тоже сильно различается в зависимости от региона. Например, в тундре это низкорослые виды, в степи – злаковые, в тайге – ель и кедр.

Африка, площадь 29 млн кв.км


Этот загадочный континент по большей части состоит из равнин. Только с юга и с северо-запада есть немного гор, в число которых входят и вулканы. Наиболее известный из них – Килиманджаро. А самая известная пустыня – это, конечно, Сахара, рекордсменка по размеру на планете.

Пустыня Сахара

За счет жаркого климата в Африке сформировался собственный уникальный состав флоры и фауны. Джунгли, обширные саванны и влажные леса породили таких интересные животных, как лев, гиена, слон, носорог, леопард, зебра, огромное количество птиц и обезьян. Климат непростой, поэтому как животные, так и растения должны быть максимально стойкими и живучими.

Слоны

Из представителей флоры можно выделить бутылочное дерево, пузырчатку, хлебное дерево, а также культурные растения, полезные для человека – ямс, тыква-люффа, мадагаскарская лиана.

Северная Америка, площадь 20 млн кв.км


При достаточно разнообразном рельефе более четверти этого материка занимают возвышенности (высотой более 1 км). В основе лежит Северо-Американская платформа, на которой расположен также остров Гренландия. Поверхность этой платформы довольно беспорядочная – на ней множество выступов и впадин, озер, перешейков, маленьких островков, рек, водопадов.

Озеро в Северной Америке

За счет того, что континент затрагивает все климатические зоны, кроме экваториальной, его животный и растительный мир весьма разнообразны. Правда, немалую площадь занимают холодные пояса с вечной мерзлотой, где жизнь практически отсутствует. Зато к югу можно найти дубы, березы, ясени, кипарисы и даже пальмы.

Природа Северной Америки

Из животных часто встречаются олени, дикобразы, койоты, медведи, опоссумы. Своеобразные символы прерий – бизоны и антилопы. Широко распространены черепахи, змеи, хищные птицы.

Южная Америка, площадь 17 млн кв.км


Соотношение гор и равнин на этом континенте примерно одинаково. Южная Америка является не только самым большим материком на Земле, но и самым зеленым и влажным, что обусловлено особенностями земной коры. Но есть здесь и засушливые, и заснеженные местности, и каменистые пустыни, степи, саванны. Конечно, нельзя не упомянуть и самую длинную цепь гор – Анды.

Анды

Именно с этого континента пришли многие привычные нам растения – картофель, томаты, какао, кукуруза. Удивительно, но по сей день биологи открывают здесь новые виды. А сколько их еще скрыто в густых тропических лесах, через которые практически невозможно пройти!

Животный мир Южной Америки представлен такими существами, как ленивцы, ядовитые лягушки, капибары, речные дельфины, колибри, анаконды. Среди растений можно выделить дерево квербахо, множество видов кустарников и злаков.

Медведь

Антарктида, площадь 14 млн кв.км

Этот материк покрыт прочным ледяным “панцирем”, сформировавшимся из-за столкновения крупных тектонических плит. Любопытно, что подо льдом она не является цельным континентом. Если предположить, что замерзшего покрова нет, то Антарктида представляла бы собой очень маленький континент и несколько окружающих его архипелагов.


Антарктида

Живая природа здесь, конечно, более скудная, чем в других местах планеты, а из людей живут только исследователи. Растительный мир представлен мхами и лишайниками, но их видов довольно много. Наземные млекопитающие отсутствуют, хотя есть насекомые, птицы, ракообразные.

Пингвин

А вот из полусухопутных животных можно выделить морских слонов, тюленей, морских львов. У берегов Антарктиды обитают киты, как усатые, так и зубатые. В основном животные расселены ближе к побережьям субантарктических островов.

Австралия, площадь 7 млн кв.км

Австралию обычно объединяют с Океанией. Они похожи в плане климата, природы и рельефа. На удивительном материке собраны самые необычные, поистине уникальные, виды животных и растений. Рельеф Австралии достаточно ровный, состоит по большей части из пустынь, саванн и полупустынь. Растительность сосредоточена вокруг рек и озер.

Ферма в Австралии

Пожалуй, главный символ Австралии среди растений – это эвкалипт. Достаточно распространены также бамбук, бутылочное дерево, акации. Из животных же в первую очередь вспоминается кенгуру, за ним – коала, утконос, вомбат, ехидна, белка-летяга, множество видов летучих мышей.

Привлекают внимание и австралийские птицы – страусы эму, кукабарры, венценосные голуби. На юге материка можно встретить даже пингвинов, которые мигрируют сюда из Антарктиды. Интересная особенность Австралии: здесь всего один вид хищных млекопитающих, это собака динго.

Собака динго

Как видно, размер материка играет немалую роль в формировании и рельефа, и жизни на нем. Но это не делает один континент лучше, а другой – хуже, каждый из них прекрасен и удивителен, как и вся наша планета.

Источник: topkin.ru