Есть ли более завораживающее зрелище, чем бегущая вода? А если она падает с огромной высоты, разбиваясь на миллиарды брызг, которые становятся радугой под солнечными лучами? Ее бурные потоки всегда привлекали людей своей красотой и неудержимой энергией. Поговорим о самых известных водопадах мира, разберемся, какие из них больше, выше и красивее всех.

Самые высокие водопады в мире

Топ-5 высоких водопадов:

  • Бесспорно, рекордсмен — это водопад Анхель в Венесуэле. По одним данным, его высота составляет 979 м, по другим — 1054. Вода в свободном падении — 807 метров. Кроме высоты, Анхель прославился своей труднодоступностью, так как расположен в дикой местности и добраться до него можно либо на лодке, либо на самолете.

  • Второе место в рейтинге занимает водопад Тугела, который находится в ЮАР, и его высота — 948 м. В отличие от Анхеля, здесь есть смотровая площадка, на которую можно попасть по подвесным мостам.
  • На третьем месте расположился Катаратас лас-Трес Эрманас (Три сестры), чья высота — 914 м. Находится он в отдаленном районе Перу, и добраться до него не очень легко.
  • Четвертое место занимает водопад Олупена. В высоту он достигает 900 м, расположен на острове Молокаи. Это самый впечатляющий и высокий гавайский водопад, пользующийся огромной популярностью у туристов.
  • На пятом месте Виннуфоссен, который находится в Норвегии. Это самый высокий европейский водопад — 860 метров.

Итак, рекордсмены по высоте названы, а как насчет самых больших водопадов в мире?

По-настоящему большие водопады

Самый известный водопад — Ниагарский. Его высота — лишь 53 метра, зато ширина — 1200, а еще он рекордсмен по количеству пропускаемой воды (до 5720 м3/с). Из-за шума, который слышно за много километров, рядом с ним вы не услышите ничего, даже если будут кричать прямо в ухо. Но не стоит бояться оглохнуть — миллионы туристов до вас насладились прекрасным зрелищем без вреда для здоровья.


Хотя, если судить по высоте и ширине, то Ниагарский водопад не на первом месте. Водопад Виктория гораздо крупнее. Его высота — 108 м, ширина — 1800 м. Он расположился в Южной Африке на границе двух стран (Замбии и Зимбабве) и привлекает огромное количество путешественников: туристы не только могут увидеть потрясающее зрелище, но и спуститься по порогам реки Замбези на каяках.

Но все же Виктория уступает по размеру другому водопаду. В Южной Америке находится Игуасу — восьмое чудо света. Он ниже Виктории (82 м), но зато намного шире — 2700 м, на протяжении которых расположились 275 отдельных каскадов. Самый крупный из них —“Горло Дьявола”, обозначающий границу Аргентины и Бразилии. Это самый широкий водопад из всего комплекса — 150 м. За год Игуасу посещают до двух миллионов человек. Для туристов оборудованы специальные смотровые площадки, проложены маршруты для пешеходов и автомобилистов.

Как видно, самые крупные водопады находятся в основном в Африке и Южной Америке. Но красота водного потока заключается не только в размерах.

Самые красивые водопады Европы

Самым большим водопадом Европы (и самым мощным) считается Рейнский водопад, находящийся в Швейцарии и достигающий 150 м в ширину и 23 м в высоту. Он пропускает объем воды до 600 м3/с, и поспорить с ним в этом может только исландский водопад Деттифосс (до 500 м3/с).

Но людям нравятся не только высокие и могучие водные потоки. Есть водопады, будто сошедшие со сказочных иллюстраций. Например, Орбанеха-дель-Кастильо в Испании в провинции Бургос. Не слишком высокий — всего 20 метров — он красивыми каскадами течет из карстовой пещеры по зеленым террасам и уступам, впадая в чистейшие воды естественного бассейна.


В этой стране находится много красивых водопадов, еще один наиболее впечатляющий расположен недалеко от Барселоны. Вернее, это целая череда водопадов возле деревни Кастельяр-де-Нуч. Больше всего туристов здесь весной, когда из-за талых вод потоки становятся особенно бурными. Чтобы полюбоваться сказочной красоты водопадами и сберечь финансы, стоит поинтересоваться горящими турами в Испанию.

Невероятной красоты водопад есть в Исландии: имеющий форму полумесяца Годафосс высотой 12 и шириной 30 метров. Прямо посредине стоят две скалы, о которые разбиваются водные струи. Это наиболее популярный и самый красивый водопад в стране, сюда круглый год приезжает множество туристов. Те, кто любит путешествовать по воде, могут сплавиться на каяке по реке прямо через бурлящий поток. А если вы попадете сюда зимой, то увидите по-настоящему фантастическое зрелище остановившейся в полете воды.

Конечно, это далеко не все водопады, достойные внимания. Во всех странах есть множество природных достопримечательностей, в том числе и водопадов. Узнавайте новое, стремитесь посетить самые красивые и интересные места мира, а компания Mirtur24 вам в этом поможет!


Другие познавательные статьи на сайте Mirtur24.ru

Источник: zen.yandex.com

Почти все уверены, что самый большой и зачаровывающий собой водопад на планете – это Ниагара, но на деле, он даже не входит в тройку первых по величине. Его популярность объясняется хорошо построенной рекламой, которая из года в год привлекает туристов полюбоваться на него. Мы собрали список из наиболее высоких водных чудес природы, чтобы вы наверняка знали, где самый большой водопад в мире находится.

10. Баатара

Самый большой водопад на земле

Не каждый профессиональный архитектор сумеет воссоздать такую красоту, даже просто представив ее на бумаге. Находящийся в Ливане Баатара высотой в 226 метров зовется местными обитателями «пропастью трех мостов». И если стоять на среднем из них, то открывается чудесный вид, на то, как вода срывается в обрыв сверху, и так же хорошо видно, как ниспадает после в маленькое озеро.

9. Кайетур

Самый большой водопад на земле

Хоть он и расположен на девятом месте, по фото самый большой водопад в мире это именно Кайетур находящийся в Гайване. Он всего на один метр выше своего предшественника в этом рейтинге, зато в отличие от него не такой узкий, а наоборот один из самых широких – 105 метров.

8. Сазерленд


Самый большой водопад на земле

Расположенный в Новой Зеландии, он впечатляет своей красотой. Высоко в горах находится озеро, из которого и срывается поток воды. Падает он с высоты 582 метра и создает при этом такой шум, что слышно водопад за множество километров от него.

7. Ниагара

Самый большой водопад на земле

Самый известный и наиболее популярный, привлекающий каждый год сотни тысяч туристов в Канаду с единственной целью — взглянуть на него. Ниагара, по сути, состоит из каскада водопадов, высота наибольшего из которых составляет 58 метров. Вокруг достояния Канады ходит множество легенд, начиная с того, в честь кого он был назван и заканчивая историей про несчастную девушку, некогда прыгнувшую в его пучину.

6. Игуасу

Самый большой водопад на земле

По праву считается настоящим чудом, ведь представляет собой целый комплекс длинною почти в 3 километра, насчитывает около 275 отдельных водопадов и был назван «Глоткой Дьявола». Находится на рубеже между Бразилией и ее соседкой Аргентиной.

5. Йосемити


Самый большой водопад на земле

Какой самый большой водопад в мире? На это звание заслужено претендует один из водных гигантов американского парка Йосемити, в честь которого и был назван туристами. Его высота составляет 739 метров и обладает он специфическим характером, ведь в зависимости от времени года меняет свой настрой. Зимой он очень тихий и пологий, но весной словно разводит плечи и бурлит необычайно сильно.

4. Гокта

Самый большой водопад на земле

Несомненно, имеет заслуженное место в пятерке наибольших водопадов, ведь достигает высоты в 771 метр. Расположен Готка в Перу и был найден совсем недавно, несмотря на то, что на планете уже почти не осталось мест, где не ступала нога человека. Его в 2002 году впервые увидел немецкий исследователь Цимендорфф. Поняв, что наткнулся на неизученный природный объект, он вернулся к нему спустя три года и провел все необходимые замеры.

3. Виннуфоссен

Самый большой водопад на земле

Норвежское чудо, представляющее собой каскад из спадающих вниз потоков воды, длина которых варьируется от 400 до 840 метров. Считается самым большим и красивым водопадом в мире, в Европе – так это точно.

2. Тугела


Самый большой водопад на земле

Творение природы сумасшедшей высоты, находящееся на территории Африки. Состоит из пяти водопадов, что ниспадают каскадами. Общая его длина составляет 948 метров. Путь из долины на вершину Тугелы долгий и непростой, но туристы все равно с радостью его преодолевают, ведь когда еще выдаться возможность узреть такое чудо.

1. Анхель

Самый большой водопад на земле

Венесуэла – вот где находится самый большой водопад в мире. Его высота 978 метров и впервые увидел его американский пилот. Вместе со своими друзьями он пролетал возле и, не удержавшись, решил сесть у подножья гиганта. У него это вышло, но в ходе посадки было пробито колесо, что заставило друзей более 10 дней добираться до ближайшего населенного пункта. К слову, самолет удалось забрать лишь спустя 34 года.

Источник: do-slez.com

Самый высокий водопад


Водопад Анхель расположился в горной области на востоке Венесуэлы. Эти земли называются Гайана. Здесь высокие скалистые горы окружены густыми лесами. Река, дающая жизнь водопаду на Земле называется Чурун и является притоком Ориноко.

У этой достопримечательности есть несколько имен. Местные племена индейцев называют ее Керепекупай Вена, что в вольном переводе означает «вода которая падает в глубоком месте».  Аборигены сторонились этих мест, считая их обиталищем злых духов. В этих краях расположены уникальные горы, вершины которых имеют не заостренную, а плоскую и ровную поверхность. На одной из таких площадок приземлился в 1933 г американский пилот, который открыл это уникальное место для всего мира.

Высота водопада настолько большая, что стремительный поток, обрушивающийся вниз, почти полностью превращается в крохотные капли, которые рассеиваются в разные стороны. Это огромное белое облака видно на очень большом расстоянии.

В 1994 году на заседании ЮНЕСКО Анхель был включен в список охраняемых объектов. Венесуэльские власти создали для защиты этого природного памятника с прилегающими к нему территориями Национальный парк Канайма.


Густые леса скрывают самый высокий водопад от цивилизации и добраться к нему без специальных средств достаточно сложно. Туристы могут сделать это или с помощью самолета, или на специальных моторных каноэ. Из Каракаса осуществляются постоянные рейсы в Сьюдад-Боливар, откуда на машине можно добраться к парку Канайма.

Источник: zen.yandex.ru