Схожі твори:

  1. Сочинение на тему “Планета – наш дом” На планете Земля живет более шести миллиардов человек. Сколько из них считают ее домом? Кто-то домом называет строение, в котором живет, кто-то – свой родной город или страну. А вот отозваться так о целой планете сможет не каждый. Многим кажется, что для этого нужно быть путешественником – побывать в разных…
  2. Сочинение на тему “Солнце” (Научно-популярный стиль) Рано утром первым лучики солнца касаются земли. Оно пробуждает к жизни людей и мир природы. Выглядывают из окон люди, запевают птицы, суетятся букашки. С земной поверхности солнышко кажется таким маленьким, что хочется подпрыгнуть и взять его в руки. Но жители Земли обязаны ему своим существованием. Солнце – это…
  3. Сочинение-размышление на экологическую тему “Проблемы экологии” Слово “экология” в переводе с греческого означает “учение о доме”. Сейчас большинство людей во всем мире обеспокоены проблемами экологии, потому что планета Земля – наш большой общий дом. И от того, насколько в нем все хорошо, зависит здоровье и благополучие каждого из нас. За последние десятилетия на Земле произошло много…

  4. Сочинение-рассуждению на тему “Природа” В современном мире, полном комфорта и удобств, насыщенном современными технологиями, мы часто забываем о том, что нас окружает мир природы. Пусть уже не дикой, а преобразованной как благами, так и проблемами цивилизации. Но все равно – природы, ее мощи и стихии. Человек – существо маленькое и хрупкое, его силы невелики…
  5. Эссе по философии на тему “Что такое человек” О человеке, наверное, сказано столько, что ничего нового сюда не добавишь. Например, считается, что человек – это вершина эволюции на земле. Человек – единственное разумное существо на планете, потому что он создал цивилизацию. Животные в жизни руководствуются инстинктами, а только человек – разумом. Кто-то даже считает, что человек, homo sapiens…
  6. Почему важно беречь и любить нашу планету Почему нам надо беречь Землю? Она же большая, ее на всех хватит – так скажут некоторые. Да ответ прост: без нее мы не сможем прожить ни дня. Она нас кормит, поит, согревает, дает дышать и защищает от метеоритов. Да, Земля огромна, но она у нас одна. И как говорят ученые,…

  7. Сочинение на тему “Биология в нашей жизни” Зачем нужна биология как наука? Какую роль она играет в нашей жизни? Почему ее обязательно учат в школе? Биология – эта наука об устройстве всей живой природы. Знать биологию – это значит знать законы, по которым живут все организмы. Человек – это часть природы, хотя и создал цивилизацию. Все мы…
  8. Сочинение на тему “Вера. Надежда. Любовь” Говорят, это три сестры, а мать их – мудрость. Три человеческие ценности, три чувства человеческого сердца. Они помогают жить, они дают радость, дают силу духа в трудные минуты. Они спасают, а иногда творят чудеса. Кто из них старший? Вера? Вера дает надежду, а та приводит к любви. Но они могут…
  9. Сочинение-рассуждение про землю – вариант 1 Когда я получил тему сочинения, то сразу засомневался. А как мне понимать слово “земля”? Писать мне о почве, о твердыне, что у меня под ногами? Или же написать сочинение о родной земле? О Родине, о стране? Или просто о природе, о родных для меня полях и лугах, лесах? О тех…
  10. Сочинение на тему культурный человек Это сочинение можно использовать как образец сочинений на следующие темы: Культурный человек – кто он? Кто такой культурный человек Очень часто мы сталкиваемся с таким выражением как “культурный человек”, но, к сожалению, не каждый понимает, что оно означает. Почему так важно быть культурным? Какие характерные черты имеет культурный человек и…

  11. Сочинение-рассуждение на тему человек В понятие “человек” заложен глубокий смысл, значение его можно рассматривать с разных сторон. С точки зрения биологии, это всего лишь один из видов живого на планете. С позиции социологии человек – это гораздо больше, он продукт своего времени, культуры, воспитания. В психологии он носитель свойственных только ему качеств, способностей, талантов,…
  12. Сочинение на тему “Ценность человеческой жизни” вариант 1 Говорят, что ребенок – это маленький цветок на поле жизни. А я бы сказал, что любой человек, и взрослый тоже – уникальный жизненный цветок. Я не хочу долго думать над темой сочинения и, как говорится, “рассусоливать”. Ведь я и так знаю ответ, почему человеческая жизнь ценна. И знаю, в чем…
  13. Сочинение на тему “Язык что одежда” Всем нам знакома пословица: “По одежке встречают, по уму провожают”. Но не все люди задумываются, что речь тоже характеризует человека. Это такая же “визитная карточка”, по которой люди составляют первое впечатление о человеке. Язык говорит не меньше, чем одежда, а часто и больше. Например, как вы узнаете иностранца в толпе?…
  14. Сочинение “Мир прекрасен” Как только я узнал тему своего будущего сочинения, во мне сразу проснулся дух противоречия. Сколько в мире всего жестокого, отвратительного, несправедливого! Как можно после этого называть мир прекрасным? Но подумав, я пришел к выводу, что большинство плохого в мире все-таки делает сам человек. Люди обижают ближних, загрязняют природу, устраивают войны….

  15. Сочинение “Описание характера человека” Мой дядя Женя – очень интересный человек. Несмотря на его молодой возраст, его уважают и ценят его мнение все члены нашей семьи и знакомые. Дело в том, что дядя Женя – спокойный, уравновешенный и в то же время веселый человек. Он умеет найти общий язык со всеми, никогда не повысит…
  16. Сочинение “Лес осенью” или “Осенний лес” Осенью деревья в лесу надевают по-настоящему праздничные наряды. Они как будто красочно провожают уход лета. Ярко-желтый, лимонный, багряный, вишневый – какие только цвета не радуют глаз того, кто пойдет в лес прогуляться. А некоторые деревья и кусты так и остаются зелеными, как будто они решили продлить лето и игнорировать осень….
  17. Сочинение “Сила слова” или “Слово в жизни человека” В мире существует невидимая сила. Она является одновременно оружием и лекарем души. Она способна менять окружающий мир. Это сила слова. Особенно важно для человека родное слово. Его ребенок слышит еще в колыбели от мамы, затем впервые произносит его своими устами, потом учится разбирать его буквы в книгах. С родным словом…

  18. Сочинение “Современный мир” Мы живем в огромном и парадоксальном мире. Здесь голод соседствует с роскошью, бедность – с богатством, счастье – с горем. Одни люди в нашем мире нажимают кнопки смартфонов, ездят в автомобилях, летают самолетами, купаются в горячем душе. А кто-то набирает воду ведром из мутной реки и никогда не научится читать…
  19. Сочинение на тему “Россия – великая космическая держава” Россия была и остается великой космической державой. Первый человек, оказавшийся в космосе, был русским: это был Юрий Гагарин. В космос его в 1961 году запустила Россия вместе с другими республиками Советского Союза. Первый спутник Земли тоже запустили из Советского Союза. Весь мир тогда говорил: “Русские запустили спутник”, потому что Советский…
  20. Сочинение на тему “Вера в человека” Интересное словосочетание – вера в человека, обычно ведь принято верить в Бога. Ну, или в себя, по крайней мере. В свои силы. А тут – верить в другого. Как же в него верить, ведь он просто человек? Никто же не идеален. Я так думаю, что верить в другого человека –…

Источник: fable.in.ua

Эссе « Земля — наш общий дом»


Трусов Артур. 10 класс.

Что может быть лучше, чем созерцать на берегу реки закат солнца? Сложный вопрос. Каждый, смотря туда, вдаль, видит что-то свое. Что-то, что так любо и дорого.

Наблюдение за природой делает людей на порядок более умиротворенными.
1053;едаром ходит из уст в уста известное выражение про огонь и воду: огонь и вода – такие же равноправные части природы, как та же река и закат солнца. Созерцая первозданную красоту, человек невольно начинает размышлять о чем-то отдаленном и высоком.
1053;е смотри человек на звезды, не появилось бы ни астрономии, ни космических кораблей. Удивительно! Природа – настоящий кладезь мыслей и идей. Что самое важное – этот источник, фактически, неиссякаем. Впрочем, природа бывает не только лишь восторженно-добродушной.
1063;еловек, особенно в наши дни, часто забывается. Многие из нас уже давным-давно отделились от этой «природы» с характерной брюзгливостью: там грязно и мерзко. Однако люди – не боги, а всего лишь такие же, как и все, дети природы.
1048;, как хорошая мать, природа может быть строгой. В сравнении с историей всей Земли история человечества – простой пшик, секунда. Да что такое этот человек? Букашка! Мы можем все сгинуть буквально в один миг, но считаем себя королями мира. Забавно, не правда ли? Однако мы до сих пор живы и все еще мним себя великими. Быть может, это кому-нибудь нужно? Быть может, это все неспроста? Кто знает! Однако пока что нам, людям, дается шанс жить. Это наше право и наша обязанность. Не прекрасно ли это? Ведь мы обязанны исполнять то, в чем привелегированы! Не в том ли весь смысл жизни, чтобы просто жить? Ведь жизнь, как часть природы, прекрасна.

Однако мы не только лишь дети природы в контексте всей нашей планеты. Мы – часть нашей маленькой, местной природы. Нашей страны. Нашего города. Нашего дома. Нашей семьи. Осознание большого приходит через малое. Природа – все то, что нас окружает. Сами мы – природа. От осознания этой мысли приходишь в подлинный восторг: все мы – что-то единое, целое и такое хорошое.

Вместе с тем, не стоит забывать о нашей ответственности перед мирозданием. Наш мир – это наш дом. И, к сожалению, или к счастью, но именно нам суждено решать, каким он будет: милым и уютным или же пустым и безжизненным. Это ужасно, но во власти человека даже есть возможность уничтожить собственную планету. Парочка ядерных ракет сделают все за нас: после не будет уже совсем ничего. Ни дома, ни речки, ни заката, ни нас самих. Мрачная картина. А я люблю свой дом, свою Родину, свой мир. Я люблю свою страну. Я люблю свой родной город. Каждое лето я провожу на даче в пригороде. Именно там, сидя на берегу Волги, я впервые осознал, что значит – любить свой дом. Чтобы защитить свой дом нужно быть хорошим гражданином. Для того, чтобы быть хорошим гражданином, необходимо быть человеком. Для того, чтобы быть человеком, нужно понимать, что ты – лишь часть чего-то большего. К сожалению, многие люди не понимают ценности и хрупкости мира, что их окружает. Возможно, их время еще не пришло. Остается только надеяться, что они дойдут до осознания этого факта сами и вовремя. Я этого очень жду.

What can be better then sitting in front of the river and watching a nice picture of sunset? It’s difficult to answer this question. Everybody can find something personal in the nature. We love it, but each of us do it special.

Nature makes us calm and patient. It gives us so much themes to think them over. Nature is an essential source of thoughts and ideas. Mother-nature is unique and ideal. But nature can be hard and even violent with us in cases we forget the fact that we are just a part of it. Wild, strong, it can destroy the whole humanity in a second. When we compare our history with history of Earth we will see that the time of humanity is the only one second for our planet. We are not the kings, the lords of nature. We are just its bad children. It seems fun, isn’t it? But we are still alive. It can mean the only one thing: our world still needs us. So we can and have to live. It is our right and our duty. As for me it’s wonderful. The main aim of our life is just to live, because the life is beauty. The life is beauty because of it’s a part of nature.

And we are not only the parts of nature in such a global meaning. We are the part of our local nature, of our small home. My country, my town, my house is my home. My family is my home. And wild nature outdoors is my home too. And the only one thing I can do is to feel rapture being a part of such a huge life machine. I want it will be ideal.

Our world is our home. And we are responsible for him because we have a power to destroy it. It might be a cozy, nice house. Or it might be a lifeless desert. I’m scared of thought that we have so much power. It’s terrible. A few small nuclear missiles can exterminate our planet. These rockets have an opportunity to destroy our home, our nice river, our sunset and us ourselves. I do love my home. I do love Yaroslavl. I spend every my summer in the village near the city. There I have felt for the first time that I’m a part of this village, of Yaroslavl, of Russia and of the whole world. When I want to protect these things I have to be a nice citizen, nice child of nature, nice human. It’s a pitty that there live some people which can’t understand what is written there. I hope they will do it in time. I wish.

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

                МОУ « Бессоновская средняя общеобразовательная школа»

     

                                         

                                                                                                 Выполнила:

                                                                                                  ученица 4 «А» класса

                                                                                                  Кулясова Лилия

        Руководитель:

        Зинченко Т.Г.

        2012 год.

               Земля не спит и каждый день

        Глядит в глаза своих детей.

        Тебе и мне глядит в глаза,

                                                                     И нам с тобой молчать нельзя!

 

     Если посмотреть на нашу планету из космоса, можно увидеть два огромных пространства – синий океан воды и зеленый океан растительности. Человек живет на земле в окружении растений и животных. Удивителен мир природы! Он встречает нас морем звуков, запахов, загадок и тайн, заставляет прислушаться, присмотреться, задуматься. Мы не можем себе представить нашу жизнь без лесов, полей, рек озер. А ведь наша планета в опасности!

   Природа нуждается в нашей защите, в нашей помощи. Об этом сейчас думают многие люди.  Почему же охрана природы стала такой важной и необходимой?

   Люди загрязнили моря, реки, леса, воздух, гибнут растения и животные. Я читала, что у нас на Земле ежедневно исчезает по одному виду растений и животных. Это больше, чем появляется новых видов.

   Нельзя ломать ветки деревьев, потому  что деревья – наши друзья. Они выделяют кислород, которым мы дышим. Цветы радуют нас своим видом, птицы поют для нас, солнце светит тоже для нас. А если всего этого не будет? Что будет с нами?

    Если мы срочно не окажем помощь природе,  она умрет. Я считаю, что охрана природы – дело не только взрослых, но и школьников. Мы делаем кормушки и скворечники для птиц, ведем борьбу с мусором, оказываем помощь больным деревьям, сажаем цветы.

   Я надеюсь, что все люди планеты одумаются и перестанут разрушать Землю, ведь она – наш общий дом.

Без лесов, полей и рек

Жить не может человек!

Так давайте сбережем

Наш земной природный дом!

        

                                        Наша помощь природе

Сочинение на тему земля наш дом                         Сочинение на тему земля наш дом   

Мы посадим липы и клены                                   Чтоб пустыни нагрянуть не смели,

Будет планета нарядной, зеленой!                     Чтобы души не стали пусты,      

                                                                                 Охраняют ребята цветы.

  Сочинение на тему земля наш дом                       Сочинение на тему земля наш дом

                                   Чистая планета – здоровая планета!

              Сочинение на тему земля наш дом                                Сочинение на тему земля наш дом

В холодные дни, в холодные вьюги

Мы помним о нашем пернатом друге!

Источник: nsportal.ru