Характеристика природной зоны Смешанные леса

Смешанные леса являются переходным звеном между таежной зоной и широколиственными лесами. Название природной зоны говорит само за себя: здесь произрастают как хвойные породы деревьев, так и листопадные. Смешанные леса встречаются на территории России и европейском регионе, Южной и Северной Америки, Новой Зеландии.

Климат этого природного комплекса довольно мягкий. Зимой температура опускается до -15 градусов по Цельсию, а летом колеблется в пределах +17-24. По сравнению с тайгой, лето более теплое и продолжительное. Количество годовых атмосферных осадков превышает испарение, что послужило толчком к появлению листопадных деревьев.

Географическое положение зоны лесов

Рис. 1. В зоне смешанных лесов очень развит травяной покров.

Для этой природной зоны характерна четко выраженная ярусность – изменение вида растительности в зависимости от высоты:


  • самый высокий ярус хвойно-лиственных лесных массивов составляют могучие дубы, сосны и ели;
  • ниже располагаются липы, березы, дикие яблони и груши;
  • далее растут самые низкие деревья: калина, рябина;
  • ниже располагаются кустарники малины, боярышника, шиповника;
  • завершает ярусность смешанных лесов разнообразные травы, мхи и лишайники.

Животный мир смешанных лесов также отличается разнообразием. Здесь живут крупные травоядные животные (лоси, кабаны, олени и косули), грызуны (бобры, мыши, хорьки, белки), хищники (лисы, волки, рыси).

Географическое положение зоны лесов

Рис. 2. Рысь – типичный представитель лесных хищников.

Описание зоны широколиственных лесов

При продвижении на юг материка изменяются климатические условия, что приводит к смене смешанных лесов на широколиственные. Как следствие, хвойных деревьев становится значительно меньше, и господство полностью переходит к листопадным породам.

Для широколиственных лесов характерен достаточно теплый климат с мягкой зимой и длинным теплым летом. Количество годовых атмосферных осадков немного превышает испарения, благодаря чему заболоченные почвы – большая редкость для этих территорий.

Характерными древесными породами для этой зоны являются клен, липа, дуб, бук, ясень.


Географическое положение зоны лесов

Рис. 3. В зоне широколиственных лесов хвойные деревья – редкость.

Животный мир широколиственных лесов ничем не отличается от зоны смешанных лесов. Однако в результате активной деятельности человека количество диких животных существенно уменьшилось, и в настоящее время они обитают лишь в заповедниках или на отдаленных территориях.

Источник: obrazovaka.ru

Характеристика и особенности природной зоны смешанных лесов.

Смотрите географическое положение зоны смешанных лесов на карте природных зон.

Смотрите географическое положение зоны смешанных лесов на карте природных зон.

Различают хвойно-мелколиственные и хвойно-широколиственные леса.
рвые, растущие в таежных районах Евразии, не долговечны. Они предшествуют смене мелколиственных рощ на коренные хвойные боры или широколиственные дубравы. А хвойно-широколиственные чащобы считаются устойчивым природным образованием. Такие экосистемы развиваются циклично, с временным преобладанием хвойных или ряда лиственных пород. В зависимости от климата, рельефа местности, почвенно-гидрологического режима, состав деревьев разнится. Часто встречаются ель, сосна, пихта, дуб, бук, липа, клен, ясень, осина, береза и другие породы в различных сочетаниях.

Смешанные леса

Смешанные лесные массивы формируются в умеренном климатическом поясе (умеренно континентальный климат) с четкой сменой сезонов года – сравнительно жарким летом и холодной зимой. Среднегодовое количество осадков здесь обычно достигает 600-700 мм. При недостаточном испарении наблюдается избыточная влажность и заболоченность местности.

Хвойно-широколиственные леса растут в Северной Америке (в большей части Канады, на севере США), в западной части Южной Америки, Евразии (Европе, России, Центральной Азии), Великобритании, на севере Японии. Эта природная зона в южном направлении сменяется лесостепью или широколиственным лесом, а севернее – переходит в хвойный.


Смешанные леса

Под смешанными лесами с преимущественной долей лиственных пород формируются серые и бурые лесные почвы. Для них характерно большее содержание перегноя, чем в подзолистых таежных разновидностях. Если основными являются хвойные породы, то преобладают дерново-подзолистые почвы низкой плодородности, с высокой кислотностью и избыточным увлажнением.

В России точный учет количества смешанных лесов не ведется. В среднем, на их долю приходится до половины общей площади лесофонда страны. Они растут по всей Западной Европе, доходя до Восточной, где граничат с тайгой по условной линии от Санкт-Петербурга к Нижнему Новгороду. Далее к востоку узкой полосой тянутся до Урала.

Источник: webmandry.com

Лесная зона занимает весь север Украины

Это часть зоны смешанных лесов Восточноевропейской равнины. В пределах Украины она называется украинским Полесьем. Украинское Полесье является составной частью большой Полесской низменности, охватывает территорию Беларуси, а также частично заходит в пределы Российской Федерации и Польши. Полесье находится в бассейнах Днепра, Припяти, Слои (притоки Немана) и верховьях и среднем течении Западного Буга. Центральная территория имеет низкие абсолютные высоты — 110-135 м, на окраинах Полесья, в том числе и на южной украинские части, абсолютные высоты несколько увеличиваются. Полесская низменность слабо наклонена к Припяти и Днепра, сильно заболочена, залесена, здесь есть много пресных озер, болот, торфяников.


Для подготовки к урокам Багаж знаний советует похожие конспекты и рефераты:

  • Климат лесной зоны Украины;
  • Природно-заповедные объекты лесной зоны Украины;
  • Животный мир лесной зоны Украины;
  • Почвы лесной зоны Украины;
  • Лесные ресурсы и их значение для человечества.

Украинское Полесье

Украинское Полесье состоит из двух обособленных Волынской возвышенностью и несколько отличных частей: большей — собственно Полесья, находящийся на севере (в пределах Полесской низменности) и меньшей — Малого Полесья, которое лежит на юг в бассейнах Верхнего Буга и Стырь (между Волынской и Подольской возвышенностями ).

Украинское Полесье простирается с запада на восток почти на 800 км, с севера на юг — на 120-150 км. В северо-восточном направлении его территория постепенно сужается до 50-80 км. Украинское Полесье включает северные части Волынской, Ровенской, Житомирской, Киевской, Черниговской и Сумской областей, а также частично территории Львовской, Тернопольской и Хмельницкой областей.


На западе граница Украинского Полесья совпадает с государственной границей Украины с Польшей, на севере — с государственной границей с Беларусью, на северо-востоке — с государственной границей с Российской Федерацией. Южная его граница с лесостепи проходит через следующие населенные пункты (с запада на восток): Устилуг, Владимир-Волынский, Луцк, Ровно, Шепетовка, Житомир, Киев, Нежин, Батурин, Кролевец, государственную границу Украины с Россией. Площадь Украинского Полесья составляет пятую часть территории страны.

По особенностям ландшафтов украинского Полесья разделяют на отдельные части — физико-географические области. На западе лежит Волынское (Западное) Полесье (Волынская и часть Ровенской области); Малое Полесье (Ровенская, Львовская, Тернопольская и Хмельницкая области), далее на восток — Житомирское (часть Ровенской и Житомирская области), Киевское (Киевская обл.), Черниговское (Черниговская обл.) и Новгород-Северское (Сумская и части Черниговской области) Полесья.

Границы Малого Полесья

Границы Малого Полесья, расположенного южнее Волынской возвышенности, четко прослеживаются в рельефе. На севере оно оконтурюеться южным уступом Волынской возвышенности, на юге — высокими (130-200 м) отвесными уступами Подольской возвышенности (повышение Гологоры, Вороняки, Кременецкие горы). Западная граница Малого Полесья проходит довольно стремительными северо-восточными склонами горбогирья Розточчя.
На востоке территория Малого Полесья постепенно сужается до нескольких километров и менее; вблизи Бердичева узкая полоса Малого Полесья сочетается с основной частью Полесья.
Ровное снижено Малое Полесье на западе отделяет лесостепную территорию Волынской возвышенности от остальных лесостепи. В целом Малое Полесье менее заболоченное, чем Волынское Полесье.


Рельеф лесной зоны Украины

Характерной особенностью Украинского Полесья является преобладание здесь низменной, заболоченной и лесистых территории. С повышенных территорий в Украинском Полесье выделяется Словечанско-Овручский кряж на севере Житомирщины (максимальная абсолютная высота 316 м). От него на юг простирается повышение, которое соединяется с северными отрогами восточной части Волынской возвышенности. На северо-востоке Украинского Полесья являются невысокие изрезанные оврагами юго-западные отроги Среднерусской возвышенности.

В северной части Украинского Полесья значительную площадь занимают регионы, подвергшихся воздействию древнего ледника. Ледниковые отложения отличаются по происхождению и составу пород, влиянием на формирование современных форм рельефа. Типичными ледниковыми формами, которые встречаются в рельефе Украинского Полесья, есть песчаные (зандровые) поля, образовавшиеся на краю ледника под действием его талых вод; оставлены ледником различные отложения (песок, глина, гравий), длинные (до 20-30 км) пряди — в с и, образовавшиеся преимущественно в трещинах ледника, которыми стекали его воды; принесенные ледниками отшлифованные камни — валуны и др..


Украинское Полесье в геоструктурном отношении связано с Галицко-Волынской впадиной, Волыно-Подольской плитой, украинский щитом, частично с Днепровско-Донецкой впадины. Кое-где на поверхность выходят кристаллические породы (особенно на Житомирщине и Ровенщине).

С геологическими структурами связаны месторождения полезных ископаемых. В местах выхода на поверхность или неглубокого залегания Украинского щита есть большие залежи твердых кристаллических пород — гранитов, базальтов, лабрадоритов и др.. Несколько десятков месторождений этих полезных ископаемых освоено около Коростышев (добывается лабрадорит). Разрабатываются месторождения яшмы, топазов, гранатов, янтаря, турмалина и других самоцветов. Имеются крупные месторождения каолинов. Ценные серые и розовые граниты, а также каолины залегают в восточной части Ровенской области.

На юге залегают качественные гончарные глины, мел, песчаники. В центральной и северной частях Ровенской, особенно в районе Костополя, сосредоточены большие запасы базальтов, которые широко используются для дорожного строительства. На севере Ровенщины есть россыпное месторождение качественного янтаря. Особенно большим спросом пользуются известные в мире житомирские граниты, широко применяются для изготовления скульптур, как облицовочный материал и т.д..


Недавно на северо-западе Волынской области в северо-западных отрогах Украинского щита, перекрытых 100-метровым слоем водно-ледниковых отложений, обнаружены крупные скопления самородной меди. Эти залежи могут быть очень перспективными. Поскольку медь является дефицитным цветным металлом в Украине и во многих европейских государствах, в северо-западных районах Волынской области можно создать первый в государстве центр по добыче и переработке меди как для собственных нужд, так и на экспорт.

На крайнем северо-востоке Украинского Полесья (г. Кролевец на Сумщине) залегают фосфориты.
Типичным природным богатством всего Полесья является торф. Торфовани почвы составляют 4,3% всей площади Украинского Полесья. Болотно-торфяные массивы Украинского Полесья практически осушены и используются как естественные кормовые угодья, и прежде всего, как сенокосы, частично здесь добывают торф.

Больше торфяников есть на западе Украинского Полесья. Это объясняется благоприятными климатическими условиями для развития растительности, которая формирует торфяных массу (обильные осадки, меньшее испарение влаги сравнению с восточным Полесьем, теплее и короче зима т.п.).

Источник: bagazhznaniy.ru

Географическое положение: Смешанные и широколиственные леса расположена южнеетайги на Русской равнине, отсутствует во внутриконтинентальныхобластях и вновь появляется в южной части Дальнего Востока.
Климат: Для смешанных и широколиственных лесов характерно более теплое продолжительное лето, чем в тайге .
едняя температура января изменяется от -4С на западе до -16С на востоке Русской равнины. На Дальнем Востоке январская температура составляет -20…-24С. Глубокого снежного покрова не бывает .Годовая сумма осадков достигает 500-800мм. Это примерно равно испарению .Коэффициент увлажнения чуть больше единицы .Поэтому заболоченность здесь значительно ниже, чем в тайге .Среди болот преобладают низинные и переходные.
Почвы: На севере под хвойно –широколиственными лесами распространены дерново-подзолистые почвы, а в южной части под широколиственными лесами- серые лесные почвы .В них выделяется три основных горизонта .Верхний горизонт-гумусовый, сюда попадают отмершие надземные части растений, здесь особенно много микроорганизмов, червей, личинок и насекомых .Этот слой самый плодородный. Еще существует два слоя :горизонт вымывания и вмывания.
Растительный мир: Очень своеобразны дальневосточные смешанные и широколиственные леса. Растительность зоны очень сильно изменена в результате деятельности человека .Сейчас леса занимают менее 30% площади зоны .В их составе значительна доля вторичных, мелколиственных лесов. Зона смешанных и широколиственных лесов отличается большими запасами тепла и достаточным увлажнением.
Животный мир: В смешанных и широколиственных лесах много укрытий, разнообразный и достаточно обильный корм .Это позволяет животным круглый год оставаться в лесах. Перелетных птиц здесь значительно меньше, чем в тундре . Для лесов характерно ярусное распределение животных. Здесь распространены животные: белки, лесная куница, хорь, бурый медведь, лисы, лось, летучие мыши, дятлы, совы.
Хоз. деятельность человека: В результате хозяйственной деятельности человека природные ландшафты уступают место антропогенным ландшафтам. Леса вырублены, интенсивно добываютса полезные ископаемые.
Отправлю ещё раз)

Источник: otvet.mail.ru