Животные — одна из важных составляющих окружающего нас мира. Воздействие их на людей и на природную среду очень разнообразно. Животный мир — это необходимое звено природной среды. Если одно из звеньев цепи убрать, то нарушится равновесие всего живого.

Роль животных в природе

Животные населяют все уголки нашей планеты: воздух, землю, сушу, океаны и пресные водоемы. Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые перерабатывают останки отмерших организмов.

Значение животных в природе
Значение животных в природе

Большинство представителей класса Насекомые способствуют опылению растений, увеличивая урожайность зерновых культур. Птицы уничтожают насекомых, которые вредят хвойным лесам, парковым зонам. Животные принимают участие в биологической очистке водоемов, почвообразовании.

При создании новых механизмов используются основы строения и функциональные возможности животных, которые изучает наука бионика (бион — «ячейка жизни»). Бионика помогает человеку создавать уникальные технические системы и процессы на основе идей, найденных и заимствованных у природы.

Первые домашние животные

Человек одомашнил первых животных примерно 12 тыс. лет назад, чтобы иметь постоянный доступ к продуктам питания и необходимым материалам для пошива одежды, а также для защиты дома или зерновых запасов. Так люди смогли приручить собаку, кошку для ловли грызунов, корову, козу для получения молока. Овца, утка, гусь стали незаменимым источником шерсти, пуха.

Предполагают, что первыми домашними животными стали собаки. Немного позже начали разводить скот для получения мяса и молочной продукции, затем и лошадей стали держать в домашних условиях.

Интересно, что лошади — это единственные животные, участвующие в Олимпийских играх.


Лошади были приручены на азиатской территории примерно 6000 лет назад и использовались для добычи мяса, молока, или транспорта тяжелых грузов. Предки современных лошадей вымерли из-за массового уничтожения охотниками.

Первые домашние животные
Первые животные, которые были приручены

Сильных животных использовали для помощи по хозяйству. Слоны, верблюды перевозили тяжести на далекие расстояния. Крупные парнокопытные вспахивали поля. Овцы и козы выращивались с целью получения меха и шерсти.

Значение животных в жизни человека сегодня

Спортивные соревнования и развлекательные мероприятия не обходятся без участия животных. Множество фильмов снято с животными, как главными героями. Они дружелюбны, легко обучаемы, исполняют необычные трюки и всегда вызывают положительные эмоции и привлекают миллионы зрителей.

Знаменитые собаки Лайка, Белка и Стрелка — осуществили полет в космос. Ездовые собаки транспортируют грузовые повозки, а собаки-поводыри, помогают незрячим людям ориентироваться на местности. Известно много случаев, когда собаки спасали людей, находили наркотические вещества, преследовали злоумышленников.


Животные помогают в проведении опытов в научных лабораториях. Лягушки, крысы, собаки, обезьяны служат подопытными моделями для исследования болезней и разработки методов лечения, получения иммунной сыворотки.

С помощью животных человек может производить продукты питания: сметана, творог, кефир, мясо, мед и многое другое. Используются для промышленного производства также шерсть, перья, шкуры, пчелиный воск, фармакологические компании применяют яд пчел для изготовления лекарственных средств.

Роль животных в жизни человека
Роль животных в жизни человека

Для охраны природы была создана Красная книга. В ней записаны животные, которые находятся на грани вымирания. Они не смогут выжить, если не будут находиться под охраной. С этой целью создаются заповедные территории.

Дружба с животными дает человеку много позитивных эмоций, что положительно сказывается на здоровье. Люди становятся после общения с животными добрее и заботливее.

Вред животных для жизни человека

Значение животных в природе и жизни человека не всегда положительное. Животные могут вызывать тяжелые заболевания. Гельминты, чесоточные, иксодовые клещи, комары являются переносчиками возбудителей клещевого энцефалита, малярии, сыпного тифа.


На складах водятся хлебные клещи, грызуны, которые наносят ущерб запасам зерна. Многие грызуны, насекомые используют как пищу сельскохозяйственные растения, что значительно снижает урожайность. Животные, с ядовитыми железами, могут поражать человека, что приводит даже к смертельному исходу (тарантул, левантская гадюка, кобра).

Для разумного использования полезных животных и эффективной борьбы с вредителями, нужно знать особенности их жизнедеятельности в разных условиях окружающей среды. К примеру, до недавнего времени считали, что все хищники вредители и их массово истребляли. Но после исследования поведенческих особенностей хищников было обнаружено, что волки в первую очередь охотятся на слабых и больных животных, а птицы поедают грызунов, которые вредят лесам и злаковым полям. Поэтому хищники это необходимое звено в нормально существующем биоценозе.

Источник: animals-world.ru

§ 9. Как живые организмы запасают энергию Солнца

  • ГДЗ к рабочей тетради Вахрушева. 3 класс 1 часть
  • ГДЗ к рабочей тетради Данилова. 3 класс 2 часть
  • Все ГДЗ (Главная страница сайта)

1. Допиши фразы и объясни, откуда получают энергию все живые организмы на нашей планете.

С помощью энергии Солнца растения производят из углекислого газа воздуха, воды и минеральных веществ почвы органические вещества. Животные используют для жизни энергию органических веществ, содержащихся в растениях.

2. Ночью энергия Солнце на Землю не поступает. Выходит, жизнь растений и животных прекращается? Напиши своё мнение об этом.

Обмен веществ растений и животных ночью не останавливается. Это возможно благодаря способности живых организмов запасать энергию.

3. Какие предметы и организмы способны постепенно накапливать, запасать энергию? Подчеркни. Допиши свои примеры.

§ 9. Как живые организмы запасают энергию Солнца

Способны накапливать и запасать энергию: человек, кошка, берёза, бабочка, жираф, стрекоза, баобаб, панда, герань, фиалка, ива, черёмуха.

4. Подчеркни красным карандашом живые организмы, которые самостоятельно запасают энергию Солнца. Синим карандашом подчеркни те организмы, которые получают энергию от других.

§ 9. Как живые организмы запасают энергию Солнца

  • ГДЗ к рабочей тетради Вахрушева. 3 класс 1 часть
  • ГДЗ к рабочей тетради Данилова. 3 класс 2 часть
  • Все ГДЗ (Главная страница сайта)

Источник: okrmir1234.ru

Дикая природа

Животные участвуют в круговороте веществ и поддержании биоценоза. Какую роль играют животные в природе? Одни из них употребляют в пищу растения, другие питаются представителями фауны, третьи поглощают остатки мертвых организмов.

Потребители мертвой органики присутствуют во всех классах животных. Это черви, личинки мух, жуки-навозники, птицы и млекопитающие-падальщики. Перерабатывая отмершие организмы, эти животные выполняют роль санитаров, очищающих среду обитания от гниющей органики.

Значение животных в жизни человека определяется также способностью животных поддерживать равновесие численности живых организмов. Хищные животные регулируют численность популяций растительноядных, а те, в свою очередь, не дают чрезмерно размножаться растениям. Паразиты и хищники отсеивают больных, слабых и нежизнеспособных особей.

Насекомые, птицы и млекопитающие способствуют опылению растений, а также переносят их семена на значительные расстояния.

Животные, вырабатывающие известняковый скелет (моллюски, улитки, коралловые полипы, радиолярии) участвуют в образовании осадочных пород.

Домашние животные


Человечество одомашнило первых животных около 10 тысяч лет назад. Считается, что первыми помощниками людей стали собаки. Несколько позже возникло мясное и молочное скотоводство, затем человек одомашнил лошадей. Значение животных в жизни человека во многом определяется той пользой, какую он получает от домашних видов.

Сначала человек пользовался продуктами, полученными от диких животных, а затем постепенно одомашнил их и стал выводить породы, отличающиеся высокопродуктивными качествами. Особенно ярко это проявилось в пчеловодстве и птицеводстве.

Домашние животные в жизни человека являются источником пищи и сырья для промышленности. Они разводятся с целью получения мяса, жира, молока, кожи, шерсти, пера и пуха, яиц. Человек получает от пчел мед, воск, лекарственные средства; он вывел породы прудовых рыб, научился воспроизводить шелк в огромных количествах.

Человечество использует некоторые виды диких животных для биологической борьбы с различными вредителями. В данном случае нельзя сказать, что он одомашнил их, но ведь люди специально разводят божьих коровок и хищных клещей для борьбы с тлей и кровососущими насекомыми.

Зачем нужны домашние любимцы

Роль животных в жизни человека не ограничивается только материальной выгодой. Как дети природы, все мы нуждаемся в общении с живыми существами, которые способны подарить нам свою любовь и преданность, развлечь и успокоить, сделать наш дом красивым и уютным. И если изначально кошек и собак заводили в доме чисто с практической целью, то рыбки, птички, хомячки, насекомые и рептилии служат единственной цели – развлекать своих владельцев и украшать жилище.


Врачи обращают внимание на тот факт, что общение с домашними любимцами способствует нормализации сердечно-сосудистой деятельности, снимает стресс и нервное напряжение после долгого трудового дня. Общение с лошадьми и дельфинами легло в основу терапии при многих заболеваниях у детей.

Животные-вредители

Но есть и отрицательная роль животных в жизни человека. В первую очередь это паразиты, вызывающие различные заболевания людей. Гельминты, простейшие – возбудители болезней крови, слепни, комары и клещи, блохи и вши. Большинство из них причиняют вред не только тем, что сами паразитируют на человеке, но и переносят возбудителей других инфекций.

Также животные являются вредителями сельского хозяйства. Насекомые, нападающие на посевы; грызуны, наносящие вред деревьям и портящие продукты растениеводства и мясной промышленности – все они являются примером, отображающим негативное значение животных в жизни человека.

В природе существуют ядовитые животные, которые могут причинить вред человеку: змеи, насекомые, обитатели морских вод. Но нельзя говорить о том, что такие проявления вредны для природы в целом. Окружающий нас мир не содержит ничего лишнего и вредного. Многочисленная армия «вредителей» выполняет определенную функцию в четко отлаженном природном механизме. Уберите одно звено – и цепь порвется, нарушится равновесие, последствия будут самыми печальными. Сколько раз в истории взаимоотношений человека и природы происходили подобные события.

Положение животных в современном мире


Осваивая окружающий мир, подчиняя его своим нуждам, человечество наносит непоправимый вред Земле и ее обитателям. Вырубая леса, распахивая целину, осушая болота и неся цивилизацию в самые дальние уголки планеты, человек лишает животных среды обитания. Значение животных в жизни человека огромно, поэтому правительства и международные общественные организации разрабатывают целый комплекс мероприятий, направленных на сохранение редких видов, повышение экологии промышленного производства, сохранения природных ресурсов.

Источник: fb.ru