Змея Самым интересным и необычным органом у змеи является её язык. Его необычна форма всегда привлекала внимание, её активно обсуждали. В нашей статье мы расскажем, для чего рептилии нужен раздвоенный кончик языка, и почему она постоянно его высовывает.

Как называется язык змеи

Многие называют эту часть змеи «смертоносным жалом» и считают, что если змея его высовывает, то она обязательно ядовита и планирует ужалить, в результате чего яд проникнет в кровь человека. К сожалению, из-за такого ошибочного мнения люди часто по незнанию убивают животных, которые совершенно не приносят вреда. А на самом деле длинный язык рептилии, на конце которого имеется раздвоение — это один из её важнейших органов.

Змеиный язычок — вовсе не жало, и никакого яда в нем нет. Это орган обоняния. Он образует целую систему вместе с органом Якобсона и представляет собой тонкий химический анализатор, в составе которого есть 2 выходных отверстия, расположенных на верхнем нёбе. Для высовывания раздвоенного кончика имеется полукруглая вырезка в верхней челюсти.
Раздвоенный язык После того как язык оказался снаружи, животное может подёргать им пару секунду, потрогать при помощи кончика предметы, которые находятся рядом, и затем сразу втягивает его внутрь. После этого кончики оказываются в отверстии органа Якобсона. Именно здесь змея может получить информацию о том, какие вещества и предметы находились снаружи.

Интересно, что сам язычок не находится в ротовой полости — он расположен ниже, в дополнительном отверстии.

Почему змеиный язык раздвоен

Основное его назначение — это обоняние. А то, что он раздвоенный на конце, позволяет животному получать информацию одновременно с 2 разных мест. Кончики этого органа в состоянии «учуять» запах, который находится на расстоянии примерно 2 голов.

Благодаря информации, полученной с раздвоенного органа, пресмыкающееся может понять, в каком направлении ему стоит двигаться, чтобы отыскать пищу. Это очень удобно, так как в большинстве случаев добыча скрыта от глаз, и заметить её довольно сложно. Змея Помимо этого благодаря раздвоенному язычку эти животные могут отыскать своих собратьев.

Зачем змеи высовывают язык


Высовывая его из межчелюстного отверстия, рептилия обеспечивает себе ориентацию в пространстве. Это, пожалуй, один из самых важных органов, поскольку такие животные не отличаются хорошим зрением, а ещё у них нет барабанной перепонки. Благодаря раздвоенному языку змеи всегда могут узнать, что находится рядом, куда стоит двигаться в поисках пищи, а когда нужно срочно уползать, потому что рядом находится враг.

Видео: Зачем змеи высовывают язык Также самцы используют этот орган в период спаривания. Они подкрадываются на определённое расстояние к самке и начинают часто высовывать своё длинное «орудие нюха». Если реакции со стороны «дамы» не происходит, то это значит, что придётся искать другую самку.

Некоторые животные имеют очень интересное и необычное строение. Пожалуй, змеиный язык относится именно к таким удивительным, но при этом жизненно важным для этого пресмыкающегося органам.

Источник: pets2.me


змея, язык, высовывать


 

Зачем змеи высовывают язык.

 

Почему друг другу показывают язык дети это понятно — они так дразнятся. А вот зачем показывают язык змеи? Что они выражают этим жестом? Как оказалось, для змей этот процесс жизненно необходим.

 

Их язык является органом чувств, а высунув его и пошевелив им пару секунд, змеи захватывают им мельчайшие частички воздуха, по которым понимают, что недавно здесь пробегала мышка или, что рядом пахнет еще одна вкусненькая жертва. 

 

Язык змеи очень чуток и его осязательные качества позволяют прокормить своего хозяина, даже в кромешной темноте. Процесс охоты на добычу всегда идет по одному сценарию.

 

«Дичь» пробегая по своему обычному маршруту оставляет в воздухе частицы своего запаха, змея, высунув язык всего на секунду, может определить в какую сторону направился её ужин и как давно это было.

 

С помощью своего языка змее удается воспринимать запахи на очень близком расстоянии, а обычным обонянием она пользуется для распознавания запахов на более дальнем расстоянии. Для того, чтобы язык попал наружу, змее не нужно постоянно открывать рот, он проскальзывает в отверстие в верхней челюсти. 

Природа создала змей таким образом, что они обладают не самым лучшим зрением, а барабанные перепонки у них и вовсе отсутствуют. Но несмотря на это, слышать они все-таки способны, хотя это чувство развито очень слабо.


 

Как же в таком случае змеи чувствуют приближение врага? Их тело способно улавливать даже самые небольшие колебания земли. Все же остальное они чувствуют благодаря своему великолепнейшему обонянию, которое у них отменно развито.

В отличии от людей, которые улавливают запах носом, у змей эти функции выполняет язык, который способен улавливать в воздухе даже самые мельчайшие следы какого-либо запаха. При помощи него змеи также ориентируются в пространстве, поскольку он является еще и органом осязания.

 

Все эти процессы, описанные нами выше, происходят настолько быстро, что буквально через несколько долей секунды животное уже знает, что или кто находится рядом с ним. И если змея чувствует опасность — моментально нападает на врага.

 

 

 


Источник: yznavaika.ru

Нюхающий язык

Змеи пользуются своим языком для сбора химических веществ из воздуха и земли. Сам язык не имеет рецепторов вкуса или запаха. Вместо этого, данные рецепторы находятся в вомероназальном органе (орган Якобсона), который расположен в верхней части рта. Оказавшись внутри органа Якобсона, химические вещества вызывают различные электрические сигналы, которые передаются в головной мозг.

3D Обоняние

Раздвоенный язык змеи может собирать информацию о запахах в двух местах одновременно. Кончики языка могут охватить расстояние превышающие размер головы в два раза. Это очень важно, поскольку позволяет им обнаруживать больше химических веществ в окружающей среде и дает животному чувство направления, иными словами, змеи используют свой язык для улавливания запахов в трех измерениях. К примеру, совы применяют свои асимметричные уши таким образом, чтобы обнаружить звук в трехмерном пространстве.


Змеи и совы имеют подобные нейронные сети, которые помогают сравнить сигналы с разных сторон тела и определить их направление, используя при этом запахи или звуки. Слух людей также предназначен для этих целей, но он менее эффективен.

Источник: natworld.info

Почему змеи часто высовывают язык

От природы змеи обладают не только очень плохим зрением, но и близорукостью. Так же у этих пресмыкающихся совсем не наблюдаются барабанные перепонки. Такими уж создала их природа, а слышать они все равно могут, но довольно плохо.

Зато их тело может уловить каждый маленький шорох. Отлично развитое чувство обоняния играет очень важную роль, и дает возможность получать информацию о движении врага. Все это благодаря языку змеи, который легко и быстро может уловить из воздуха даже малейший след от запаха. Так же, язык играет роль органа осязания, поэтому благодаря языку змеи очень хорошо передвигаются по местности.

Змея может легко узнать, кто или что находится неподалеку от нее, а делает это она своим раздвоенным языком, который вытаскивает и распознает им издающиеся, даже малейшие запахи. В ротовой полости змеи находится особенный орган Якобсонов, которому язык доставляет пойманную им информацию, а тот в свою очередь анализирует полученные вещества.


После всего этого проанализированная информация поступает в мозг пресмыкающегося. Так как выше перечисленный процесс происходит моментально, змея очень скоро узнает о том, кто же находится с ней по соседству. Чувствуя опасность, змея начинает атаку.

Еще языком пользуются самцы для ухаживания за самками. Если самка не реагирует на его высунутый язык, самец ищет внимания в другом месте.

Источник: voprosy-pochemu.ru