В настоящее время большое количество людей отдают свое предпочтение экзотическим животным, одним из которых стало шимпанзе. Это животное достаточно коренастое, имеет длинные мускулистые руки. Рост взрослой особи составляет 110 – 170 сантиметров, а вес — 45-80 килограммов. Половая зрелость шимпанзе наступает в возрасте 10-12 лет.

Продолжительность жизни шимпанзе

Беременность у шимпанзе протекает 230 дней, после чего самка рождает одного детеныша и до четырех лет кормит его грудью. Обычно шимпанзе употребляют в свой рацион птичьи яйца, цветы и почки, листья деревьев, рыбу и многое другое.

Большое количество обезьян данной породы обладают холерическим типом темперамента: они очень активны, подвижны и веселы. В неволе шимпанзе обычно не доживают до половой зрелости. По мере взросления звери могут стать опасными для человека, но если их воспитывать в ласке и уделять им должное внимание, они будут очень дружелюбными.

Если шимпанзе живет в благоприятных условиях, то продолжительность его жизни будет составлять около 50 лет. Необходимо регулярно посещать ветеринара, приобрести для своего любимца витамины и делать ему прививки для того, чтобы он жил как можно дольше. Поэтому то, сколько живут шимпанзе, зависит от условий их жизни.

Как выбрать шимпанзе?


Вы узнали продолжительность жизни шимпанзе и хотите завести его?

Приобрести детеныша шимпанзе можно в специальном зоомагазине или в зоопарке. Если вы готовы на такой ответственный шаг, стоит очень внимательно подойти к выбору данного животного. Лучше всего приобрести годовалого малыша, и он должен быть полностью здоров. Обычно стоимость этих животных достаточно велика, и вам должны предоставить все необходимые документы на право обладания питомцем.

Лучше всего посоветоваться со специалистами в этой области, а также можно почитать отзывы Интернете. Если вы видите, что животное имеет болезненный вид — от него лучше отказаться. Шимпанзе — прекрасное животное, которое при правильном уходе и заботе может стать настоящим другом для вас и вашей семьи.

Шимпанзе является экзотическим животным, которое при нормальных условиях может жить в неволе до 50 лет. Кроме того, необходимо регулярно показывать животное ветеринару, делать необходимые прививки и сдавать анализы.

Источник: www.8lap.ru

Особенности и среда обитания шимпанзе

 

Шимпанзе в их привычной среде обитания встречаются с каждым годом все в меньшем количестве. Относительно немногочисленные популяции в настоящее время можно встретить в тропических лесах Африки.

 


Шимпанзе-обезьяна-Образ-жизни-и-среда-обитания-шимпанзе-1

 

Вес взрослого представителя вида достигает 60-80 килограмм, при этом рост разнится в зависимости от пола — самки — до 130 сантиметров, самцы — до 160. Существует отдельный вид — карликовый шимпанзе, чьи параметры гораздо скромнее.

 

Все тело приматов покрывает густая коричневая шерсть, кроме некоторых частей, а именно — пальцев, лица и подошв стоп. На фото шимпанзе можно рассмотреть хитрые карие глаза.

 

При этом подрастающие представители рода шимпанзе имеют небольшую область белых волосков на копчике, которые впоследствии заменяются коричневыми.

 

Такая, казалось бы, мелочь играет важную роль в становлении поведения примата — пока волосы на копчике остаются белыми, малышу прощают все шалости и снисходительно относятся к его неудачам. Как только волосы темнеют, его воспринимают наравне с остальным взрослыми особями в группе.

 


Шимпанзе-обезьяна-Образ-жизни-и-среда-обитания-шимпанзе-2

 

Характер и образ жизни шимпанзе

 

В основном обезьяны шимпанзе — лесные жители. Поедая растительность, они ведут неспешную размеренную жизнь, перемещаясь между деревьями, общаясь друг с другом и отдыхая в гнездах. Единственная ситуация, способная вывести этот спокойный поток из привычного русла — появление врага.

 

Как только одна из обезьян группы замечает приближение хищника, она начинает кричать и визжать, давая сородичам информацию о том, что всем грозит опасность. Максимальной возбужденности и ужаса достегает группа приматов, на пути которой встречается даже небольшая змея.

 

Отношения между представителями одной группы — залог спокойной жизни шимпанзе. Какой социальный статус занимает та или иная обезьяна — важный вопрос.

 

Шимпанзе-обезьяна-Образ-жизни-и-среда-обитания-шимпанзе-3


 

Посредством общения они могут уберечь друг друга от опасности, более плодотворно искать злачные места для приема пищи. Молодняк учится, внимательно наблюдая за поведением взрослых особей. Девушки узнают, как правильно кормить и оберегать детенышей, юноши — какими жестами и движениями можно добиться уважения в группе.

 

Таким образом, посредством подражания молодняк учится основным нормам поведения, которые сначала воспринимает, как игру, а затем постепенно переходит во взрослую жизнь уже с полным набором «правил этикета».

 

Жизнь в группе не только помогает шимпанзе эффективнее добывать пищу, защищаться и воспитывать потомство. Ученые доказали, что у обезьян, живущих в одиночестве, хуже происходит обмен веществ, снижен аппетит, общие показатели здоровья гораздо ниже, нежели у представителей сообществ.

 

 

Именно из-за социального характера, шимпанзе и человек легко могут жить вместе. Если примат попал в человеческую семью еще малышом, он с легкостью принимает все поведенческие повадки людей, и сам учится вести себя также.

 

Шимпанзе можно научить пить и есть с помощью приборов, одеваться, ходить и жестикулировать как человек. Кроме того, ученые считают, что особи, которые провели в тесном окружении людей всю жизнь, способны с легкостью воспринимать человеческую речь и даже общаться с людьми с помощью языка жестов.


 

То есть, встретить говорящую обезьяну вполне реально, только выражаться она будет с помощью подвижных пальцев. В интернете можно встретить много шимпанзе ботов, которые генерируют речь обезьяны с помощью компьютерной программы, однако, это всего лишь боты, ничего общего с живыми приматами они не имеют.

 

 

В плане воспитания и легкости обучения более податливыми и смышлеными считаются самцы шимпанзе, в тоже самое время именно самцы могут нести скрытую угрозу человеку, так как инстинкты доминирования никто не отменял. Самки считаются менее сообразительными, но более преданными.

 

Питание шимпанзе

 

Основными продуктами питания шимпанзе являются плоды и зеленые части растений. При этом плоды — сочные фрукты — корневые части и овощи обезьяны едят только в период крайней нужды.

 

С учетом большого веса приматов и употребляемыми продуктами питания, для поддержания формы им необходимо есть большую часть времени. Именно этим они и занимаются — проворно перемещаясь среди густых деревьев, шимпанзе ищут свежие плоды.

 

Если представитель группы наткнулся на подходящее дерево, он сообщает об этом остальным. В зависимости от сезона время, которое обезьяна проводит за приемом пищи составляет от 25 до 50% всего времени бодрствования примата.

 


Шимпанзе-обезьяна-Образ-жизни-и-среда-обитания-шимпанзе-6

 

Кроме зеленых частей и плодов растений, шимпанзе могут поедать мягкую кору и сердцевину стеблей, кроме того, в весенний период приматы в большом количестве поглощают цветочные лепестки. Что касается орехов — большинство шимпанзе не являются их любителями, хотя, кончено, бывают и индивидуальные исключения.

 

Мнения ученых разнятся относительно употребления обезьянами живой пищи. Так, некоторые эксперты придерживаются теории, что шимпанзе едят мелких животных и насекомых, однако, в небольшом количестве и только осенью. Другие же считают, что подобные деликатесы присутствуют в рационе приматов постоянно.

 

Размножение и продолжительность жизни шимпанзе

 

У шимпанзе не наблюдается статичного периода размножения — случится это может в любой день в любое время года. Беременность самки длится около 230 суток, то есть, 7,5 месяцев.

 

Шимпанзе-обезьяна-Образ-жизни-и-среда-обитания-шимпанзе-7


 

В большинстве случаев самка рожает одного детеныша и активно занимается его защитой и воспитанием. С учетом того, что появляется на свет маленькая обезьяна почти беззащитной, без заботы матери выжить шансов у нее нет.

 

В этом поведение приматов очень похоже на поведения человека. Малыш появляется на свет со светлой негустой шерстью, которая только со временем сменяется темной.

 

Мать тесно связана с детенышем и первые несколько месяцев не выпускает его из рук, перенося его на спине или животе. Затем, когда маленькая обезьянка способна передвигаться сама, мать дает ей некоторую свободу, разрешая играть и резвиться с другими детьми и подростками, либо со взрослыми представителями группы.

 

Шимпанзе-обезьяна-Образ-жизни-и-среда-обитания-шимпанзе-8

 

Таким образом их отношения строятся еще несколько лет, до полного созревания детеныша. Самки обычно становятся взрослыми, то есть, готовыми к спариванию, в период с 6 до 10 лет, самцы — примерно на 6-8 году жизни.

 

В дикой природе средняя продолжительность жизни здоровой шимпанзе — до 60 лет, хотя такие долгожители встречаются редко, так как лес полон опасностей, а чем обезьяна старше, тем сложнее ей их избежать.

 


Продолжительность жизни обезьян

Источник: givotniymir.ru

сколько живут обезьяны??

  1. не много
  2. 20-30 лет
  3. смотря какие…
  4. Обезьяны очень интересны как домашние животные. Особенно удобно содержать Капуцинов (Cebus). Это самые смышленые Приматы Нового Света; они легко приручаются и обучаются. В неволе обезьяны отличаются озорством, неугомонны и любопытны, для многих характерен бурный темперамент и внезапные вспышки раздражения. До конца ручными они не становятся никогда, а к тому же обычно гораздо сильнее, чем кажутся. Повзрослев, обезьяны могут начать кусаться, а со временем и стать довольно опасными. Продолжительность жизни большинства этих животных (кроме человекообразных) ок. 15 лет, некоторые доживают до 25 лет.

    Длительность жизни мелких Обезьяны до 2025 лет, крупных 40 лет и более. Потенциальная продолжительность жизни крупных человекообразных Обезьяны 5060 лет.

    Продолжительность жизни Макаки с хвостом льва в дикой местности составляет приблизительно 20 лет, в то время как в закрытой местности, таких как зоопарк, живут до 30 лет.


    Продолжительность жизни Обезьяны Резуса составляет приблизительно 15-20 лет для самцов и 20-25 лет для самок. Эти обезьяны редко живут более 15 лет в дикой местности.

    Средняя продолжительность жизни Японской Макаки-30 лет.
    Продолжительность жизни Тибетской Макаки составляет более чем 20 лет.

    Продолжительность жизни Горилл оценивается примерно в 40-50 лет.

    Продолжительность жизни Орангутана-в дикой природе живут до 35-45 лет, в неволе — при хороших условиях до 60 лет.

    Потенциальная продолжительность жизни Шимпанзе 60 лет.

  5. Зависит от породы, в среднем где-то лет 20-30
  6. 20-30 лет которые по меньше а 45-55 которые по больше
  7. как люди
  8. Человек и человекообразные обезьяны в соответствии с размерами своего тела должны бы жить не более 30 лет. Между тем и гориллы, и шимпанзе, и орангутаны живут 40 — 50 лет. Здесь вступает в действие другая закономерность; при одинаковом весе тела дольше живут те животные, у которых крупнее головной мозг. Понять причину более медленного старения таких существ нетрудно. Их крупный мозг более совершенно регулирует течение всех жизненных функций. Для животных большой мозг как бы знак высокого качества.

Источник: info-4all.ru

Где можно найти тех или иных обезьян? Известные места проживания

Paleodemography of Extinct Hominin Populations.Handbook of Paleoanthropology. Springer‐Verlag Berlin Heidelberg New York 2007. P. 673-674.


Прим. ред.: Согласно «гипотезе бабушки», пожилые люди  до глубокой старости могут заботиться о подрастающих внуках, обеспечивая им комфортные условия и тем самым создавая эволюционное преимущество по отношению к тем, у кого бабушки и дедушки умерли рано и чьи внуки, соответственно, лишины подобной заботы… Это одно из возможных объяснений существования пострепродуктивого периода жизни у людей.

Источник: dolphin-school.ru