Змеи были для древних египтян чем-то повседневным, люди привыкли к опасности, исходящей от них. Если же говорить о символике, то змея считалась воплощением царской власти и в то же время образом многих богов, в том числе и чудовищного Апопа.

Фауна Древнего Египта насчитывала множество видов змей. Египтяне очень рано научились укрощать самых опасных из них и с выгодой использовать в повседневной жизни. Среди ядовитых змей наиболее распространена была, несомненно, кобра, которая, питаясь грызунами, цыплятами и яйцами, обитала не только в полях, но и в деревнях. Поскольку это пресмыкающееся ползает совершенно бесшумно, оно заставало крестьян врасплох. Если же те делали какое-то резкое движения, кобра немедленно наносила смертельный укус, и жертва умирала от удушья.

После кобр самыми ядовитыми змеями Древнего Египта были гадюки. У них длинные зубы, которые впрыскивают в тело яд, как шприцом, и под его воздействием клетки разрушаются. Однако гадюки не были так опасны для египтян, потому что они жили вдали от городов, чаще всего, в пустыне, так что их жертвами становились только кочевники, торговцы и караванщики, путешествовавшие по здешним тропам. Зарывшиеся в песок змеи становились невидимы для невооруженного глаза и представляли нешуточную угрозу. Рогатая гадюка, одна из самых опасных, была иероглифом для звука «ф».


Змеи и силы зла

Чтобы защититься от повседневной опасности, которую представляли для человека змеи, древние египтяне прибегали к разным средствам, относившимся скорее к области магии и суеверий, нежели к медицине. Так, они обращались за помощью к богам, ставя перед своими домами магические стелы, которые должны были сражаться со змеями, силами зла, и защищать жителей. В пустынях также стояли магические стелы с изображениями богов, борющихся со всевозможными опасными созданиями природы. В этой области главным «специалистом» считался Гор, который, живя в болотистой местности, научился бороться со змеями, крокодилами и скорпионами.

Стелы изображали его сражающимся с этими агрессивными животными, и путешественники, вылив воду на камень, собирали ее и использовали как лекарство. Кроме того, они обвешивались многочисленными амулетами с магическими заклинаниями, которые должны были спасти их от смертельного яда во время странствий. На случай, если все эти защитные меры по какой-то причине не сработают, египтяне изобрели различные лекарственные средства для лечения укусов. В частности они прибегали к наложению на укус экскрементов или лечебных растений.


Итак, древние египтяне связывали змей со злыми силами и именно в образе змей изображали демонов, населяющих сумрачный загробный мир и плюющихся ядом в тех несчастных, кто не знает заклинаний, которые позволяют их укротить.

Апоп — чудовищный бог тьмы

В мифологии Древнего Египта был один бог, изображавшийся в виде змея чудовищных размеров, Апоп. Иногда он принимал также обличье дракона. Апоп был заклятым врагом Ра, солнечного бога, и являлся своего рода персонификацией злых сил, таящихся во мраке. Боги неизменно прогоняли его, но не могли убить, и каждый день он вновь появлялся из тьмы, чтобы напасть на солнечную ладью, и каждый раз терпел поражение и возвращался в «небытие». Целью его бесконечных атак, воплощающих все враждебное богам, было уничтожить их творение и вернуть мир к состоянию первичного хаоса, остановив ход времени.

egip16

Богини-змеи

Богиня-покровительница Нижнего Египта, Уаджит, традиционно изображалась в виде кобры под названием урей, которая украшала корону Египетского царства и оберегала фараона, когда тот носил ее на своем челе.
джит считалась защитницей красной короны Нижнего Египта, и эту роль она разделяла с богиней-грифом Нехбет, покровительницей Верхнего Египта. Подобно Сехмет и Тефнут Уаджит была также оком Ра. По легенде, она могла уничтожить врагов царя своим огненным дыханием. Вотчиной ее был Буто, название которого в буквальном переводе означает «владение Уаджит»: город, расположенный на западе Дельты, на краю болот. Ее имя, означающее «зеленая», древние греки трансформировали в «урейос», греческое название змеи.

В образе кобры могла появляться и другая богиня, хотя чаще всего она принимала обличье скорпиона с головой женщины. Речь идет о Меритсегер, или Мерсегер, чье имя переводится как «любящая безмолвие». Местность, где ей поклонялись, была расположена в Долине Царей, неподалеку от Фив. Действительно, египтяне верили, что эта богиня живет в фиванских горах, откуда и пошло ее второе имя, «госпожа вершины», сверхъестественные силы которой она воплощает. С особым рвением Меритсегер молились жители поселения Дейр-эль-Медина, основанного рабочими, которые строили царские гробницы. Ее задача — поражать преступников своим смертельным ядом. Однако Меритсегер могла проявить великодушие и исцелить рану, которую нанесла человеку — разумеется, при условии, что тот раскаялся.


ИГРА В ЗМЕЮ

Игра в змею, иди мехен — это одна из самых древних известных нам игр, распространенных в Египте. Археологи обнаружили в гробницах не меньше пятнадцати ее экземпляров, а также шесть изображений на стенах захоронений. Название ее упоминается лишь в нескольких надписях. Для игры использовалась игральная доска в виде свернувшейся змеи, откуда и ее название, «мехен». В спирали, образованной телом пресмыкающегося, насчитывалось разное количество кругов, разделенных на выпуклые секции и углубления. Число ячеек зависело от размера доски мехен: их могло быть от тридцати до пятисот.

Фишки делились на две группы по цвету. Полный набор фишек включал в себя фигурки трех львов, трех львиц, а также тридцать шесть шариков. Очки, которые определяли продвижение фишек, разыгрывались метанием трех палочек с зеленой и белой сторонами. Эта древнеегипетская игра с фишками, изображающими львов и львиц, напоминает игру в гиену, в которую по сей день играют в Судане.

Источник: proegypet.ru

Сет

Великий Змей Ночи, Отец Змей, главное божество стигийского пантеона, бог пустыни и покинутых городов, олицетворение тьмы, покровитель темных магических искусств. Стигийские жрецы утверждают, что удел человечества заключается в служении Сету, бог милостив к преданным ему и беспощаден к отступникам. Стигийские представления о Сете восходят к образу древнейшего божества, в Турийскую эпоху известного как Великий Змей, чей культ в свою очередь являлся прямым продолжением культа бога-змея Йига.


Так самым распространенным символом Сета является стилизованное изображение змеи, кусающей собственный хвост, а зримое воплощение силы божества, по утверждению жрецов, — сгусток мрака, принимающего образ гигантского змея. Однако нередки изображения бога и в человеческом облике, без каких-либо змеиных черт, а одно апокрифическое предание упоминает вскользь о временах, когда Сет не был еще отлучен от милости благого солнечного бога. На этом основании можно предположить, что первоначально Сет был божеством отдельным от Великого Змея, но со временем с ним отождествленным. Возможно, в древности Сет почитался проводником силы Змея, кем-то вроде божественного жреца.

Сет также широко известен и за пределами Стигии, играя важную роль в религиозных представлениях других культур. Так в Хайбории Сет считается воплощением мирового зла, Старым Змием, главным оппонентом светлого бога Митры. В шемитской мифологии Сет является злокозненным противником божественной четы Адониса и Иштар. Встречающиеся варианты имени: Сэт.
Р. Говард “Бог из чаши“, “Королева черного побережья“.

Египетский бог пустыни, олицетворение злого начала, изображался как человек с головой осла. В реальной мифологии Сет не имеет змеиных черт, хотя в поздний период его и отождествляли иногда со змеем Апопом (в легенде периода Древнего царства Сет сражается с Апопом, защищая бога Ра), а греки считали его идентичным змееногому Тифону. Во многих произведениях “хайборийского цикла“ Сет также имеет черты Сатаны, библейского змия. По Говарду, имена Сет и Сатана происходят от названия придуманной им доисторической змеи сатхи.


Изображение Сета в виде Змея змея имеется на рельефе в храме Рамсеса в Асуане. Так же изображался в виде человека с головой «зверя Сета» (осел, шакал, муравьед или др.)
Интересно изображение Сета в виде крокодила, которого пронзает копьем бог Гор. Этот образ соотносится с библейским змееборческим сюжетом.

Источник: vk.com

Змеи в Египте Я был в Египте много раз, но змеи в Египте мне не встречались. Конечно, если не считать кобр у заклинателя змей. Хотя видел я змейку на территории отеля. Она по размерам была лишь не на много больше червяка. Мне пришлось ее раздавить, так как она направлялась в сторону бунгало, где были семейные номера (то есть, скорее всего, там были и дети).
Недавно я заинтересовался вопросом об этих опасных животных в Египте. Оказалось, что здесь есть змеи, но они обычно не представляют никакой проблемы для туристов. Это не означает, что туристы, особенно те, которые посещают некоторые из экзотических мест, таких как Западная пустыня и горы Синай, не должны быть бдительными. В Египте много змей, но в большинстве своем они являются пугливыми и пытаются избежать людей.
этому они редко встречаются в населенных пунктах, которые посещают туристы.
В современном Египте самой опасной змеей можно считать кобру. Есть здесь три подвида. Типичная египетская кобра фигурирует в разных мифах и легендах.
Два других вида кобр встречаются реже. Одним из них является необычная плюющаяся кобра, которая характеризуется черной шеей и необычным способом доставки яда (вы, наверное, догадались, как она доставляет яд). Последним видом является кобра Иннес, которая может встретиться на северо-востоке, и только если очень повезет, или, возможно, не повезет. Другими ядовитыми змеями в Египте являются гадюки, включающие, например рогатую гадюку и ковровую гадюку, которая обитает на Синайском полуострове.
Большинство египетских змей безвредны. Много видов обитает в долине реки Нил, куда вы, возможно, никогда не попадете. Из 36 видов змей ядовитыми являются 18, то есть ровно половина. Из этих 18 видов 9 видов доставляет яд из задних зубов. Это значит, что для человека такие змеи безвредны. И только 9 видов ядовитых змей могут представлять для вас опасность, но встреча с ними происходит крайне редко, а летальный исход практически исключен.

Источник: turkeynow.ru