Степная зона – сочетание удивительных климатических условий и ландшафта. Степь захватывает красотой и очаровывает необъятными просторами. Если долго вглядываться вдаль, на горизонте можно увидеть полосу холмов в туманном, почти невидимом забвении.

Уникальны и растения, и животные степи; их виды многообразны, но впечатляет не только это, но и способности индивидов приспосабливаться к степной жизни и ее условиям.

Животные в условиях степного климата

Степные зоны есть почти во всех частях света, в том числе и на территории постсоветских стран; они тянутся широкой полосой с запада на восток (от Карпат до Алтая).Какое животное не встретишь в зоне степейДля климата степи характерно сухое, жаркое лето и отличающаяся холодами зима; температура в летнее время поднимается до +40°, а в зимнее падает до —40°. Осадки выпадают в малом количестве, из-за чего летом трава выгорает, а многие озера и реки пересыхают.


Кустарники и деревья, которые служат укрытием для животных от непогоды и врагов, встречаются только в долинах, находящихся вблизи рек. Также немаловажным фактором для животных степи является температура почвы, ведь многие из них живут в норах. И все же, несмотря на сложные климатические условия, степные животные очень хорошо приспособились к ним, и сегодня в степной зоне насчитывается более 50 видов млекопитающих и примерно 250 видов птиц.

Река в степи

Какие животные обитают в степи?

К животным, обитающим в норах, относятся все степные грызуны, барсуки, лисицы, ежи и птицы (удоды, обыкновенные каменки и береговые ласточки). Они роют норы на берегах рек и водоемов, в растительной зоне, где спасаются от морозов, зноя и врагов. А птицы семейства пернатых: перепел, степной лунь, серая куропатка, стрепет, соловей и огромный дроф строят себе гнезда прямо на земле.

Множество бегущих зайцев

Большинство обитателей степи поселяются в чужих норах. К примеру, волк захватывает жилище лисицы и барсука, а такие мелкие четвероногие хищники, как ласки, горностаи и хорьки, а также красные утки и утки пеганки из пернатых, поселяются в норах крупных грызунов; норы мелких грызунов отбирают чеканы – плясунки и каменки – ящерицы, жабы, гадюки, полозы.


Наиболее часто встречаются в степи зеленая жаба, озерная лягушка, остромордая лягушка и лягушка-чесночница; наиболее характерными для степей насекомыми можно назвать бабочку-чертополоховку; из семейства саранчовых — богомола и бескрылую сагу; из семейства паукообразных — скорпиона, фалангу и тарантула.

Лягушка-чесночница встречается в степи

Постоянными обитателями своих нор считаются жуки – навозники, клещи и блохи, паразиты и хищные насекомые. Муравьи строят муравейники под землей; именно под землей проходит личиночный период жизни многих видов бабочек.

Животные, обитающие только в степи и не встречающиеся никогда в других ландшафтных зонах, представляют собой небольшой перечень степных обитателей. К ним относятся:

  • три вида млекопитающих (суслик крапчатый, краснощекий и рыжеватый; сурок байбак; слепыш; степная мышовка; пищуха; антилопа сайга; корсак);
  • птицы, исключительно обитающие в степной зоне (лунь; степной орел; канюк — курганник; дрофа; стрепет; журавль-красавка; утка пеганка и красная утка и несколько видов жаворонков);
  • степная гадюка, восточная прыткая ящерица, желтобрюхий и четырехполосый полоз.

Степная лисица - хищное млекопитающее рода лисиц

Животные степи России

В дореволюционное время в степях России животный мир сильно обеднел из-за истребления его обитателей хищниками. Совсем не осталось первобытных быков — туров и диких лошадей — тарпанов. Сильно уменьшилась численность байбака, сайги, красной утки, кроншнепа, журавля-красавки и стрепета.

Сурки

И в то же время на распаханных землях степной зоны увеличилось пребывание насекомых и грызунов. Они стали настоящими «нахлебниками» и злейшими врагами человека.

К сильнейшим вредителям относятся:

  • грызуны (суслики, мыши и полёвки);
  • насекомые (гессенская муха или хлебный комарик, хлебный жук кузька, вредная черепашка, итальянская и азиатская саранча и свекловичный долгоносик).

В России благодаря высокому уровню земледелия и использованию химических методов, способствующих истреблению вредных грызунов и насекомых, вредители не представляют особой опасности в том числе и в сельском хозяйстве, в отличие от того времени, как это происходило до Октябрьской революции.


Полёвки - угроза для посевов

В борьбе с вредными насекомыми и грызунами участвуют такие друзья и помощники, как канюки, степные орлы, луни и следующие четвероногие хищники: перевязки, хорьки, лисицы, ласки, горностаи; а также рептилии и земноводные. Земноводные больше всего полезны тем, что уничтожают насекомых, а змеи — гадюки и полозы — считаются помощниками в истреблении грызунов степи.

Летящий канюк

Хищные млекопитающие (лиса, хорёк и горностай) также очень важны для народного хозяйства, в том числе и как пушные звери. Они значительно уступают другим животным по качеству меха, но в степи считается ценным из-за небогатого количества пушнины.

Для охраны степных растений и ценных животных этой зоны созданы государственные заповедники. Одним из наиболее интересных заповедников является Аскания-Нова. Он занимает площадь до 38 500 га.

Аскания-Нова


В заповеднике пасутся зебры, стада бизонов, газелей, ланей, сайгаков и других антилоп, муфлонов и оленей (пятнистых и маралов). Во многих дубравах и прудах живет большое количество птиц: фазаны, лебеди, страусы африканские, австралийские эму и южноамериканские нанду; уделяется много внимания на выведение новых пород домашних и диких животных.

Источник: LivePosts.ru

Сайгак

Какое животное не встретишь в зоне степей

Представитель семейства полорогих на сегодняшний момент относится к исчезающим видам. Длина тела взрослой особи около 100-140 см, вес — 20-40 кг, отдельные животные достигают веса более 60 кг. Особенностью сайгака является нос, напоминающий короткий хоботок. Окрас шерсти меняется в зависимости от сезона, зимний мех светлее и гуще летнего. Животные научились адаптироваться к погодным условиям. Они предпочитают жить многочисленными стадами. Летом сайгаки питаются побегами трав, а зимой кочуют в теплые края, чтобы найти пропитание. Естественным врагом является степной волк.

Луговая собачка

Какое животное не встретишь в зоне степей


Луговые собачки относятся к отряду грызунов. Свое название они получили за издаваемый звук, который напоминает лай собаки. В среднем длина тела составляет 30-40 см, вес — 0,5-1,5 кг. Мех бурый, спинка окрашена в более темный цвет. Луговые собачки живут колониями в подземных норах. Основу их рациона составляют побеги, семена, почки, листья и цветы растений. В случае опасности животные начинают кричать, подавая сигналы остальным сородичам. На луговых собачек охотятся хищные птицы и лисы.

Тушканчики

Какое животное не встретишь в зоне степей

Единственный представитель грызунов, который передвигается исключительно на задних лапах. Длина тела от 4 до 26 см, вес 200–300 г. Тушканчики ведут ночной образ жизни, во время перемещений благодаря окрасу сливаются с грунтом. Днем зверьки проводят время в норах. Жилища бывают временные, для укрытия на день от зноя или врагов, и постоянные. На зиму тушканчики впадают в спячку. Источником питания служат побеги растений и различные семена. Для тушканчиков представляют опасность пресмыкающиеся и хищные млекопитающие.

Желтобрюхий полоз

Какое животное не встретишь в зоне степей


Эти змеи отличаются крупным размером, некоторые особи достигают 2-2,5 метров. Спинная чешуя окрашена в темные цвета, нижняя часть тела имеет желтый оттенок. Полоз питается грызунами, птицами, ящерицами и другими змеями. С ноября по март впадает в спячку. Желтобрюхий полоз не ядовит, однако, в случае опасности может нанести болезненные укусы. Естественными врагами являются медянки, лисы, орлы и куницы.

Кобчик

Какое животное не встретишь в зоне степей

Краснокнижная птица является представителем семейства соколиных. Длина тела составляет 28-34 см, размах крыльев — 65-75 см. Средний вес — 155 г. Кобчики не вьют собственные гнезда, а занимают жилища грачей, сорок, ворон и коршунов. Иногда они селятся в норах и дуплах. На зиму птицы мигрируют в Южную Африку. Рацион состоит из саранчи, стрекоз, кузнечиков. Если насекомых мало, птица переходит на грызунов и ящериц. У кобчика практически отсутствуют естественные враги.

Гигантский слепыш

Какое животное не встретишь в зоне степей


Млекопитающее из отряда грызунов относится к реликтовым животным. Размер взрослой особи варьируется от 25 до 35 см, вес тела достигает одного килограмма. В процессе эволюции у зверей атрофировалось зрение. Всю свою жизнь они проводят в подземной норе, постоянно увеличивая ее. Питается слепыш растениями, которые втягивает в нору из надземной части. На зиму он откладывает запасы в специальные кладовые. Благодаря скрытному образу жизни у слепышей практически отсутствуют враги и конкуренты.

Корсак

Какое животное не встретишь в зоне степей

Животное относится к семейству псовых и напоминает обыкновенную лисицу, хотя уступает ей по размерам. Длина тела составляет 45-65 см, вес не превышает 6 кг. Окрас шерсти серый или с рыжим оттенком. Зимой мех более длинный и пушистый. Корсак хорошо бегает и лазает по деревьям. Своих убежищ не делает, а населяет брошенные жилища барсуков, лисиц и сусликов. Из всех нор только одна является жилой. Питается хищник грызунами, птицами, насекомыми. Из-за недостатка пищи в снежные зимы животные мигрируют к югу. В случае опасности лисы притворяются мертвыми. Естественными врагами являются крупные хищные птицы и волки.

Черный жаворонок

Какое животное не встретишь в зоне степей


Пернатые населяют злаковые и полынные степи. Длина тела составляет 19-21 см, вес — 40-60 г. Свои гнезда черные жаворонки устраивают на земле, в каком-либо углублении. Рацион состоит из муравьев, жужелиц, саранчи, пауков, многоножек и пчел. Растительная часть питания состоит из диких злаков. С началом холодов небольшие стаи начинают кочевать в поисках корма. Опасность для черного жаворонка представляют лисы, хорьки, соколы, луни и вороны.

Байбак

Какое животное не встретишь в зоне степей

Степной сурок имеет внушительные для грызунов размеры. Размер взрослой особи составляет от 50 до 70 см, длина хвоста 15 см. Максимальный вес нагулявшего жир самца может достигает десяти килограмм. Байбаки живут колониями в норах. Питаются мягкими и сочными травами. Угрозу для сельскохозяйственных угодий не представляют. К концу лета степные сурки нагуливают жир, а в сентябре впадают в спячку. Запасов животные не делают. После пробуждения они роют новые норы. Естественными врагами являются корсаки, волки и хищные птицы.

Кулан

Какое животное не встретишь в зоне степей


Кулан является родственником ослов, зебр и диких лошадей. Длина тела взрослого животного может достигать 2 м, вес варьируется от 120 до 290 кг. Кулан способен бежать со скоростью 60 км/ч. Эти непарнокопытные млекопитающие живут стадами, вожак в случае опасности подает сигнал. Куланы неприхотливы в еде, могут употреблять как свежие травы, так и высохшие злаки. Зимой в поисках корма они роют снег копытами. Куланы хорошо переносят жажду и могут пить солоноватую воду из пустынных озер. Серьезную угрозу представляют волки.

Ушастый еж

Какое животное не встретишь в зоне степей

У этих самых маленьких представителей ежовых есть огромные уши, длина которых может составлять 5 см. Они защищают животное от перегрева. Ушастые ежи достигают 13-30 см в длину, вес взрослой особи составляет 250-400 г. Активность приходится на ночное время. В поисках пищи ежи преодолевают несколько километров. Основу рациона составляют мелкие пресмыкающиеся, грызуны и насекомые. Летом ушастые ежи питаются фруктами, ягодами, овощами и зеленью. В конце лета зверьки запасают жир, а к октябрю впадают в спячку. У ушастого ежа немало естественных врагов. Поскольку зверь не умеет сворачиваться в клубок, он старается убежать от хищников.

Понравилась статья? Поделись с друзьями:

Источник: NatWorld.info

Тест «Природные зоны России»

Инструкция для учащихся

На выполнение работы отводится 45 минут. В заданиях 1-14 нужно выбрать один правильный ответ из четырёх предложенных. Обведи цифру, которая стоит рядом с ответом, который ты считаешь верным. В заданиях 15, 16 ответы необходимо записать в указанном месте.

Внимательно читай формулировку заданий. Если ты не знаешь ответ, пропусти задание и переходи к следующему, вернёшься к пропущенному, если останется время.

Если ты ошибся и хочешь исправить ответ, то зачеркни его и обведи тот ответ, который ты считаешь верным.

Вариант 1

Часть 1

1. К северу от зоны тундры находится природная зона:

1) степей

2) лесов

3) арктических пустынь

4) пустынь

2. Какое животное не встречается в Арктике?

1) чайка

2) пингвин

3) кайра

4) тюлень

3. Вставь пропущенное звено в цепь питания

            олений мох — … — белая сова:

1) лемминг

2) кречет

3) серый журавль

4) песец

4. В зоне тундры расположен заповедник:

1) Остров Врангеля

2) Алтайский

3) Уссурийский

4) Таймырский

5. Самую большую территорию зоны лесов занимают:

1) широколиственные леса

2) хвойные леса

3) смешанные леса

4) вечнозелёные леса

6. В тайге не растёт:

1) ель

2) кедр

3) кипарис

4) сосна

7. Основное занятие населения степей:

1) земледелие

2) оленеводство

3) птицеводство

4) рыболовство

8. Характерный цвет окраски большинства животных степи:

1) белый

2) серый

3) чёрный

4) коричневый

9. Какое из перечисленных животных нуждается в особой охране?

1) степной жаворонок

2) журавль-красавка

3) степная гадюка

4) суслик

10. В пустыне:

1) короткое прохладное лето

2) короткая суровая зима

3) жаркое продолжительное лето

4) ярко выражены все четыре времени года

11. Причиной возникновения подвижных песков является:

1) перевыпас

2) неумеренное орошение

3) браконьерство

4) загрязнение почв

12. Черноморское побережье Кавказа – это:

1) субтропики

2) степь

3) полупустыня

4) лесостепь

13. Вечнозелёным растением не является:

1) пальма

2) клён

3) кипарис

4) магнолия

14. Основная экологическая проблема, характерная для всех природных зон:

1) свалки мусора

2) загрязнение воды

3) вырубка лесов

4) браконьерство

Часть 2

15. Для каждого названия животного из первого столбика выбери из второго столбика соответствующую природную зону, обозначенную цифрой.

Запиши в ответе выбранные цифры

Ответ:

16. Выбери из перечня названия растений, занесённых в Красную книгу России, и обведи цифры, которыми они обозначены:

1) джузгун

2) венерин башмачок

3) женьшень

4) типчак

5) пион тонколистный

Обведённые цифры запиши в ответе.

Ответ:

Вариант 2

Часть 1

1. К югу от тундры находится природная зона:

1) степей

2) субтропиков

3) арктических пустынь

4) лесов

2. Какое животное не встречается в зоне лесов?

1) рысь

2) тетерев

3) кайра

4) куница

3. Вставь пропущенное звено в цепь питания

             ковыль — … — степной орёл:

1) суслик

2) типчак

3) кузнечик

4) дрофа

4. В зоне степей расположен заповедник:

1) Ростовский

2) Алтайский

3) Уссурийский

4) Таймырский

5. Самую большую территорию зоны степей занимают:

1) широколиственные леса

2) безлесные участки

3) смешанные леса

4) вечнозелёные леса

6. В тундре не растёт:

1) морошка

2) голубика

3) земляника

4) брусника

7. Основное занятие населения тундры:

1) земледелие

2) оленеводство

3) птицеводство

4) рыболовство

8. Характерный цвет окраски большинства животных пустынь:

1) белый

2) серый

3) чёрный

4) песочный

9. Какое из перечисленных животных обитает в пустыне?

1) корсак

2) журавль-красавка

3) степная гадюка

4) суслик

10. В субтропиках:

1) короткое прохладное лето

2) короткая суровая зима

3) умеренно жаркое лето

4) ярко выражены все четыре времени года

11. Причиной засоления почвы является:

1) перевыпас

2) неумеренное орошение

3) браконьерство

4) загрязнение почв

12. Вечная мерзлота характерна для природной зоны :

1) тундры

2) степи

3) Арктики

4) лесостепи

13. Растением Арктики является:

1) лиственница

2) полярный мак

3) кипарис

4) кедр

14. Причина смены природных зон:

1) вращение Земли вокруг своей оси

2) хозяйственная деятельность человека

3) вращение Земли вокруг Солнца

4) неравномерное нагревание Солнцем разных участков Земли

 

                                                     Часть 2

15. Для каждого названия животного из первого столбика выбери из второго столбика соответствующую природную зону, обозначенную цифрой.

Запиши в ответе выбранные цифры

Ответ:

16. Выбери из перечня названия растений, занесённых в Красную книгу России, и обведи цифры, которыми они обозначены:

1) джузгун

2) иглица колхидская

3) самшит колхидский

4) тис ягодный

5) колосняк

Обведённые цифры запиши в ответе.

Ответ:

                                                    Ответы к тестам

                                Рекомендации по оцениванию результатов

Каждое верно выполненное задание части 1 оценивается в 1 балл, части 2 – в 2 балла.

18 баллов – оценка «5»;

17 – 13 баллов – оценка «4»;

12 – 9 баллов – оценка «3»;

Менее 9 баллов – оценка «2».

                                           Использованная литература

Максимова Т. Н. Поурочные разработки по курсу «Окружающий мир». 4 класс.- М.: ВАКО, 2017.

Окружающий мир. Типовые тестовые задания за курс начальной школы/Сост. Ситникова Т. Н. – М.: ВАКО, 2016.

Источник: xn--j1ahfl.xn--p1ai

Климат

Для степного климата характерны жаркое лето (+25+30°С), морозная зима (-5-30°С в зависимости от местоположения) с формированием невысокого снегового покрова.

Рис. 1. Степь зимой.

Основной объем осадков выпадает осенью и зимой, летние дожди кратковременные, часто в виде ливня. Весенние засухи обычны, теплая погода сменяется заморозками. Среднее количество осадков 250-500 мм/год, местами до 600-750 мм/год.

Степные почвы очень плодородны, представлены разновидностями черноземов.

Растения и животные прерий и пампы

Наиболее распространенные растения – злаковые травы, такие как ковыль, пырей, бородач. Встречаются цветковые виды, флоксы, астры, полынь. В более засушливых районах растут осока, ячмень, кактусы.

Среди животных прерий преобладают копытные (бизоны, антилопы), грызуны (луговые собачки, мышевидные), хищники представлены койотами. В пампасах обитают капибары, муравьеды, броненосцы, страусы Нанду, хищники ягуары и гривистые волки.

Степи России

Степной пояс России простирается от западных границ до предгорий Алтая, вдоль южной границы страны. В Европейской части климат умеренно-континентальный, в Сибири континентальный. Температурный и водный режимы обычные для зоны степей. Почвы черноземные, по площади занимают 52% мировых черноземных территорий.

Флора и фауна степей России

Основные растения – различные злаки с преобладанием ковыля. Весной цветут луковичные тюльпаны, ирисы, ветреницы, рябчики.

Рис. 2. Заповедник Оренбургский, весенняя степь, тюльпаны Шренка.

Степные злаки имеют мощную корневую систему, которая образует плотную дернину, защищающую почву от пересыхания и выдувания ветром.

Некоторые растения во время засухи превращаются в «перекати-поле», обламываясь в нижней части и двигаясь туда, куда несет ветер; при этом рассеиваются созревшие семена.

Среди животных господствуют грызуны (мышевидные, зайцы, сурки, суслики), встречаются стада антилоп (сайгаки), косуль, представители хищников волки, лисы, степной хорек, кот манул. Птицы, обитающие в степях: жаворонок, дрофа, серая куропатка, хищники орел, канюк, лунь, стрепет.

Рис. 3. Заповедник Оренбургский, лошади Пржевальского.

Как используются степи?

Большая часть степных территорий распахана, на полях выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу, виноград, бахчевые культуры. На орошаемых площадях возобновлены посадки хлопка. В животноводческих хозяйствах разводят коров, свиней, лошадей, овец, птицу.

В степной зоне добывают полезные ископаемые (соединения железа, различные соли, газ, нефть).

Источник: obrazovaka.ru